Понедельник, 29.04.2024, 23:47
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Я и мир Тантры » Медитация (Обучение, описание различных видов)
Медитация
AnastasyДата: Четверг, 29.10.2009, 05:36 | Сообщение # 1
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 1225
Копилка подарков: 1151
Благодарность: 1621
Статус: Оффлайн
Медита́ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — один из приёмов индийской духовной практики.

Медитация – не просто релаксация и средство от переутомления, не просто терапия и лекарство от недугов, приобретенных от жизненного бега «по кругу», хотя и снимает стресс, и способствует выздоровлению, а нечто – значительно большее.
Настоящая медитация это процесс изменения сознания, средство трансформации личности, средство познания самого себя и один из путей самосовершенствования. Настоящую медитацию нельзя сделать, она случается. Но, если человек однажды, хоть на пару минут в нее окунется, то следующие входы будут происходить все легче и легче.

В этой теме мы будем обучаться медитации. А так же собирать все существующие методики, приемы и техники медитаций.

Автор темы Anastasy
 
GlashaДата: Среда, 19.01.2011, 11:45 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
Ещё раз возвращаясь к роли дыхательных практиках и упражнений в медитации, повторю, что дыхательных гимнастик много и рассмотреть их в формате форума о медитациях сложно. Но если брать общую картину и особенно популярные методики, то на вскидку можно сказать, что это все практики которые построены на упражнениях, самыми главными элементами которых являются:
искусственное затруднение дыхания, искусственная задержка дыхания, искусственное замедление дыхания, искусственное поверхностное дыхание...т. е одним словом ослабление, уменьшение дыхания. Именно эти практики дают максимальный расслабляющий эффект.
Если вы решите сами для себя подобрать методики, то самыми популярными конечно являются различные дыхательные упражнения Йогов, дыхательная гимнастика Стрельниковой, Бутейко, Лобановой, Мюллера, Кофлера..
Но не забывайте, что если у вас есть хоть какое-то маломальское заболевание сердечно-сосудистой системы или дыхательных органов, то обязательно надо обратиьтся к специалисту, чтобы подобрать самый оптимальный вариант. Здоровые же люди должны смотреть на свои ощущения и самочуствие. Если нет дискомфорта и с каждым днём вы становитесь энергичнее, и одновременно спокойнее по отношению к внешним раздражителям, то вы на правельном пути. В идеале, начинать надо буквально с пяти минут в день и через месяц у вас уже должны быть стойкие положительны результаты. Но если вы ничего не чувствуете, то значит надо сменить дыхательную технику. Ну а если вы чувствуете снижение жизненного тонуса, головокружение, сбой дыхания в течения дня...обязательно обратитесь к врачу и прекратите практику.


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"


Сообщение отредактировал Glasha - Среда, 19.01.2011, 11:48
 
GlashaДата: Пятница, 28.01.2011, 15:29 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
появилось время smile

Продолжу тему о медитациях, а именно как легче всего подготовить себя к правильным медитативным практикам.
Кроме дыхательных практик необходимо научиться расслаблять тело. Освоить техники мышечного расслабления легче, чем дыхательные и противопоказаний в данном случае практически нет. И самое правильное начинать именно с мышечного раслабления или совмещать их с дыхательными упражнениями.

О связи между психическими проблемами и телом человека в научном мире говорят уже более ста лет. Тревога и беспокойство всегда вызывают мышечное напряжение, а напряжение мышц, в свою очередь, усиливает негативные эмоции. Под влиянием стресса у человека формируется особый «мышечный корсет» Важно помнить, что расслабленные мышцы несовместимы со стрессом, беспокойством и тревогой. Именно поэтому мышечное расслабление позволяет привести в равновесие напряженное сознание.
Результаты грамотно и регулярно проводимой мышечной релаксации потрясающи: это и хорошее настроение, и высокая работоспособность, и внутреннее спокойствие и уверенность. Освоив релаксацию, человек сможет «сбрасывать» появляющееся напряжение в любом месте, в любое время. Это отличная профилактика стресса, делающая любого практически неуязвимым для неврозов и депрессий. А если совместить мышечное расслабление с дыхательной практикой...то может вам уже и не понадобиться никакая медитация smile :) smile

Существует несколько основных правил, соблюдение которых обеспечивают эффективность мышечной релаксации:

-Метод требует времени для усвоения. Необходимое условие успеха – настойчивость и регулярные тренировки. В первое время придётся заниматься каждый день, или через день.
-Релаксацию лучше осваивать в положении лежа на спине. Позже можно будет разучить релаксационные упражнения в других положениях: стоя, сидя и даже во время ходьбы.
- Занятия релаксацией сначала желательно проводить в отдельной комнате, без людей. Хорошо если комната будет проветрена.Желательна тишина или легкая расслабляющая музыка.
Естественно после приёма пищи должно пройти какое-то время..всё зависит от количества съеденного.


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"


Сообщение отредактировал Glasha - Пятница, 28.01.2011, 15:38
 
Реклама
GlashaДата: Пятница, 28.01.2011, 15:59 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
В предыдущем посте я написала, что противопоказаний у мышечного расслабления практически нет.

Но...всё же необходимо убедиться нет ли каких-либо противопоказаний, связанных с мышечными или нервно-мышечными расстройствами, например неврологических нарушений, слабости или повреждений мышц, а также костной патологии, которую могут (не всегда ) усугубить занятия релаксацией. В сомнительных случаях целесообразно пропускать упражнения для групп мышц, состояние которых неясно, до тех пор пока не получено заключение специалиста.
Необходимо понять различия между желаемым мышечным напряжением и нежелательном спазмом мышц.
Напряжение характеризуется немного неприятным чувством сжатия в напрягаемой мышце. При контрактурах(спазмах) возникает боль в мышцах, суставах и связках, а также неконтролируемое дрожание мышц. Контрактура фактически является чрезмерным мышечным напряжением.
Если вы заметили спазм или дрожание мышц, выясните причину у специалиста.
Во время напряжения мышц дыхание не должно задерживаться. Дышать нужно как обычно или же следует вдыхать во время напряжения и выдыхать во время расслабления.
Сеанс нервно-мышечной релаксации необходимо начинать с расслабления мышц нижних частей тела и заканчивать расслаблением мышц лица. Это делается из-за того, что после напряжения и расслабления мышц нужно постараться не допустить их повторного напряжения. Мышцы лица наиболее подвержены повторному напряжению, поэтому, чтобы исключить такую возможность, расслаблять их необходимо в последнюю очередь.(это я к тому, что когда вы будете выбирать себе технику мышечного расслабления...то выбирайте ту, где расслабления начинается с нижних конечностей или с рук и плечевого пояса, но расслабление лица и шеи должны выполняться в конце)

Непосредственно перед сеансом мышечной релаксации очень хорошо давать себе дать себе основные инструкции что-то типа «Сейчас я готов к тому, чтобы последовательно расслабить основные группы мышц своего тела для достижения состояния полного расслабления». Это будет определённым якорем. В дальнейшем после фразы или может быть ритуала(так называемый якорь) вам будет очень легко входить в состояние полной расслабленности.


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"
 
Лада_НебеснаяДата: Суббота, 09.04.2011, 05:17 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2432
Копилка подарков: 533
Благодарность: 1320
Статус: Оффлайн
Glasha,
можно я дополню капелюшечку? smile
Дыхательные упражнения противопоказаны тем,кто курит.Сначала бросаете курить и только потом -дыхательные упражнения.
Quote (Glasha)
при кажущейся безобидности дыхательных упражнений, к ним следует относиться серьезно, ведь неправильное выполнение может привести к большим проблемам со здоровьем

Воистину глаголишъ ! wink
Занятие дыхательными упражнениями для курящих грозит закончится раком легких.Выводы делайте сами


Слава Роду Небесному !Слава Родным Богам !

Сообщение отредактировал Sahasrara - Суббота, 09.04.2011, 05:22
 
УдачаВсегда28Дата: Четверг, 14.04.2011, 22:24 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3536
Копилка подарков: 904
Благодарность: 2162
Статус: Оффлайн
Я прочитала очень интересную статью на сайте "Здоровая Россия" (http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/meditatsiya-luchshe-tabletok/) о силе медитации. Я думаю, что это будет интересно!(если не там опубликовала, то извините)

Медитация помогает справиться с болью лучше, чем обезболивающие, доказали ученые из Уэйк-Форестского университета баптистского медицинского центра Северной Каролины, США. Эксперимент показал, что 80 минут обучения медитации работают эффективнее, чем сильные лекарства. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.
В эксперименте приняли участие 15 добровольцев. Все они были здоровы и никогда не медитировали до начала исследования. Участники эксперимента посетили четыре двадцатиминутных занятия, чтобы узнать технику медитации под названием фокусированное внимание.
На занятиях участники учились концентрироваться на своем дыхании и не отвлекаться на мысли и эмоции. Ученые также провели сканирование мозга добровольцев, используя для определения болевого порога участников нагревающийся зонд.
Медитация существенно снизила силу болезненных ощущений от горячего зонда. Сканирование показало, что медитация успокаивает области мозга, отвечающие за создание импульса боли.
Интенсивность боли при медитации снизилась на 40 процентов, а неприятные ощущения — на 57 процентов. Ученые отмечают, что обычные обезболивающие препараты снижают боль всего на 25 процентов.



 
LeslaДата: Воскресенье, 21.08.2011, 00:18 | Сообщение # 246
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Копилка подарков: 84
Благодарность: 31
Статус: Оффлайн
Glasha, здраствуйте.Делала медитацию любви.Второй день подряд делаю медитацию любви.И когда медитация подходит к концу,то отчётливо вижу чёрную тень со свечой.Когда сосредоточена на медитации не вижу.Когда питаюсь выйти с медитации,то вижу.Что это может быть?И как избавиться от неё?
 
Lakshmi27Дата: Вторник, 23.08.2011, 10:13 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1753
Копилка подарков: 660
Благодарность: 1394
Статус: Оффлайн
Отличная медитация, особенно для начинающих
Очищение чакр


Здравствуй, моя благословенная жизнь! Я люблю тебя!
 
Лазарь83Дата: Среда, 02.11.2011, 02:07 | Сообщение # 248
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Копилка подарков: 4
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за интересную информацию. Учту, а то всё время практиковал с ошибками biggrin
 
Я_ЛЮБОВЬДата: Среда, 02.11.2011, 22:30 | Сообщение # 249
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Копилка подарков: 520
Благодарность: 1403
Статус: Оффлайн
Сейчас включила медитацию "Освобождение от боли и обид", которую Броня выложила. Тема для меня очень актуальная. Но вот что случилось со мной, понять не могу. Смогла слушать около 2-х минут, закружилась голова, и одновременно голову как тисками схватило, тошнота накатила, дыхание перехватило, в общем буквально сдернула с себя наушники, потом еле отдышалась..Было такое у кого-нибудь? И что это значит?
Буду очень благодарна за ответы!!!


Я та, у которой организм Божественным образом самоисцеляется!
 
BoginaДата: Понедельник, 05.12.2011, 18:23 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1405
Копилка подарков: 321
Благодарность: 834
Статус: Оффлайн
1. Как найти медитацию прощения и освобождения. Чтобыпростить всех своих бывших возлюбленных и мысленно отпустить их. Пожелать им всего хорошего и освободите в своем сердце место для новых чувств.
2. Как найти медитацию для любви, чтобы появился и объявился бывший, который стал новым и любимым человеком для читсых и доверительных отношения. Мы бы были неразлучницы и счастливы только без видео, подробнее напишите мне пожалуйста. заранее благодарю!!!
 
Я_ЛЮБОВЬДата: Вторник, 27.12.2011, 19:38 | Сообщение # 251
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Копилка подарков: 520
Благодарность: 1403
Статус: Оффлайн
Bogina, я сейчас начала работать вот по какому плану (почти все взяла из Свияша, спасибо ему огромное!):
1. Определяю проблемные сферы своей жизни: отношения с сыном, финансовая ситуация, личные отношения и т.д.
2. Выбираю одну из них и выписываю все, что приходит в голову( как в BSFF).
3. На каждый написанный пункт пишу Прощение: прощаю себя, ситуацию, сына, деньги и т.д.(т.е. забираю энергию и освобождаю место для позитива).
4. Теперь на место негатива выписываю положительные аффирмации.
5. Далее планирую записать свой голос на диктофон отдельными блоками: Прощение и Позитив, и слушать!!!
Слушать буду ночью, во время сна, благо, что есть возможность.


Я та, у которой организм Божественным образом самоисцеляется!
 
Реклама
Процветание4077Дата: Пятница, 27.01.2012, 10:39 | Сообщение # 252
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Копилка подарков: 77
Благодарность: 160
Статус: Оффлайн
Медитация "Я РОДИЛАСЬ ДЛЯ ЛЮБВИ".
Из книги А.Некрасова "Поиск половинки - миф и реальность".

Эта медитация для пробуждения или более глубокого прочувствования Вами любви к своему Телу – уникальному, неповторимому творению Вашей Души! Тому, что делает Вас ЧЕЛОВЕКОМ – проявленным в ощущениях, в действии, возможности создавать жизнь.
Итак, устройтесь поудобнее, расслабьтесь, успокойте дыхание, создайте состояние тихой внутренней улыбки...
Помня о том, что прошлое, настоящее и будущее находится здесь и сейчас, можно здесь и сейчас изменить очень многое в своей жизни. Нужно вернуться в исходную точку своей жизни и оттуда начать движение.
Представьте своё рождение образно, без детализации. Маленький светлый человечек, любимый всеми, рождается для любви и счастья. Вы – маленькая, ждущая счастья, жизнь. Маленькая часть Души родилась для любви. Она знает, что её задача – соединиться во взрослой жизни с мужчиной (или женщиной) в любви, – она родилась именно для этого! Это главное, для чего чистая Душа пришла в тело мамы и через него - в сияющий любовью Мир. Вы – Сердце, наполненное любовью и готовое создать огромное Пространство Любви.
Вот из этой точки начала представьте, как Вы облачаетесь в тело ребёнка… Как в одежду, светлую и красивую. Порадуйтесь этой одежде, ощутите её как можно полнее. Это тело легко пропускает свет и любовь Вашего сердца, и вы дарите окружающим эту радость и любовь.
Теперь представьте, что вы одеваете юношеское тело. И это тело вам впору, и оно Вам нравится! Полюбите его, наполните его любовью своего сердца и излучайте её окружающим людям. Стремитесь к тому, чтобы излучение было ровным, сильным. Если что-то мешает этому – уберите, очистите тело-одежду, расправьте, сделайте его красивым и привлекательным. Вот Вами уже интересуются юноши и девушки, их привлекает Ваше тело, излучение Вашего сердца…
И вот Вы надеваете тело взрослого человека. Приведите его в порядок: ласковым, нежным уважительным вниманием пройдитесь по всему телу, начиная от кончиков пальцев ног до макушки, делая свое тело таким каким вам всегда хотелось его видеть. Без всяких сомнений меняйте формы, объемы, разгладьте кожу, ощутите гриву сильных красивых волос... Уберите наконец все комплексы, какие-то физические недостатки, которые мешали Вам проявлять любовь к мужчине, к женщине, дышать полной грудью. Наполните свое тело молодостью, бодростью… Восхищением своим совершенством и неповторимостью! Пусть оно излучает любовь и радость. Оно притягательно для противоположного пола, умеет получать и доставлять удовольствие. Каждая клеточка тела, каждая его часть светится, играет красивым цветом, радует Вас и других.
Это тело способно ко взрослой любви. Для каждого возраста Бог дал вам лучшее тело. Ведь тело – это только одежда! Но одежда прекрасная, совершенная, нетленная! И Вы со своей Душой можете всё с ним делать, а главное – наполняйте его светом и любовью. Получите радость от своего тела, почувствуйте глубокое удовлетворение. Запомните его таким.
А внутри сияет сердце – это бесконечный источник любви и света. Это Вы из сердца проявлены в этот Мир любовью. И от Вас импульсы любви идут к другим сердцам. Понаблюдайте – как это происходит. Как идут импульсы к любимому мужчине (женщине), что в нём откликается и откликается ли? Постарайтесь улучшить качество этой любви, чтобы она у всех, и особенно у самых близких, пробуждала радость и ответную любовь. Чем глубже в своё сердце вы заглянете, тем выше качество любви. Почувствуйте состояние – «мы все – Одно». Посмотрите, сколько откликнется Вам сердец. Выбирайте то, с которым пойдёте по жизни, а может быть и не с одним?
Как можно чаще представляйте себя в этом прекрасном теле!


Все просто супер!!!!!!!
 
FeikaДата: Вторник, 26.06.2012, 10:33 | Сообщение # 253
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 397
Копилка подарков: 251
Благодарность: 608
Статус: Оффлайн
Anastasy, добрый день)
я только начинаю осваивать медитацию, точнее хочу)
вы писали о том что нужно упражнения специальные делать которые помогают разогнать энергию по телу и помогают избавиться от блоков... вы не могли бы написать что это за упражнения? или где я могу их найти?

и еще хотела спросить о паузах? т.е. где вы пишите пауза 60 секунт, в том случае я должна задержать дыхание?


 
apelsinaДата: Суббота, 21.07.2012, 11:36 | Сообщение # 254
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Копилка подарков: 717
Благодарность: 566
Статус: Оффлайн
Сегодна меня обучили медитации одной,очень сильная,очень положительная. Сидишь и наблюдаешь за дыханием,вдыхаем жемчужный свет через макушку,до сердца,там этот свет превращается в сферу жемчужную,при выдохе эта сфера превращается в миллиарды частиц или света опять же жемчужного цвета. Выдахаем грудью,во все стороны.Поток с макушки,а потом от центра груди в разные стороны. когда вдыхаем,говорим яесть,выдыхаем,говорим любовь. Я есть-любовь.Но это надо делать минут 20-30. техника сильная.И когда ты этот свет почувствуешь,можно им светить на всех,я захотела даже посветить на тех,на кого обижена.
Можно на какую то ситуацию не очень хорошую светить,на проблему,на человека.
Получается,ты транслируешь поток Духа через сердечную чакру.


 
Леди_ДиДата: Понедельник, 20.08.2012, 11:46 | Сообщение # 255
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Копилка подарков: 45
Благодарность: 62
Статус: Оффлайн
Добрый день, девочки! Прошу помощи!

Медитировать только начинаю, вернее вчера начала! biggrin

Начала по советам книги Шри Чинмой "Медитация" с такой медитации:

Становясь душой.
Для того, чтобы очистить свой ум, лучше всего будет чувствовать каждый день в течение нескольких минут во время медитации, что у вас нет ума. Скажите себе: "У меня нет ума, у меня нет ума. То что у меня есть сердце". Затем, спустя некоторое время, почувствуйте: "У меня нет сердца. То, что у меня есть - душа". Когда вы скажете: "У меня есть душа", в этот момент вы будете залиты потоками чистоты. Но снова вы должны идти глубже и дальше, говоря не только: "У меня есть душа", но также: "Я - душа". В это время вообразите самое прекрасное дитя, какое вы когда-либо видели, и почувствуйте, что ваша душа гораздо прекраснее, чем это дитя.
В тот момент, когда вы сможете сказать и почувствовать: "Я -есть душа" и медитировать на эту истину, бесконечная чистота вашей души войдет в ваше сердце. Затем, из сердца, бесконечная чистота войдет в ваш ум. Когда вы сможете действительно почувствовать, что вы- это только душа, душа очистит ваш ум.


Затем, по советам той же книги, я представила себя ребенком в прекрасном саду, поговорила с Богом, попросив его вывести меня на верный путь и помочь в освоении медитации.

Потом немного практики с дыханием, приглашая в себя любовь, здоровье, добро и выдыхая "мусор".

Я ощутила небольшую боль в ноге, в районе косточки (там у меня воспаление) и боль в спине, сзади, в районе правой груди!
На второй день утром повторилась боль в спине, в том же месте...

Что это? Я что-то делаю неправильно?
Помогите!!!


Спасибо! biggrin




Сообщение отредактировал Леди_Ди - Понедельник, 20.08.2012, 11:46
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Я и мир Тантры » Медитация (Обучение, описание различных видов)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.