Среда, 01.05.2024, 05:51
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: larisa, Admin  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Славянские традиции » Болталка (Общаемся, обмениваемся мнениями, спорим)
Болталка
Фото-волшебница9379Дата: Среда, 11.06.2014, 19:36 | Сообщение # 166
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Копилка подарков: 43
Благодарность: 157
Статус: Оффлайн
Цитата Хмель ()
Здесь много написано о славянских молитвах, а разве молитвы у славян были?

У славян не было молитв, славяне богов славили, а не просили. (По крайней мере так я слышала на праздниках и читала)


Косметолог с лёгкими руками и мягкой энергетикой :)
 
Фото-волшебница9379Дата: Среда, 11.06.2014, 19:44 | Сообщение # 167
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Копилка подарков: 43
Благодарность: 157
Статус: Оффлайн
Цитата Вейла ()
Это частное мнение Арины. Только и всего.
 Вейла, я доверяю Арине, она представитель рода, который сохранил традицию (по крайней мере так утверждает она). Её материалы и видео лежат в открытом доступе в интернете и любой может с ними познакомиться и сделать свои выводы.

Во мне слова и мысли Арины рождают внутренний отклик.
Можно конечно во всем сомневаться и так поступают истинные философы :).
Я также считаю, что любую информацию, нужно всю пропускать через практику.


Косметолог с лёгкими руками и мягкой энергетикой :)

Сообщение отредактировал Фото-волшебница9379 - Среда, 11.06.2014, 19:47
 
ВейлаДата: Среда, 11.06.2014, 22:40 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
Цитата Фото-волшебница9379 ()
Вейла, я доверяю Арине, она представитель рода, который сохранил традицию (по крайней мере так утверждает она). Её материалы и видео лежат в открытом доступе в интернете и любой может с ними познакомиться и сделать свои выводы.

Совершенно верно!!! Ключевые слова "как утверждает она".

На самом деле, конечно, интуиция должна подсказать, кому доверять и в какой степени.


Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
ВейлаДата: Среда, 11.06.2014, 22:48 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
Цитата Хмель ()
Очень похоже на современный новодел...

Абсолютно все знания, которые сейчас выкладывают как "истинно славянские" - иногда плод долгой исследовательской работы. Иногда личные фантазии интерпретатора.
Таким образом, все сведения - новодел.
Задача любого человека, стремящегося влиться в традиции родноверия - выработать собственный критический подход и тщательно выбирать информацию для использования в своей практике.

Мне импонирует позиция исследователя. Когда все делятся и обсуждают выложенный материал. И очень не хотелось бы, что бы кто-то делился информацией как истиной в последней инстанции, а десятки и сотни людей принимали это безоговорочно на веру.

Кстати, зачастую сам термин "молитвы" в данном контексте употребляется не в общепринятом значении как молитва, а передают смысл некого действия. Для просто восприятия. А в принципе, конечно, Вы правы. Разумеется, не предполагается именно религиозная молитва.


Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
ХмельДата: Воскресенье, 15.06.2014, 00:14 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
Вейла, Мне понятна и близка Ваша позиция. Я тоже считаю, что не надо просто брать на веру то, что сейчас публикуют. Необходимо проверять и перепроверять. Много читать и обрабатывать информацию, прислушиваясь к знающим людям, но иметь свое мнение.

Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
AngeIДата: Понедельник, 14.07.2014, 16:43 | Сообщение # 171
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Копилка подарков: 44
Благодарность: 267
Статус: Оффлайн
Почитала  тему....
 Мне очень  нравятся   идеи , находки Задорнова, ну очень на душу  ложатся его    находки.
Вейла  а можно и мне   ссылку   в л\с на сайт  где  вы.


"Человек не ангел и не дьявол, но чем больше он стремиться стать первым,
то тем больше становиться вторым".
 
ХмельДата: Пятница, 25.07.2014, 19:37 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
AngeI, присоединяюсь. Находки Задорнова мне тоже нравятся. Его фильм о Рюрике задел за живое. Приятно найти единомышленников!!!

Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
ВейлаДата: Суббота, 26.07.2014, 18:07 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
Цитата AngeI ()
Вейла  а можно и мне   ссылку   в л\с на сайт  где  вы.


Девочки, у меня нет сайта)))). Есть небольшая страничка, где я прорабатываю колоды Таро. Но пока из-за занятости всё застопорилось и практически все проработки выложены здесь в теме Таро.
Если есть желание, можем в контакте подружиться - я там в видеоматериалах много чего интересного сохраняю себе. Кому интересно - пишите в личку.

И есть пара магических форумов, где я есть. Но открытый только один из них - я там время от времени провожу акции по Таро. (В настоящее время открытых акций нет). Остальное - закрытые ресурсы с платной регистрацией и необходимостью рекомендаций. В общем, и вам там будет неинтересно, поскольку информация слишком специфическая.

Но вот что я могу сказать... ИМХО, разумеется...

Языческие традиции разных культур: будь то славянские или скандинавские и т. д., - все они были вытравлены христианством. То, что проповедовалось, с точки зрения сегодняшней концепции научного естествознания считается абсурдом, мифотворчеством и вообще чем-то недостойным внимания. В обиходе такие практики принято называть магическими или эзотерическими.

Так вот, представьте себе. Когда веками память о верованиях предков выжигали буквально калёным железом... А потом вдруг возник интерес ко всему этому...
И появляются люди, которые в силу своих личных талантов, образованности и энтузиазма занимаются восстановлением этих знаний.

Скажите, хоть кто-нибудь может с уверенностью сказать, что, допустим вот этот дядька трактует утраченные элементы культуры правильно, а вот этот неправильно...
Множество сохранившихся свидетельств до сих пор не имеют достоверного объяснения.
Лично я по поводу некоторых артефактов находила совершенно противоположные точки зрения. И могу только сказать, что ориентируюсь только на чувство собственной убеждённости. Но и его подтвердить ничем не могу.
Интерес к тем же рунам был возрождён в 19 веке. И так же точно "додуман" энтузиастами, чьё мнение сейчас считается непреложной классикой.

Поэтому игры в родновречество, родовые общины, и прочее "возвращение к корням" считаю не более чем непонятными играми незнакомых мне современников. Некоторые из этих современников вызывают вполне обоснованное чувство, что человеку необходим специалист из области психиатрии.

Есть осколки знаний. Да, есть. Я (не лично, а по интернету) знакома с одной дамой, в роду которой нет НИ ОДНОГО ПОКОЛЕНИЯ крещённых. Люди убеждённо не крестят детей, что бы передавать родовые знания и сохранить традицию. Дама эта появилась на одном из форумов случайно. Согласна была взять 3 учеников, кто готов был к ней время от времени приезжать для того, что бы воочию, а не по интернету перенимать знания. Я могла к ней попасть, но не сложилось по моим личным обстоятельствам.
Больше её я нигде не видела. Такие люди вообще мало в интернете тусят с целью просто болтать на форумах.

Мне повезло встретить человека, с которым сложилось и который готов меня обучать на тех же условиях. И то, что я успела узнать уже просто переворачивает с ног на голову много форумской информации.
И после того, как мы с ним познакомились и, собственно, договорились о моей учёбе, он так же покинул все форумы. Знания о традиции приобретаются только на практике, и только при помощи человека, готового вас вести.

Чем ярче балаган, все эти костюмированные сборища, всевдославянские обряды, тем больше вероятности, что вы попадёте в ловушку очередного неоязычника, который продвигает идею СОБСТВЕННОЙ трактовки.

Я конечно, тоже люблю читать изыскания по этой теме. И фильм Задорнова мне кажется очень интересным именно потому, что человек РАССУЖДАЕТ. Не выдаёт готовый рецепт с целью привлечения адептов, а именно пытается сопоставлять факты.

Есть ещё страничка в ЖЖ, которую я люблю, называется "По следам Богов" - тоже интересный материал. Погуглите и найдёте - там много материала о возникновении монотеистических религий.

Вообще, в который раз повторяю, старайтесь думать, не "хавайте" рецепты авторитетных медиа-персонажей. Я сейчас только поняла, что всё, что они говорят - враньё!

Есть ещё один человек, чьё мнение я уважаю и ценю. Он так же считал себя родновером. Погуглите - найдёте сайт с его лекциями. Генерал Петров.

Удачи вам в поиске истины и избежать встречи с многочисленными шарлатанами.!


Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
YasnaPaniДата: Среда, 13.08.2014, 11:19 | Сообщение # 174
Начинающий Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Копилка подарков: 4
Благодарность: 3
Статус: Оффлайн
Девочки, привет! Встречали ли вы информацию об узелках- наузах? Очень хочется для здоровья сделать.
 
Фото-волшебница9379Дата: Понедельник, 18.08.2014, 13:14 | Сообщение # 175
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Копилка подарков: 43
Благодарность: 157
Статус: Оффлайн
Я делала один обряд на узелки, пока ничего не могу сказать о результатах:

1. Четко сформулировать цель.
2. Выбрать стихию или божество, к которому обращаетесь за помощью.
3. Шнур цветной длиной около 30 см (красный, черный, белый)
4. Отметить на шнуре точки
   1-6-4-7-3-8-5-9-2

5. Завязывая узлы заряжайте их приговаривая над каждым:

  • Этот узел первый начинает дело;
  • Этот узел второй соединяет с судьбой;
  • Этот узел третий силу ловит в сети;
  • Четвертый узел скрепляет;
  • Пятый узел направляет;
  • Шестой узел оживляет;
  • Седьмой узел возвращает;
  • Этот узел восьмой - был ничей, стал мой;
  • Этот узел девятый никто не будет виноватый.


6. Если хотите избавить от негатива -шнур сразу закапать в дали от дома.

7. Если хотите привлечь здоровья или богатство (что-то получить), то храните шнур до тех пор, пока не исполнится, а потом сожгите его (лучше не дома). Так высвободите заклинание.


Косметолог с лёгкими руками и мягкой энергетикой :)
 
Фото-волшебница9379Дата: Понедельник, 06.10.2014, 18:09 | Сообщение # 176
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 481
Копилка подарков: 43
Благодарность: 157
Статус: Оффлайн
14 октября

Покров - с введением христианства этот праздник отмечался в честь пресвятой Богородицы и ее чудесного плата. В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой, и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов, хотя точного названия праздника не сохранилось. День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме. Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи. 
В этот день Домовой спать укладывается, и в связи с этим, был связан ритуал «Запекания углов». Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные «блинцы» - блины небольшого размера, а первый блин делили на четыре части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен. В этот день девушки просили Ладу о замужестве (во время христианства стали просить Богородицу). И именно с этого дня начинались регулярные девичьи посиделки.

31 октября (дата для 2014 года)
День богини Макоши

Осеннее Макошье (Осенние Мокриды) - святодень когда Мать Сыра Земля и Государыня Вода "засыпают" до будущей весны. О сию пору им приносят требы и просят у них прощения за «всё, чем досадили» им в завершающемся году. Тако же Святодень сей посвящён Матери Макоши — Пряхе Небесной, Владычице Судеб, Держательнице Покутных Нитей всего сущего. В этот день жрицы Макоши моют и расчёсывают Кудели Судеб — распрямляют спутавшиеся нити, а тако же предрекают будущее.

В деревнях по сию пору начинали мять и трепать лён, готовя его для пряжи. Девки и бабы выносили вытрепанный лён на показ, устраивая «льняные смотрины».


Косметолог с лёгкими руками и мягкой энергетикой :)
 
ВейлаДата: Понедельник, 15.12.2014, 17:01 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
Основные виды славянских имён

Двухосновные (Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар, Милонег и др.) и их производные (Добрыня, Тишило, Рат(и)ша, Путята и т. п.);
Имена от причастий (Ждан, Неждан, Хотен);
Имена из животного и растительного мира (Щука, Ёрш, Заяц, Волк, Орёл, Орех и т. п.);

Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк);
Имена по человеческим качествам (Храбр).
Особый пласт имён представляли княжеские имена, преимущественно употребляемые в правящем роду, у каждого славянского племени набор их был отличен (например, на Руси — Вячеслав, Ярополк, Всеволод, см. Родовые имена Рюриковичей)[1].

Первые века христианства (X—XIII вв.) славянские имена употреблялись на Руси в быту, крестильные же имена (разного происхождения, но через греческое посредство) использовались лишь в церкви. С XIV века основным именем становится христианское, причём люди продолжали иметь прозвища, уже не традиционные, а обычно связанные с той или иной чертой человека и определяемые живым языком (Волк, Палка, Большой и т. п.), от них наряду с крестильными именами (Иванов, Петров) позже стали образовываться русские фамилии (Волков, Палкин, Большов и т. п.). Из славянских имён сохранились в употреблении лишь те, которые носили канонизированные святые — тем самым эти имена стали даваться в крещении (Владимир, Всеволод, Борис и др.).

Ряд имён из славянских корней возник на славянской почве как калька греческих, например, Вера, Надежда, Любовь (Пистис, Элпис, Агапе), Лев (Леон). К славянским дохристианским они не относятся.





Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
RunawаyДата: Вторник, 16.12.2014, 00:25 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
Вейла, вчитываюсь с наслаждением. Моё же. И кое-что скопировала себе. И возгордилась smile



 
ВейлаДата: Воскресенье, 11.01.2015, 13:06 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
ЛЮБИТЕЛЯМ ПРИДРАТЬСЯ К СЛОВУ "ЯЗЫЧЕСТВО" - ПОСВЯЩАЕТСЯ!

"Славянское язычество - часть огpомного общечеловеческого комплекса пеpвобытных воззpений, веpований, обpядов, идyщих из глyбин тысячелетий и послyживших основой всех позднейших миpовых pелигий.

Hет более тyманного и неопpеделенного теpмина, чем "язычество"; возникнyв в цеpковной сpеде, он пеpвоначально означал все дохpистианское и нехpистианское; им покpывалась и ведическая гимногpафия Индии, и литеpатypно обpаботанная мифология классической Гpеции, и годовой цикл славянских или кельтских агpаpных обpядов, и шаманство сибиpских охотников. Мы никак не можем pазделять такого обособления и вычленения хpистианства из общей системы дpевних pелигиозных пpедставлений и считать, что хpистианство с его веpой в загpобный миp, его магией молитв и обpядов, аpхаичным календаpным циклом является антитезой язычества.

Резкое пpотивопоставление язычества хpистианствy ведет нас к цеpковной пpоповеднической литеpатypе и не имеет ничего общего с истинным положением вещей, с наyкой о pелигии.

Пpи всем несовеpшенстве и pасплывчатости слова "язычество", лишенного наyчного теpминологического значения, но кpайне шиpокого и полисемантического, я считаю вполне законным обозначение им того необъятного кpyга споpных вопpосов, котоpые входят в понятие пеpвобытной pелигии: магия, анимизм, пандемонизм, пpамонотеизм, дyализм и т. п. Многообpазномy, pазноpодномy комплексy вполне соответствyет многообpазный в своем наполнении теpмин - "язычество". Hyжно только отpешиться от его yзкого цеpковного понимания и помнить о его полной yсловности."

Рыбаков Б.А. "Язычество древних славян".


Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
Sapfir_StschastijaДата: Воскресенье, 11.01.2015, 13:52 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 16342
Копилка подарков: 2694
Благодарность: 11432
Статус: Оффлайн
Цитата Вейла ()
Славянское язычество - часть огpомного общечеловеческого комплекса пеpвобытных воззpений, веpований, обpядов, идyщих из глyбин тысячелетий и послyживших основой всех позднейших миpовых pелигий.
Прямо бальзам на душу...



Сердце ведьмы плачет и кричит. Беззвучно.
irinasapfir1900@gmail.com
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Славянские традиции » Болталка (Общаемся, обмениваемся мнениями, спорим)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.