Пятница, 10.05.2024, 07:51
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: larisa, Anastasy, Admin  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Магия Рун » Правила работы с рунами (Техника безопасности))
Правила работы с рунами
НочьНежнаДата: Понедельник, 28.11.2011, 22:17 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Копилка подарков: 652
Благодарность: 1497
Статус: Оффлайн
Милые волшебницы! Начинающие и продвинутые!
Как часто возникают вопросы, что наносить (руны, формулы, вязи, ставы, гальдраставы), куда наносить, чем наносить, сколько наносить, когда наносить и т.п.
Как часто не возникает вопросов, а стоит ли вообще наносить, а может не тревожить зря руны и богов.
Как часто, желая получить всё и сейчас, многие забывают о том, что, обращаясь за помощью к рунам, имеют дело с Силой, предъявляющей свои требования к обращающемуся, с Традицией, не терпящей потребительского, неуважительного и неумного отношения.
Для того, чтобы не быть невежливыми потребителями, изучаем литературу по рунам, рунической магии и рунической мантике.
А все технические вопросы обсуждаем в данной теме. :)


С уважением, НочьНежна.

Начало темы в Архиве Архив форума


…мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь…
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал НочьНежна - Понедельник, 28.11.2011, 22:24
 
hadekenДата: Среда, 29.02.2012, 14:59 | Сообщение # 106
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Копилка подарков: 24
Благодарность: 127
Статус: Оффлайн
Хотя я и не девочка в силу некоторых анатомических особенностей...

Quote (Кисуля_домашняя)
Если я правильно поняла то когда занимаешься рунами другой магией (заговорами) заниматься нельзя, или можно если не на то что делаешь рунами?


Заговоры - это не "другая" магия, это ее метод или - максимум - подвид. Существуют сотни, если не тысячи заговоров/заклинательных текстов, написанных рунами, причем и с языческим содержанием, и с христианским.


Сообщение отредактировал hadeken - Среда, 29.02.2012, 15:25
 
НочьНежнаДата: Среда, 29.02.2012, 15:59 | Сообщение # 107
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Копилка подарков: 652
Благодарность: 1497
Статус: Оффлайн
hadeken, ну-у то, что Вы - не девочка, это только приветствуется smile
Был период, когда здесь были только девочки...Сейчас вот мальчики стали появляться все чаще, да какие! smile
Добро пожаловать, hadeken! Здесь Вам рады! (Впрочем, мне трудно представить место, где было бы иначе smile )
Ваши талант и авторитет бесспорны, посему ждем Ваших комментариев, советов и подзатыльников с одинаковой радостью!


…мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь…
Антуан де Сент-Экзюпери
 
hadekenДата: Среда, 29.02.2012, 16:06 | Сообщение # 108
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Копилка подарков: 24
Благодарность: 127
Статус: Оффлайн
Quote (НочьНежна)
Добро пожаловать, hadeken! Здесь Вам рады!

Спасибо!
Quote (НочьНежна)
Впрочем, мне трудно представить место, где было бы иначе

Есть, есть такие, слава б-гу.
Quote (НочьНежна)
Ваши талант и авторитет бесспорны

Все это безумно лестно, однако же нет в мире совершенства.
Иногда так и хочется пролезть куда-нибудь инкогнито... ))
 
НочьНежнаДата: Среда, 29.02.2012, 16:59 | Сообщение # 109
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Копилка подарков: 652
Благодарность: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (hadeken)
Есть, есть такие, слава б-гу.

smile
Quote (hadeken)
Все это безумно лестно, однако же нет в мире совершенства.

Согласна, нет. Но так хотелось бы! smile
Quote (hadeken)
Иногда так и хочется пролезть куда-нибудь инкогнито... ))

Так за чем же дело стало? Шляпа, темные очки - и вперед! smile Впрочем, нет, еще побольше орфографических ошибок, поменьше чувства юмора, побольше амбиций, поменьше амуниций - в общем, полностью поменяйте стиль...и тогда Вас, может быть и не узнают wink И-эх, по-моему такая овчинка выделки не стоит. smile
Так что будьте уж самим собой, доставьте такое удовольствие!


…мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь…
Антуан де Сент-Экзюпери
 
OliДата: Среда, 29.02.2012, 18:13 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Копилка подарков: 455
Благодарность: 1248
Статус: Оффлайн
Quote (НочьНежна)
Шляпа, темные очки - и вперед!

и как раз ава hadekenа biggrin biggrin biggrin
 
НочьНежнаДата: Четверг, 01.03.2012, 00:12 | Сообщение # 111
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Копилка подарков: 652
Благодарность: 1497
Статус: Оффлайн
hadeken, у меня к Вам столько вопросов накопилось!
Прежде всего, дайте, пожалуйста, свои наставления по поводу работы с рунами - как Вам это видится. Все, что сочтете нужным сказать. Потому как у Вас неординарный взгляд на традицию. Так больше никто не скажет.
И еще предложение - Вы не хотите у нас тему "Гальдраставы" открыть, ну или хотя бы свои комментарии давать - из первых уст, и отвечать на возникающие вопросы? Я понимаю, что Вы уже миллион раз это делали, но все же...
Еще вопросы - что с Вашим блогом? Что с Вашей книгой - она есть?
По гальдраставам вопросов куча, но я все же надеюсь, что будет отдельная тема, где можно будет обсудить все наболевшее. smile
Благодарю!


…мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь…
Антуан де Сент-Экзюпери
 
hadekenДата: Четверг, 01.03.2012, 10:19 | Сообщение # 112
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Копилка подарков: 24
Благодарность: 127
Статус: Оффлайн
Quote (НочьНежна)
свои наставления по поводу работы с рунами - как Вам это видится

Ну, ну, ну, сразу прямо таки наставления? )) У меня обычное человеческое мнение, чем оно лучше/хуже других - тут уж каждый решает для себя сам.
А так, если есть вопросы по каким-то конкретным случаям, то задавайте, отвечу, конечно.
Quote (НочьНежна)
Вы не хотите у нас тему "Гальдраставы" открыть

Сам лично - нет. Кто тему открыл, тому ее и поддерживать, а у меня не всегда найдется время.
Quote (НочьНежна)
что с Вашим блогом?

Жив, здоров, потихоньку наполняется.
Quote (НочьНежна)
Что с Вашей книгой - она есть?

Пока нет, с этим делом я не тороплюсь, может быть, как-нибудь...
 
НочьНежнаДата: Четверг, 01.03.2012, 13:26 | Сообщение # 113
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Копилка подарков: 652
Благодарность: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (hadeken)
Ну, ну, ну, сразу прямо таки наставления? )) У меня обычное человеческое мнение, чем оно лучше/хуже других - тут уж каждый решает для себя сам.
А так, если есть вопросы по каким-то конкретным случаям, то задавайте, отвечу, конечно.

Договорились smile
Благодарю за ссылку smile

hadeken, ну поскольку мы, здесь на форуме, в подавляющем своем большинстве находимся в начале своего пути познания Северной традиции, мы как-то традиционно (простите за невольный каламбур)) начали со старшего футарка и с рунических формул. Эти ступени Вами давно пройдены. Но если Вас не затруднит, поделитесь с нами своим взглядом на руны старшего футарка. Интересно Ваше "обычное человеческое мнение" smile Я встречала некоторые Ваши трактовки рун старшего футарка - хочу узнать больше! smile
Я вот тут прочитала недавно, что Вы, hadeken, говорите о дарах, приносимых Богам: "Лучшая жертва - то, что отдавать очень и очень жалко. Главная жертва - посвящение себя и своей работы богам Асгарда". Согласна. Вопрос глупый, наверное, но что Вы вкладываете в последние слова и как это осуществляется технически?
Мы знаем, как поступить с приносимым в дар вином, фруктами и т.п., но что значит, "принести в жертву себя и свою работу"? Совершить ритуал, в котором объявить, что я посвящаю себя и свою работу Вам, Боги? А им это, правда, надо? Нет, если рассматривать вопрос с точки зрения того, что существует некий эгрегор (в чем многие сомневаются), тогда это имеет какой-то смысл - посвящая себя, ты укрепляешь эгрегор, а если нет?


…мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь…
Антуан де Сент-Экзюпери
 
OliДата: Четверг, 01.03.2012, 13:50 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Копилка подарков: 455
Благодарность: 1248
Статус: Оффлайн
Quote (hadeken)
А так, если есть вопросы по каким-то конкретным случаям, то задавайте, отвечу, конечно

ув. hadeken, не могли бы Вы рассказать о своём раскладе "Hjónaleysi"? Очень заинтересовал расклад, а получить комментарии автора было бы просто здорово!
 
hadekenДата: Четверг, 01.03.2012, 15:16 | Сообщение # 115
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Копилка подарков: 24
Благодарность: 127
Статус: Оффлайн
Quote (НочьНежна)
мы как-то традиционно (простите за невольный каламбур)) начали со старшего футарка

Это естественный путь. Литературы по означенному вопросу - и научной, и эзотерической - намного больше, чем по другим рунам, это раз. Два - все, что ни изучается плотно, начинает изучаться от источника, так что...

Quote (НочьНежна)
поделитесь с нами своим взглядом на руны старшего футарка

Писанины много, а лениво )) Трактовки я понемногу выкладываю на сайте, хочу вот еще разбавить их трактовками исландских рун, может, книгу напишу, но все это дело не скорое. Если говорить в общем, то самая лучшая информация о рунах получается от исследования значений их имен - ничего особо революционного. Поскольку руны зародились во вполне конкретном культурном слое, то нужно изучить его и получить добротную базу. Дальше - строить ассоциации на этой базе и шлифовать практикой.

Quote (НочьНежна)
что значит, "принести в жертву себя и свою работу"?

То же, что и в любом другом случае, о котором говорят, мол, "принес себя в жертву", чего бы этот случай не касался - магии, игре на скрипке или вышиванию крестиком. Жертвуешь максимально возможным и невозможным временем, которое в отличие от фруктов и печенек, представляет собой невосполнимый запас.
Прилагаешь максимум усилий в изучении и работе, а мог бы в это же время заняться чем-то другим, более веселым.
Высшая жертва - когда не занимаешься чем-либо, а живешь этим; не прикидываешь по-торгашески какую бутылку пива вылить под осину - пол-литра или таки литр - а доверяешь взять взамен все то, что посчитается нужным - без оглядки и компромиссов.
Служи искусству и - искусство послужить тебе, тоже вполне себе аксиома ))

Quote (НочьНежна)
Совершить ритуал, в котором объявить, что я посвящаю себя и свою работу Вам, Боги?

Это было бы театрализованное представление одного актера для самого себя, причем повторенное единожды. Лучшее доказательство посвящения себя делу - годы работы.

Quote (OlgaOli)
ув. hadeken, не могли бы Вы рассказать о своём раскладе "Hjónaleysi"? Очень заинтересовал расклад, а получить комментарии автора было бы просто здорово!

На форуме ЧМ я как-то выкладывал его описание, где-то в темах "Рунической мантики", если не перенесли его еще.
Если есть конкретный пример, то можно будет рассмотреть на нем, так комментарии поинформативнее будут, нежели рассуждать о гипотетическом случае.


Сообщение отредактировал hadeken - Четверг, 01.03.2012, 15:26
 
OliДата: Четверг, 01.03.2012, 16:55 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2598
Копилка подарков: 455
Благодарность: 1248
Статус: Оффлайн
Quote (hadeken)
Если есть конкретный пример, то можно будет рассмотреть на нем

Есть, очень даже есть.
В теме Мантика к вечеру выложу что у меня получилось в надежде на Ваши разъяснения.


Сообщение отредактировал OlgaOli - Четверг, 01.03.2012, 16:56
 
НочьНежнаДата: Пятница, 02.03.2012, 02:10 | Сообщение # 117
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Копилка подарков: 652
Благодарность: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (hadeken)
Писанины много, а лениво ))

smile Первая в моей жизни руна, которую я вытянула из своего рунного набора, приобретя его, была Хагалаз, расскажите хотя бы о ней, пожалуйста...Многие традиционные трактовки мне известны, но у меня есть свое ощущение этой руны, и мне интересно Ваше...Если можно, конечно.
Quote (hadeken)
То же, что и в любом другом случае, о котором говорят, мол, "принес себя в жертву", чего бы этот случай не касался - магии, игре на скрипке или вышиванию крестиком. Жертвуешь максимально возможным и невозможным временем, которое в отличие от фруктов и печенек, представляет собой невосполнимый запас.
Прилагаешь максимум усилий в изучении и работе, а мог бы в это же время заняться чем-то другим, более веселым.

Исчерпывающе. И...если честно...я так и думала, точнее, чувствовала. Просто нелепая привычка пытаться все облечь в словесную, рациональную форму...У меня не получилось, а у Вас - как всегда, великолепно!
Quote (hadeken)
Лучшее доказательство посвящения себя делу - годы работы.

Тогда получается, что пока убедишь в своей верности и преданности - пройдут годы, в течение которых все, что ты можешь им предложить, это - печеньки, фрукты и выпивка...Ну не считая серебра и злата - о чем разговор отдельный.
Благодарю Вас за ответы.
А у меня новый вопрос.
Насколько я знаю, к ритуалам, описанным Батюшковым, Вы относитесь довольно скептически. На этом форуме как-то прижилась идея об этих ритуалах, типа - истина в последней инстанции. Многие воспринимают это так. И, возможно, кому-то это помогает...
Цитирую Вас: "Обращения (заклинания) к богам, изображение (рисование, вырезание) знака, его использование и хранение - все это и есть составляющие части обряда. Зачастую они довольно лаконичны, но тем не менее".
Это относится только к гальдраставам или, по Вашему мнению, к руническим формулам такое правило тоже может быть применимо? Т.е., если я правильно понимаю, проникновенное обращение к Богам, заклинание, по сути, заменяет стандартный оговор или намерение, а также вот этот странный ритуал с 4-мя стихиями, в частности? В таком случае получается, при такой практике, обращение к Богам имеет место быть в каждом случае работы с рунами? Я имею в виду, всегда, когда делаешь талисман или создаешь (наносишь) формулу...


…мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь…
Антуан де Сент-Экзюпери
 
hadekenДата: Пятница, 02.03.2012, 18:44 | Сообщение # 118
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Копилка подарков: 24
Благодарность: 127
Статус: Оффлайн
Quote (НочьНежна)
Это относится только к гальдраставам или, по Вашему мнению, к руническим формулам такое правило тоже может быть применимо?

Относится к талисманной традиции вообще - любой нации и культуры. Везде присутствуют заклинания, молитвы, воззвания, сопровождающие создание талисмана - до, после, во время, не суть важно. Едино одно: есть набор оккультных символов и есть обозначенные силы-исполнители - графически или вербально, это может варьироваться.

Quote (НочьНежна)
Т.е., если я правильно понимаю, проникновенное обращение к Богам, заклинание, по сути, заменяет стандартный оговор или намерение, а также вот этот странный ритуал с 4-мя стихиями, в частности?

Я постараюсь покороче передать суть, потому как вопрос этот очень объемный, требующий примеров и тянущий на целую лекцию.
В заклинании, собственно, и оговаривается то, что хочешь получить, разница в том, что у заклинания исторически сложилась некая структура и оговор ваяется на коленке, зачастую как угодно, но по большому счету эта разница не столь критична, т.к. в общем смысле суть передается все та же. Заклинание содержит слова силы - имена бога (богов) духов, ангелов, архангелов и прочих граждан, а талисман может содержать (и нередко содержит) печати, сигиллы, символы этих сил. Поэтому заклинание - всегда лучше, т.к. более полно отражает оккультную составляющую ритуала, а оговор - чаще всего смахивает на формулу аутотреннинга, ну, впрочем, дело вкуса все это ))

Далее - ритуал с 4-мя стихиями. Вообще говоря, даже не останавливаясь на вопросе, что древние германцы не оставили свидетельств своего знания постулатов о стихиях, можно говорить о следующем: по идее, стихия, отражающая сущность талисмана должна выбираться одна, а не все сразу, т.к. в этом случае получается, мягко говоря, нелогично.
Каждая стихия отвечает (отражает) некие идея мирового бытия:
1. огонь - уничтожение (войны, пожары, например), страсть (ну, понятно), тепло (к лечению может иметь отношение, как вариант) и т.д.
2. вода - очищение (всякие чистки), деторождение (беременность, роды), эмоции.
3. воздух - интеллект (учеба), коммерция (та же торговля), коммуникация.
4. земля - материальные дела (недвижимость, операции с земляными наделами, сельское хозяйство), хранение/сохранение (все знают, для чего нужны подвалы), добыча полезных ископаемых и кладов (в земле же) и концепция смерти.
Мне, к примеру, нужен талисман на удачную торговлю и какой практический смысл и логическое обоснование может быть в зарядке его всеми четырьмя стихиями? Мне нужно "выпятить" именно воздух, это очевидно. Точно та же тема присутствует при работе с планетами - это еще более точно и детально отражает формат и природу талисмана.
И возвращаясь к теме оговора - например, создав огненный талисман (формулу, став - неважно), естественно, потребуется декларация намерения, ведь нужно уточнить какой именно аспект огня должен быть задействован.
В ритуале Батюшкова много лишнего и нелогичного, а любое ритуальное телодвижение обязано иметь обоснование - "зачем это делается и именно так?"

Quote (НочьНежна)
В таком случае получается, при такой практике, обращение к Богам имеет место быть в каждом случае работы с рунами?

Ну, это как бы один из фундаментальных принципов магии: исполнение задуманного возлагается на плечи своих исполнителей - боги, духи, бесы, эльфы, разумы и т.п.
Древнейшая схема, можно сказать, и я не вижу каких-то оснований ее менять.
 
hadekenДата: Пятница, 02.03.2012, 22:35 | Сообщение # 119
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Копилка подарков: 24
Благодарность: 127
Статус: Оффлайн
Пропустил.

Quote (НочьНежна)
Хагалаз, расскажите хотя бы о ней, пожалуйста


Хагалаз. Связана с Тором. В исландской поэме "Осенью", например, присутствует сюжет, когда Тор едет крушить йотунов, то эту поездку сопровождает гром, молния и град. Что естественно для бога, рассекающего по небесам в своей колеснице. Форма исландской руны Хагал является корневой структурой многих защитных гальдраставов.
В другом случае - обозначает беспорядочное множество чего-либо в противовес целостной неподвижной структуре Исы (например, хрустальная ваза - это Иса, та же ваза, но разбитая и разлетевшаяся на множество осколков - Хагалаз).
Например, Хагалаз+Ансуз - галдящая толпа, "птичий базар", замусоренность информационного канала.
Хагалаз+Вуньо - психическое расстройство (смятенное состояние сознания, мысли бесопрядочны, эмоции не поддаются конролю и т.д.).
Хагалаз+Тейваз - буквально "град стрел (или копий)", война, локальный конфликт, обстрел с воздуха и т.д.
Ключевое слово для Хагалаз - форс-мажор.
 
НочьНежнаДата: Суббота, 03.03.2012, 02:03 | Сообщение # 120
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Копилка подарков: 652
Благодарность: 1497
Статус: Оффлайн
Благодарю Вас, hadeken!

Quote (hadeken)
вопрос этот очень объемный, требующий примеров и тянущий на целую лекцию.

Хочу курс Ваших лекций! Вот, думаю, может, "Три престола" попросить об этом, наподобие такого:"Хочу Гоэтию в твердом переплете!" wink
А если серьезно, в сотый раз удивляюсь тому, как легко и доходчиво Вы объясняете сложные вещи...
Quote (hadeken)
а оговор - чаще всего смахивает на формулу аутотреннинга

smile Так на том и стоим smile
Тут ведь какая складывается картина мира: формула успеха = грамотно подобранная руническая формула + личная сила, процентное соотношение компонентов, как говорится, по вкусу.
У Вас акцент смещается, появляется третья переменная - Боги, которые, суть, константа в данной формуле успеха, и это - главная действующая сила в практике и основной залог успеха любого начинания - их могущественная поддержка и снисхождение до сотрудничества с нами. Поправьте меня, пожалуйста, если не так поняла.
Quote (hadeken)
В ритуале Батюшкова много лишнего и нелогичного, а любое ритуальное телодвижение обязано иметь обоснование - "зачем это делается и именно так?"

А было время, когда я, читая все эти рекомендации, переживала, что не понимаю - зачем...Думала, что я слишком рационально мыслю, пытаясь отыскать смысл в таких вещах...Утешала себя тем, что еще не доросла, и когда-нибудь мне откроется сакральный смысл сих мудрствований. Потом забила. Просто поняла, что не мое, и чего себя мучать.
Мысли путаются, пойду ка я лучше спать...Утро вечера мудренее...

Отдельное спасибо Вам за Хагалаз! Некоторые вещи потихоньку становятся на свои места.


…мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь…
Антуан де Сент-Экзюпери
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Магия Рун » Правила работы с рунами (Техника безопасности))
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.