Суббота, 20.04.2024, 02:24
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa, Любимая  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Психологические техники
Психологические техники
olive_treeДата: Понедельник, 27.04.2015, 16:33 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЕЙ
Жизнь – полосатая зебра. Белая полоска регулярно сменяется черной, а черная – белой. Но, иногда, тучи сгущаются, краски меркнут, а просвета среди невезения и неудач не видно. Такое может произойти с каждым. Главное, суметь с честью вынести жизненные испытания и избавиться от затянувшейся черной полосы.
Для начала, измените свое отношение к событиям вашей жизни. Что человек думает, то с ним и происходит. Это не волшебство. Своими мыслями люди влияют на свое поведение, а уже поступками провоцируют изменение реальности в ту или иную сторону. Поэтому всегда думайте только в позитивном ключе, старайтесь не допускать мыслей о неудачах, относитесь к неудачам как к временному явлению и источнику опыта.
* Верьте в свои силы
Неверие в себя – это еще один способ притянуть неприятности. Схема его действия аналогична вышеописанной. Чтобы избавиться от черной полосы в жизни, не сомневайтесь в том, что вы достойны только хорошего, а также в том, что обязательно сможете этого добиться. Чтобы поверить в свои силы есть много методов, здесь могут подойти и аутотренинг и медитация и, конечно же, саморазвитие.
* Не жалуйтесь
Начиная жаловаться и жалеть себя, вы расслабляетесь, позволяя себе бросить борьбу, опустить руки. К тому же, такое поведение отталкивает окружающих вас людей, лишая вас полноценной поддержки.
* Отвечайте за свои поступки
Если вы хотите решить ваши проблемы, осознайте, что их причина кроется в вас, в вашем поведении, в ваших действиях. Только неся ответственность за свои поступки, вы будете иметь влияние на то, что с вами происходит. Только вы можете сделать свою жизнь лучше или хуже. А обстоятельства всегда можно повернуть в свою пользу.
* Живите настоящим
Воспоминания о прошлых событиях и мечты о будущем никак не помогут вам изменить свое настоящее, выстроив такую жизнь, о которой вы мечтаете. Чтобы избавиться от черной полосы в жизни, сосредоточьтесь на том, что происходит вокруг вас в настоящий момент, на том, что вы можете сделать для преодоления трудностей.
* Наметьте четкий план действий
Приняв наличие проблемы, составьте четкий план действий для её решения. Сложные дела разбивайте на несколько небольших и ставьте конкретные сроки выполнения. А составив план, начинайте воплощать его в реальность. Начав действовать по плану, не зацикливайтесь на возникающих текущих проблемах, а активно двигайтесь вперед.


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
Happy_SunnyДата: Четверг, 30.04.2015, 21:43 | Сообщение # 137
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 655
Копилка подарков: 626
Благодарность: 1337
Статус: Оффлайн
Цитата olive_tree ()
КАК ПОВЫСИТЬ СВОЮ ЭНЕРГЕТИКУ?  1. Мечты, цели
 даже не читая это тут  пользовалась неосознанно и проверено - работает)


Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.
 
olive_treeДата: Воскресенье, 03.05.2015, 16:00 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
Как быстро и эффективно наладить отношения?
Вы можете использовать возможности силы ума для непосредственного влияния на ваши отношения. Лучший способ их применения - сделать эти отношения для людей более приятными, рассеяв все негативные чувства или усиливая сердечность, дружелюбие и любовь. Иногда люди также используют эту технику для укрепления своего чувства силы во взаимоотношениях и чтобы яснее дать понять другим, что они обладают этой силой. Основа процесса состоит в концентрации вашей мысленной энергии на другом человеке, в то время как вы мысленно представляете себе цель ваших отношений, и передавать человеку мысленное послание об этом.
Этот процесс протекает 2-х уровнях.
Во-первых, он помогает вам увидеть ваше собственное отношение к человеку, и когда вы увидитесь снова, вы будете взаимодействовать с учетом желаемой для вас цели, которая будет оказывать влияние на другого человека и заставит его реагировать соответствующим образом.
Во-вторых, поскольку мысли обладают энергией, человек, которому вы направляете это мысленное послание, получит его на внутреннем психическом или ментальном уровне. Сознательно он не будет осознавать послание. Но ваша мысленная передача может натолкнуть его или напомнить ему относиться к вам так, как вы хотите.
Одно из обычных применений этого метода — подготовка к будущей встрече с человеком. Кроме того, некоторые люди используют этот метод, чтобы посылать свои мысли для поощрения кого-нибудь вступить с ними в контакт( деловой, любовный и т.д).
Следующие упражнения помогут вам использовать технику силы ума для улучшения отношений различными способами. Послание любви является прекрасным средством для преодоления злых чувств, чувства обиды, недоразумений или чтобы побудить человека постоянно относиться к вам сердечно, дружелюбно и положительно.
Это поможет избавиться от любых негативных чувств и позволит вам хорошо себя чувствовать. Тот, кто кажется далеким, будет казаться ближе. Если вы и ваш коллега( партнер, клиент и т.д) питаете друг к другу чувство ненависти, обиды, то ваши положительные мысли могут в корне изменить ситуацию, и когда вы вновь увидитесь, конфликт может быть исчерпан. Первое упражнение заключается в послании любви, чтобы подготовить почву для более успешной встречи с человеком. Второе предназначено и для послания любви, чтобы склонить человека вступить в контакт с вами.
Упражнение Послание любви
Время: 3-5 минут Поставьте перед собой портрет человека, которому вы посылаете любовь, и представьте светящийся шар любви который излучается из вашего сердца. Направляйте луч любви от вашего сердца к этому человеку.
При этом вновь и вновь произносите про себя слово "любовь" и посылайте это слово вместе с лучом. Когда этот луч достигнет цели, заметьте, что этот человек начинает светиться и излучает любовь обратно.
Продолжайте сосредоточиваться на этом образе несколько минут. Обратите внимание, как он становится все более сверкающим по мере того, как вы продолжаете посылать любовь. Теперь представьте себе следующую встречу с этим человеком, на которую вы рассчитываете.
Представляйте себе обстановку как можно живее. Обратите внимание на то, что вас окружает, представьте, во что одет этот человек- что он делает и т. д. Затем, подходя к нему, продолжайте испытывать те же теплые, дружеские чувства и заметьте, что другой человек отвечает вам тем же. Если вы раньше испытывали друг к другу злобу и негодование, то все позади.
После этой первой встречи продолжайте ваш разговор и обратите внимание, что у вас хорошие взаимоотношения. Когда вы завершаете разговор, вы чувствуете полное удовлетворение от того, что вы достигли своей цели.
Упражнение Налаживание близких отношений
Время: 3-5 минут.
Один из способом налаживания близких отношений или побуждения человека вступить в контакт с вами состоит в использовании предметов, символизирующих вас и другого человека. Это могут быть свечи, которые помогут вам сконцентрироваться и усилить ваше послание. Эта техника часто используется, когда затрагиваются любовные отношения, но вы можете использовать её для установления дружеских отношений и тесного взаимопонимания с людьми с которыми вы вместе работаете или собираетесь сотрудничать.
Уделяйте данной практике по несколько минут каждый день в течение 7 дней или до тех пор, пока ваше послание не начнет оказывать действие.
В следующем примере в качестве объекта используются свечи, которые должны символизировать вас и другого человека. Чтобы подготовиться, возьмите две свечи, одну, символизирующую вас, и другую - человека, от которого вы хотите добиться реакции. Например, красная и синяя свечи, хотя подойдут любые цвета.
В первый день выполнения этого упражнения поставьте свечи на расстояние 30см одна от другой. В каждый следующий день, когда вы начинаете выполнение упражнения, ставьте свечи на 5 см ближе друг к другу до тех пор, пока на седьмой день они не будут соприкасаться. После этого оставьте свечи, чтобы они соприкасались. Теперь зажгите свечи и выключите все освещение. Смотрите по очереди то на одну, то на другую свечу около минуты. Потом закройте глаза и перед своим мысленным взором представьте горящие свечи. Представляйте как два огонька сближаются, пока они не сольются в один, теперь смотрите на яркий желтый луч, который излучает огонь.
Теперь возьмитесь руками за каждую свечу и держите руки в этом положении, представляя, как луч проходит через пространство и время к человеку, который должен вступить с вами в контакт. Продолжайте держать эти свечи и концентрируйтесь на этом образе около трех минут. Потом осторожно придвиньте свечи примерно на 2.5 см одну к другой (или если они уже сдвинуты вместе, крепче сожмите их).
Делая это, думайте: "Мы становимся все ближе друг к другу. Мы становимся все ближе друг к другу. Пусть он (она) вступит со мной в контакт (или будет отзывчив к моему желанию быть с ним вместе". Или выразите эти чувства другими словами.
Затем, когда вы почувствуете, что послание отправлено, погасите свечи, вернитесь в нормальное сознательное состояние и откройте глаза. Оставьте свечи в том же положении, если вы намерены повторить это упражнение.
Делайте это упражнение регулярно примерно в течение недели и ожидайте ответа на ваш призыв. Ведите дневник, чтобы отмечать дни и расстояние между свечами. Довольно часто человек после этого откликается В противном случае чувствуйте уверенность в том, что ваш призыв достигнет цели и сами завяжите отношения с человеком.


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
Реклама
olive_treeДата: Суббота, 16.05.2015, 22:28 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
Обнуление и генеральная уборка своей жизни

В полный стакан воды не нальешь. Это один из основополагающих принципов любых перемен. Невозможно кардинально изменить жизнь и переписать историю на своем листе, если действовать исходя из неразобранного багажа опыта.

Ваш жизненный пазл будет всегда собираться в одну и ту же картину, если вы будете использовать те же самые элементы, сколько раз их не перемешивай на старте.

Начинать осознанное создание себя и своего нового опыта надо с обнуления. Не с поиска целей, не с декларирования видения себя через пять лет, не с вопросов миссии и предназначения. Весь это процесс будет путаться о былые представления, которые к тому же забирают уйму энергии.

Начинать надо с выкидывания всего хлама из своей жизни: на физическом, энергетическом и ментальном уровнях.
Бесконтрольное накопительство прошлого ведет к двум вещам:
Бесконечному воспроизведению своего прошлого. ​Жизнь становится похожа на дежавю. Замедлению скорости жизни ​Это когда смотришь на тех, кто успевает в три раза больше, и не понимаешь, как у них это получается. Жизненный успех и реализация во всех сферах возможна только на быстрой скорости.

Имеет смысл произвести уборку жизни во всех трех измерениях: прошлом, настоящем и, не удивляйтесь, будущем. Да, в вашем будущем тоже уже навалено говнища в виде представлений о нем, уж простите, что так прямо, но его тоже надо расчищать.
Я предлагаю начинать с настоящего. Оно самое предметное, здесь и сейчас. Полноценное очищение текущего момента от хлама уже придаст вам заметной силы и свежей энергии, а она вам еще понадобится.

Главное — убрать из списка дел все повисшие вопросы
Хочу отметить, здесь не предлагается сразу отполировать свое настоящее, аки Золушка, (хотя это полезно!) — для начала надо навести порядок и закрыть «висяки», даже путем их обнуления. Надо убрать задачи из списка ожидания или запустить их в процесс, если они там зависли больше, чем на несколько недель. Это придаст колоссальный приток новой энергии.

А теперь поподробнее. Чем в ближайшие выходные дни займутся те, кто действительно намерен-таки собрать новую картинку своего опыта:

1. Выкидываем мусор

Избавляемся от всего мусора. Для начала — из своего дома. Выкидываем, раздаем, уносим в приют. Но не по принципу «сложу в коробку, как-нибудь завезу в церковь». А действительно увозим. Ничего не оставляем в списке «ожидание».
Что такое мусор?
Это все, чем вы не пользуетесь. Давайте так: все, что вы не использовали в течение года (это очень лояльно), надо убрать-раздать-продать-выкинуть:
— Одежда, которую вы не носите.
— Большая часть сувениров, кроме тех, которые действительно создают уют в интерьере (на поверку это меньшая часть того, что у вас есть).
— Непригодная или устаревшая посуда, техника.
Чем больше «нароете», тем вам же лучше. Поймите, каждая вещь, буквально каждая, — это частица вашей энергии, смотрите на них трезво и берите в свой новый опыт только то, что вам там понадобится и будет радовать. Подходите ко всем вещам с вопросом «Хочу ли я оставить эту энергию или пусть на ее место придет новая?».
В полный стакан воды не нальешь.
Вы сами опустошаете свой стакан. Сколько выльете, столько и вольется. Пожадничаете — не удивляйтесь, что и большим переменам просто будет некуда войти.
В общем, генеральная уборка дома — это игра под названием «Насколько я готов впустить новый опыт в свою жизнь».
Сколько выкинете, настолько и готовы.
Кстати, это касается всех ваших пространств, включая рабочее место в офисе, дачу, машину, частный самолет и что там у вас еще есть. Удивите коллег — уберитесь по-настоящему на своем столе, начните настоящий процесс «расчехленная».

2. Выкидываем файлы

​Выкидывание мусора — это цветочки. Пора выкидывать файлы! Как много времени проводите за компьютером и в сети? Это тоже ваше пространство, хоть и виртуальное, оно также является частью вашей энергии.
Мы привыкли все складировать на компьютере. Зачем выкидывать? Жесткого диска на все хватит.
Здесь принцип такой же: очищение — это высвобождение энергии. Оставляйте только то, что вам нравится и дорого. Зачем хранить фильм, который не понравился? Зачем держать какие-то старые бестолковые файлы? Это все кусочек вас. Несем с собой, понимая, что чем больше груза, тем медленнее скорость, или дадим место новому?
Разбор полетов требуется не только вашему личному, но и рабочему компьютеру, а также виртуальным аккаунтам: социальным сетям, блогам, сайтам.

3. Наводим порядок, даем вещам свое мес​то, систематизируем файлы

Я никогда не была на стороне строгой чистоты, даже долго культивировала творческий беспорядок, прикрываясь своей склонностью к искусству.
Сейчас я скажу так: гармоничный порядок (не фанатичный, а систематизированный, когда у вещи есть свое место) — это залог хорошего и эффективного функционирования дел, особенно если пришло время ускоряться. Вам не удастся переключить жизнь на новую скорость, если на вашем рабочем столе и в квартире царит хаос.

4. Фильтруем ​входящую информацию

Порядок и уборка также нужны потоку вашей входящей информации. Вообще, это пища для ума и от ее качества зависит...работа вашего ума. По-другому не скажешь.
Информационная интоксикация — слышали? Это распространенный недуг, которым заражены сейчас многие люди. Они читают в сети все подряд, бесконечно делают перепосты цитат великих людей, полностью атрофируя способность слышать голос своей души.
У информации есть свойство накапливаться, она никуда не уходит из нашего подсознания, поэтому ее надо тщательно фильтровать. Впускать только то, что ценно, и сразу запускать в реализацию — тогда она учит и развивает нас, в обратном случае захламляет каналы, создавая мощнейший информационный шум. Это приводит к совершению ошибок на пути из-за невозможности расслышать голос своей души.
Поэтому сегодня рекомендую сделать следующее:
Почистить свою френдленту.
Удалить тех френдов, чтение которых вам не резонирует и вас не вдохновляет.
Почистить свои стены.
Удалить или скрыть тех людей, чьи новости раздражают. Особенно тех, кто постит негатив из мировых событий.
Определиться с набором блогов и сайтов, которые вы намерены читать.
Мой главный принцип, как определить лично для себя ценность ресурса, — это отклик в душе. Когда вы читаете что-то и внутри чувствуете отдачу, это вполне различимое чувство осознанности и жажды действия.
И это ни в коем случае не должна быть лента по принципу «меня добавили — я добавлю и буду читать». Нет, это должна быть подборка только тех ресурсов, которые наполняют и радуют лично вас. Ее тоже нужно регулярно чистить и пополнять новыми ресурсами.

5. Доделываем незаконченные дела или обнуляем их

Важно завершить все дела из списка «ожидание»: либо перевести их в статус «в процессе» и реально делать и сделать, либо обнулить. Лучше решить для себя, что на этом этапе дело закрывается и я его больше не делаю, чем тащить с собой эту ношу. Вы должны почувствовать изнутри, что все ваши дела сделаны, текущие процессы в графике, подвисших вопросов не осталось. Это «первая скорость» для того, чтобы подойти к вопросу «Чего я хочу от этой жизни?» и двигаться к осознанным переменам.
В завершение. Процесс генеральной уборки своего настоящего состоит из двух ключевых моментов: избавления от хлама на всех уровнях и упорядочивания дел, включая входящий информационный поток.
Настройте свои каналы так, чтобы к вам поступала только качественная, полезная информация в умеренных количествах, и вы увидите, как преобразится ваш мир.
Создать себя заново возможно лишь в том случае, если вы понимаете, что старый опыт вам в этом не советчик.


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
olive_treeДата: Вторник, 19.05.2015, 14:44 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
Как отвечать на «неудобные» вопросы? Психологические приемы

«И сколько же ты зарабатываешь?», «А не хотите родить второго?», «Когда же ты выйдешь замуж/женишься?», «Вы разводитесь, да?» - наверное, каждому из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа.
Мы представляем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут вам дать ответы на самые каверзные вопросы и при этом прекрасно себя чувствовать. Если вы последуете нашим советам, то вам не придется лезть за словом в карман в реальной ситуации.

1. Программисты и Шерлок Холмс рекомендуют
Отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, ответил абсолютно правильно, но при этом от его слов не было никакой пользы.
– Сэр, не подскажете ли вы нам, где мы находимся?
– В корзине воздушного шара, сэр!
Или же давайте общую, но также не слишком полезную информацию.
– Сколько же ты зарабатываешь?
– Как все, средняя зарплата по отрасли (существенно меньше Абрамовича).

2. «Отзеркаливание»
«Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик.
1) Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес. Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что…», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т. д.: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?». Отлично, если вы скажете все это очень вежливым, очень спокойным, ледяным тоном и не станете при этом жестикулировать, разве что удивленно приподнимете одну бровь.

2) «Усиливайте» интерес к заданной теме, адресуя собеседнику встречный вопрос из той же категории:
– Вы когда собираетесь рожать второго-то?
– А вы — третьего?

3. «Театр одного актера»
Услышав какой-то неприятный вопрос, вы всегда можете представить себя великой драматической актрисой, проникновенно заглянуть собеседнику в глаза, глубоко вздохнуть, прижать руки к груди (при желании можно «ломать» пальцы), изобразить бездну отчаяния и сказать трагическим голосом: «Умоляю тебя! Никогда, ты слышишь, никогда меня об этом не спрашивай!».
Второй вариант — вы изображаете человека, дающего пресс-конференцию (мы не будем называть конкретных имен, но рекомендуем обратить внимание на лиц первого эшелона власти) и произносите фразу: «Пожалуйста, следующий вопрос!». Третья версия — для поклонниц сериала «Универ». Вспоминайте каратиста Эдуарда Кузьмина (он же Кузя) и говорите: «Это секретная информация!».

4. «Я — не зануда, не зануда, не зануда!»
Вместо того, чтобы обижаться, злиться или еще как-то демонстрировать, что вопрос собеседника вас задел, начните ровным монотонным голосом отвечать. Самое главное — это детали. Излагайте мельчайшие подробности и начинайте очень издалека!
– Когда же ты выйдешь замуж?
– Астрологи говорят, что для заключения счастливого брака необходимо, чтобы асценденты у влюбленных сходились (не спрашивайте нас, что такое асценденты и должны ли они сходиться на самом деле — годится любая заумная теория, в которой ваш визави не слишком разбирается, хоть «звездограмма», хоть крутой поворот линии жизни, хоть индекс Наздака). И вот в тот момент, когда я пойму, что встретила свою вторую половинку и проверю, подходим ли мы друг другу (придется уточнить где и во сколько он родился), тогда скажу ему: «Да». И ни минутой раньше.

5. Шутите, это раздражает!
– Боже мой, сколько же ты потратила на это платье?
– Пришлось голодать две недели, но чего не сделаешь ради моды!
Универсальные ответы: 
«Я восхищаюсь вашим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик!» Или: «Вы — восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные (сложные, риторические) вопросы!»
«С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует?»
«А вы в каких целях интересуетесь?»
«Вы действительно хотите об этом поговорить?». Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я — не хочу», — и улыбайтесь.

Если вы не хотите больше иметь никаких дел с человеком, который задает бестактные вопросы, можно позволить несколько больше. Например, заметить в ответ: «Это мое собачье дело».


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
olive_treeДата: Среда, 10.06.2015, 23:33 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ, 6 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ

Страх — это естественная реакция, обусловленная окружением. Мы рождаемся практически лишенными страха. Единственный страх, свойственный младенцам — это страх упасть с высоты и страх громких звуков. Все остальные страхи возникают позже как реакция на те или иные события. И корень их всех — это убеждение в том, что мы не способны справиться с жизнью.

Но для любого человека очень важно уметь побороть страх, потому что иначе он не сможет достичь в своей жизни любой, даже самой маленькой высоты, не говоря уж о том, чтоб добиться успеха или осуществления своих мечтаний. Существует много способов, как победить страх. Ниже я опишу пять очень действенных методов, применяя которые человек сможет преодолеть любой страх.

как побороть страх 
СПОСОБ 1: JUST DO IT (ПРОСТО СДЕЛАЙТЕ ЭТО)

Создайте у себя привычку действовать, несмотря на страх. Поймите, что страх - это обыкновенная реакция, которая возникает у вас в ответ на попытку предпринять несвойственные вам действия. Страх также может возникать из-за попытки действовать против своих убеждений. Понимаете, у каждого человека за длительный период складывается определенное мировоззрение, и, когда он старается его изменить, он всегда переступает через страх, он должен победить страх. В зависимости от силы определенного убеждения, страх может быть сильным или слабым.

Мы не рождаемся успешными. И обычно нас воспитывают далеко не такими, какими должны быть успешные люди, поэтому, если мы желаем все-таки добиться своих целей и мечтаний, мы должны научиться преодолевать страх. Научитесь действовать, несмотря на страх. Скажите себе: «Да мне страшно, мне очень страшно, но тем не менее я сделаю это». До тех пор, пока вы медлите, страх торжествует и становится все сильнее. Чем больше вы медлите, тем больше он заполняет ваш мозг, но, как только вы начнете действовать, страх сразу же пропадет. Страх вырастает перед вами, будто бетонная стена, но как только вы делаете шаг вперед, оказывается, что эта стена иллюзорная, и на самом деле ее не существует. Смиритесь с вашим страхом, примите его и просто сделайте шаг навстречу ему. Ни в коем случае не боритесь с ним. Признайте: «Да, мне страшно». Но в признании нет ничего плохого, ведь вы всего лишь человек и имеете право бояться. Но когда вы признаете, страх будет торжествовать победу и начнет ослабевать. А вы как раз и начинете действовать.

как преодолеть страх 
СПОСОБ 2: ОЦЕНИТЕ ХУДШИЙ ВАРИАНТ

Можно попробовать преодолеть страх чисто логическим путем. Когда возникает страх, подумайте о самом худшем варианте развития событий в случае, если вы все-таки решитесь действовать, несмотря на свой страх.
И дальше страшно? Обычно после оценки самого худшего варианта развития событий страх пропадает. Даже самый худший вариант не такой страшный, как неизвестность и сам страх. Как только страх обретает конкретное лицо, он перестает представлять угрозу. Самое сильное оружие страха — это неизвестность. Он представляется таким большим и огромным, что кажется, будто мы не переживем того, что случится в результате.
Если после оценки худшего варианта и дальше страшно, возможно, на самом деле худший вариант очень уж плохой. В этом случае подумайте, не преувеличили ли вы вероятность возникновения ситуации, которая возникнет в результата действий «несмотря на страх». Если оценка достаточно реальна и страх не проходит, тогда нужно подумать, действительно ли стоит делать это. Ведь страх не возникает просто так. Страх — это защитная реакция. Может, стоит отказаться от действия.

Приведу две ситуации, когда страх является обоснованным, а когда - нет.

1.Вам уже 35 лет, а вы все еще не женаты, и никак не можете сделать предложение той единственной девушке, которая вам нравится и с которой вы уже долгое время вместе. Конечно, возникает страх, потому что предложение вы делаете впервые. А, возможно, предыдущая девушка вам отказала, и вы боитесь еще одного отказа. Что самое худшее может произойти? Она вам откажет. Это страшно? Нет. Откажет, значит надо искать другую. Вселенной виднее, может, эта девушка вам не пара, а где-то там все еще ждет та единственная. В этой ситуации мы с легкостью преодолели страх.

2.Вы хотите научиться кататься на лыжах. Вас завезли на очень высокую и крутую горку. Конечно, вы боитесь. Какой самый худший вариант развития событий, если вы все же решитесь спуститься? Вы сломаете ногу! Да, вполне реальный и очень неприятный вариант. Вы можете понадеяться на удачу и все же начать спускаться вниз, используя метод преодоления страха, описанный выше. Как только вы начнете спуск, страх пропадет. Но, может, стоит прислушаться к своему страху? Может, все-таки стоит пешком спуститься вниз по горке и встать на лыжи там, где более безопасно и вы уже не так будете бояться спускаться?

Просто оцените, насколько ваш страх обоснованный. Если он действительно обоснованный, прислушайтесь к нему, ведь он ваш защитный механизм, который может уберечь вас от неприятностей. Если же он не обоснованный и худший вариант не представляется таким страшным, вперед действовать.

как побороть страх 
СПОСОБ 3: ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ

Да, именно решение заставляет вас собраться с духом и все-таки выполнить то, чего вы боитесь. Когда вы серьезно настроите себя на то, что вы выполните это, страх уходит. Страх существует только там, где есть пустота и неуверенность. Страх и сомнения идут рука об руку. Если вы уничтожите сомнения, не останется места для страха. Вот тут и приходит на помощь решение. Когда вы принимаете решение сделать что-то, сомнения пропадают. Все, решение принято, назад пути нет. Почему страх такой сильный? Он вызывает в уме неприятные картины того, что нам не хочется, и ситуации, где мы чувствуем себя некомфортно. Как только возникает страх, человек начинает прокручивать в уме картины неудачи и провала. Эти мысли сразу же воздействуют на эмоции негативным образом, а ведь именно эмоции управляют нашей жизнью. При недостаточных позитивных эмоциях, мы теряем решимость действовать, и в период бездействия мы укрепляем в себе собственную никчемность. Именно от вашей решимости зависит, преодолеете вы страх или нет. Страх концентрирует разум на негативных стечениях обстоятельств, решение же сосредотачивает вас на позитивных. Когда вы принимаете решение, вы концентрируетесь на том, как будет хорошо, когда вы преодолеете страх, что вы получите в результате, как изменится ваша жизнь в лучшую сторону. Это создает позитивный настрой и главное, что разум заполяется хорошими картинами, для страха и сомнений не остается места. Но помните, стоит закрасться в голову хоть одной негативной мысли (особенно мысли, связанной со страхом), как сразу же появляются сотни таких же мыслей.

Просто попробуйте этот метод. Скажите себе: «Несмотря на то, что мне страшно, я принимаю решение выполнить то-то и то-то». Глаза боятся, а руки делают.

как победить страх 
СПОСОБ 4: ПОДГОТОВКА.

Итак, вы знаете. чего вы боитесь. Это уже большой плюс. Значит, можно подготовиться к тому, чтоб преодолеть этот страх. Подготовка состоит из двух этапов:

Анализ
Представление
На этапе анализа тщательно проанализируйте свой страх. Ответьте себе на вопросы

Чего я боюсь?
Почему я боюсь?
Стоит ли этого боятся?
Есть ли у этого страха рациональная основа?
Чего я боюсь больше: выполнить это действие или то, что я не достигну своей цели?
Задайте себе и другие вопросы, которые вы считаете нужными. Проанализируйте свой страх как можно более тщательно. Анализ — это только первая часть процесса. Страх — это эмоция, анализ же происходит на логическом уровне. Эмоции всегда сильнее логики. Вы можете все очень тщательно проанализировать, понять, что ваш страх бессмысленный, и тем не менее будете продолжать бояться.

Теперь приступаем ко второму этапу - представлению. Теперь же мы будем бороться против страха не логикой, а эмоциями. Представление — это не что иное, как визуализация. Вы знаете, чего боитесь, так сядьте спокойно и прокручивайте в уме картины, как вы выполняете то, чего боитесь! Разум не различает представляемых событий от реальных. После того, как вы в воображении преодолеете страх много раз, вам будет уже значительно легче справиться с этой ситуацией в действительности, ведь на подсознательном уровне уже закрепилась модель событий, когда вы выполняете это действие. Метод самовнушения очень силен. Чтобы ни случилось, вы всегда можете его применить и будете иметь успех. Можно использовать и другие методы самовнушения, но они менее эффективны против страха. Самый лучший — это визуализация. Вы заметите, что даже после однократной пятиминутной визуализации, вам будет уже значительно проще справиться со страхом.

И в завершение хочу вас кое о чем предупредить. В статье я говорю, что вы боретесь со страхом, но на самом деле никогда не боритесь с ним. Когда вы боретесь против него, он становится сильнее и еще больше захватывает ваш разум. Когда он появляется, признайте его. Если вы скажете себе, что «я действительно боюсь», это не будет означать, что вы слабак. Все испытывают страх, и только люди успеха научились действовать, несмотря на него. Мужественность — это не отсутствие страха, а способность действовать, несмотря на страх. Когда вы признаете, что вы боитесь, вы можете переключить мысли на что-то другое и отвлечься от него. Когда же вы боретесь против него, вы отдаете ему энергию, и он становится еще сильнее. Вы разрушаете страх только тогда, когда игнорируете его и отвлекаетесь на что-то другое.

как преодолеть страх
СПОСОБ 5: ТРЕНИРОВКА ОТВАГИ

Наша цель - научиться преодолевать страх, чтоб он не стоял у нас на дороге, как только мы соберемся принять решение или отважиться на какой-то поступок. Мы постараемся добиться отсутствия интеллектуального страха. Это даст нам возможность мыслить ясно, когда дело дойдет до принятия решения.

Первое, что нужно понять – это то, что проблемой является сам страх, а не объект страха. Если мы боимся отказа, то нет смысла бороться против страха, стараясь уменьшить количество отказов. Люди так сильно боятся страха, что они свели до нуля все ситуации, когда он может возникнуть. Они не предпринимают вообще никаких действий. А ведь это прямой путь к несчастью.

Итак, для начала нужно идентифицировать страх.

Далее нужно начать тренировать отвагу.

Представьте, что тренировка отваги, это то же самое, что тренировка мышц в спортзале. Сначала вы берете маленький вес, такой, какой вы сможете поднять. Когда берете этот вес уже легко, переходите к более тяжелому весу и старайтесь поднять его. Аналогично и со страхом. Сначала вы тренируете себя против маленького страха, затем переходите к более сильному. Для примера возьму страх публичных выступлений. Вы боитесь выступать перед аудиторией в 1000 человек. Для начала соберите своих друзей и выступите перед ними. Выступление перед 10 людьми не такое страшное. Дальше соберите 30 человек и выступите перед ними. Если на этом этапе у вас возникают проблемы, вы боитесь, забываете, что должны сказать, теряетесь, тренируйтесь с такой аудиторией до тех пор, пока не привыкните и не начнете чувствовать себя комфортно. Далее переходите к публике в 50 человек. Затем 100, 200, 500 и 1000.

Давайте рассмотрим и другие варианты. Например, вы боитесь выглядеть глупо. Чтоб перестать бояться, нужно сделать это, и страх пройдет. Попрактикуйтесь. Специально в разных ситуациях выставьте себя глупцом и посмейтесь над собой.

Если же вы застенчивый и малообщительный человек, попрактикуйтесь разговаривать с людьми. Начните с того, что на улице просто улыбайтесь прохожим. Вы увидите, что люди начнут улыбаться вам в ответ. Конечно, будут и такие, которые подумают, что вы над ними смеетесь, раз вы смотрите на них и улыбаетесь. Но все в порядке. Далее начните здороваться с людьми. Скажите просто: «Добрый день». Здоровайтесь с прохожими. Они будут думать, что вы знакомый, но вспомнить вас не смогут. Потом старайтесь заводить легкую беседу. Когда стоите в очереди, скажите что-нибудь, начните разговор на какую-то нейтральную тему, например, одно только «Как я ненавижу стоять в очередях» уже спровоцирует человека вам ответить: «Да, я тоже, но приходится в них выстаивать и ничего сделать нельзя». И подобное. Начинайте с каких-либо нейтральных тем для разговора, к примеру, о погоде.

Суть в том, чтоб сначала привыкнуть преодолевать мелкие страхи, а затем браться за большие.

Коротко процесс можно изложить так:

Идентифицируйте свой самый главный страх
Разбейте его как минимум на 5 мелких страхов
Начинайте тренироваться преодолевать самый маленький (легкий) страх.
Если же испытываете страх даже перед ним, разбейте этот страх еще на несколько.
Шаг за шагом преодолевайте свои страхи
Тренируйтесь постоянно
Этим методом вы научитесь преодолевать страх. Если вы длительное время не будете заниматься тренировками, вам вскоре опять придется начинать с простых страхов. Аналогично в спортзале, если вы длительное время не тренировались, мышцы отвыкли от тяжелого веса и нужно опять начинать с легкого. Страх и дальше будет жить в вас, и, как только вы перестанете тренировки, он возьмет свое, и в следующий раз придется начинать сначала.

ДРУГИЕ МЕТОДЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРАХА

Повышение собственной самооценки
Есть такая закономерность — чем лучшего вы мнения о себе, тем меньший страх вы испытываете. Ваша самооценка как-будто охраняет вас от страха. И причем неважно, адекватная это самооценка или ложная. Поэтому люди с завышенной ложной самооценкой часто способны совершить больше, чем люди с адекватной самооценкой.
Вера в Бога ( ангела хранителя, высший разум, сверхсознание .. )
Когда вы верите в какую-либо высшую сущность, вы верите, что он/она о вас позаботится, и становится менее страшно. Тьма страха будто бы рассеивается светом этой высшей силы.
Любовь
Мужчина способен победить очень сильный страх ради женщины, которую он любит. То же самое относится и к матерям, которые делают все возможное и невозможное, чтоб вырастить своих детей.
Вообще хочу заметить, что любая положительная эмоция способствует преодолению страха, а любая негативная - мешает.

Автор статьи: 
АНДРЕЕВ АЛЕКСАНДР


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
Волшебница_ИзуДата: Среда, 08.07.2015, 14:05 | Сообщение # 142
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Копилка подарков: 0
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Девочки, привет!
Я подумала, что эта темка мне подойдет. Если нет, то другой я не нашла. В общем мне нужна помощь коллективного разума.

Я работаю над своими негативными установками и убеждениями относительно денег. Переделала почти все, кроме двух:
1) Деньги - это вечные долги.
2) Деньги - это расплата.

Не могу понять, как их можно переделать. Уже два утра ломаю себе голову. wacko  Может нужны какие-то дополнительные наводящие вопросы. Или есть методики, которые позволят выйти самому на нужный тебе ответ.

Причем, я понимаю, что слово долг лучше вообще не употреблять в новом позитивном убеждении. И тут моя богатая фантазия сбивается с толку.

В общем, прошу помощи.  smile

Спасибо!


Я - часть Вселенной. когда мои мечты сбываются, Вселенная становится богаче.
 
славийДата: Четверг, 09.07.2015, 08:33 | Сообщение # 143
Волшебник
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Копилка подарков: 10
Благодарность: 19
Статус: Оффлайн
Цитата Волшебница_Изу ()
1) Деньги - это вечные долги. 2) Деньги - это расплата.
можно по свияшу продышать , на ютубе есть , но лучше      книга тут   ) ВСЕ кто работает по этой технике получают результаты реально быстро .


Сообщение отредактировал славий - Четверг, 09.07.2015, 08:34
 
Волшебница_ИзуДата: Суббота, 11.07.2015, 14:52 | Сообщение # 144
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Копилка подарков: 0
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
славий, спасибо! а я то думала, что читала ее книгу до конца.))) оказывается у меня была только часть книги, поэтому сложилось о ней двоякое впечатление))

еще раз спасибо)


Я - часть Вселенной. когда мои мечты сбываются, Вселенная становится богаче.
 
славийДата: Суббота, 11.07.2015, 20:12 | Сообщение # 145
Волшебник
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Копилка подарков: 10
Благодарность: 19
Статус: Оффлайн
Цитата Волшебница_Изу ()
я то думала, что читала ее книгу до конца.))) оказывается у меня была только часть книги, поэтому сложилось о ней двоякое впечатление))
я по тренингу ее занимаюсь а книга это вообще только корчка от ее техник , точнее системы самодостаточной .
 
olive_treeДата: Суббота, 15.08.2015, 14:21 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
olive_treeДата: Суббота, 15.08.2015, 15:04 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
44 простых, но невероятно глубоких вопроса... Ответив на них, ты расставишь всё на свои места!

У каждого человека хоть раз в жизни наступает переломный момент, когда ему нужно честно, без доли лжи, ответить самому себе на простые, но очень глубокие вопросы. У всех этих вопросов есть какой-то подвох, но ответы на них подскажут, куда двигаться дальше. На такие вопросы нужно отвечать, не задумываясь. Здесь нет правильных или неправильных ответов.
Редакция Ofigenno.cc представляет твоему вниманию 44 вопроса, которые помогут тебе проникнуть в глубины своего сознания и очистить его от ненужного мусора. Всё предельно просто, но невероятно действенно. Проверь сам!

1. Посмотри на себя и скажи, сколько бы ты дал себе лет.
2. Потерпеть неудачу или так ни разу и не попробовать? Выбери худший вариант.
3. Почему, если жизнь так скоротечна, мы заставляем себя делать так много того, что не любим, и так мало того, что любим?
4. Проанализируй после окончания рабочего дня, чего было больше — пустых разговоров ни о чём или дел?
5. Если бы у тебя была возможность изменить лишь одну вещь в своей жизни, что бы это было?
6. Представь, что счастье стало мировой валютой. Работа какого типа сделала бы тебя богатым?
7. Ты занимаешься тем, во что веришь, или пытаешься верить в то, чем занимаешься?
8. Если бы человеческая жизнь длилась в среднем 40 лет, что бы ты изменил в своей жизни, чтобы прожить ее на полную?
9. Насколько ты держишь под контролем происходящие в твоей жизни события?
10. Ты пошел обедать со знакомыми. Эти люди начинают несправедливо критиковать твоего близкого друга, не зная, что ты с ним дружишь. Как ты поступишь?
11. Если бы ты мог дать младшему брату, сестре или собственному ребенку только один совет в жизни, что бы ты посоветовал?
12. Смог бы ты преступить закон во имя спасения любимого человека?
13. Чем ты отличаешься от других людей?
14. Вспомни, о чём ты когда-то мечтал, но так и не сделал. Почему ты медлишь?
15. Ты держишься за то, что тебе давно пора отпустить?
16. Если бы тебе предложили навсегда переехать в другую страну, куда бы ты поехал и почему?
17. Бывает ли такое, что ты нервно нажимаешь на кнопку вызова лифта несколько раз? Ты действительно веришь, что так лифт приедет быстрее?
18. Кем бы ты хотел стать: несчастным гением или счастливым дураком?
19. Почему ты — это ты?
20. Хотел бы ты такого же друга, как сам?
21. Что хуже: если бы твой лучший друг навсегда переехал за границу или если бы он жил рядом, но вы перестали общаться?
22. За что ты больше всего благодарен Вселенной?
23. Что ты выберешь: стереть все свои старые воспоминания или не накапливать новые?
24. Можно ли добиться правды без борьбы?
25. Твой самый большой страх воплотился в реальность?
26. Ты помнишь, как был расстроен по поводу чего-то 5 лет назад? Сейчас это имеет хоть какое-то значение?
27. Какое твое самое счастливое детское воспоминание?
28. Какие события из прошлого заставили тебя хоть на миг ощутить, то ты живой?
29. Если не сейчас, то когда же?
30. Если ты еще не достиг чего-то, тебе нечего терять, не так ли?
31. У тебя было такое, что ты провел с кем-то время в полном молчании, а потом понял, что это был лучший разговор в твоей жизни?
32. Почему религия, которая проповедует любовь, стала причиной стольких войн?
33. Возможно ли ответить, не задумываясь, что хорошо, а что плохо?
34. Если бы перед тобой сейчас положили миллион долларов, ты бы бросил свою работу?
35. У тебя есть ощущение, что сегодняшний день уже повторялся сотни раз до этого?
36. Если все, кого ты знаешь, завтра умрут, к кому ты придешь в гости сегодня?
37. Обменял бы ты 10 лет своей жизни на всемирную известность?
38. Есть ли разница между жизнью и существованием? Какая?
39. Если мы учимся на своих ошибках, почему нам так страшно их совершать?
40. Что бы ты сделал в своей жизни по-другому, зная, что никто тебе за это ничего не сделает?
41. Когда в последний раз ты слышал звук собственного сердцебиения?
42. Что ты больше всего любишь? То, что ты делал в последний раз, выражало эту любовь?
43. Ты можешь вспомнить, что делал вчера? А позавчера? А на прошлой неделе?
44. Ты сам принимаешь решения или кто-то принимает их за тебя?
Стоит признаться, некоторые ответы я не ожидал услышать от самого себя. Надеюсь, тебе удалось прислушаться к своему внутреннему голосу и обрести гармонию с окружающим миром. Поделись этой полезной находкой для самоанализа со своими товарищами.


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
ХмельДата: Суббота, 15.08.2015, 15:39 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
olive_tree, каша какая-то. Вопросы совершенно не связаны друг с другом. Не могли-бы Вы пояснить, что это за тест. Для чего он нужен? Я не психолог и мне трудно понять цель данного теста. 
Просто когда я начала на эти вопросы отвечать, то запуталась ещё больше.


Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
olive_treeДата: Суббота, 15.08.2015, 17:06 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
Цитата Хмель ()
Вопросы совершенно не связаны друг с другом. Не могли-бы Вы пояснить, что это за тест. Для чего он нужен? Я не психолог и мне трудно понять цель данного теста.
 
У каждого человека хоть раз в жизни наступает переломный момент, когда ему нужно честно, без доли лжи, ответить самому себе на простые, но очень глубокие вопросы. У всех этих вопросов есть какой-то подвох, но ответы на них подскажут, куда двигаться дальше. На такие вопросы нужно отвечать, не задумываясь. Здесь нет правильных или неправильных ответов. 

Хмель, я без проблем ответила на все вопросы в течение 30 мин. Что я вынесла для себя из этого теста..
То, что я знаю, что я из себе представляю, знаю чего хочу, куда двигаться .

Если для Вас каша - попробуйте ответить на те вопросы, на которые можете, остальные оставить на потом.
Если все еще каша - просто забудьте и живите дальше. Ваша жизнь - Ваш выбор.


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
RunawаyДата: Понедельник, 17.08.2015, 20:56 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
Цитата olive_tree ()
я знаю, что я из себе представляю, знаю чего хочу, куда двигаться .

эмм ... и я знаю, кто я и что я

сори, но невероятной глубины вопросов почувствовать не удалось




 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Психологические техники
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.