Пятница, 26.04.2024, 10:34
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa, Любимая  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Гигиена души (как жить, чтобы не было мучительно больно)
Гигиена души
ФерзьДата: Суббота, 26.02.2011, 22:05 | Сообщение # 61
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Копилка подарков: 197
Благодарность: 373
Статус: Оффлайн
Quote (Мерауд)
Но вот ни разу я не услышала понимания простой вещи от людей, что если в жизни возникла какая-то ситуация, значит она нужна. Что все нелегкие уроки Судьбы даны нам для того, чтобы что-то понять в себе и в своей жизни и исправить. Но не магически, а по человечески. Продумать, проанализировать, прострадать, переплавить и сделать выводы. На этом строится очень мудрое учение о карме. Что каждое наше действие влечет за собой последствия, и что ни одна из ситуаций не возникает на пустом месте, всегда есть причины, которые ее создали.

Для меня это очевидно.
Как правило, задумываться об этом люди начинают при накоплении проблем в жизни.

Делать добро, оказывать помощь по своим силам или когда о ней просят, работать над своим духовным развитием - тут согласна, это этика практически всех учений и религий.

Насчёт счета за авансовое исполение желаний, по которому потом якобы платить - вот тут я другого мнения.
Я считаю, что если по карме желаемое не положено или человек его не заслужил- его заказ-просьбу-мольбу тупо не исполнят, к кому бы не обращались и какие бы ритуалы не делали biggrin
Есть,конечно, вариант "продавить ситуацию" - если много энергии у человека, но опять-таки, если это желание было "не его" - то оно или не принесет ожидаемого счастья, или пойдет не на пользу.

Кстати, если уж о карме говорить, то можно и зрелую вспомнить - ту, что из прошлых жизней. C ней ваще чудеса - сам накосячил, а что отмаливать - непонятно wacko Ну это я уже о своем, о текущем - есть непонятки.


ХОЖУ КАК ХОЧУ
 
HAPPINESSДата: Суббота, 26.02.2011, 23:28 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1466
Копилка подарков: 545
Благодарность: 1121
Статус: Оффлайн
Quote (ЛегкоеПёрышко)
и.т.д. пока не отпустит - мне помогает

А мне не очень помогает... sad

Quote (ЛегкоеПёрышко)
что важно правильно просыпаться. Утром просыпаешься и перво наперво говоришь себе что-нибудь типа: сегодня будет замечательный

Да, это я тоже знаю, я так тоже делаю,уже несколько лет, с тех пор, как начала читать книги по позитивной психологии.

Quote (ЛегкоеПёрышко)
HAPPINESS, я не знаю ответов на твои вопросы, мне кажется их знаешь только ты.

Я не прошу ответов на вопросы, просто интересно по возможности узнать про чужой опыт и кто как со своими проблемами справляется и решает их, и все. smile


Не успеешь привыкнуть к хорошей Жизни, как она тут же УЛУЧШАЕТСЯ! Моя Жизнь Гармонична, Идеальна для меня и постоянно улучшается!
 
ФерзьДата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:08 | Сообщение # 63
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Копилка подарков: 197
Благодарность: 373
Статус: Оффлайн
Да, и еще ремарочка - вот об этом:
Quote (Мерауд)
очень уместно вспомнить Булгакова: "Никогда и ничего не просите, особенно у того, кто сильнее вас. Сами все предложат и сами все дадут."

Полезно также вспомнить, КТО это сказал.

И КТО сказал: " И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."

П.С. вчера днем как раз имела разговор на тему, что мне неприятно просить - гордость страдает. А вечером наткнулась на эту темку. Мерауд, таки да - спасибо за тему для рассуждений! Всё неслучайно cool


ХОЖУ КАК ХОЧУ
 
АимиДата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:19 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4637
Копилка подарков: 986
Благодарность: 1728
Статус: Оффлайн
Quote (Ферзь)
очень уместно вспомнить Булгакова: "Никогда и ничего не просите, особенно у того, кто сильнее вас. Сами все предложат и сами все дадут."

Quote (Ферзь)
И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Да уж, очень интересное противопоставление, но.....исходя из опыта я бы склонилась к первому. Можно просить, искать, стучать, но...дают только тогда, когда там, наверху решат, что тебе пора это получить. ИМХО.
П.С. Воланд у Булгакова все-таки фигура неоднозначная, поэтому противопоставлять словам Евангелие я бы не стала.


 
ФерзьДата: Воскресенье, 27.02.2011, 11:55 | Сообщение # 65
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Копилка подарков: 197
Благодарность: 373
Статус: Оффлайн
Quote (prometida)
Да уж, очень интересное противопоставление

А мне вот с вечера эта тема думалась, а ночью пришло такое сравнение... Сама еще перевариваю... Гипертрофированная гордость - это уже гордыня...

Вот я думаю так: если просишь у Бога, то вверяешься в его Волю. И готов смиренно принять любой результат.

А насчет просьб у людей - ведь проблема с гордостью чаще как раз в этом - тут Жизнь как раз может такие ситуации и подкидывать, для усмирения той же гордыни. Хотя на самом деле варианта два - люди или откажут, или помогут. Конечно, приятнее, если помощь приносят сами на блюдечке, но ведь люди могут просто не знать, что она нужна.

И еще - когда сам помогаешь в ответ на просьбы или предлагаешь помощь, если видишь, что она нужна - вот тогда потом и самому легче обратиться к людям.


ХОЖУ КАК ХОЧУ
 
СолнышкоДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:11 | Сообщение # 66
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 682
Копилка подарков: 421
Благодарность: 1167
Статус: Оффлайн
А мой опыт показал, что помогать нужно только когда просят.
Иначе человек вообще может обидеться или стать агрессивным по отношению к тебе, причем спроси почему - не объяснит.
Ну, ведь правда - каждый по своему проживает этот мир, ты думаешь, что делаешь человеку добро, а он думает, что ты ему мешаешь. А вот когда человек просит тебя - он как бы излагает тебе свою картину мира и понимание добра и зла и ты можешь действительно сделать что-то доброе.
Зареклась делать добро "насильно". Максимум, если вижу что человеку нужна помощь - предлагаю, спрашиваю нужна ли она. Кстати, сделала интересное наблюдение, часто получаю отказ, а иногда то что сделала бы я в качестве помощи - совершенно не совпадает с тем, что человек считает помощью для себя.
Вот есть у меня еще мысль - возможно помогая кому-то мы мешаем важному жизненному уроку.

Есть хорошая притча про бабочку:
Шел человек и увидел как бабочка пытается выползти из кокона. Человек стал наблюдать. Бабочка долго пыталась пробраться сквозь узенькую щель кокона, но крылья её были слабы и она не могла этого сделать. Человек сжалился над бабочкой и перочинным ножиком расширил щель кокона - бабочка выпала из него, упала на землю и не смогла полететь, так и ползла по земле. А ведь её попытки выползти из кокона были нужны для того, чтобы окрепли и натренировались её крылья и к моменту выхода из кокона она бы смогла летать.



МОЙ МИР ЗАБОТИТСЯ ОБО МНЕ!!!
ЛЮБЫЕ МОИ ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ МЕНЯ!!!
 
ФерзьДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:27 | Сообщение # 67
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Копилка подарков: 197
Благодарность: 373
Статус: Оффлайн
Quote (ЛегкоеПёрышко)
Иначе человек вообще может обидеться или стать агрессивным по отношению к тебе, причем спроси почему - не объяснит.

Quote (ЛегкоеПёрышко)
сделала интересное наблюдение, часто получаю отказ, а иногда то что сделала бы я в качестве помощи - совершенно не совпадает с тем, что человек считает помощью для себя.

Кстати, да, есть такое. И к советам это тоже можно отнести. Исходя из своего жизненного опыта и лучших побуждений че-нить посоветуешь, а в итоге можно и крайней остаться biggrin Я как-то в ответ на жалобы подруги на жизнь и мужчину предложила ей кое-что почитать, так столько нового о себе от нее узнала - вот реально даже не ожидала от нее такое услышать и не думала, что она обо мне такого мнения. А я же искренне хотела помочь. После той истории очень аккуратна с советами cool
У каждого свой путь. Свою помощь переоценивать тоже не стоит.


ХОЖУ КАК ХОЧУ
 
АимиДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:41 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4637
Копилка подарков: 986
Благодарность: 1728
Статус: Оффлайн
Quote (Ферзь)
Вот я думаю так: если просишь у Бога, то вверяешься в его Волю. И готов смиренно принять любой результат.
А если не готов принять результат?


 
КамиллаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:15 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2545
Копилка подарков: 1722
Благодарность: 2262
Статус: Оффлайн
Quote (prometida)
П.С. Воланд у Булгакова все-таки фигура неоднозначная, поэтому противопоставлять словам Евангелие я бы не стала.

а я поняла что сказал -точнее написал, всего лишь человек, а мы все ошибаемся. и за веру принимать...
как и Евангелие, за полную, без разума веру тоже.

и вообще, прочитайте главу полностью, а не выдергивайте цитаты. smile

 
АимиДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:36 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4637
Копилка подарков: 986
Благодарность: 1728
Статус: Оффлайн
Quote (Kamillah)
и вообще, прочитайте главу полностью, а не выдергивайте цитаты. smile
Kamillah, да тут каждый свое мнение высказывает как хочет - если пожелает - в контексте, а если нет, то почему бы не порассуждать и о конкретной фразе - на то и форум.


 
Реклама
ФерзьДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:39 | Сообщение # 71
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Копилка подарков: 197
Благодарность: 373
Статус: Оффлайн
Quote (prometida)
А если не готов принять результат?

Может быть, не хватает доверия... Или веры в то, что там наверху лучше знают, когда пора и надо ли...
Для меня эти вопросы открыты... Вообще эта тема как-то сподвигла о многом подумать...


ХОЖУ КАК ХОЧУ
 
КамиллаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:42 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2545
Копилка подарков: 1722
Благодарность: 2262
Статус: Оффлайн
prometida, я не ущемляла ваше мнение (дебильная фраза получилась! biggrin )
просто реально понятнее становится. правда, прочитайте. интересно !
о том, как важно правильно просить ну, если поверхностно.


Сообщение отредактировал Kamillah - Воскресенье, 27.02.2011, 20:43
 
БасяДата: Понедельник, 28.02.2011, 17:57 | Сообщение # 73
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Копилка подарков: 119
Благодарность: 212
Статус: Оффлайн
Quote (ЛегкоеПёрышко)
А мой опыт показал, что помогать нужно только когда просят.

Перышко, вот это правда. Не просят- не помогай! Если человек не просит твоей помощи, значит он не готов ее принять. Получается этакое Добро с кулаками..

Раньше я тоже с таким вот кулакастым добром встревала- и зареклась, ничего хорошего из этого не выходит, ты права. Лишило ли это меня возможности помогать другим? Ничуть. Бывают дни, когда люди идут за помощью что называется в одни двери, один за одним, а муж ругается на меня. Он вообще не понимает зачем морочиться с проблемами других, если это требует расхода своих личных ресурсов.

Где эта грань между потребностью в реальной помощи и паразитизмом? Как вы справляетесь с этим? Как различаете? Как ведете себя (именно на практике), если чувствуете, что вас уже просто используют? Такие вот реально насущные для меня вопросы...

 
ФерзьДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:48 | Сообщение # 74
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Копилка подарков: 197
Благодарность: 373
Статус: Оффлайн
Quote (Бася)
Где эта грань между потребностью в реальной помощи и паразитизмом? Как вы справляетесь с этим? Как различаете? Как ведете себя (именно на практике), если чувствуете, что вас уже просто используют?

Когда я чувствую, что меня хотят использовать в своих интересах, говорю твердое "НЕТ". Кто-то это умеет от природы, мне пришлось учиться, т.к. с детства было много заморочек на тему "быть для всех хорошей". Как правило, есть интуитивное понимание в большинстве ситуаций - реально ли нужна помощь или это какая-то игра, в которую меня хотят втянуть.

Порой, когда помощь действительно нужна, люди как раз из гордости не просят. Друзьям и близким могу сказать что-то вроде "можешь на меня рассчитывать". Это и не навязывание своих "услуг", и в то же время даешь человеку понять, что у него есть поддержка в сложной ситуации. Иногда самого осознания этого хватает для поднятия духа (у меня так бывало).

Если ощущения неоднозначные - фифти-фифти, то я чаще выбираю по принципу "лучше поверить предателю, чем не поверить другу".

Но надо понимать, что и абсолютно всем не поможешь. Поэтому по мере своих сил. Ничего зазорного в этом нет.

П.С. Наверное, у меня немного противоречивые посты получились, ну в таких вопросах от контекста конкретной ситуации многое зависит. И что при этом говорит интуиция/душа/сердце.


ХОЖУ КАК ХОЧУ
 
СолнышкоДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:39 | Сообщение # 75
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 682
Копилка подарков: 421
Благодарность: 1167
Статус: Оффлайн
Quote (Бася)
Где эта грань между потребностью в реальной помощи и паразитизмом? Как вы справляетесь с этим? Как различаете?

Что до меня, то я считаю паразитизм неким отклонением от нормы, а значит паразитам тоже нужна помощь, только другого плана - их нужно учить самостоятельности
А если серьёзно, то для меня оказывать кому-то помощь не является моей обязанностью. Это важно для безопасности моей личности. Иначе - это портит мне настроение, а как известно с этим надо бороться и чувствовать себя радостно и счастливо как можно дольше. Есть такой термин "принятие себя". Вот если я способна спокойно и с достоинством сказать "нет" и не испытывать угрызений, то я себя принимаю, если нет, то мне самой уже понадобиться помощь. У меня с этим всегда всё было хорошо . Если у меня нет возможности или сил или даже желания, то я могу спокойно отказать. Это помощь - она не может быть обязаловкой. Я физически не могу осчастливить весь мир, поэтому я уже давно приняла как данность - я не могу помочь каждому желающему.
Вообще паразитов довольно легко распознать, во всяком случае для меня. Мною замечено, что если они чувствуют, что ты легко говоришь "нет", то сразу отстают и пристают к тем, для кого "нет" является проблемой. Причем этих людей они очень долго будут допекать и весьма изобретательны в своих методах. Манипулируют, в основном, тем, что "обижаются", хотя на самом деле, как только понимают что обижаться на вас бесполезно, тут же становятся ласковыми и снова заглядывают вам в глаза - ждут нового удобного повода "сесть на шею". Вывод прост - учитесь говорить "нет". В книжках по психологии, которые мне приводилось читать - это один из первых постулатов, но я как то с детства не испытывала по этому поводу комплексов

Для меня существует обратная сторона у каждой медали и у добра тоже.
Вот возьмём "бездомных" животных. Допустим Вы их покормите и думаете, что делаете "благое" дело. Но! (Просто с поверхности, можно гораздо больше оборотных сторон насобирать). Во-первых, животные приучаются и перестают добывать пищу самостоятельно довольно быстро (тот же паразитизм), что даже может их обречь на голодную смерть, когда подачки от людей прекращаются. Примеров полно, особенно если это дикие животные. Если уж взялись кормить, то делайте это постоянно, берите ответственность на себя за это животное, что большинство просто не могут себе позволить. Во-вторых, спасли Вы какую-нибудь уличную псину от голода - она выжила, подхватила в ближайшем лесу от лисички бешенства, укусила ни в чём неповинного ребенка и он умер. Его родители конечно не узнают, кто помог собачке выжить, но разве это правильно? И т.д.
Я не призываю обрекать животных на голод, но может не тешить своё самомнение, бросив им кусок пищи? Если хотите сделать что-то "доброе", то подумайте о последствиях. Мы многого не знаем об окружающем нас, поэтому что добро, а что зло нам вряд ли откроется в этом мире.


МОЙ МИР ЗАБОТИТСЯ ОБО МНЕ!!!
ЛЮБЫЕ МОИ ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ МЕНЯ!!!
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Гигиена души (как жить, чтобы не было мучительно больно)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.