Пятница, 19.04.2024, 18:31
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: larisa, Admin  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Славянские традиции » Узорочье
Узорочье
Фото-волшебница9379Дата: Четверг, 01.01.2015, 18:07 | Сообщение # 46
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Копилка подарков: 43
Благодарность: 157
Статус: Оффлайн
Возможно, кому-то покажется, что у Арины просто есть экстравагантное хобби, но сама она с этим мнением не согласна. 

– Это не хобби, это образ жизни. Я встаю рано, читаю славу богам, хожу по росе. Я живу русской культурой, не могу готовить пищу, чтобы не сказать страву (это приветствие, заговор). Когда готовлю каравай, с квашней разговариваю: у меня тесто поднимается в пять-шесть раз. Я езжу с семинарами по разным городам, и у нас в городе есть несколько групп, занимающихся русской культурой, я со всеми ними общаюсь. Есть группы, изучающие славянский семейный уклад, я им рассказываю о любомудрии – науке по созданию семьи. Если лад в семье, нет конфликта полов, возрастов. Есть группы, занимающиеся кулачным боем, есть мастерицы-рукодельницы, интересующиеся обережьем, которым я не столько преподаю технологию, а рассказываю, как читались знаки. Я программу специальную разработала, меня с ней приглашают в Москву, Киев, Харьков. В Москве на семинар по русскому обережью пришли парни, которые хотят заняться резьбой по дереву, сделать свой дом обережным. 

Я рада, что люди увидели и осознали: утратив корни, их дети превращаются в бездуховных зомби. Сейчас по славянскому календарю начался век Будимира (петуха) – начали просыпаться. Если ты себя сумеешь изменить, то и твои дети изменятся, в каком бы возрасте ни были. А к чужой культуре бросаться бесполезно: тебе ее на сто процентов не откроют. Девяносто процентов литературы по китайскому массажу, иглоукалыванию – фуфло! Богу – богово, кесарю – кесарево, а русскому – русское. Дерево без своих корней существовать не может, а любая нация – это родовое древо. Недаром на Руси центральная балка в избе была в виде древа и вешалась бранница с изображением собственного родового древа. 

Русская культура интересна тем, что она очень целостная: одни принципы используются при создании заговоров, обережных вещей, то же используется и в бое, и в воспитании. Слава Богу, люди этим начали интересоваться. В прошлом году в Адлере на вече было четыре тысячи человек: ученые, писатели, художники, представители издательства, которые издают славянскую литературу. Движение по возрождению корней сейчас идет на Украине, я была в приятном шоке, съездив туда два раза. Мы один народ, и этот народ за объединение, даже территориальное. На вече было много украинцев, были волхвы. Двое из них родились в этой традиции. Волхвы – реальные люди, хранители традиций, сохранившие основы веры, а самое главное – сохранившие не просто внешнюю форму, а понимание. 

– Арина, а ты себя не считаешь тоже, ну, как бы волхвом? 

– Волхвом себя нельзя считать. Волхвом нужно родиться как минимум или идти по этому пути всю жизнь. 

– Но ведь следование русским традициям с детства определяло и твой путь... 

– Я себя не могу так назвать, это слишком большая честь. Меня так называют, на Украине, в частности, – волхвиня. Но я просто человек, иду своим путем и хочу, чтобы людей, которые занимаются русской культурой, было как можно больше… 



Косметолог с лёгкими руками и мягкой энергетикой :)
 
Фото-волшебница9379Дата: Четверг, 01.01.2015, 18:39 | Сообщение # 47
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Копилка подарков: 43
Благодарность: 157
Статус: Оффлайн
Несколько лет назад, уже не помню точно сколько, я прочитала несколько книг Алексеева "Сокровища Валькирий.
Впечатлилась и помню тогда мне подумалось-помечталось: "Хорошо бы это всё было правда"
И года 2-3 назад я услышала про староверов, а потом и про Арину Никитину. И опять убедилась в том, что "Мечты сбываются :)"

А сейчас выкладываю  ссылку где можно скачать эти книги "Сокровища Валькирий"
[/url]

Список книг:

1 - Стоящий у Солнца.
2 - Страга Севера.
3 - Земля сияющей власти.
4 - Звездные раны.
5 - Хранитель Силы.
6 - Правда и вымысел.
7 - Птичий путь.


Косметолог с лёгкими руками и мягкой энергетикой :)
 
Фото-волшебница9379Дата: Четверг, 01.01.2015, 18:53 | Сообщение # 48
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Копилка подарков: 43
Благодарность: 157
Статус: Оффлайн
Несколько лет назад, уже не помню точно сколько, я прочитала несколько книг Алексеева "Сокровища Валькирий.
В них я впервые прочитала про оберёжный круг, который женщина держит над своим мужчиной.
Впечатлилась и помню тогда мне подумалось-помечталось: "Хорошо бы это всё было правда"

И года 2-3 назад я услышала про староверов, а потом и про Арину Никитину, сходила на её семинары.
И опять убедилась в том, что "Мечты сбываются :)"

Книги были дополнительно написаны новые и вот сейчас думая, что почитать на новогодние каникулы, я вспомнила про них.


Список книг:

1 - Стоящий у Солнца.
2 - Страга Севера.
3 - Земля сияющей власти.
4 - Звездные раны.
5 - Хранитель Силы.
6 - Правда и вымысел.
7 - Птичий путь.


Косметолог с лёгкими руками и мягкой энергетикой :)
 
AllegroДата: Пятница, 02.01.2015, 01:05 | Сообщение # 49
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Копилка подарков: 19
Благодарность: 29
Статус: Оффлайн
Благодарю за информацию. Книги Алексеева очень нравятся, читала все, кроме последних двух. Пошла скачивать и читать smile
 
Фото-волшебница9379Дата: Суббота, 03.01.2015, 07:45 | Сообщение # 50
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Копилка подарков: 43
Благодарность: 157
Статус: Оффлайн
Allegro,  сама себе накачала и планирую читать.

Я думаю здесь можно размещать и другие книги, которые написаны в славянской традиции, от художественных до научно-популярных.


Косметолог с лёгкими руками и мягкой энергетикой :)
 
АйлиДата: Понедельник, 05.01.2015, 21:55 | Сообщение # 51
Белый Магистр
Группа: Красотульки
Сообщений: 309
Копилка подарков: 36
Благодарность: 91
Статус: Оффлайн
Как интересно, тоже сейчас читаю smile друг посоветовал smile

Настоящее волшебство, оно повсюду, оно всегда будет там, где ты хочешь его видеть. Оно снаружи и внутри нас, в нашем сердце! (с)
 
ВейлаДата: Воскресенье, 22.02.2015, 12:07 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
ТАЙНА СТАРОГО УЗОРА.

Из всех предметов северусского ткачества на самом почетном месте — полотенца. Украшению их в русской деревне всегда придавали особое значение. Узоры эти и сегодня поражают гармонической красотой. Чаще всего они жарко-красные, со строгим рельефным рисунком, привольно раскинувшимся по серебристому льну. Сколько вкуса, умения, труда! Любая мелочь говорит, что перед нами поистине большое искусство.

К сожалению, мы почти ничего не знаем о нем. Где его истоки? Как и когда зародились эти удивительные узоры? Почему именно они, а не какие-нибудь другие? Что, наконец, значили «украсы» полотенец для наших далеких предков? Все это современному человеку невдомек. Потому взгляд наш лишь скользит по поверхности вещей, а суть древнего искусства остается тайной.

Вот и давайте попробуем проникнуть в нее. Хоть немного — на один только шаг…

Начнем с того, что украшали полотенце так щедро, конечно, не случайно. В старину оно было одной из самых важных в жизни вещей и сопровождало человека от рождения до смерти, как бы отмечая главные моменты его судьбы. Особым полотенцем отирали новорожденного. Во время свадебного чина жениха и невесту ставили рядом и связывали полотенцем, символизировавшим брачные узы. Умирал человек — полотенцем накрывали его гроб.

Вещь эту так ценили, что нередко расплачивались ею за работу или покупку. А уезжал крестьянин на чужбину или забирали его в солдаты — дарили в дорогу «полотенышко». Как самое лучшее напутствие.

Тоже и в будни были они всегда рядом. Одни — «рукотеры» со скромным узором — висели у рукомойника. Вымоешь лицо — подадут тебе «утиральник». Самыми же нарядными украшали избу. Вешали в «красный» угол на образа, позже — на рамы с семейными фотографиями. На зеркала, на окна и просто вдоль стен на крючки.

Делали так не только для красоты: по старинному поверью узоры эти несли в себе силу добра и оберегали от всякого зла. Существовал даже особый обряд их «чтения». Но и в начале нашего века многое еще помнилось. Вот какой любопытный разговор, случившийся в то время, передал нам очевидец. Одна деревенская девушка готовила себе приданое, а мать внимательно следила за работой. Увидев, что в кайме полотенца юная ткачиха поставила два ряда треугольников вершина к вершине, она остановила ее:
— Нельзя так делать, дочка! Драконовы зубы у тебя получаются. Ты поставь узорки подошва к подошве — выйдут солнечные лучики. И будут светить они тебе, пока живо само полотенце.

Правда ведь, интересно? Словно не полотенце украшали, а волшебную сказку сказывали… Среди привычных мотивов народного ткачества особенно часто встречаются кресты и ромбы — бесконечные разновидности их обязательны для любого тканого орнамента. Что они могли означать?

Прищурьте глаза и взгляните на солнце. Вы увидите расходящиеся от него в виде креста четыре луча.
— Во весь вольный свет, на все четыре сторонушки светит ясное,— говорили в народе.— Велика святорусская земля, а везде солнышко.
О загадочных в то время небесных явлениях, когда солнце видится большим крестом, окруженным радужными лучами, не раз сообщают летописи: «Дивно бысть знамение в солнци, огради бо ся круги, а посреди кругов крест». Прямой равноконечный крест и был в народной символике образом солнца. Ромб же почитался символом плодородия и часто совмещался со вписанным в него солнечным знаком. Если добавить, что ромб называли в народе «кругом», легко можно заметить сходство между таким узором и отмеченным в летописи небесным явлением.

Случайное совпадение? Пойдем дальше. Вот мы в очередной раз употребили слово «узор» — а не подскажет ли и оно что-нибудь интересное? Полистав словари, мы узнаем, что в славянских языках оно имеет один корень со словами «заря», «зарево», «зарница». Оказывается, само понятие вышитого и тканого орнамента, или, как говорили прежде, «узорочья», тоже как-то связано с небесным огнем. Из того же круга и старое название, теперь уже полузабытое, самодельного ткацкого стана — «кросна», находящееся в кровном родстве с древнерусским словом «крес» — пламя, огонь. «Кресинами» именовали небесный свет во время летнего солнцестояния, а сам июнь — «кресником». По народной легенде царь Солнце в эти дни пирует в своих чертогах, и пущенные им лучи-стрелы играют в воздухе.

Но самое поразительное, что все пространство стана, где создавался тканый узор, насыщено солнечными знаками. Изображение солнышка и его лучей встречается на всех основных частях кросен. Горизонтальная же основа, на которой они крепятся, прямо названа «поднебником»! И значит, само узорочье полотенец рождается как бы под солнечным небом.

Выткать такие узоры не просто: нужны хорошая память и сообразительность, напряженное внимание и усидчивость. Просчитаешься даже на одну нитку — ошибка сразу налицо. А дело продвигается не скоро: по словам самих мастериц, за день работы не выткать и одного нарядного конца к полотенцу.

В каждой местности полотенца имели свои отличительные черты. На реке Пинеге концы у них длинные, с тремя или более широкими, постепенно сужающимися кверху «прошивами». Орнамент ясный и гармоничный.
По Онеге-реке и само полотенце поуже, и украшенный затейливым «кружевным» рисунком конец поменьше.

Орнамент кокшеньгских и великоустюгских полотенец еще вычурнее, с косой белой сеткой, восьмиконечными звездами и легкими гребенчатыми ромбами.

В немудреных на первый взгляд произведениях, созданных руками деревенских ткачих, не только судьба их творцов. Здесь воплотились мировоззрение, нравственные устои и художественный вкус жителей русского Севера, за которыми многовековые традиции целого народа. Для нас это бесценные памятники материальной и духовной культуры. Как много может рассказать ученым один конец домотканого полотенца! Ведь орнамент, украшающий его,— это язык тысячелетий: каждый знак заключает целое понятие, а несколько символов, стоящих в ряд, словно фраза в письме.

В ткачестве Севера с особой яркостью раскрылось все многообразие геометрических мотивов. Значительно меньше здесь узоров изобразительных. По содержанию своему все они находятся в тесной связи с орнаментом местной вышивки. По сравнению с ней тканый узор долгое время оставался более архаичным. Но пришли новые мотивы и сюда. Например, в великоустюгских тканях это «панки» — мужские и женские фигуры в крестьянском костюме XIX века.

Все узоры тканых полотенец подчинены закону симметрии: она с древнейших времен символизировала гармонию мироздания. Ну а горизонтальное течение орнамента, мотивы которого выстроились бесконечной чередой, говорит о вечном круговороте жизни в природе.

Да, удивительная эта область — народное искусство. О многом может оно рассказать. Все мы, плохо ли, хорошо ли, наслышаны об античной мифологии. Она прекрасна, спору нет. Но что мы знаем о поэтических воззрениях на природу собственных предков? Как будто не было у них своих прекрасных легенд.

По древним народным представлениям мир состоит из четырех стихий: «Царицы-Водицы», «Царя-Огня», «Матери Сырой земли» и «Воздуха-Господина».

Вода родственна земле, является ее составной частью. Потому и «сырая». А почему «мать»? Для русского крестьянина земля словно живое существо. Засыпает на зиму и просыпается от горячих лучей вешнего солнца. Пьет воду и родит урожай. Нежно, по-матерински заботится о людях: кормит, поит, одевает, охраняет от бед.

Огонь и воздух, без которого он не может жить, составляют другую группу стихий. К огню русский человек издавна питал глубокое уважение. В старину верили, что он предохраняет от недугов, очищает от болезней. Потому и прыгали через него, окуривали над ним одежды.

Ну а огонь и Солнце, конечно, в родстве: оба они сыны неба. «Что на свете красивее всего?» —спрашивает загадка. « Огонь ». «А каков огонь ярче всех горит? » — «Солнце». Вспомним снова деревенский стан — кросна. Теперь нам понятно, что название его от того же небесного огня, образ которого воплощался в узорах ткачества. По одной поэтичной легенде, солнце рассыпает по небу свои золотые кудри и прядет из них нити-лучи. Так и женщина- крестьянка прежде всего привяжет к вырезанному на прялке солнышку льняную кудель да напрядет из нее, словно из солнечных лучиков, ниток. Из них и будет потом ткать. Любители русских народных сказок, конечно, помнят, как брошенное на землю полотенце превращалось в огненную реку. Но ведь и настоящие похожи на нее — столь щедро украшены жарко-красными узорами.

Давайте еще раз внимательно рассмотрим их. Фон на тканях мастерицы называли «землей». Вы, наверно, догадались почему: в насквозь символическом древнем искусстве льняной холст олицетворял Мать Сыру землю. Не случайно она белая — наши предки связывали этот цвет с понятием о благе, а кто в мире добрее матери? И вот на бликующей серебром «земле» рдеет тканый орнамент. Если сама холстина имеет прямое переплетение нитей, то узор словно покрывает ее косой сеткой. . И создает впечатление движения! Перед нами зримый образ огня, сходящего на серебристую равнину земли и ее преображающего. Это наиболее общий и самый главный образ узорнрго ткачества. Древняя славянская легенда рассказывает, что все на свете начало жить после того, как в земле загорелся огонь. Не о том же ли говорят и украсы? Окончательно вы убедитесь в этом, если узнаете, когда именно мастерицы изготовляли полотенца. Оказывается, для того было строго определенное время. За работу ткачихи садились лишь весной, но до начала полевых работ. Ткачество их чем-то напоминало заклинание. Создавая свои огненные узоры, крестьянки как бы просили солнышко светить все сильнее и жарче и скорее прогнать с земли стужу и мрак, чтобы она зародила на радость людям богатые плоды. Да, в узорочье русского народного ткачества перед нами предстает поистине космический образ. Земля, воскресшая от долгого зимнего сна и оплодотворенная небесным огнем, получившая силу давать урожай и кормить человека, зверей, птиц — все, что живет под солнцем. И само Солнце, дарующее всему живому на земле свой преображающий свет и свое животворное тепло… Вот какие тайны хранят узоры старинных полотенец. А казалось, просто красиво.

Г. Дурасов




Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085


Сообщение отредактировал Вейла - Воскресенье, 22.02.2015, 12:08
 
N-TaliДата: Пятница, 18.03.2016, 09:29 | Сообщение # 53
Начинающий Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Копилка подарков: 3
Благодарность: 13
Статус: Оффлайн
Девочки, а кто нибудь пробовал себе по Узорочью обереги, талисманы и ладинцы самостоятельно составлять (по своему имени, дате и т.п.)?
Я все что смогла посчитала, символы вроде подобрала. Теперь сижу-верчу, понять хочу))
Помогите, кто знает, разобраться   

1. При составлении Узора имеет значение размер символов внутри узора? В смысле если в узоре один знак большой, а другой относительно первого маленький. Или все символы должны быть одинакового размера-пропорции относительно друг друга?

2. Значение имени кто-нибудь разбирал по Арине? Хотелось бы несколько примеров (помимо Екатерины :)), у кого что получилось, да свериться между собой.
 
Фото-волшебница9379Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 06:50 | Сообщение # 54
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Копилка подарков: 43
Благодарность: 157
Статус: Оффлайн
N-Tali, я давно пыталась разобрать своё имя, но так и не смогла, там ведь ещё три уровня надо учитывать (Навь, Явь, Правь)

А по узору: я делала одинаковых размеров и по 4 сторонам света располагала, я вышывку сделала даже на богатство, но там ещё и руны у  меня:



В правом нижнем и левоом верхнем -символ "Даждьбога летнего" (славянский религиозный символ Дажьбога - бога плодородия и солнечного света, лета и счастья, живительной силы, предка князей и всех русских людей. Использование: чуры, капища и святилища, славянская одежда, обереги и украшения), а нижний с лева и верхний с права «ЗВЕЗДА КРЕСТА» символизирует собой удачу, успех и достижение намеченной цели.

Это я вместо китайского коврика на богатство смастерила smile


Косметолог с лёгкими руками и мягкой энергетикой :)
 
ВеданaДата: Пятница, 27.10.2017, 17:29 | Сообщение # 55
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Копилка подарков: 25
Благодарность: 145
Статус: Оффлайн
Фото-волшебница9379, супер!!!
 
МарцаолаДата: Четверг, 28.12.2017, 17:30 | Сообщение # 56
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Копилка подарков: 3
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемая Фото-волшебница9379, прошу прощения за мое вмешательство, но у меня нет прав создавать новые темы. А затронутое Вами мне близко...Язычество...Я хочу поделиться материалом, он не мой, в моей копилке он давно...автора к сожалению не сохранила...Если сочтете материал не интересным и нарушающим Ваши интересы в этой теме - удалите.

Я хочу поделить материалом про Наузы...по сути близкая тема к той, что затронули о освятили Вы...

К узелковой магии относятся все мыслимые "хитросплетения" от создания венков до завязывания галстуков. Мы пользуемся этими приемами каждый день, но не подозреваем, что превратили чудесное орудие в ежедневную рутину.
Узлы олицетворяют непрерывность явлений, судьбу, связь, неизбежность. Кроме того, они служат для передачи информации плохой и хорошей. У некоторых народов свадебный обряд сопровождался завязыванием узла как символа неразрывного союза. И в то же время ведьмы, перекручивая веревки, могли лишить человека жизни. От чего зависит результат? От того, с какими мыслями завязывались узлы.
Недавно одна знакомая, интересующаяся фэн-шуй, задалась вопросом: хорошо ли, что в детской комнате висит лампа с абажуром из макраме? Плела абажур она сама, гордится своей работой, но нигде не читала, разрешается ли такое сочетание источника света и узлов... Сняла абажур, чтобы очистить от пыли. И на следующий день заболела. А ребенок не переставал спрашивать: когда плетение вернут на место? Связав все события воедино, знакомая сама нашла ответ на свой вопрос: вещи, сделанные с душой да еще своими руками, служат сильнейшей защитой от негативной энергии.

Обращаясь к магии древних славян, можно часто встретить такое определение или термин как Наузы. Не все понимают в полной мере, что это такое, так как это слово вышло из обихода и теперь им практически не пользуются. Однако все, кто интересуется магией, сверхъестественным, пытается практиковать магические действия и обряды должен знать про наузы всё, так как некогда это явление было очень сильно распространено среди всех язычников.

Науз - это узел. Кроме того, гораздо позже, наузами стали называть не только узлы, завязанные особым способом с определённой целью, но и различные ладанки, мешочки с магическим содержимым, привески на шею и т.д. Наузы в магии были практически везде. Они могут быть как простыми узелками на верёвочке или нитке, так и содержать в себе особый наполнитель (травы, магические вещи, коренья, соль, кости, кожа животных, змеиные головы и т.д.).

Вязать наузы могли практически все колдуны, ведьмы, а самые простые практически все люди. С приходом христианства с наузами боролись так повсеместно и бездумно, что даже вязание приравнивали к колдовству, а вязальщиц к колдуньям, которые плетут злую волошбу.

Издревле на Руси бытовало поверье, что узел - это одно из самых сильных воздействий на любые стороны жизни. Можно завязать чёрные силы в узел и они больше не будут беспокоить, или завязать болезнь, завязать чью-то волю, привязать к себе любимого человека и т.д. Соответственно, человека, который пользовался такими методами, называли Наузник, а его дело - наузничество. Однако стоит знать, что люди в ту пору очень часто носили наузы на груди, голове, руках, одежде, как амулеты или обереги. На самом деле - это целая наука - вязать наузы дело непростое и даже тайное.

Сама магия во многих народах понимается как невидимые путы и узлы. Наузы являются их воплощением в мире Яви и помогают в магическом заклинании. Даже в наше время многие, сами того не зная, носят наузы. Чаще всего это бывает нитка или верёвочка с узлами, которую молодые люди носят на руке как браслет. Испокон веков такая вещь считалась одним из самых сильных оберегов. Это ни что иное, а узелковая магия. Галстуки, шнурки и многое другое тоже являются узлами. Кроме того, наузами могут быть и заплетенные из волос косы, которые в настоящее время носят женщины, а в древнюю пору плели и мужчины. Если сейчас заплести косу - это развлечение и для красоты, то в языческие времена косы плели особым способом. Собственные волосы, которым придавалось большое мистическое значение, помогали в битве, отгоняли беду и путали злые силы. Завязывая же пояс или другие предметы одежды, мужчины и женщины обязательно говорили определённые слова, что бы узел мог не только поддерживать одежду, но и приносить магическую пользу.

В русском языке есть слово "союз", "союзник". Мало кто задумывается о том, что произошли эти слова от "соуз", "соузник" – связанный одним узлом.

Узел - это замкнутая линия. По поверьям ни одно существо из мира Нави не может перейти круг, которым человек окружил себя или свой дом. То же самое воздействие имеет и узел. Отсюда пошло и поверье, что ходить не подпоясанным грех. Любое злокозненное существо из Нави может делать с таким человеком что угодно. В древние времена подпоясанными даже спали.

Было бы неправильным не упомянуть здесь о морских узлах. Именно моряки до сих пор сохранили десятки, а то и сотни различных узлов. В наше время, они используются только для того, что бы сделать надёжное крепление, но некогда моряки придавали узлам особое значение. Приморские народы верили в то, что при помощи определённых морских узлов они могли влиять на ветер. На каждом корабле был специальный пучок верёвок (трёх и более), которые связаны в узел. В этих трёх узлах завязаны три ветра. Если развязать первый, то в паруса подует освобождённый слабый ветер, если второй - сильный, шквалистый ветер, ну, а если третий - на волю вырвется настоящий ураган.
Эстонские народы полагали, что финские колдуны таким образом пробираются к их стороне и выпускают на волю разрушительные ветры.

Кроме того, колдунами и ведьмами, под верёвкой, которую завязывают в узел, понимается судьба человека, нить его жизни. Вспомните Макошь с её помощницами Долей и Недолей, которые плетут судьбу человека. Завязав в определенном месте с необходимым наговором узел, можно повлиять на ход жизни человека либо вызвать необходимые события. В связи с этим у древних народов было и множество опасений. На свадьбе всегда следили, что бы на одежде жениха и невесты не было узлов. То же самое и в случае с роженицами - женщину осматривали, что бы на одежде и в волосах не было узелков. Иногда же делали наоборот - невесту опутывали рыболовным бреднем, на котором сотни узлов или повязывали нитью со множеством наузов - злой человек, который хочет наложить порчу, не сможет сделать чёрное дело, пока не распутает все узелки. Если человек долго мучается перед смертью (как говорили древние славяне - трудится), то в этом случае распутывали все узлы на его одежде, в доме, отпирали все замки, открывали двери и окна, что бы распутать магическую петлю, из которой не может выбраться умирающий.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ НАУЗОВ

Итак, наузы – это плетенки из нескольких узлов. Их можно вязать из чего угодно – из ниток, веревок или травы, из волос или лент – в общем, из всего, что можно связать. Материал зависит от цели науза. Так, проклятия вяжутся из веревок или волос проклинаемого, болезни завязываются в узлы из травы, любовь вяжется из цветов или лент, или ниток из одежды привязываемого человека. Стихии завязываются в ткань (платок, просто кусок материи).
При изготовлении науза то, для кого вы его делаете — для себя или для близкого вам человека, принципиального значения не имеет. Самое главное — ваша добрая воля, ваша душевная сила, вложенные в науз при его создании. Даже если вы сделаете что-то не так, к примеру, изобразите на дереве не совсем правильный символ солнца, ваша энергетика и ваша вера подправят неточности. С другой стороны, если вы совершенно не верите в то, что делаете, то, очевидно, и энергетика созданного вами науза будет низкой.
Способов вязания наузов существует великое множество. Условно их можно разделить на две группы — науз без «наполнителя-оберега» и науз с «наполнителями».

Наузы в "чистом" варианте. То есть, процесс изготовления науза, состоящего только из узлов.

Вначале следует определиться с цветом, длиной шнура, какая цель впереди - разовое использование, или необходимо рассчитывать на длительное использование.

Длина определяется тем, как именно вы будете носить науз, будет это носиться на шее или прикрепляться к чему-либо. Для изготовления простого науза нам потребуется кожаный ремешок или веревка длиной около метра. Это будет самый простой науз, состоящий только из узлов.

Если говорить о материале нити.. То тут есть некоторая сложность. В идеале, нить должна быть самодельная. Причем, сплетенная из дикой конопли (пеньковый шнур) или крапивы; сплетенная левой рукой в ночь на Ивана Купалу, стоя на пороге (нить должна быть сплетена за сутки, не более). И вот такая нить будет иметь максимальную силу. Ее можно будет использовать для навешивания наузов, обвязываний, опоясываний и т.п. Можно использовать шелковые нити. А вот если у вас цель - здоровье, то нить лучше всего брать шерстяную. В идеале - красного цвета.

В старину вообще использовали только три цвета - красный, белый и черный. Сейчас в наузах допускается больше разнообразия.

Определившись с материалом, можно приступать к самому действию. Наиболее важной частью в этом является ваша сосредоточенность. Если ее нет, если в голову лезут мысли о зарплате, о несделанной домашней работе, о приближающемся отпуске или еще о чем-либо - лучше не приступать к делу совсем. Отложите. Если же чувствуете в себе силы отвлечься от всего лишнего - можно начинать.

Определитесь с целью. Не распыляйтесь - определите самое важное для себя. И, скажем, еще две чуть менее важные, но очень желаемые цели. Не более. В противном случае, вы можете распылить силы и ничего не достичь. Цель должна быть разумной и достигаемой. Не стоит желать Луну с неба. Создайте мысленный образ успеха. И приступайте к выполнению.

Найдите середину нити. Именно в середине будет первый узел. Он может быть любым (вполне подойдет техника плетения узлов "макраме"). Главное не форма, а содержание (то есть то, что вы вложите в этот узел). Завязывая узел, формулируйте цель, с которой вы все это делаете. Для примера, если цель - избавиться от стрессов, можно повторять "завязывая узел, я избавляюсь от стрессов. Пусть этот узел не даст стрессам получить власть надо мной". Фраза - условная. Вам надо самим сформулировать ее, причем так, чтобы вы ее сами понимали, - это важно.

На первый узел навязывается второй, затем третий - поверх. Обязательно при завязывании этих узлов повторять все, что произносили при завязывании первого узла. В принципе, трех узлов вполне достаточно. Но рядом с этими узлами, по бокам, можно навязать еще два узла (расстояние от этих узлов до основного должно быть одинаковым). И цели уже тут должны быть другими. Как я и писала выше - менее важными, чем главная, но, тем не менее, очень значимыми для вас. И навязывать на эти дополнительные узлы уже ничего не надо. Они должны быть меньше, чем основной.

Магами и ведьмами часто используется науз из девяти узлов, которые отстоят друг от друга на одинаковом расстоянии. Здесь есть несколько вариантов последовательностей. В этом случае вам нужно самому экспериментировать для того, что бы понять какая последовательность для вас лучше, и какая действительно даёт лучший результат. Последовательность слева направо.

1 - 2 -3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
9 - 8 - 7- 6 -5 - 4 - 3 - 2 - 1
1 - 6 - 4 - 7- 3 - 8 - 5 - 9 - 2
1 - 3 - 5 - 7 - 9 - 8 - 6 - 4 - 2

Учтите следующее. Сосредоточение, вкладывание своей энергии в такие узлы отнимают очень много сил (если все далось очень легко, значит процесс нарушен, и большой силы такой науз иметь не будет). А, соответственно, не распыляйтесь. Не вяжите много узлов разом (с различными целями) - найдите свою основную цель и отдайте свою силу ей. Не вяжите наузы в больших масштабах.

Что бы магия, заключённая в науз, начала действовать существует несколько способов: его можно носить с собой или дать носить другому человеку; дотронутся заговорённой верёвочкой до человека, после чего надёжно спрятать; подложить в одежду, в дом, в личные вещи человека; подкинуть так, что бы человек взял в руки или наступил на узлы; спрятать недалеко от дома, что бы заклинание медленно, но планомерно воздействовало, либо высасывало из человека жизненную силу.

После достижения цели науз следует уничтожить. Для этого его проще всего сжечь.

Если цель - избавиться от негативных энергий, то шнур стоит закопать где-нибудь подальше от дома. Пусть вместе с ним уйдет и негатив.

Науз с "наполнителем". Такой вид наузов на Руси также назывался ладанкой.

Для того чтобы его сделать, возьмите небольшой мешочек, в который вы положите оберег. Опять-таки рекомендуется брать мешочки из льна или кожи, ведь эти материалы наиболее соответствуют славянской энергетике. Мешочек вы можете украсить вышивкой, в которой будет использована магическая сила нити и обережных орнаментов. Это сделает ваш науз сильнее.

Вот несколько фигур, которые используются в магии наузов. Такие фигурки могут быть вырезаны из дерева, металла, рогов, костей и вплетены в узел, либо эти фигурки могут быть вышиты на мешочке с содержимым, либо эти фигурки схематично могут быть самим узлом:

Птица - счастье, любовь и комфорт в доме. Птица часто изображается схематично как галочка с узлом (ромбом) внизу и крыльями вверху. Если птица представляет собой хищную, например сокола или орла, то она способствует смелости, доблести, храбрости, обеспечивает помощь в сражении и битве.
Рыба - достаток и удача. Удачный промысел. Часто делается из кости
Ключ - достаток, богатство, защита от воров, защита хозяйства от злоумышленников. Делается из бронзы или другого металла.
Ложка - благополучие, сытая жизнь. Чаще всего выполняется из лосиных рогов.
Зуб или коготь зверя - отпугивание живых врагов и недобрых духов. Хитрость и смелость убитого зверя.
Гребешок из кости либо дерева - защита от колдовства через волосы, защита от сглаза и порчи
Знак Солнца или Солярный Символ - защита солнечной энергией, отпугивает зло, неприятности, врагов. По поверьям наибольшей силой обладает тот солнечный знак, который по контуру обведён кровью, того, кто его изготавливал.
Топорик - символ Перуна. Защита от злых сил. Покровительство Бога грома и молний. Топорик часто украшался одним из символов солнца - круг с точкой посередине.
Ножички в ножнах - оберег от нечисти.
Копия вашего оружия - большая эффективность от оружия.
Серп - символ богатого урожая.
Крест равносторонний - четыре стороны света, используется путешественниками.
Подковка - привлекает удачу на вашу сторону. Часто в подковке делают миниатюрные серебряные гвоздики.
Коньки и Уткокони - символ добра и защиты светлых Богов.

Наполнитель необходимо положить в центр выбранного для науза материала.
Наузы с наполнителями носятся чаще всего на шее. Соответственно, завязывать материал надо тем же шнуром, на котором вы будете потом этот науз носить, а значит, длина подбирается исходя из цели. Самое привычное - носить такой науз на уровне сердца. Но если науз предназначен для защиты от конкретного заболевания (пневмония, астма и прочее), то лучше подбирать длину ремешка такой, чтобы науз располагался рядом с больным органом.

При завязывании мешочка-ладанки придерживайтесь тех же инструкций, что и в предыдущем случае, — думайте о добре и целях, с которыми вы делаете науз. Узлов на наузе не должно быть слишком много, чтобы не распылять магическую энергию.

При изготовлении науза необходимо пришептывать различные специальные заговоры. Но можно оговаривать каждый узел и своими словами по вашему желанию: если вы делаете науз от болезней, больше внимания в заговоре уделите просьбам уберечь от болезней, если делаете науз от сглаза — развейте мысль о дурном глазе и защите от него.

Заговор — лишь устная внешняя форма зарядки науза вашей доброй энергией. Если вы что-то не сказали или сказали не так, как написано в готовом заговоре, то ничего в этом страшного нет — основную роль играют ваши мысли, ваше биополе, ваше намерение.

Вот несколько заклинаний на девять узлов. Узлы нужно завязывать на одинаковом расстоянии друг от друга и над каждым говорить:

С первым узелком, заклинание начинается,
Со вторым узелком, мое желание сбывается,
С третьим узелком, магия освобождается,
С четвертым узелком, мое слово - закон,
С пятым узелком, заклинание процветает,
С узелком шестым, магию скрепляет,
С седьмым узелком, к небу летит слово мое,
С узелком восьмым, магию творим,
С узелком девятым, сила взята.

При изготовлении ладонки нужно внимательно ознакомится со свойствами металлов, камней, трав и деревьев. Помните, что правильный выбор оберега или амулета для науза — залог его силы! А пока могу представить несколько:

Белена - от безумия
Красавка - от эпилепсии
Валериана - от усталости
Ноготки, Ромашка - от простуды
Крапива - от бессоницы
Рута пахучая - от головных болей

Ведьмы часто используют завязывание собственной силы. Это как консервирование собственной энергии. Если вы чувствуете большой прилив сил, но деть их пока некуда, то возьмите верёвочку и с наговором сохранения силы в узел, пожеланием сохранить его в наузе, завяжите узелки. Когда вы будете чувствовать себя разбито, или чувствовать упадок сил, достаньте сохраненные узелки и развяжите один из них (или несколько) с обратным заговором на высвобождении вашей силы. Эти же узлы с вашей или чьей-либо энергией можно использовать и при лечении. Развязывайте узел и с наговором высвобождайте энергию. Для высвобождения часто дуют на узел во время того как его развязывают и в сторону человека, к которому нужно применить заключенную магию. Таким образом, энергия быстрее найдёт себе дорогу к воплощению.

Опытная ведьма, колдун или волхв, имея большую практику в плетении узелков из материи, верёвочек и т.д. может заплести необходимый узел прямо из воздуха, точнее энергии, которая витает в воздухе одними пальцами. Но делать этого не рекомендую, так как здесь нужны особые знания. Если вы захотите распутать невидимый узел, то просто не будете знать, как это сделать.

Цвет материала, из которого изготавливается науз, во многом обусловливает его свойства.

При создании науза необходимо сверяться с трактовкой цветов, внимательно обдумывать, какие именно свойства следует заложить в будущий оберег.

Рассмотрим основные цвета и их свойства.

- Красный - очень мощный цвет. Он несет энергию, силу. Он возбуждает, раздражает, стимулирует работу головного мозга, увеличивает аппетит. Создает ощущение телесного тепла. Стимулирует кровообращение, поддерживает здоровым цвет кожи.

- Оранжевый - несет огненную, солнечную энергию, как и красный. Нити науза оранжевого цвета способствуют лечению малокровия, восстанавливают половую энергию и силу, сексуальную потенцию.

- Желтый - сильный, полный цвет. В наузе он стимулирует нервные процессы, питает головной мозг, устраняет апатию и тревогу.

- Зеленый - великий цвет природы, обновления и очищения. Зеленый цвет в наузе поддерживает физические силы.

- Лазурный (или небесно-голубой) цвет в наузе облегчает боль и устраняет бессонницу.

- Фиолетовый цвет в наузе помогает работе сердца, легких и кровеносных сосудов.

- Серый цвет славяне считали цветом равновесия. В. И. Даль писал, что в русском народе бытует поверье, что для снятия судорог и оберегания от них надо зашить в науз что-нибудь серого цвета.

В зависимости от знака зодиака ("Зодий", как говорили славяне) вам соответствуют те или иные цвета.

Овен - оранжевый, красный.
Телец - темно-зеленый.
Близнецы - коричневый.
Рак - серебро.
Лев - золото.
Дева - многоцветность.
Весы - светло-зеленый.
Скорпион - алый.
Стрелец - синий.
Козерог- черный.
Водолей - серый.
Рыбы - темно-синий.

При болезнях, сопровождающихся высокой температурой, как считали славяне, помогают холодные цвета - синий, фиолетовый и бирюзовый. При болезни же, вызванной переохлаждением тела, помогают теплые цвета - желтый, красный, оранжевый. Их солнечная энергия, завязанная наузом, как бы "отогревает" человека. Считалось, что черный цвет подавляет воспалительные процессы в организме.

Сочетая цвета, символы, материалы, вы всегда можете придать своему наузу именно то значение, которое вам нужно. Он будет помогать тогда, когда вам будет требоваться помощь, придавать силы и оберегать от болезней.

Как завязать с болезнями

Для магии нет неизлечимых недугов. Есть общий принцип: болезнь это дыра в энергетическом теле, ее надо "залатать", т. е. перевязать ниткой. Болячкой считается все, что разрушает человека, в том числе такие "пустяки", как хронический насморк и зависимость от курения.
Необходимо четко сформулировать свое намерение излечиться (если желаниям мешают сомнения, то можете и не начинать, все усилия окажутся напрасными). Например: "Хочу, чтобы прошел кашель!" Обвяжитесь ниткой и носите ее, не снимая ни в бане, ни на пляже.
Желтую или зеленую шерстяную нить завязывают вокруг больного места: если это грыжа, то нитка завязывается на талии (узел должен быть на пупке), головная боль - "завяжите" голову, заболело горло - нитка на шее. Этот способ помогает и в профилактических целях, когда боль еще не сказала свое веское слово. А если гайморит? Или печень заболела? Нос-то не перевяжешь и внутрь, в общем, не влезть... В таких случаях нить завязывают вокруг пояса с узлом на пупке.

При хронических бронхитах и прочих "-итах" или депрессиях одного витка нитки будет мало. Сделайте несколько витков вокруг больного органа или на талии. Нить зеленая.

Универсальный шнурок

Вот простейший метод узелковой магии для достижения задуманного. Корни ритуала языческие.
1. Четко сформулируйте цель и мысленно создайте образ успеха.
3. Выберите энергию стихии или божества, к которому обращаетесь за помощью (хоть к индийскому Ра, хоть к русскому Роду, проще к святым, еще проще к Небу, Огню и т. д.)
2. Возьмите цветной шнур длиной примерно 30 см. Обычно используются красный, белый или черный цвета, но не возбраняется и поэкспериментировать.
4. Через равные расстояния отметьте на шнуре (можно фломастером) места, где будут располагаться узлы. Завязывайте девять узлов в соответствии с отмеченными точками в такой последовательности: 1-6-4-7-3-8-5-9-2.
5. Завязывая узлы, "заряжайте" их, приговаривая над каждым: "Этот узел первый начинает дело. Этот узел второй соединяет с судьбой. Этот узел третий силу ловит в сети. Четвертый узел скрепляет. Пятый узел направляет. Шестой узел оживляет. Седьмой узел возвращает. Этот узел восьмой был ничей, стал мой. Этот узел девятый никто не будет виноватым".
6. Если вы хотите избавиться от негативных эмоций, то шнур надо сразу же закопать вдали от дома.
7. Если вы хотите привлечь к себе здоровье или богатство (т. е. желаете что-то получить), то храните шнур до тех пор, пока не исполнится желание, а потом сожгите его (лучше не дома). Так вы освободите заклинание. При этом надо нарисовать над шнуром пятиконечную звезду (как октябрятская звездочка) и представить, как колдовство уходит из него.

Петелька к петельке

Вязание также является магическим ритуалом. Кто-то привязывает к петелькам свои горести (такую вещь нельзя носить), а кто-то наполняет их мощной защитой энергией любви, и тогда мягкая вещь превращается в кольчугу для хозяина. Не случайно мамы стараются связать одежку малышам своими руками.

На взаимную любовь

Задумайте связать изделие из красных ниток. В начале вязания представьте, как вы сплетаете судьбы (свою и мужа или дочери и ее возлюбленного). Приговаривайте: "Вяжу, вяжу, связываю, вам (имена) судьбу указываю". Закончив работу, выстирайте изделие и слейте воду в нехоженое место. Вещь подарите тому, для кого она была предназначена.

От порчи и сглаза

Для защиты от зла используйте черные нитки. Вещь не предназначается для носки, поэтому свяжите крючком, например, салфетку. Замкните первый ряд в кольцо. При провязывании четных рядов произносите: "Порча-порченая, сморща-сморщеная, ниткой тебя завязываю, от раба Божьего (имя) отвязываю. Ниткой черной вейся, от дома, от порога, от окна, от двери, от завалинки, от проталинки отшейся!" Заговор читают на протяжении всей работы. Затем поместите салфетку в сосуд, залейте водой, плотно закройте и выбросите в водоем с проточной водой.

Привяжи удачу

Берутся цветные нитки (сколько в доме людей столько и цветов, лучше ярких, жизнерадостных). Свяжите что-нибудь для хозяйства, чтобы изделием могли пользоваться все. Готовую вещь положите в восточный угол дома на трое суток. После трижды встряхните и трижды скажите: "Тряска, встряска, ко мне удача и к ней завязка. Аминь".

Жилетка от болезней

Свяжите крючком из цельной (!) нитки жилетку и носите ее под одеждой сорок дней, не снимая (вместо душа придется ограничиться обтиранием). Способ хорош для тех, кто страдает хроническими болезнями тех частей тела, которые можно прикрыть жилеткой. Она излечивает в том числе от душевных печалей. Для больных ног вяжут носки, рейтузы и т. д. Важно, чтобы нитка не обрывалась.

Узловые моменты

- Завязывать любые узлы надо в добром расположении духа, с хорошими мыслями. Это главное правило!
- Завязанный узел закрепляет желание, концентрирует энергию. Развязанный узел освобождает силу.
- Не затягивайте узлы так, что их можно будет только разрубить: любой узел должен слушаться ваших рук и подчиняться вашей силе.
- На себе без крайней нужды узлы не завязывайте (особенно на шее и на поясе), иначе создадите эффект пережимания энергии, от чего человек слабеет). Если уж без галстука никак и ваш мужчина просит помочь с завязыванием, то затягивая узелок, вложите в него защиту. Например, пожелайте, чтобы узел держал мужнину волю в кулаке. То же относится к бантикам, поясам, платкам и даже шнуркам. Иначе может сработать старинная поговорка: "Вязать узлы на мужике к хронической нестоячке. А на женщине вязать красоту завязывать".
- При развитом воображении узлы можно вязать мысленно.


- На что жалуемся?
- На голову жалуется.
- Это хорошо. Легкие дышут, сердце стучит…
- А голова?
- А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.
Формула любви
 
МарцаолаДата: Четверг, 28.12.2017, 17:33 | Сообщение # 57
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Копилка подарков: 3
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Наузы с наполнителями

В первую очередь, для изготовления подобного науза нам потребуется небольшой лоскуток материи, желательно кожа или лен. Из этого лоскутка необходимо подготовить квадрат с длиной стороны от 15 до 20 см. Помните, что если науз предназначен для ношения на шее, то вес его должен быть в разумных пределах, он должен быть округлым и не очень тяжелым.

Наполнитель необходимо положить в центр выбранного для науза материала. Отвлекитесь от всего, кроме цели. Сосредоточьтесь на задаче, которую должен выполнить науз. Не ставьте неразумных задач и формулируйте все как можно проще, понятнее и точнее. Помните, как в фильме "Чародеи", Иванушка решил призвать Аленушку, не поставив точную задачу? Что в результате он получил? Избушка наполнилась всевозможными конфетами "Аленка", куклами "Аленка", даже вполне живой коровой, которую звали "Аленка".. Поэтому напоминаю. Если вас отвлекают от дела какие-то мысли - лучше отложить процесс изготовления науза до лучших времен.

Наузы с наполнителями носятся чаще всего на шее. Соответственно, завязывать материал надо тем же шнуром, на котором вы будете потом этот науз носить, а значит, длина подбирается исходя из цели. Самое привычное - носить такой науз на уровне сердца. Но если науз предназначен для защиты от конкретного заболевания (пневмония, астма и прочее), то лучше подбирать длину ремешка такой, чтобы науз располагался рядом с больным органом.

В качестве дополнения и усиления действия науза материю можно украсить вышивкой, обережным орнаментом.

Другой вариант: делать не мешочек, а на узелковый науз навешивать дополнительные "привески".

Еще один вариант: навязывать узлы на конкретную "начинку", на кусочек дерева, камешек или еще что-либо подобное.

Рассмотрим, что же можно было использовать в качестве наполнителя для науза.

В качестве простейших наполнителей можно использовать коренья, кусочки деревьев, травы, камни. Добавляли в наузы и более "серьезные" компоненты: серу, уголь, соль, крылья летучих мышей, кожу и хвосты ящериц. Компоненты варьировались, менялись, дополнялись в зависимости от целей и возможностей. Позднее в качестве наполнителей стали добавлять и разные фигурки, выполненные из различных материалов: дерево, металл, кость и т.д.

Самая распространенная символика наузов, собранная Красновым:

Фигурка птицы - символизировала семейный очаг и способствовала спокойствию и счастью дома. Оберегала семейство своего хозяина, как птица свое гнездо. Часто птица была стилизована под крестообразную фигуру, тем самым ей придавались свойства креста.
Изображение голубя служило символом супружеской верности или преданности возлюбленной или возлюбленному (материал : железо, серебро, дерево).

Фигурка хищной птицы (сокола или орла) - символ мужества и воинской доблести, оберег в сражении, походе (материал : железо, серебро, дерево).

Рыбы - распространены в местах, где промысел рыбы имел большое значение. Символ достатка, удачи. По мнению некоторых исследователей, иногда заменял изображение птицы (материал: кость, металлы).

Ключ - символизировал достаток и богатство, помогал своему хозяину добиться материального процветания. Также «запирал» двери дома для злых сил (материал : железо, бронза).

Ложка - служила символом благополучия и сытости. Ее хозяину нечего было бояться голода, особенно если ложечка была вырезана из лосиных или оленьих рогов.
В знахарских обрядах с таких ложек могли поить «живой водой», водой «с уголька» (материал: металл, дерево, рог, кость).

Челюсть, зуб, коготь зверя - произошел от амулетов и украшений первобытных охотников. Отпугивал видимых и невидимых врагов. Показывал доблесть воина-охотника. Придавал охотнику ловкость, силу, хитрость сраженного зверя (материал: часто были натуральными, добытыми на охоте или купленными, однако также их вытачивали из кости и рога, были и металлические клыки).

Гребешок - был напрямую связан с магией волос, препятствовал потере волос хозяином, предотвращая этим злое колдовство, сглаз и порчу по волосам (материал : кость, дерево).

Знак Солнца - приносил удачу своему хозяину, передавал ему часть солнечной энергии, отпугивал любое зло и неприятности (материал : металлы, кость. Особняком стоят знаки солнца, изготовленные из дерева с контурами, обведенными кровью человека, который такой знак делал. Они, по поверьям, обладали наибольшей силой).

Топорики
1) являлись символами молнии и привлекали благосклонность Перуна
2) были символом семейного быта — расчистки земли под пашню и постройки дома. Семейный и домашний оберег (материал: 1. Металлы; 2. Топорик из металла, а топорище — из дерева. Часто украшался символом солнца — кругом с точкой посередине).

Ножички в ножнах - применялись в знахарских ритуалах и отпугивали нечисть (материал: в основном кость).
Уменьшенные копии другого оружия - способствовали увеличению навыков во владении оружием, которое изображалось (материал: металлы).

Серпы - обещали большой урожай, были весьма важны для земледельца, суля ему помощь богини земли (материал: железо, бронза).

Крест - символизировал четыре стороны света. Появился задолго до христианства.
Символизировал защиту со всех четырех сторон, иногда Божественную силу, стекающуюся к человеку. В сочетании с растительным орнаментом мог означать плодородие.
Христианское мистическое восприятие креста лишь укрепило славянскую веру в его мистические свойства (материал: металлы, дерево).

Бронзовые чашечки с крестом на дне - использовались для знахарских обрядов; вода, сочетаясь с магическим изображением креста, получала лечебные свойства (материал: бронза).

Рыси - идет от легенды скифов-земледельцев, предков праславян Приднепровья, о царе, обращенном богами в рысь за то, что хотел присвоить себе открытие землепашества. Самый крупный хищник из кошачьих на Руси, «зверь лютый», символ доблести. Защищал от врагов (материал: металлы).

Подковки - уменьшенные копии подковок приносили удачу и счастье, так как были непосредственно связаны с добрым конским началом (материал: железо; гвоздики в подковке часто делали серебряными).

Коньки, уткокони - конская символика добра. Уткокони, согласно вере славян, перевозили бога солнца ночью через море, расположенное на другой стороне земли (материал: металлы).
При плетении науза необходимо помнить, что само плетение связано с обращением за помощью к четырем стихиям, причем каждая стихия отвечает за свои стороны жизни и каждой соответствуют свои материалы.

Воздух: стихия отвечает за поддержание здоровья, за органы дыхания, неутомимость, неуловимость, любопытства, ум, познания. И материалы для нее подбирают соответствующие: перья птиц, пух растений (с семенами парашютиками, одуванчик или тополь).

Земля: стихия отвечает за урожайность на поле, оберегает от ссор и разлада в семье, развода, любого вида агрессии (включая вредителей на поле)). Материалами могут быть камни, глина, шкурки, лапки и кости земляных животных.

Вода: стихия защитит вас от яда, магии, алкоголизма, поможет разрушить преграды, принесет удачу в личной жизни, а также в делах, связанных с морской стихией (рыбалка, морские путешествия и т.п.) . Материалы: рыбьи кости и чешуя, кости и панцири морских животных, перламутр и кораллы, водяные травы - остролист, кувшинка, водоросли с тонкими стеблями (используют и только что сорваные и высушенные травы).

Огонь: стихия обладает очень мощными очищающими свойствами, дарует силу и мощь. Материалы: символы огня, нанесение нужных символов раскаленным металлом или углем. Магическое окуривание благовониями тоже можно отнести сюда же.

В наузе могут присутствовать все стихии, это даже желательно. Но обязательно надо определить главную, которая будет выделяться большим количеством предметов (символов).


- На что жалуемся?
- На голову жалуется.
- Это хорошо. Легкие дышут, сердце стучит…
- А голова?
- А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.
Формула любви
 
МарцаолаДата: Четверг, 28.12.2017, 17:34 | Сообщение # 58
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Копилка подарков: 3
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Лечение детей узлами

Дети, к сожалению, болели во все времена, и лечить их приходилось тоже всегда. Интересен славянский способ лечения детских конвульсий. При судорогах ребенка связывали: девочку - веревкой, взятой от телки, мальчика - веревкой, взятой от телка.

Но особенно популярным был такой способ борьбы за здоровье детей: когда ребенок начинал болеть по непонятной причине, ему связывали нитью ноги. При этом нить изготавливали в этом же доме, затем шли на перекресток и садились там с ребенком на руках. Первому же прохожему предлагали освободить ребенка от пут, а вместе с ними - и от болезни. Известно, что красная шерстяная нить улучшает кровообращение в организме. Поэтому славяне весьма часто привязывали малышам на запястья красные ниточки, которые помогали ребенку с самых первых дней расти здоровым.


- На что жалуемся?
- На голову жалуется.
- Это хорошо. Легкие дышут, сердце стучит…
- А голова?
- А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.
Формула любви
 
МарцаолаДата: Четверг, 28.12.2017, 17:36 | Сообщение # 59
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Копилка подарков: 3
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
НАУЗ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ БОГАТСТВА

В волшебном мешочке силы Богатства лежит следующее:

Магнит - средство притяжения к вам возможностей, в данном случае для обретения богатства. Монетка, которая служит символом достатка и несёт в себе энергию денег, которые и будут притягиваться. Фасоль –символ изобилия и удачи. Семечко тыквы – для увеличения и роста достатка. Также там присутствуют и другие немаловажные ингридиенты.
При создании амулета самое главное — ваша добрая воля, душевная сила и творчество, вложенные в науз. Даже если вы сделаете что-то не так, ваша энергетика и ваша вера подправят неточности. С другой стороны, если вы совершенно не верите в то, что делаете, то, очевидно, и энергетика созданного вами науза будет низкой.

При работе требуется полное сосредоточение мыслей, направленных на цель изготовления науза, а также на желаемом результате применения талисмана.

Порядок активизации мешочка силы
1. Для очищения мешочка силы Вы можете зажечь свечу и благовоние.
2. На растущей Луне в умиротворенном состоянии положите в руки содержимое мешочка. Представьте, каким образом выглядит тот уровень достатка, который вы хотите привлечь в свою жизнь. Сколько денег вы хотите иметь, чтобы чувствовать себя счастливо и свободно? Чем более точно будет поставлена задача перед амулетом, тем вернее будет результат. Не будьте жадными и реально подходите к своим запросам. Дается всегда не больше, чем это действительно необходимо.
3. Мысленно дайте всему установку исполнять ваше намерение повысить уровень благосостояния. Аккуратно сложите всё в мешочек.
4. Завязывая крепко узел на мешочке, представьте как Вы прикрепляете к себе богатство (конкретную сумму сумму денег или нужные вещи). Завязывание узла на мешочке в правильном умонастроении превращает изготовление науза в мощный обряд привлечения, концентрации и удержания энергии амулета. При помощи такого узла мы усиливаем и магическое действие предметов, завязанных в него.
5. Попросите Высшие силы помочь Вам для осуществления своего желания.
Носить науз можно на теле, поверх одежды, в сумке или автомобиле. Наузом Богатства можно украсить ваше рабочее место, связанное с притоком денег. Помните, чем больше мешочек силы будет иметь ежедневно с Вами контакт (телесный, визуальный и мысленный), тем он будет более эффективен.

Размер мешочка 5,5 см.
Вес 10 г.

Науз на удачу

Чтобы еси с тобой удача сопутствовала, надобно взять лоскут шкуры крупного животного ( можно коровы) и завязать на сием лоскуте три Науза, приговаривая на первый Науз:

"ЧТОБЫ УДАЧА СО МНОЮ БЫЛА
В ДЕЛАХ МОИХ И ПОМЫСЛАХ!"
На второй Науз говорится:
"ЧТОБЫ БЫЛО СИЕ ВСЕГДА И СЛОВУ МОЕМУ ВЕРНО!"
А на третий Науз говорится :
" ЧТОБЫ НИ ВИРНОЕ, НИ ЯВНОЕ СБИТЬ УДАЧУ МОЮ С МЕНЯ НЕ МОЖЕТ! И СИЕ ДА БУДЕТ ТАК!"


- На что жалуемся?
- На голову жалуется.
- Это хорошо. Легкие дышут, сердце стучит…
- А голова?
- А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.
Формула любви
 
МарцаолаДата: Четверг, 28.12.2017, 17:37 | Сообщение # 60
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Копилка подарков: 3
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
ОБЕРЕГ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Надо:
- моток ниток (шерсть, ирис, и т.д.) на основу
- колокольчик или бубенчик
- нити другого цвета
- масло корицы или розы или апельсина

Берутся основные нити, и нарезается пучок нитей сантиметров по 20. Нити складываются пополам, и этот сгиб перевязывается нитью, на которую потом будет вешаться амулет. Потом пучок нитей, оставленный согнутым пополам, перевязывают еще нитью так, чтобы получилась как бы кисточка. Это будет голова.

С двух боков отделяется по несколько нитей - это руки, и перевязывается под ними веревкой - это тело. Руки, в месте соединения с телом перевязываются веревкой. Потом еще раз перевязываются в месте запястья. Лишние нитки обрезаются. Далее, если ваша кукла - девочка, то все оставляем так. Если мальчик - то делим нити на две части и делаем ноги, по принципу как делали руки. Берем колокольчик или бубенчик и привязываем его к отдельной нитью (но лучше оставить хвостик от нити для крепления побольше) к голове, так чтобы он весел свободно.

Берем масло и, капая три капли на куклу, произносим.

для девочки
Тихих снов приятных,
Навевает ночь.
Спокойно спит в кроватке
(имя матери) дочь.
Звезды по небу
Начнут бродить.
Ни что не случится с малышкой.
Так тому и быть!

для мальчика
Месяц по небу гуляет
В этот час совсем один.
Тихо в детской засыпает
(имя матери) сын.
Все несчастья и невзгоды
Назад будут уходить.
Ни что сна не потревожит.
Я сказала - так и быть!

После этого амулет вешается в комнате на окно или у двери. Можно еще на потолок прикрепить


- На что жалуемся?
- На голову жалуется.
- Это хорошо. Легкие дышут, сердце стучит…
- А голова?
- А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит.
Формула любви
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Славянские традиции » Узорочье
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.