Воскресенье, 19.05.2024, 01:14
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa, Любимая  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Мы и наши родные. (Зависимость или собственное мнение? Ищем компромисс.)
Мы и наши родные.
Фейка_ЧудесаткаДата: Среда, 16.05.2012, 12:59 | Сообщение # 721
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Копилка подарков: 275
Благодарность: 892
Статус: Оффлайн
Волшебницы помогайте!
Дочке 11 лет.
Стали пропадать деньги, сначала по мелочи, потом и крупные, копилка опустела... Вывела на чистую воду, призналась, прощение просила, клялась. Прошло какое-то время и вот опять(со мной живет брат) у него стали пропадать деньги. Сначала он думал, что сам ошибся в подсчетах, а сегодня все стало ясно их взяла дочуня.
Что делать ума не приложу, пробовали все: разговоры, примеры разные, пугалки про чужие страны, что по закону за это положено, научить копить деньги ( терпение отсутствует полностью, его хватает только на просмотр мультфильмов) Но ведь надо что то делать!!! Осталось-волшебство! С чего начать?



 
КоратДата: Среда, 16.05.2012, 21:37 | Сообщение # 722
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Копилка подарков: 803
Благодарность: 1813
Статус: Оффлайн
Фейка_Чудесатка, - как ребенок объясняет эти поступки? И - что она делает с деньгами?

На будущее: прекрасно понимаю, что вы от страха и от растерянности не знали как поступить, поэтому следовали правилу "не знаешь как поступить с ребенком - накажи его" biggrin , но постарайтесь в дальнейшем действовать не запугиванием и пристыживанием, а обсуждением на равных, с понимаем и любовью, как друг и мама. Это, разумеется сложнее, но вам окупится вдвойне smile иначе вы ее "потеряете" в подростковом возрасте.


Имей совесть и делай что хочешь
 
Фейка_ЧудесаткаДата: Четверг, 17.05.2012, 08:37 | Сообщение # 723
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Копилка подарков: 275
Благодарность: 892
Статус: Оффлайн
Корат. Да как объясняет, никак. Просто захотелось что то купить. Все деньги тратит сразу: буфет, кириешки, чипсы и т.д. Ну короче шикует, угощает подружек. Так она поступает и с деньгами подаренными, найденными. Она чувствует себя немного ущемленной, что я не могу давать ей деньги на буфет и всякие мелочи. Хотя всякие вкусности я стараюсь покупать, устраивать маленькие благодарности. А вот деньги пока давать ей не могу. После двух похорон, куча кредитов большая часть денег уходит туда. Да и как мама я с ней говорила, я объясняла ей ситуацию, что все это временно. что нет ничего постыдного если ты не сходишь в буфет, а принесешь бутербродик с собой или кусочек пирога( я частенько пеку). Ей нравится само то что у нее есть деньги, а еще больше тратить их, причем бессмысленно, без какой то определенной цели. Я пыталась заинтересовать ее копить деньги, ведь потом можно на них купить то что ей хочется. Ее хватает на неделю и все опять вытаскивается и проедается( жевачки, китайские конфеты, бусинки, китайские соки в мини пакетах) ну в общем я такую дрянь никогда не возьму.


 
пирамидаДата: Четверг, 17.05.2012, 10:09 | Сообщение # 724
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1265
Копилка подарков: 557
Благодарность: 1114
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!Она так в компании авторитет себе зарабатывает,внимание к себе привлекает.Вот вам и ответ,не хватает ей вашего участия и вашей близости,одной любви мало.Ей 11 лет они сейчас рано взрослеют и только от вас сейчас все зависит,а на палочку выручалочку надеяться не стоит,вам придется очень потрудиться самой,чтоб в дальнейшем у вашей дочери в жизни было все хорошо.Есть множество книг по подростковой психологии,читайте,действуйте.А нравоучениями вы только ее против себя настраиваете,это не метод.Желаю поскорее найти компромисс и принять правильное решение.
 
КоратДата: Пятница, 18.05.2012, 12:46 | Сообщение # 725
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Копилка подарков: 803
Благодарность: 1813
Статус: Оффлайн
Фейка_Чудесатка, не надо таким большим шрифтом писать, пожалуйста smile
У вас еще более-менее позитивная ситуация с воровством.
Quote (Фейка_Чудесатка)
что нет ничего постыдного если ты не сходишь в буфет, а принесешь бутербродик с собой или кусочек пирога( я частенько пеку).

это вам не стыдно, взрослому человеку,а у детей в компаниях совершенно другой взгляд, и когда все пойдут покупать что-то, а ваша дочь достанет пирог с капустой - то да, она не останется голодной, и даже пообедает полезней чем ее подружки, но она окажется в довольно щекотливой ситуации, и могу вас уверить, что если вы ей с собой давали еду - она оказывалась на помойке smile
Это такой период, разумеется она через пару лет поймет, что не всегда нужно делать "как все".
Дальше, "проблемы" детей ВСЕГДА идут от родителей. В таких ситуациях не надо обособляться и думать "пошла точно не в меня" и "в семье не без урода"
Quote (Фейка_Чудесатка)
Да как объясняет, никак. Просто захотелось что то купить. Все деньги тратит сразу: буфет, кириешки, чипсы и т.д. Ну короче шикует, угощает подружек.

Шикует - едой? И дальше смотрите -
Quote (Фейка_Чудесатка)
Хотя всякие вкусности я стараюсь покупать, устраивать маленькие благодарности.

благодарности выдаете едой? Как собаке что ли?
ВЫ ее награждаете едой, делаю вывод что вместо слов благодарности идет похвала - молодец, получила 5, хорошая девочка? Возьми конфетку. А потом удивляетесь что она себе всякую дрянь покупает - это она сама себя так благодарит и хвалит, вы ее этому научили. Она недостаток любви компенсирует едой. Проблемы с пищевым поведением - это проблемы с матерью, недостаток теплого общения, любви.
ВЫ ее ругаете за двойку, а она тем же днем руки к пирожным тянет.
Quote (Фейка_Чудесатка)
( жевачки, китайские конфеты, бусинки, китайские соки в мини пакетах) ну в общем я такую дрянь никогда не возьму.

знаете, видела такой эксперимент - каждый день в течении двух недель перед детьми ставили тазик с изюмом и тазик с сушеным ананасом. Причем, ананас был в свободном доступе, а изюм разрешали есть только один раз в день и на то, чтобы взять его из тазика давали 1 минуту. После двух недель дети плевать хотели на доступный ананас и ждали время, когда можно будет поесть изюм. И когда их спросили что вкуснее? Все, кроме одной девочки сказали - изюм. И вы бы видели их лица, когда они добирались до него biggrin
Quote (Фейка_Чудесатка)
Ей нравится само то что у нее есть деньги, а еще больше тратить их, причем бессмысленно, без какой то определенной цели.

гм, а вы деньги тратите с какой-то целью?


Имей совесть и делай что хочешь
 
ZamugnjajaДата: Пятница, 18.05.2012, 20:50 | Сообщение # 726
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Копилка подарков: 11
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Да, запретный плод сладок.. Всегда. Вспомнила свою маму, она мне никогда в жизни не говорила, что любит, не обнимала так часто, как мне того хотелось бы.. она свою любовь проявляла, покупая мне изредка сладости и фрукты.. и всегда прятала шоколад, который я находила и сьедала.. тогда она изменила тактику, она стала сама покупать мне его.. и мне его расхотелось biggrin
а "дрянью" у нас считалось практически все: в т.ч. бананы, йогурт.. и одно время даже прокладки biggrin извините за откровенность..


 
Фейка_ЧудесаткаДата: Пятница, 18.05.2012, 21:29 | Сообщение # 727
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Копилка подарков: 275
Благодарность: 892
Статус: Оффлайн
Zamugnjaja, Так в том то и дело, что ей покупаем и бананы, и шоколад, и киндеры... И все ее желания Дед морозу или на день рождения (фирменную )Стеллу, гардероб Барби, сотку... И одеваю я ее хорошо, я не слишком богата, что бы покупать дешевые вещи. А китайской дрянью у нас возле школ бабки торгуют (мы живем в Казахстане) прямо на улице. От аллергии уже лечились, после каких то чипсов даже скорую вызывали промывали желудок. И люблю, я ей говорю очень часто, и обнимаю, и целую, ласковыми словами называю. И деньги ей по возможности даю.
Все мы прошли через это "запретный плод сладок"... Но извините 2000 тенге ,у нас на них можно в кафе покушать неплохо, или моя копилка (почти полная, на эти деньги можно крутую сотку купить), я уже даже стала придумывать на что же я потрачу деньги, а не тут то было. Я да же не наказала ее, я просто плакала... И в этот раз она даже у моего братишки прощения не попросила( я забыла).



 
ZamugnjajaДата: Пятница, 18.05.2012, 22:23 | Сообщение # 728
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Копилка подарков: 11
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Хм.. очень интересно стало, чего не хватает девочке и как она думает.. Раньше Вы ей карманных денег не давали, я правильно понимаю? Может все же стоит наказать?? сказать, что у нее тоже "кредит", и она должна отрабатывать его:мыть посуду месяца три, пол (не знаю, есть ли у нее обязанности) или еще как то... может Вы ее слишком балуете? она осознала, что так не делают?

 
БатимаДата: Пятница, 18.05.2012, 22:27 | Сообщение # 729
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Копилка подарков: 29
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Фейка_Чудесатка, я тоже из Казахстана, вырастила одна ( муж умер) двоих детей. Сейчас они уже взрослые. Но переходный период прошел без осложнений. Бывало у нас по-всякому: и пусто и густо. Но мы ВСЕГДА были вместе! Садились втроем и решали, как тратить имеющиеся деньги, и большие и маленькие. На равных! Сыну тогда было 6 лет, дочери - неполных восемь. Кому и что в первую очередь покупать, на что тратить остальные.
И самое главное, дети должны ощущать абсолютную любовь и доверие родителей! Не обязанность, а искреннюю любовь.
Это нелегкий труд, быть всегда со своими детьми. Я имею ввиду, не только физически. Но дети это очень сильно чувствуют. Если ребенок уверен, что мама его любит, он будет независим от мнения и насмешек чужих. Есть много литературы по психологии, в ней вполне доступно объясняется , как правильно любить детей.
Вам понадобится много терпения, чтобы исправить ситуацию. Но, если Вы хотите помочь своему ребенку стать личностью, у Вас, конечно же, найдутся силы! И иногда смотрите на мир глазами своего ребенка. Тогда Вы быстро поймете его! Удачи Вам!
 
Реклама
Фейка_ЧудесаткаДата: Суббота, 19.05.2012, 10:59 | Сообщение # 730
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Копилка подарков: 275
Благодарность: 892
Статус: Оффлайн
Zamugnjaja,её сильно избаловали отец с матерью. Если в магазин то обязательно, что то ей купить. Если что то делать или учить то она маленькая потом научится. Вот это потом сейчас и вылазит. Отец умер, общение со свекровью я ограничила, но к порядку и хоть маломальской обязательности не приучу ни как. Будем исправлять все. Ей бы хоть чуточку терпения и усидчивости и очень многое бы у неё наладилось. Спасибо, за разговор.


 
Фейка_ЧудесаткаДата: Суббота, 19.05.2012, 11:17 | Сообщение # 731
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Копилка подарков: 275
Благодарность: 892
Статус: Оффлайн
Батима, спасибо за удачу. Я знаю, все наладится, у меня все получится, я верю.
А то что одна, это не страшно. Я первую родила без мужа, подняла, но с ней было легче. у нее характер другой. На все вопросы умеешь, сможешь у нее -да, без проблем. У младшей все наоборот-нет, ну я же не умею. Ну прямо как в мультфильме "Ох и Ах". Ей не хватает терпения доводить начатое дело до конца, ведь здесь надо трудится, взять и потратить чужое это легко, но ведь не всякий легкий путь правильный. Вот это и хочу я ей донести.



 
karambaДата: Суббота, 19.05.2012, 22:40 | Сообщение # 732
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Копилка подарков: 58
Благодарность: 29
Статус: Оффлайн
Добрый вечер!
Поделюсь опытом жизни. У нас двое детей с разницей возраста - 1.9г - уже выросли . но когда в том же возрасте появилась та же проблема - пропажа денег.
Вопрос был решен так:
Достигнут был договор с детьми о том что деньги можно только заработать - тогда они честно заработанные твои и их можно тратить на свои мелкие нужды ( которые тоже отслеживались негласно родителями конечно)..
раз в неделю предъявлялся дневник с оценками и была градация "5" - 10 рублей - "4" -... "2" - штраф 10 рублей.. где-то так примерно. Кража денег прекратилась, и появился азарт и интерес заработать больше.

У вас может быть тоже договор это всегда лучше наказания... и соблюдение условий договора - это ответственность за свои поступки. Попробуйте.


 
Фейка_ЧудесаткаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 16:04 | Сообщение # 733
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Копилка подарков: 275
Благодарность: 892
Статус: Оффлайн
karamba, спасибо. Буду пробовать все и вся, что то да и получится!!! я в неё верю, она прекрасный ребенок


 
КоратДата: Понедельник, 21.05.2012, 23:33 | Сообщение # 734
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2807
Копилка подарков: 803
Благодарность: 1813
Статус: Оффлайн
ох facepalm
Фейка_Чудесатка, я что-то вообще сейчас сижу и ничего не понимаю, то вы написали, что наказывали, объясняли, угрожали
Quote (Фейка_Чудесатка)
Что делать ума не приложу, пробовали все: разговоры, примеры разные, пугалки про чужие страны, что по закону за это положено, научить копить деньги (

то ничего не делали -
Quote (Фейка_Чудесатка)
Я да же не наказала ее, я просто плакала... И в этот раз она даже у моего братишки прощения не попросила( я забыла).

Это вы "запутались в показаниях" или от вашего настроения зависит:
захотели - наказали, не захотели - поплакали? smile

В любом случае, у вас с ней нет близких отношений, учитывая ваши реакции на чс (чрезвычайную ситуацию)
То что вы ее называете ласковыми словами ни о чем не говорит. Вы себе не врите, хотя бы в этом отношении.
И мои слова, про то что любовь не проявляется кормлением бананами и шоколадом, наверно не укладываются у вас в голове, судя по
Quote (Фейка_Чудесатка)
Zamugnjaja, Так в том то и дело, что ей покупаем и бананы, и шоколад, и киндеры... И все ее желания Дед морозу или на день рождения (фирменную )Стеллу, гардероб Барби, сотку... И одеваю я ее хорошо, я не слишком богата, что бы покупать дешевые вещи.

Начните с себя, ну е-мое


Quote (Zamugnjaja)
сказать, что у нее тоже "кредит", и она должна отрабатывать его:мыть посуду месяца три, пол (не знаю, есть ли у нее обязанности) или еще как то... может Вы ее слишком балуете? она осознала, что так не делают?

Zamugnjaja, ого, а может сказать, что у нее пожизненный кредит? И теперь она работает домработницей?
karamba, я бы повесилась при таком договоре.

Вообще мне можно уже собирать коллекцию родительских приемов против 1.работы над собой и 2. против улучшения отношений с детьми.
К чему это понимание, любовь, принятие? Если можно подписать с ребенком контракт, по которому ему будут платить за хорошую учебу и поведение, можно платить ему за то, что он будет драить вам весь дом. А если его хороший поступок не укладывается в условия договора - можно купить ему что-то дорогое.

С ребенком всегда можно договориться и заставить выполнять свои прихоти. Дело только в цене. smile


Имей совесть и делай что хочешь
 
пирамидаДата: Вторник, 22.05.2012, 09:57 | Сообщение # 735
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1265
Копилка подарков: 557
Благодарность: 1114
Статус: Оффлайн
Фейка_Чудесатка, Вы меня извините,но из ваших постов вывод один,оправдываетесь перед собой,это она плохая,а я хорошая,это позиция не зрелого человека,разберитесь в себе,дочь это ваше отражение,принцип зеркал.
 
Реклама
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Мы и наши родные. (Зависимость или собственное мнение? Ищем компромисс.)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.