Вторник, 23.04.2024, 10:56
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Я и мир Тантры » Медитация (Обучение, описание различных видов)
Медитация
AnastasyДата: Четверг, 29.10.2009, 05:36 | Сообщение # 1
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 1225
Копилка подарков: 1151
Благодарность: 1621
Статус: Оффлайн
Медита́ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — один из приёмов индийской духовной практики.

Медитация – не просто релаксация и средство от переутомления, не просто терапия и лекарство от недугов, приобретенных от жизненного бега «по кругу», хотя и снимает стресс, и способствует выздоровлению, а нечто – значительно большее.
Настоящая медитация это процесс изменения сознания, средство трансформации личности, средство познания самого себя и один из путей самосовершенствования. Настоящую медитацию нельзя сделать, она случается. Но, если человек однажды, хоть на пару минут в нее окунется, то следующие входы будут происходить все легче и легче.

В этой теме мы будем обучаться медитации. А так же собирать все существующие методики, приемы и техники медитаций.

Автор темы Anastasy
 
anginaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:05 | Сообщение # 256
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Копилка подарков: 0
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Скажите, а когда занимаешься медитацией глаза закрывать или нет? или это разновидности медитаций. что где то надо, а где то не надо?

 
BonnarДата: Четверг, 22.11.2012, 02:01 | Сообщение # 257
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Копилка подарков: 0
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Кто пробовал гармонизировать свою жизнь с помощью крий и медитаций кундалини-йоги? Срочно нужен ответ, есть желание сходить на семинар 16 декабря в Москве. Ведет Алексей Владовский:

Quote
Мастер-класс по кундалини-йоге с Алексеем Владовским 16 декабря в Москве

Мастера йоги считают, что здоровье, внешность, отношения с людьми напрямую зависят от того, как функционирует система энергетических центров человека (чакр). А способность адекватно оценивать сложившиеся ситуации — от того, насколько эффективно работает ум. На мастер-классе вы будете комплексно воздействовать на тело и ум с помощью мантр и крий, чтобы разобраться в себе и понять причины печалей, трудностей и неудач в своей жизни.

Мастер-класс пойдет на пользу и тем, кто хочет похудеть, ведь практика кундалини-йоги помогает избавиться от всего лишнего в жизни, в том числе и от лишних килограммов. Алексей Владовский, сертифицированный преподаватель кундалини-йоги с медицинским образованием, научит вас практикам, позволяющим накапливать энергию кундалини и управлять ею. !

 
ДоброМираДата: Понедельник, 10.06.2013, 21:42 | Сообщение # 258
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 386
Копилка подарков: 36
Благодарность: 78
Статус: Оффлайн
Девочки, а кто-нибудь практикует Ошо медитации ? Кундалини, надабраму и тд. Если да - поделитесь впечатлениями. Я  сейчас делаю Надабраму, 5 дней подряд делала, сегодня закрутилась и перерывчик вышел.  Как Ошо и писал - соединение тела и ума, я стала спокойной, умиротворенной какой-то, перестала раздражаться. А первые 30 минут после медитации - такое расслабление ума, тела.....не описать словами. Сидишь после нее - и ничего вокруг не существует....... Поделитесь и вы своими впечатлениями, пожалуйста.  И еще. Сколько нужно делать Ошо медитации ? Знаю, что одни - не менее 7 дней, другие он предлагал практиковать ежедневно 21 день. А как с надабрамой ?  Не могу найти сколько ее практиковать для наилучшего результата.

НАВСТРЕЧУ СЧАСТЬЮ в ОБЪЯТЬЯХ УДАЧИ !!!

 
АнжДата: Понедельник, 23.09.2013, 19:35 | Сообщение # 259
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 944
Копилка подарков: 268
Благодарность: 1028
Статус: Оффлайн
Давненько здесь никто не появлялся))) девочки, есть кто практикует медитацию? У кого какие результаты? Я только начала недавно... Очень интересно.... Хочется пообсуждать)))))

Все желания сердца моего исполняются
 
Успешная_богатаяДата: Четверг, 10.10.2013, 13:51 | Сообщение # 260
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Копилка подарков: 181
Благодарность: 645
Статус: Оффлайн
Анж, молодец, обновила тему ) мне тоже интересно узнать про результаты других

Напишу про себя. Я начала практиковать только месяца полтора-два назад. Медитирую два раза в день по 10 минут: утром после подъема и вечером перед сном. Поскольку мне легче расслабляться с помощью музыки (с альфа-звуками), я медитирую под нее. Но в разных источниках написано, что лучше делать это без музыки и стараться сосредоточиться например на дыхании, чтобы прогнать лишние мысли. Возможно, я через некоторое время попробую медитировать без музыки, а пока так )

Также, как я поняла, можно медитировать с мантрой/молитвой, а можно без нее, просто визуализируя или моделируя события; а можно просто сидеть расслабившись и пребывать в чудесном состоянии. Кому как проще  и лучше, главное не думать, что у тебя плохо получается и гнать посторонние мысли, хотя это, пожалуй, самое сложное.

Теперь про результат. Становится сразу понятным, когда медитация начинает действовать - настроение чудесное, эйфория, улыбка, вера во все хорошее ) Прекрасное настроение на первых порах  появляется на время, а потом уже на более продолжительное время. Состояние счастья помогает видеть все события жизни в "розовом" свете, И теперь для меня очевидно, что программируя таким образом счастливое настоящее человек программирует и счастливое будущее.

Но оказывается у некоторых на время могут обостриться негативные состояния и депрессия. Я только что прошла через это в течение нескольких дней. Вначале расстроилась, затем успокоилась, потому что любая "чистка" организма (физическая, духовная) обычно сопровождается временным обострением. И самое главное это означает, что медитация работает и человек находится на верном пути.

Все сказанное относится не только к медитации, но и к молитвам, мантрам. С молитвами Мерфи я познакомилась чуть раньше медитации. Когда проговаривала их, на душе тоже становилось радостно и хорошо, но почему-то настоящий эффект я ощутила только когда начала еще и медитировать. Безусловно, практики дополняют друг друга.

В общем, я практикую и медитацию, и проговариваю научные молитвы, но делаю это по отдельности - мне так больше нравится. Занимаюсь я медитацией еще мало по времени, думаю, что дальше будет все лучше и волшебней ) Возможно, через какое-то время я напишу здесь: "Милые мои, у меня есть точный рецепт настоящего счастья!" И опишу его по шагам ) А сейчас я только учусь, но могу сказать, что жизнь - классная штука, это сказка, сюжет которой мы придумываем сами.


Мир начинается с меня!

Сообщение отредактировал Успешная_богатая - Четверг, 10.10.2013, 14:05
 
АнжДата: Четверг, 10.10.2013, 21:18 | Сообщение # 261
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 944
Копилка подарков: 268
Благодарность: 1028
Статус: Оффлайн
Успешная_богатая, спасибо, что поделились)) я как то медитацию пока для себя разделяю на две части))) в первой я просто физически стараюсь расслабить мозг и тело путем концентрирования к примеру на дыхании..а второе это скорее всего визуализация самого себя в том состоянии в котором хочу пребывать..представляю себя стоящую на лугу с раскинутыми руками в потоке солнечного света))).в общем все это я практикую всего две недели..заметила, что для полного расслабления и успокоения перед медитацией лучше читать аффирмации или молитву..
но тут я натолкнулась в инете на научное обоснование медитации...я все таки девочки с вами поделюсь....если будет желание скажите что вы думаете по этому поводу....
мнение Ивакина А. Г. (Психолог. Заведующий кафедрой психологии Кировского филиала Русского Университета инноваций. Читает курс лекций по социальной психологии, истории и теории религии, истории психологии, психологии религии.)
"...для человеческого мозга в нормальном функционировании характерны три режима работы: бодрствование, медленноволновой сон, парадоксальный сон (сновидения). При нарушении или отсутствии одного из этих трех режимов возникают тяжелые нарушения мозга и психики. Медитация - это особый режим работы мозга, в котором задействованы все три режима одновременно. В этом состоянии наблюдается особый тип электроэнцефалограм м. Медитация - субэкстремальное состояние, от кратковременного пребывания в котором необходимо отдыхать. 
  Длительное пребывание в подобном состоянии, скорее всего, гибельно для человека. В состоянии медитации изменяется биохимическое состояние мозга, повышается уровень эндорфинов (эндогенных морфиноподобных веществ нейропептидной природы). Эти внутренние наркотики сильнее в 100-200 раз наркотиков внешних, в том числе героина. В норме их немного, они нужны в особых ситуациях: при беременности, родах, боли, стрессах для улучшения адаптации организма. Именно они вызывают особое состояние души у влюбленных, когда объект любви видится в розовом свете. Чувство эйфории, возникающее в состоянии медитации, заставляет человека снова и снова возвращаться к нему. В итоге медитативный наркоман постепенно истощает себя, свой мозг, свою психику. 

Меня конечно слегка напрягла эта статья.... дальше там приводилось письмо одного мужчины, который длительно это практиковал и с какими трудностями он столкнулся...в общем вот...извините если это я выставила здесь не в тему...но хочется это рассмотреть со всех сторон...


Все желания сердца моего исполняются
 
Успешная_богатаяДата: Пятница, 11.10.2013, 11:23 | Сообщение # 262
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Копилка подарков: 181
Благодарность: 645
Статус: Оффлайн
Анж, со мной можно на "ты" )
По поводу визуализации. У меня пока не получается визуализировать именно то, что я хочу, со временем думаю получится. Просто или на заднем "экране" абстрактные нецветные узоры, пятна, световые вспышки - это так я описываю ))) Или есть цветные картинки, но они всплывают не всегда, и не по моему желанию, а как бы исподволь, видимо, они идут из подсознания... Картинки представляют собой чаще природу: деревья, небо, море, цветы, лучи солнца. Я думаю, умение визуализировать - это дело практики и опыта медитации.

А по поводу статьи психолога я не удивлена,  хотя конечно странное мнение, пусть и компетентного человека. Не удивлена потому, что во-первых, ученые, научные работники на то и ученые, чтобы исследовать то или иное явление, разбираться в его тонкостях ))) а во-вторых, как же тогда объяснить тибет с его монахами и ламами, которые находят в медитации смысл жизни? Может психолог хотел своей статьей предупредить тех людей, психика которых может измениться настолько, что они могут бросив все в буквальном смысле, попасть допустим в какую-то секту. Возможно, такие истории были...

В общем, все неоднозначно. Возможно для какого-то отдельного человека такое состояние и оказалось негативным для психики, но мне кажется медитация в наше время стресса, бешеного ритма жизни нужна всем. Просто не всем дано понять и принять это. Тоже бы послушала мнение тех, кто долго занимается медитацией )


Мир начинается с меня!

Сообщение отредактировал Успешная_богатая - Пятница, 11.10.2013, 11:30
 
ЧарлиДата: Пятница, 11.10.2013, 17:43 | Сообщение # 263
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Копилка подарков: 109
Благодарность: 278
Статус: Оффлайн
Цитата
а во-вторых, как же тогда объяснить тибет с его монахами и ламами, которые находят в медитации смысл жизни?

Сорри, но до тех пор,пока китайцы Тибет не завоевали, там была жесточайшая теократия. Так что Тибет в плане духовности совсем не показатель. И в монастыри забирали насильно.
В Индии, например, также это сильно распространено -и не потому что все так сильно духовные, а просто потому что нет другого выбора.
Медитация-это действительно ИСС, и далеко не всем она может быть полезна. Я лично для себя выбрала одно-это пребывание в настоящем и погружение в реальность.Настолько,что никаких мыслей-если они не нужны-не возникают. Не говоря уже о тревогах-потому как если они есть, значит человек находится не в настоящем.
А нечто вроде медитаций в традиционном смысле слова происходит у меня, когда крии делаю. Результаты есть,но в процессе медитации о них думать не следует.
 
ivolgaДата: Суббота, 12.10.2013, 00:15 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289
Копилка подарков: 565
Благодарность: 2845
Статус: Оффлайн
Цитата Чарли ()
Сорри, но до тех пор,пока китайцы Тибет не завоевали, там была жесточайшая теократия. Так что Тибет в плане духовности совсем не показатель. И в монастыри забирали насильно.
В Индии, например, также это сильно распространено -и не потому что все так сильно духовные, а просто потому что нет другого выбора.

Чарли, спорить не буду, я деталей не знаю, но со стороны ваше высказывание выглядит очень категоричным. вы и правда так хорошо знаете историю и быт этих стран, что так уверенно утверждаете, кого там забирали и у кого нет выбора? suspect
Цитата Чарли ()
Медитация-это действительно ИСС, и далеко не всем она может быть полезна.

что такое ИСС?

Цитата Анж ()
в первой я просто физически стараюсь расслабить мозг и тело путем концентрирования к примеру на дыхании.

Анж, я тоже похоже медитирую, расслабляю тело полностью и слушаю тишину внутри себя, чувствую тело, воздух, мир вокруг. иногда могу наполнять себя цветом каким-нибудь. эйфории после такого у меня нет, а вот покой да

успокоить ум, расслабить тело и прислушаться к себе - не вижу в этом никакого вреда. наоборот, пользу. а то живем в суете сует, не видя, не слыша, не чувствуя...


У меня всё получается легко, просто и весело!
 
RunawаyДата: Суббота, 12.10.2013, 10:55 | Сообщение # 265
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
Цитата ivolga ()
что такое ИСС?

Изменённое состояние сознания. Суть медитации в изменении сознания - это в шапочке написано )) Чёт роботы зеландовские вспомнились.
ivolga
Цитата
вы и правда так хорошо знаете историю и быт этих стран

Очень немногие из нас могут утверждать, что знают историю, не книжную, не формальную, а подлинную, не искажённую многократным переписыванием и толкованием. И смысл об этом говорить?

Я согласна с выбором Чарли, мыслей быть не должно, разум должен молчать. Безмолвие разума - медитация великой силы. Её описывает пост #3 этой темы.

Начало истинной медитации - попытка активно останавливать мыслительную деятельность каждое мгновение, свободное от обязательных действий.
Наблюдайте за мыслями как бы со стороны, стараясь не впустить их в
сознание. Если они все-таки туда проникли, удерживайте мозг от их
обдумывания, проводите их с миром, пусть уходят, не цепляясь за
сознание. Время, которое раньше бесцельно тратилось на пустые разговоры
или на бесплодные размышления с самим собою, теперь занято активной
медитацией.





 
RunawаyДата: Суббота, 12.10.2013, 11:25 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
Ещё очень хороша медитация "на кончик носа." Перед тем, как заснуть, с закрытыми глазами всматриваться в темноту. Поток энергии, входящий в макушку, будет проходить сквозь вас всю ночь, и вы проснётесь хорошо отдохнувшими, наполненными энергией. Спокойно можно не завтракать, есть не хочется до обеда. Я не шучу, энергия усваивается. Но сначала нужно практиковать безмолвие разума до тех пор, пока не начнут ощущаться импульсные сходы энергии через макушку в тело.

Медитировать можно выполняя любую монотонную работу, если ты здесь и сейчас, тебе усталость не грозит. Я однажды медитативно переписывала книгу "Полёт Орла" Кришнамурти. Удивительно, я эту книгу познавала изнутри, на все мои вопросы находились ответы.
Об этом можно долго говорить, но основа основ - остановить поток мыслей. Разум - это инструмент не для постоянного использования. Как молоток smile забил гвоздь - положи на место, а если не положишь - сокрушишь всё вокруг smile




 
ЧарлиДата: Суббота, 12.10.2013, 18:09 | Сообщение # 267
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Копилка подарков: 109
Благодарность: 278
Статус: Оффлайн
Цитата
Чарли, спорить не буду, я деталей не знаю, но со стороны ваше высказывание выглядит очень категоричным. вы и правда так хорошо знаете историю и быт этих стран, что так уверенно утверждаете, кого там забирали и у кого нет выбора?

Дело не в категоричности,просто не все так однозначно..хорошо. История Тибета и Индии не настолько радужна , как представляется со стороны. Да,там присутствуют знания, но и негатива, связанного с эксплуатацией этих знаний-достаточно. На эту тему можно долго рассуждать, просто сейчас укоренилось представление о Тибете как о стране монахов и просветления. А все сложнее.))
Цитата
Я однажды медитативно переписывала книгу "Полёт Орла" Кришнамурти. Удивительно, я эту книгу познавала изнутри, на все мои вопросы находились ответы.

Интересный опыт) Вообще многие духовные книги обладают особой энергетикой и если быть осознанным,то они лечат.) У меня было подобное с простенькой книгой Джоула - "Посланник". Хотя я и задумывалась,как влияет все-таки обработка-редактура и перевод, но видимо, что-то сохраняется.
 
АнжДата: Воскресенье, 13.10.2013, 01:28 | Сообщение # 268
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 944
Копилка подарков: 268
Благодарность: 1028
Статус: Оффлайн
Девочки, приветствую каждого и в отдельности)) благодарю, что высказались... Лично для себя я приняла, что буду продолжать дальше понемногу стараться останавливать на время своих скакунов)))) и просто расслабляться))) главное, чтобы при этом была гармония и удовольствие))))всем удачи))!!!

Все желания сердца моего исполняются
 
суокДата: Среда, 18.12.2013, 02:26 | Сообщение # 269
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Копилка подарков: 0
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Добрый вечер всем! Я новичок на этом сайте, но он мне очень давно нравился, натыкалась на него периодически. А тут вот жизнь сама подтолкнула меня))
Обращаюсь ко всем, кто интересуется медитацией. Помогите мне, пожалуйста! У меня обучение и задание провести мини опрос по интересующей теме. Я вот придумала вопрос и ответы на него, нужно только выбрать.

Что вас больше всего волнует или пугает в вопросе медитации?
1. что не получится войти в медитативное состояние
2. что не будет результата
3. нехватка времени
4. нехватка знаний
5. свой вариант

Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!
 
Happy_girl_Дата: Суббота, 21.12.2013, 21:07 | Сообщение # 270
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Копилка подарков: 0
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Всем здравствуйте! Очень рада, что "наткнулась" на данную тему, т.к. интересуюсь медитациями, но до сих пор не могу понять как правильно медетировать. Может вы поможете shy А не ясен мне вот какой момент: например, во время медитации, нужно представить, что ты стоишь на лугу...как это правильно делать? Я обычно делала так: представляла себя у себя в голове, т.е. в голове был мой образ, который я помещала на луг. Но недавно я стала задумываться над тем, что так делать не правильно и что вот этот самый луг нужно представлять вокруг своего ФИЗИЧЕСКОГО тела, т.е., например, я сижу, а вокруг меня луг зелененький) Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе....хочется все делать правильно, да вот не знаю как все таки верно.
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Я и мир Тантры » Медитация (Обучение, описание различных видов)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.