Пятница, 26.04.2024, 15:18
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa, Любимая  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Психология в подсказках (человек-человеку - мысль, подарок и фонарик!)
Психология в подсказках
SovaalikaДата: Пятница, 19.11.2010, 21:10 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3954
Копилка подарков: 1072
Благодарность: 2541
Статус: Оффлайн
sovaalika, Лен, вот каждый пункт можно и нужно разбить на аспекты... Темы слишком глобальные... Ещё, что вычитала: хорошо если с негативными мыслями писать и положительные. Пример про пьющих:


Не на всякий аспект у меня получается подобрать позитивный, или не хочется добавлять его, я и не заморачиваюсь... Просто прислушиваюсь к себе...


Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
Виктор Пелевин


Сообщение отредактировал sovaalika - Пятница, 19.11.2010, 21:41
 
SovaalikaДата: Пятница, 19.11.2010, 21:12 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3954
Копилка подарков: 1072
Благодарность: 2541
Статус: Оффлайн
Quote (prometida)
а Эго тем более старается нас обезопасить от всего

Вот-вот... Это его проделки... Я иногда ему приговариваю злорадно: давай уже... вали от сюда... biggrin


Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
Виктор Пелевин
 
АимиДата: Пятница, 19.11.2010, 21:21 | Сообщение # 303
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4637
Копилка подарков: 986
Благодарность: 1728
Статус: Оффлайн
Ну да, позитивный как-то не подбирается. Вот у меня если честно даже проблема подобрать подпись на форуме такую, чтобы она мне абсолютно нравилась, поэтому я их постоянно меняю, также, как и авочки. У меня пока хватило сил проработать только один аспект, и я завершила на сегодня, т.к. на ночьб такими вещами лучше не заниматься - я тут скачала медитацию прощения на себя, шикарная вещь, но сделала ошибку - погрузилась в медитацию на ночь - а там суть в том, что ты поднимаешь все эмоции и чувства, которые у тебя были в каких-то ситуациях, в которых или за которые ты осуждаешь себя. Закончилось тем, что я всю ночь не спала, встала на работу злая, со всеми поругалась. У меня еще сейчас проблема с работой - выводит из себя каждый пустяк, еще плюс...я постоянно вижу Макса - он чуть ли не каждый день заходит. И как я ни бегу от него, вусегда на него натыкаюсь. Вот не знаю, за какую проблему взяться - за работу или негатив, связанный с Максом.

 
SovaalikaДата: Пятница, 19.11.2010, 21:29 | Сообщение # 304
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3954
Копилка подарков: 1072
Благодарность: 2541
Статус: Оффлайн
prometida, А может Я постоянно раздражаюсь или Меня всё достало... Но можешь и Макса проработать... И на ночь действительно лучше не заниматься. И когда сил нет - тоже... Я вчера так хорошо наплакалась, села проработать: десять аспектов и не могу больше... wacko Бери то, что больше всего напрягает... Если сил нет, а проработать хочется. можно просто выписать аспекты по какому-то вопросу, а потом уже когда будут силы и время проработать... У меня примерно так и получается...

Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
Виктор Пелевин


Сообщение отредактировал sovaalika - Пятница, 19.11.2010, 21:31
 
Реклама
Я-СолнышкоДата: Пятница, 19.11.2010, 21:33 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7234
Копилка подарков: 3975
Благодарность: 10077
Статус: Оффлайн
7 популярных заблуждений о страхе, в которые вы верите
Страх присутствует в жизни каждого человека и оказывает влияние на его повседневную деятельность и принимаемые решения.
И это происходит вне зависимости от того, верите вы в это или не верите. Большинство все-же находится в, так сказать, промежуточной стадии, и думают, как правило ошибочно, что кто- то чего-то боится, но только не я.
Ну может быть совсем немного, только иногда, и совсем недолго. Положение ухудшается еще и тем, что многие находятся в неведении о том, что же на самом деле представляет из себя чувство страха.
И я очень надеюсь что смогу помочь вам разобраться, и хоть частично развеять несколько широко распространенных заблуждений о страхах.

1. Я ничего не боюсь.
Этому заблуждению подвержена огромная масса людей. И на мой взгляд происходит это по двум причинам. Во-первых, люди не хотят выглядеть плохо. Ведь быть «трусишкой зайкой сереньким» на их взгляд как-то недостойно, а ЭГО этого не допустит. Во- вторых, если с эго все в порядке, то многие просто никогда не задумываются над этим, и просто ошибочно считают что их эта тема не касается.

2. Страх слишком силен
Если вы думаете подобным образом, то это действительно так и есть. Это ваша правда, ваша реальность, и по незыблемому вселенскому закону вы получаете то, во что верите.

3. С этим ничего нельзя поделать
Это убеждение плавно вытекает из предыдущего – раз страх силен значит вы слабы. А раз так, то зачем и пытаться что-то изменить. Мы ведь в вами люди разумные и никогда не будем заниматься бессмысленными вещами.

4. Он приносит только страдания
Никто не собирается спорить с тем, что это негативная эмоция. Но давайте вспомним и о том, что на любая эмоция воздействует на нас, но вот как это будет можем решить лишь мы сами. И именно отрицательные эмоции при определенных обстоятельствах приносят нам неоценимую пользу.

5. Его обязательно нужно победить
Родные мои! Если вы действительно так считаете, то вас ждет глубокое разочарование. Чувства как и все остальное дано нам свыше, как необходимое от создателя. И у всего что он нам дал есть право на существование.

6. Есть люди, которые ничего не боятся
Ничего не боятся только полные идиоты. Но и они как правило долго не живут. Любому нормальному человеку без психических и физических отклонений свойственно бояться. Другое дело что они научились преодолевать свой страх и держать его под контролем.

7. Признать свой страх стыдно
Об этом мы уже говорили в самом начале. Но это настолько важно, что я повторюсь еще раз. Когда мы закрываем глаза на проблему, она от этого не исчезает. Все чего мы добиваемся – это лишаем себя шанса ее решить. Раз мы не видим или не хотим видеть свои затруднения, то даже не попытаемся их решать, и это очевидно. А что получится в результате вам нетрудно догадаться самим.


 
Я-СолнышкоДата: Пятница, 19.11.2010, 21:48 | Сообщение # 306
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7234
Копилка подарков: 3975
Благодарность: 10077
Статус: Оффлайн
Quote (prometida)
я тут скачала медитацию прощения на себя, шикарная вещь

ссылочку выложи, пожалуйста, многим пригодится


 
Я-СолнышкоДата: Пятница, 19.11.2010, 21:58 | Сообщение # 307
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7234
Копилка подарков: 3975
Благодарность: 10077
Статус: Оффлайн
Растворение страха (медитация прощения)
Я прощаю себя за все проявления мною страха в этой жизни и во всех моих воплощениях.
Я прощаю себя за навязывание и внушение людям чувства страха в этой жизни и во всех моих жизнях.
Я прощаю себя за хвастовство своим безстрашием и за высмеивание других людей, хвастающихся отсутствием страха в этой жизни и во всех моих воплощениях.
Я прощаю себя за использование чувства страха в воспитании детей для обеспечения их послушания и управляемости и за поощрение такого отношения к детям у других людей.

Я призываю Свет Отца Небесного и растворяю в нём все структуры созданные на основе страха при моём прямом или косвенном участии в этой жизни и во всех моих воплощениях и направляю высвободившуюся энергию её истинным правообладателям.

Я прошу прощения у всех, кому при моём прямом или косвенном участии было навязано или укреплено чувство страха в этой жизни и во всех моих воплощениях, и направляю для гармонизации в эти ситуации избыток моего божественного огня.

Из рассылки Энергетичекая терапия


 
Я-СолнышкоДата: Пятница, 19.11.2010, 22:05 | Сообщение # 308
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7234
Копилка подарков: 3975
Благодарность: 10077
Статус: Оффлайн
Преодоление "лени"
Предлагаю стратегию.

ШАГ 1.
Отсутствие воли - это симптом. Подсознание не хочет выполнять это действие. Надо разобраться, а не насиловать себя, иначе будут внутренние конфликты и вы будете тратить силы на борьбу с собой, а не на достижение цели.

Как разбираться.

А. (Соответствие задуманного вашим высшим уровням)

Представьте человека, делающего (сделавшего) то, что вы задумали.
Опишите его в нескольких словах или эпитетах.
Примерьте это описание на себя. Соответствует ли оно вашему представлению о себе? Хотели бы вы таким быть? Соответствует ли данное поведение (действие) той цели, ради которой вы пришли на эту землю?
...
Если да, то можно продолжать.

Б. (Обретение внутреннего согласия, устранение подсознательного конфликта)

Спросите себя, что ВАЖНОГО И ХОРОШЕГО

- будет, если вы сделаете это?
- будет, если вы НЕ сделаете это?
- НЕ будет, если вы сделаете это?
- НЕ будет, если вы НЕ сделаете это?

Ответы помогут понять, какие у вас есть за и против того, чтобы делать данное действие. Вы выявите свои вторичные выгоды от неделания (лени). Эти вторичные выгоды - также важные и нужные вам вещи, возможно, такие, как отдых, хорошее настроение, экономия энергии, внимание и забота о вас других людей и т.д. Если то, что пришло в голову, не кажется вам достаточно серьезным для вас, возьмите это (что пришло в голову) и спросите себя еще раз "а что хорошего и важного мне даст это?" Так спрашивайте себя до тех пор, пока не выявите действительно важную позитивную причину, с которой полностью согласны.

Теперь продумайте, как ДРУГИМИ СПОСОБАМИ вы можете ПОЛУЧИТЬ эти важные и хорошие вещи. Ваша цель - удовлетворить свои подсознательные нужды, чтобы подсознание не препятствовало вам делать то, что вы задумали. Можно заключить своеобразный договор с подсознанием. Вы даже можете поговорить с ним. "Ты говоришь, что я нуждаюсь в отдыхе. Согласишься ли ты, чтобы я каждое утро делал зарядку, если я буду по 20 минут после работы дремать, а в субботу и воскресенье отосплюсь вволю и съезжу за город (схожу в театр)? Если да - пусть потеплеет правая рука, если нет - пусть потеплеет левая рука". (Разумеется, сигналы отклика могут быть такими, как вам удобнее.)

Если в голову не приходит ни одного способа, как вы могли бы удовлетворить свои вторичные выгоды, вы можете обратиться к своему собственному Творческому началу (часть вашего подсознания - или сверхсознания?): "Пожалуйста, придумай несколько приемлемых для меня способов получить ...(одна из вторичных выгод). Пусть понимание этих способов придет ко мне завтра утром, когда я проснусь (в течение суток, во время обеда)".

Когда вы придумаете новые способы удовлетворения вторичных выгод, проверьте, все ли вас в них устраивает. Если что-то не так, попросите свое Творческое начало выдать вам новые варианты с учетом данных требований (условий).

Проверьте, для всех ли вторичных выгод вы нашли подходящие новые способы удовлетворения, не осталось ли чего-то незамеченного.

Результатом шага 1 должно быть внутреннее согласие и готовность делать то, что вы задумали.

ШАГ 2.

Иногда мы топчемся на месте, потому что не вполне представляем себе, чего мы хотим, как этого добиться и т.д.

Представьте результат того, что вы хотите сделать, настолько подробно, насколько вы можете:

Представьте себя со стороны, сделавшего это. Как вы будете выглядеть? Что вы будете чувствовать? Какой у вас будет голос? Что будет вокруг вас? Как оно будет выглядеть (комната или другое окружение) - представьте себя со стороны в этом окружении. Какие будут лица у окружающих? Что они чувствуют? Что и какими голосами говорят? Представьте как можно больше деталей, чтобы образ получился живым.

Все ли вас устраивает в этом образе? Если да, то установите срок, когда этот образ должен реализоваться в будущем. Представьте, что вы попали в это время и воспринимаете в реале этот образ. Выходя из состояния, оставьте этот образ в будущем. Если нет, растворите этот образ и создайте другой, такой, как вас устроит, затем поместите его в будущее.

ШАГ 3.
Проясните для себя путь, который приведет вас к результату. Если цель сложная, разбейте ее достижение на несколько несложных этапов. Затем для каждого этапа последовательно выполните следующие действия:

Ответьте на вопросы, представляя как можно более детализированно ответы (см. шаг 2):

ЧТО вы будете делать?
ГДЕ это происходит?
КОГДА?
ЗАЧЕМ вам это надо?
КАКИЕ ЛЮДИ принимают участие?
КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ должен получиться?
КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ достижения результата?

Все ли вас устраивает? Если нет, подберите другие способы. Если да, сделайте этот образ ярким, четким, большим, с отчетливыми ощущениями и голосами (все детали, какие сможете туда добавить). Если какой-то элемент образа пока неизвестен (например, вы пока не знаете, что за люди будут участвовать) - возьмите "собирательный образ" для него. Когда образ готов, поместите его в будущее (в то время, когда он должен реализоваться).
Проделайте это для каждого этапа.

ШАГ 4. Помощь Вселенной
Этот шаг можно делать только при условии прохождения первых трех. Т.к. если вы запросите помощь Вселенной, она начнет вам помогать, а вы где-то в глубине себя не хотите, чтобы это происходило, то выйдет "за что боролись, на то и напоролись". Так что достижение внутреннего согласия - прежде всего, ясное осознание цели и путей также необходимы.

Закройте глаза. Ощутите себя. Осознайте то, что вокруг вас находится Вселенная. Она включает в себя ваше окружение, комнату, где вы находитесь, дом, улицу, город, всех ваших друзей и недругов, партнеров и чиновников, учителей и просто прохожих, ваших родных, всех людей, включает в себя небо, реки и горы, ветры, все случайности и все ситуации, все желания и все мысли, Землю, Солнце, все галактики. Огромная... с немыслимым разнообразием и возможностями... потрясающая мощь... Она вокруг вас, вы в ней, ее неотъемлемая часть, вы едины с этим целым. Попросите Вселенную выполнить ваше намерение - попросите спокойно и твердо, находясь в единстве с целым.

Удачи!

http://zovreiki.ucoz.ru/forum/75-166-1


 
АимиДата: Пятница, 19.11.2010, 23:32 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4637
Копилка подарков: 986
Благодарность: 1728
Статус: Оффлайн
Quote (Солнышко-Я)
ссылочку выложи, пожалуйста, многим пригодится
Солнышко-Я, она в аудио, я пока не изучила, как аудио добавлять. Как только время появится, в библиотеку волшебника добавлю.


 
Я-СолнышкоДата: Суббота, 20.11.2010, 03:13 | Сообщение # 310
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7234
Копилка подарков: 3975
Благодарность: 10077
Статус: Оффлайн
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны
(Фаина Раневская)
Мысли и чувства, эти невидимые импульсы, испускаемые сознанием, способны превращаться в молекулы вещества. Например, страх - состояние сознания - в тканях тела превращается в адреналин. Если бы не вырабатывался адреналин, страх не вызывал бы никаких реакций в поведении. Все телесные реакции, связанные со страхом (учащенное сердцебиение, напряжение мышц), обусловлены химическими сигналами, поступающими из мозга. Эмоцию нельзя ни видеть, ни осязать; невозможно собрать эмоции в каком-либо ограниченном объеме для удобства последующего изучения (хотя нам и известно, что все наши мысли, чувства, эмоции хранятся в чудесной кладовой, которая зовется памятью).


 
iminloveДата: Суббота, 20.11.2010, 08:14 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1556
Копилка подарков: 1782
Благодарность: 3607
Статус: Оффлайн
Quote (Солнышко-Я)
Я прощаю себя за все проявления мною страха в этой жизни и во всех моих воплощениях.
Я прощаю себя за навязывание и внушение людям чувства страха в этой жизни и во всех моих жизнях.
Я прощаю себя за хвастовство своим безстрашием и за высмеивание других людей, хвастающихся отсутствием страха в этой жизни и во всех моих воплощениях.
Я прощаю себя за использование чувства страха в воспитании детей для обеспечения их послушания и управляемости и за поощрение такого отношения к детям у других людей.
Я призываю Свет Отца Небесного и растворяю в нём все структуры созданные на основе страха при моём прямом или косвенном участии в этой жизни и во всех моих воплощениях и направляю высвободившуюся энергию её истинным правообладателям.
Я прошу прощения у всех, кому при моём прямом или косвенном участии было навязано или укреплено чувство страха в этой жизни и во всех моих воплощениях, и направляю для гармонизации в эти ситуации избыток моего божественного огня.
Из рассылки Энергетичекая терапия

Солнышко-Я, дайте, пожалуйста, ссылку на эту энергетическую терапию. спасибо.




Спешите творить ДОБРО! СВЕТ и ЛЮБОВЬ!
 
iminloveДата: Суббота, 20.11.2010, 08:22 | Сообщение # 312
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1556
Копилка подарков: 1782
Благодарность: 3607
Статус: Оффлайн

Победить страх

Кто из нас не знаком со страхом, этой, пожалуй, самой губительной для человека эмоцией! Каждым в какие-то моменты жизни овладевает страх. Главным образом из-за того, что человек способен предвидеть или, во всяком случае, он думает, что способен заглянуть в будущее. Страх — это всегда предвосхищение страдания, боли...

Отрешившись от прогнозирования, от мыслей о будущем, можно освободиться и от страха. Но тогда и от радости, от предвкушения хорошего, приятного. Будем жить только «здесь и теперь», ощущать только данное мгновение — не будет у нас ни истинного страха, ни истинной радости. Однако, строго говоря, человек не может полностью отрешиться от прогнозирования. И поэтому если он, страдая, предполагает, что нет этим страданиям конца, его состояние становится еще более мучительным. Если же он сумеет увидеть в будущем просвет, страх понемногу оставляет его, уступая место надежде и радости. А радость бывает отравлена предвидением новых невзгод и страданий. Так уж мы устроены: способность нашего ума к прогнозированию то поражает его страхом, то награждает радостью.

Часто причиной страха является неизвестность. Например, реальный страх — идти к зубному врачу. Да, страшно. Первый раз. Если же ты узнал точно, что тебя ждет, какая степень боли, то страх уже не тот. Многие согласятся, что часто сильнее всего боишься именно тумана неизвестности — а что меня ждет там впереди: завтра, через год, в этой темной подворотне, за дверью в кабинет большого начальника?

Существует и другой источник страха: социальная индукция. Бывает, что человек не отдает себе точного отчета в том, почему он боится, а чувство страха его не покидает. И на вопрос: «Чего же ты боишься?» нередко отвечает: «Да кто его знает, чего я боюсь. Все боятся и я боюсь». Дело в том, что страх — это во многом социальная эмоция, которая может распространятся подобно эпидемии, заражая подчас десятки и сотни тысяч людей.

Мы существа социальные и воспринимаем чувства, возникающие у других. Их страх передается нам, неизбежно передается. Особенно это касается близких людей. Так, мать, которой владеют отрицательные чувства, всегда губительно воздействует на свое дитя, которое себя защитить здравыми рассуждениями не может. И поэтому, когда вам страшно, вы обязательно должны подумать, какова в этом страхе доля ваша собственная, а какая индуцированная, вызванная эмоциями других. Также подумать и о том, что вы своими страхами отравляете жизнь тех, кто рядом. Ведь одно дело — глобальный страх, который охватывает миллионы людей, иное — ваш собственный, отравляющий жизнь вашего ближайшего окружения. Будет новая мировая война или нет, еще неизвестно, гораздо важнее перестать воевать со своими родными и близкими, изводить их собственными страхами и тревогами.

Но случается, что человек не способен здраво размышлять о своем страхе. Хотя в таком размышлении обычно ничего страшного и сложного нет. Страх становится всепоглощающим, нередко он полностью захватывает власть над человеком. Тут уже речь идет о страхе невротическом, о том, что психиатры называют фобии-комплексами. Фобии весьма различны: кого-то преследует страх инфекции, кого-то — неожиданной смерти, кто-то вечно боится стать объектом нападения, насилия и т. д. В современном мире фобии в значительной степени есть результат индукции, создаваемой средствами массовой коммуникации. Спидофобии не было. Она появилась после того, как нас начали пугать СПИДом. Радиофобии не существовало до того, как пресса и телевидение стали пугать всех последствиями Чернобыля. Терроризм и террористы были всегда. Однако массового страха перед терроризмом не существовало, пока телеканалы в погоне за рейтингом не стали нам показывать с утра до ночи последствия терактов — разрушенные дома и изображения убитых людей крупным планом.

К сожалению, создание такого невротического страха давно стало технологией социальной власти. Ведь испуганными людьми очень легко управлять. Деморализованные и запуганные люди делают сами, требуют от властей или хотя бы одобряют действия, которые этим людям вовсе не выгодны. Поэтому правящие круги научились очень эффективно использовать в своих целях индуцированный страх. Это — одно из самых сильных средств манипуляции сознанием и отвлечения внимания общества от махинаций верхушки. Главная задача — любым способом заставить нас бояться, создать массовый психоз, под прикрытием которого можно спокойно проворачивать свои темные делишки. Поэтому сильные мира сего нас постоянно и пугают — то террористами, то антиглобалистами, то летящим в космосе астероидом, грозящим столкнуться с землей... Самый наглядный пример — массовый террористический психоз, который сегодня целенаправленно и очень умело нагнетается СМИ.

Конечно, есть реальные страхи. Скажем, страшно жить в государстве, где царит полный произвол и тебя в любой момент могут вышвырнуть из квартиры, лишить собственности или вообще убить. Или в государстве, где царит хаос и никто не несет ответственности ни за что. Тут страшно и за свою жизнь, и за жизнь близких. Однако есть много и мифических страхов, внушаемых специально с целью управления нашим сознанием и поведением. Надо уметь их различать. Увы, сегодня есть очень много желающих извлечь из нашего страха выгоду для себя. Реклама постоянно пугает нас кариесом, который непременно съест наши зубы, если только мы не купим очередную «суперэффективную» зубную пасту. Религиозные проповедники вовсю внушают нам мысль о предстоящем аде и сковородках, в то же время вкрадчивым голосом предлагая выход: «отдай нам свои деньги — и спасешься». «Проголосуйте за меня на выборах, — направо и налево обещает очередной «спаситель отечества», — и я избавлю вас от разгула терроризма и преступности, из-за которых сегодня стало страшно выходить на улицу, только я могу навести порядок в стране...». Да что там говорить, когда даже родные и близкие порой не прочь использовать наши страхи и тревоги в собственных целях!

Поэтому самое главное — научиться стряхивать с себя тот липкий страх, которым нас постоянно пытаются обмазать. Поставьте барьер между собой и источниками, стремящимся испугать вас любой ценой. Научитесь вызывать в своих ощущениях спокойствие или безразличие к их сообщениям. Помните — в мире существуют не только войны, террористические акты, авиакатастрофы, серийные убийцы и сексуальные маньяки, о которых нам непрестанно трубят газеты и телевидение. А нам зачастую рассказывают об этом отнюдь не для нашего блага. Гораздо чаще это делается в манипулятивных целях — чтобы получить финансовую или политическую выгоду за счет нашего страха. И за счет нашего физического и психологического здоровья. Ведь постоянный страх всегда искажает личность, он мобилизует самую примитивную, темную энергию и, как правило, служит самым гнусным целям. Когда человек во власти страха, его психические структуры разрушаются, мышление работает отвратительно, мозг выдает реакции самые нежелательные, можно сказать, нечеловеческие.

А как наше физическое здоровье реагирует на страх! Если невозможно защититься бегством или нападением, то ты оказываешься во власти гнева, становишься агрессивным, раздражительным. Хронический гнев опасен, он истощает иммунную систему подобно СПИДу. Когда человек испытывает страх, а следовательно — гнев и агрессию, у него сгорают Т-лимфоциты (это необходимо для мобилизации энергии), без которых организм открыт для любой болезни. Говорят: твой страх и есть твоя болезнь, и это совершенно верно.

Можно дать совет, как размышлять о причинах страха. Делать это можно и нужно. Это достойная работа. И, возможно, куда более плодотворная, чем, скажем, медитация. Хорошо, конечно, сидеть и думать, что золотистый туман окутывает меня, и я обнимаю земной шар и все такое. В этот момент никаких страхов нет. Но как быть после медитации? Страх все равно выплывает из глубины души, если не думать о его причинах, не призвать на помощь здравый смысл. Надо именно думать, размышлять. Спросите любого: «Ты боишься смерти!» И вам ответят: «Я об этом не думаю.» Да, он боится даже думать об этом. Страх смерти — индуцированный страх. Все боятся, и вы боитесь. А врачи, и психиатры в том числе, знают, что когда человек начинает умирать, все страдания его оставляют, хотя внешне смерть выглядит ужасно. Об этом должно и нужно размышлять, только тогда можно избавиться от подобного страха, как, впрочем, и от других его видов.

Оказывается, наш страх — это всего лишь свидетельство того, как мы мыслим, какова наша философия. Он начинается с элементарной физиологии (например, с боли), а кончается высшими сферами нашего мышления. И если мы овладеваем конструктивным мышлением, если мы освобождаем свой мозг от мыслей о дурном, то страх нас покидает, и нет ничего в мире, что вызвало бы в нас страх. Беспокойство — возможно. Беспокойство за себя, за свое будущее, за родных и близких... Но не страх. Для того, чтобы победить страх, не нужно заниматься какой-то особой философией или специальными упражнениями, надо просто посмотреть вокруг себя. Что вы думаете о близких? Что вас раздражает? Чего вы боитесь? Нужно поразмышлять над этим, и тогда даже самое страшное не сможет погубить нашу душу.

Важно понять, что страх — это всего лишь продукт вашего воображения. Смело взгляните ему в лицо, распознайте его. И тогда обнаружите, что вы с ним не одно и то же. Посмотрите на ваши страхи, как на кадры из фильма, что быстро мелькают и тут же исчезают. То, что Вы видите, на самом деле не существует. Страх придет и уйдет, если вы сами не будете его настойчиво задерживать.

Замечательное средство от страха — любовь, доброта, согласие. Когда вы начинаете прощать, вы видите, что и вас прощают, и вы получаете надежду на согласие, и ваш страх уменьшается.

Скажите себе: «Через согласие, через терпимость, через любовь я уменьшаю свой страх. Когда я отказываюсь судить, ценить, оценивать; когда я не говорю, что одни хорошие, а другие плохие; когда я не задаю ситуацию оценивания, тогда я и не боюсь, что меня кто-то будет оценивать. Мне спокойнее. Мне легче. Я не боюсь».

И главное: перестаньте прокручивать в уме удручающие подробности вашего сегодняшнего бытия, перестаньте составлять сценарий нерадостного завтра, попытайтесь забыть о неприятностях, плотно вас «обсевших». Согласитесь, в конце концов, что вам — не хуже всех, как вы в это, возможно, верили до сих пор. Есть крыша над головой, любимые и близкие, надежда на будущее, лук и морковка на грядке, «сотка» в заначке, руки, ноги, голова. А ведь это не так уж и мало!




Спешите творить ДОБРО! СВЕТ и ЛЮБОВЬ!
 
АимиДата: Суббота, 20.11.2010, 10:00 | Сообщение # 313
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4637
Копилка подарков: 986
Благодарность: 1728
Статус: Оффлайн
iminlove, очень жизненная статья. Спасибо. Я смотрю, ты вся в сердечках - и авочка, и подпись. Смотрю и душа радуется))))
Солнышко-Я, спасибо. Тоже очень поучительная информация. А я где-то читала, что в лаборатории, где проводили эксперимент над растениями, цветок влюбился в лаборантку и даже ревновал ее. Так что, любви не только все возрасты покорны, но и все виды и формы Вселенной. biggrin
sovaalika, представляешь, после вчерашней проработки у меня появился комок в горле и какой-то непростудный кашель. И не могу откашляться.


 
SovaalikaДата: Суббота, 20.11.2010, 10:19 | Сообщение # 314
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3954
Копилка подарков: 1072
Благодарность: 2541
Статус: Оффлайн
prometida, ну тебе тяжело это далось... Сопротивляется в тебе что-то... В принципе это нормально, такое бывает, у кого насморк, у какого кашель... Я сама в соплях... biggrin Это могут выходить те ментальные слои, которые ты прорабатывала. Ещё: нужно представлять, что то, что ты хочешь проработать и отпустить - это место заполняется светом и любовью. Воды много пей и старайся после проработок делать процедуры прощения и прочего... Можешь проработать этот кашель.

Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
Виктор Пелевин
 
АимиДата: Суббота, 20.11.2010, 10:23 | Сообщение # 315
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4637
Копилка подарков: 986
Благодарность: 1728
Статус: Оффлайн
sovaalika, да просто я из всей темы проработала только один аспекттом я сделала процедуры прощения и стопперы, но тема-то не проработана.
А ты случайно не знаешь, как добавить в библиотеку аудио-файлы со свего компа? Я нашла медитацию прощения очень хорошую, мне понравилась, и еще прощение своего тела по Свияшу, думаю, это было полезно многим.


 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Психология в подсказках (человек-человеку - мысль, подарок и фонарик!)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.