Четверг, 16.05.2024, 18:47
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Я и мир Тантры » Медитация (Обучение, описание различных видов)
Медитация
AnastasyДата: Четверг, 29.10.2009, 05:36 | Сообщение # 1
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 1225
Копилка подарков: 1151
Благодарность: 1621
Статус: Оффлайн
Медита́ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — один из приёмов индийской духовной практики.

Медитация – не просто релаксация и средство от переутомления, не просто терапия и лекарство от недугов, приобретенных от жизненного бега «по кругу», хотя и снимает стресс, и способствует выздоровлению, а нечто – значительно большее.
Настоящая медитация это процесс изменения сознания, средство трансформации личности, средство познания самого себя и один из путей самосовершенствования. Настоящую медитацию нельзя сделать, она случается. Но, если человек однажды, хоть на пару минут в нее окунется, то следующие входы будут происходить все легче и легче.

В этой теме мы будем обучаться медитации. А так же собирать все существующие методики, приемы и техники медитаций.

Автор темы Anastasy
 
$erebroДата: Вторник, 11.01.2011, 13:51 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2642
Копилка подарков: 1398
Благодарность: 3688
Статус: Оффлайн
Glasha, Дорогу осилит идущий.. и чтобы прийти к цели надо сделать первый шаг... Все о чем ты пишешь правильно.. но чтобы прийти к этому осознано, надо с чего-то начать.. мы все начинали с чего-то....так пусть каждый идет к цели своим путем, если он иначе нашего, то это не значит, что он не верный.Это значит, что он именно для меня правильный))) Я желаю , чтобы каждый приходил к своей цели самым верным путем)) Удачи и во благо)))))

Иду к УСПЕХУ!
 
GlashaДата: Вторник, 11.01.2011, 14:20 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
$erebro, Серебрушечка..а я о чём? я про то что для того, чтобы научиться плавать, для начала надо перестать бояться воды..
ну есть конечно те кого бросили в воду в невзначай в осознанном детстве и они поплыли...но большинство не выплывут. Я говорю только про то, что если человек не имел практику медитаций раньше, ему трудно понять, что это такое на самом деле и пользуясь просто так бездумно методиками которыми заполнен интернет можно навредить себе....
или ты полностью исключаешь такую возможность?...
считаешь, что люди не должны знать о возможном негативном влиянии медитации или визуализации...?
девочки я тут не просто так болтаю на эту тему, я по образованию спортивный врач, а дипломная работа у меня была связана с реабилитацией детей с лёгкими формами церебрального паралича...мы пытались использовать различные восточные практики насколько нам это позволяли руководители. у нас был хороший куратор, специалист по восточным техникам и он об этом, и о многом другом пытался нам рассказать. Кстати, лично я поняла, что такое медитация через её активную форму, через движение. По другому он меня не смог научить.


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"


Сообщение отредактировал Glasha - Вторник, 11.01.2011, 14:34
 
Реклама
GlashaДата: Вторник, 11.01.2011, 14:26 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
и я не предлагаю никому и не навязываю свой путь...особенно в таком не простом деле как духовные практики....
упаси меня Боже...
есть одно мнение, должно быть другое мнение, ну хотя бы для того, чтобы каждый мог для себя решить что ему делать и как сделать тот самый первый шаг....


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"
 
Я_ДАМА_ХОЗЯЙКАДата: Вторник, 11.01.2011, 14:44 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7224
Копилка подарков: 7206
Благодарность: 12088
Статус: Оффлайн
Водолейка, мне нравится тут
Glasha, Прежде чем научиться медитировать, надо освоить некоторые дыхательные упражнения и дойти до понимания момента, что вы расслаблены полностью. В среднем примерно пол года уходит на то, чтобы научиться полностью снимать физическое напряжение усилием воли. А потом можно приступать непосредственно к медитативным практикам. Я с вами соглашусь---у меня муж сегодня с аритмией...согласился (полежать спокойно и я ему как раз за дыхание рассказала как правильно.хотя он слушал мантры раньше просто так)итог...ЗАСНУЛ,я ему мантру здоровья дала в исполнении ХАРИШ ДЖОХАРИ
и вообще я очень рада,что есть столько непознанного и интересного...развиваться и развиваться ...кто-то хочет,а кто-то в* крысинных бегах* за удачей и счастьем,,,а жить ведь можно совсем по другому.В состоянии принятия и понимания....ой скажите мне 2 года назад,что я буду мыслить так как сейчас хихикнула бы и у виска покрутила...мнение поменялось когда приняла решение *надо знать что-то еще что бы жить легче....
вы все верно так написали....))


ВСЁ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НАС!!!
 
$erebroДата: Вторник, 11.01.2011, 15:01 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2642
Копилка подарков: 1398
Благодарность: 3688
Статус: Оффлайн
Quote (Glasha)
что это такое на самом деле и пользуясь просто так бездумно методиками которыми заполнен интернет можно навредить себе....
или ты полностью исключаешь такую возможность?...

НЕт, я не исключаю такую возможность.. но я , прежде чем что-то новое для себя принять, обязательно стараюсь как можно больше найти информации и в инете , и в СМИ, при чем как положительную, так и отрицательную...Но вот когда я сразу нахожу информацию о предостережениях, то уже дальше и не хочется углубляться... можно порезаться ножом, если не соблюдать правила пользования.. Поэтому во всех духовных практиках, к которым относится и медитация, необходим Учитель и наставник, который расскажет , что и как делать...Но если и решился человек самостоятельно изучать ту или иную технику, то он соответственно начнет собирать информацию, из которой сделает соответствующие выводы.)))


Иду к УСПЕХУ!
 
GlashaДата: Вторник, 11.01.2011, 15:02 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
Quote (artistryy)
в* крысинных бегах* за удачей и счастьем,

и я о прекрасном smile


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"
 
GlashaДата: Вторник, 11.01.2011, 15:09 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
$erebro, ну смотри... такая замечательная оздоровительная методика как голодание....она ведь также может нести как пользу так и вред, всё зависит от ситуации....и что если ты заранее будешь знать, что ситуация может пойти не так, ты не попробуешь голодать?
просто ты либо будешь делать это вместе с врачом.... Либо сама, но очень аккуратно, понемножку, начиная с одного дня и постоянно прислушиваясь к своему организму. Так поведёт любой думающий человек, хотя есть люди которые могут с первого раза отголодать неделю и ничего с ним не случится. Примерно то же самое происходит с медитацией.


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"
 
Чайка777Дата: Вторник, 11.01.2011, 15:20 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1554
Копилка подарков: 515
Благодарность: 1312
Статус: Оффлайн
МЕДИТАЦИЯ «ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА».




Сообщение отредактировал Чайка777 - Вторник, 11.01.2011, 15:21
 
$erebroДата: Вторник, 11.01.2011, 15:28 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2642
Копилка подарков: 1398
Благодарность: 3688
Статус: Оффлайн
Glasha, это все верно.. можно и фитнесом заниматься так, что не пошевелишь потом ни одним мускулом..... вот мы с тобой говорим об одном и том же...Просто не надо сразу предостерегать.. надо сказать как надо сделатьи чтобы не было плачевных последствий, что не надо для этого делать...вот когда так поставлен вопрос, то хочется решать его.. так как ты знаешь как надо и как не надо..)) а когда кругом одни неизвестные и неприятные моменты, то ни кому не захочется быть подопытным)))

Иду к УСПЕХУ!
 
GlashaДата: Вторник, 11.01.2011, 16:39 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
$erebro, ну почему сразу, я сделала это 16 странице форума...просто рассказала, то что не всё что мы называем медитацией-таковой является по сути....и сказала о том, что медитация, как и завуалированные под медитацию техники могут (не факт, что это случится именно с вами) навредить
если иметь неправильный подход...
ну я ведь не буду теперь всё-время говорить о вреде...
кто-то ведь когда-то должен был сказать и об этом, раз такая проблема существует...
потому как нигде на форуме я такой информации не увидела, а люди должны знать , что просто так... вчера не медитировал, а через месяц ты уже гуру в медитациях не получится.... и те кто говорят что получится лукавят...если людям нравится заниматься концентрацией на мыслеобразах и это им приносит удовольствие, то пожалуйста (под свою ответственность)... только не надо думать, что это и есть медитация.

Quote ($erebro)
как надо сделать и чтобы не было плачевных последствий
я вроде дала на это ответ ранее smile


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"
 
$erebroДата: Вторник, 11.01.2011, 16:54 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2642
Копилка подарков: 1398
Благодарность: 3688
Статус: Оффлайн
Quote (Glasha)
что медитация, как и завуалированные под медитацию техники могут (не факт, что это случится именно с вами) навредить
если иметь неправильный подход...

конечно могут.. медитация очень не простая практика, хотя не скажешь об этом на первый взгляд...да и любая духовная практика имеет свои особенности....Все должно быть последовательно и разумно.. без фанатизма и осмысленно........


Иду к УСПЕХУ!
 
GlashaДата: Вторник, 11.01.2011, 19:14 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
Чтобы не быть голословной, попытаюсь объяснить почему так много времени уходит на фиксирование момента, когда ты понимаешь, что тело расслабленно и ты можешь это состояние вызвать в любой момент. Потому как пока твоё тело не получило полное расслабление, ты не сможешь понять медитацию,потому как медитация-это ...даже не знаю как подобрать слова, не хочу использовать стандартную формулировку ...хочу на собственном примере. По моим ощущениям медитация-это когда ты можешь в какой-то момент в течении достаточного длительного периода времени "думать" только, скажем о своём дыхании...ощущения относительно концентрации на дыхании разные, поэтому слово думать в кавычках. Поверьте это другие чувства или как их там ещё можно назвать. Я не обладаю такими филологическими данными , чтобы показать разницу на словах, но поверьте-она существует. Медитация и концентрация внимания-это не одно и то же.
И именно возможность полной расслабленности даёт понять разницу этих ощущений. Полное расслабление-это один из самых важных постулатов классических медитативных техник. Поэтому я и приводила пример, что психиатры и психологи используют методики, где две трети занимает расслабление и только одна треть сама медитация. Если вы начнёте спрашивать людей,которые учились медитациям на востоке, они вам честно ответят, что первые года занимались чем угодно, но только не медитацией.
И так. расслабление самое важное в начале пути познавания медитации.
В основном для того, чтобы научиться расслабяться используют различные дыхательные техники или принудительное фиксирование на напряжении и расслаблении различных частей тела.
Техники разные, их много и Учитель,Врач, Специалист выбирает техники исходя в первую очередь из психологических характеристик человека.
Различают несколько психотипов и каждый из них воспринимает медитацию и релаксацию, особенно на начальном этапе по разному.
Дыхательные и кинестетические техники сами по себе творят настоящие преображения..потому как во время этих занятий вы активным образом избавляетесь от тех проблем внутренних которые отложились в вашем более грубом теле. Процесс сам по себе не из лёгких, вернее реакция организма.....и тут не то что у вас будут какие-то целительные кризисы, но вы будете активно и достаточно остро ощущать внешний и внутренний мир, по этому и не рекомендуется форсировать ситуации, особенно в случае если у вас нет рядом Учителя. Надо по возможности вести дневник, чтобы в дальнейшем можно было анализировать и т.д ...
Если будет интерес, постараюсь подробнее рассказать о техниках расслабления..


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"


Сообщение отредактировал Glasha - Четверг, 13.01.2011, 08:54
 
AnastasyДата: Среда, 12.01.2011, 01:36 | Сообщение # 223
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 1225
Копилка подарков: 1151
Благодарность: 1621
Статус: Оффлайн
Quote (Glasha)
По моим ощущениям медитация-это когда ты можешь в какой-то момент в течении достаточного длительного периода времени "думать" только, скажем о своём дыхании...ощущения относительно концентрации на дыхании разные, поэтому слово думать в кавычках. Поверьте это другие чувства или как их там ещё можно назвать. Я не обладаю такими филологическими данными , чтобы показать разницу на словах, но поверьте-она существует. Медитация и концентрация внимания-это не одно и то же.

Да, ты совершенно права. Сегодня многие приравнивают понятия медитации и концентрации внимания, а это совершенно разные вещи.

Quote (Glasha)
Если будет интерес, постараюсь подробнее рассказать о техниках расслабления..

Обязательно напиши! Уверена, что всем будет полезен твой опыт... ведь ничего не бывает просто так! (читай - ты не просто так среди нас появилась!) wink
 
$erebroДата: Среда, 12.01.2011, 02:40 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2642
Копилка подарков: 1398
Благодарность: 3688
Статус: Оффлайн
Quote (Glasha)
Процесс сам по себе не из лёгких, вернее реакция организма.....и тут не то что у вас будут какие-то целительные кризисы, но вы будете активно и достаточно остро ощущать внешний и внутренний мир, по этому и не рекомендуется форсировать ситуации, особенно в случае если у вас нет рядом Учителя. Надо по возможности вести дневник, чтобы в дальнейшем можно было анализировать и т.д ...
Если будет интерес, постараюсь подробнее рассказать о техниках расслабления..

Глашунька, конечно такое изложение намного больше заинтересовывает и располагает к последующим действиям.. После ее прочтения уже не так все категорично хочется отвергать. И уже можно сформировать общие черты с чем и над чем надо будет работать. Конечно интересно как и с каких техник надо начинать)))
Только вот про ЦК, наверное не совсем тактично....но у каждого свое видение)))
Благодарю))))) smile


Иду к УСПЕХУ!
 
GlashaДата: Среда, 12.01.2011, 03:35 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
Quote ($erebro)
Только вот про ЦК, наверное не совсем тактично
почему? не понимаю?
когда начинаешь заниматься релаксом, а особенно дыхательными практиками ,возможны дискомфортные ощущения во время самой практики (они могут проявляться как физически так и эмоционально)....сразу после занятий ощущения весьма приятные, чувство лёгкости и некой эйфории на душе и в теле...а вот через некоторое время могут опять прийти неприятные ощущения, которые как правило выражаются в виде внутреннего беспокойства, плаксивости и т.д (всё это надо записывать в дневник или на диктофон)...но никаких ощущений болезненных в теле при правильном подходе быть не должно.
это ведь не ЦК? и чем я обидела ЦК?


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Я и мир Тантры » Медитация (Обучение, описание различных видов)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.