Суббота, 20.04.2024, 12:06
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa, Любимая  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Мы и наши родные. (Зависимость или собственное мнение? Ищем компромисс.)
Мы и наши родные.
ПантераДата: Четверг, 11.02.2010, 21:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3404
Копилка подарков: 1438
Благодарность: 3386
Статус: Оффлайн
Для меня эта тема, увы, тоже актуальна. У нас все женщины в семье, начиная с моей прабабушки, очень властные, авторитарные... И все по очереди друг друга строят biggrin Прабабушка - бабушку, бабушка - нас с мамой, мама - меня, ну, и я, соответственно, не подарок tongue Слава Богу, не могу пожаловаться, что меня совсем уж задавили, но... Рот лишний раз не откроешь wacko Даже, когда они и абсолютно не правы. Просто я понимаю, что очень многим им обязана. Сейчас частенько слушаю, улыбаюсь и делаю по-своему. А вот в детстве, конечно, мне доставалось по полной программе. Никакого права голоса biggrin


НЕ ЗНАЮ, КТО, НЕ ЗНАЮ, КАК, ДАЁТ МНЕ ДЕНЬГИ ПРОСТО ТАК!!!
 
ПантераДата: Пятница, 12.02.2010, 00:07 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3404
Копилка подарков: 1438
Благодарность: 3386
Статус: Оффлайн
Хотелось бы послушать и родителей biggrin Их ведь здесь тоже много. Кто как строит взаимоотношения с детьми? Поделитесь опытом. У меня дочь ещё маленькая и хотелось бы совершить минимум ошибок в её воспитании, помочь развить её индивидуальность. Конечно, ошибки неизбежны, но надо хотя бы постараться их по возможности минимизировать...


НЕ ЗНАЮ, КТО, НЕ ЗНАЮ, КАК, ДАЁТ МНЕ ДЕНЬГИ ПРОСТО ТАК!!!
 
Linka-KalinkaДата: Пятница, 12.02.2010, 14:27 | Сообщение # 18
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 501
Копилка подарков: 202
Благодарность: 429
Статус: Оффлайн
Пантера, я всегда представляла, что бы бабушка сделала на моем месте. Моя дочь - копия я, особенно характер, упрямый, выслушает и по-своему сделает. И, что интересно, когда маленькая была, поступала наоборот. Приходилось, зная эту особенность, действовать от противного. Сейчас смешно вспоминать, когда ей говоришь "не трогай посуду я сама помою", а она "нет я сама!"

 
VitalinaДата: Пятница, 12.02.2010, 21:57 | Сообщение # 19
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Копилка подарков: 4
Благодарность: 8
Статус: Оффлайн
Пантера, "веселая" темка! Мне к большому счастью очень повезло с родителями! Я их очень люблю! А вот с папиной мамой, т.е. моей бабушкой - сплошной ужас cry . Она настолько пытается контролировать мою жизнь, вплоть до того, что звонит утром и говорит, чтоб я сегодня сидела дома и никуда не выходила, закрыла дверь на все засовы и всегда-всегда была очень внимательна!!! Раньше меня эта ее манера вечно мне указывать что и как я должна делать бесила и выводила из себя, а сейчас я нашла выход из этой ситуации. Пару раз я с ней поссорилась, так что месяца 3 не общались вообще. Она заявила, что я ей больше не внучка и все в этом роде... Я бы конечно и рада не общаться, но очень папа расстраивается нашим таким отношениям. Он конечно меня понимает, сам рос под ее контролем. В общем я с ней общаюсь, но не слушаю и не вникаю о чем она мне там говорит, включается своя волна, главное вовремя кивнуть головой, мол - да конечно, все сделаю о мой повелитеть! Бороться с такими тиранами бесполезно, пробовала много раз, все равно у нее будет небо зеленое, а солнце - фиолетовое, хоть как не доказывай обратное! Я для себя выдаботала свою тактику защиты и она работает! Ведь поменять характер человека в таком возрасте - нереально, а вот выстроить удобные взаимоотношения - вполне реально. Так что - всем удачи в борьбе с тиранами!!! biggrin
 
СамаяВезучаЯДата: Пятница, 12.02.2010, 23:25 | Сообщение # 20
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 386
Копилка подарков: 161
Благодарность: 207
Статус: Оффлайн
У меня двое уже взрослых детей. Когда они были маленькими, ну в школу ходили, я конечно же старалась контролировать их дела, и друзей, и контакты. Для этого постоянно была в школе: Родительский комитет, походы с детьми , с классом, дома конечно был постоянный содом. Все друзья детей были у нас. Подруги дочери, ей 30, до сих пор вспоминают как все Новые Годы отмечали у нас ( у дочери день рождения 31 декабря). Друзья сына вспоминают, как они компанией в 5 человек выпили бутылку водки и как им было плохо, а я их случайно поймала и привела к себе домой, уложила спать и обзванивала родителей с выдуманной историей почему они спят у меня в квартире. Но были и жестокие вещи. Алёшка- ему 25, до сих пор вспоминает как вещи из его шкафа оказывались на полу, потому что в шкафу был бардак. На полу оказывалось и содержимое ящиков письменного стола. И мои слова, что какой порядок в столе и на столе, такой порядок и в голове. Но вообщем дети у меня выросли хорошими - умные, работящие и самое главное упёртые, что задумали, того и добиваются. В волшебство тоже верят. Надюшка говорит, что она до 10 лет верила, что подарки ей приносит Дед Мороз потому что она его любимая внучка. И дочку свою, Полиночку, воспитывает с верой в чудеса. Друзья детей до сих пор со мною общаются и иногда приходят советоваться. Но не думайте, что я такой ангел. Просто моя мама, дай ей Бог царствие небесное, была очень жестким человеком. Может в этом отчасти виновато было то время. Отца у неё раскулачили, потом война, потом болезнь (туберкулёз) и операция - у неё не было 2/3 левого лёгкого. Я понимаю если бы не её железный характер, то она ничего бы не добилась. Но нас своих детей она воспитывала жестоко, отец ей боялся слова сказать. Поэтому я ещё в детстве пообещала себе, что мои дети такого не испытают и не будут бояться меня, как я боялась свою маму.

Жить хорошо. А хорошо жить - ещё лучше. 7753191
 
Ведьмочка-милашкаДата: Суббота, 13.02.2010, 00:21 | Сообщение # 21
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1059
Копилка подарков: 293
Благодарность: 347
Статус: Оффлайн
Пантера, Ты говориь один в один про меня. Лет десять назад, когда маме было 40 лет, бабушка волновалась, если мама минут на 30 с работы задержится. И, хоть мы с мамой и живем в разных городах, она мне раза по 3 в день звонит, переживает. У меня пока нет своих детей, но я уверена, что буду их также опекать. я за Любимого то переживаю все-время, не то что за будущих детей - там вообще я боюсь, что мамочкой-деспотом стану. Все-таки велико влияние семьи на наше будщее мирровозрение.

 
Реклама
ПантераДата: Суббота, 13.02.2010, 09:57 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3404
Копилка подарков: 1438
Благодарность: 3386
Статус: Оффлайн
Linka-Kalinka, я тоже уже вижу, что дочь характером в меня удалась, тоже упрямая, но пока маленькая проще, а дальше надо будет искать подход, хотя, уже ищу...
Ведьмочка-милашка, вот и я боюсь повторить некоторые ошибки бабушки и мамы, хотя, конечно, понимаю, что они меня любят, заботятся, хотят как лучше, но бывают моменты... Например, история с поступлением в институт... Я готовилась в наш Пед на дошкольное воспитание, но в последний момент передумала, поняла, что это не моё, пошла работать. Мне нужна была пауза, чтобы решить, чего я хочу, но мне такой возможности не дали... Как-то ко мне на работу приходит мама и говорит: "Я тебя устроила в институт". shock Я была, мягко говоря, удивлена, но мне было неудобно отказаться, т.к. мама ведь для меня старается... biggrin Пришлось учиться. Вот такого я однозначно делать не стану для своей дочери.
СамаяВезучаЯ, вы замечательная мудрая мама. Сумели разумно сочетать строгость и лояльность biggrin



НЕ ЗНАЮ, КТО, НЕ ЗНАЮ, КАК, ДАЁТ МНЕ ДЕНЬГИ ПРОСТО ТАК!!!
 
Angel_LIGHTДата: Суббота, 13.02.2010, 11:53 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1277
Копилка подарков: 423
Благодарность: 851
Статус: Оффлайн
СамаяВезучаЯ, Вот этот подход к воспитанию я и считаю: МУДРЫМ, когда дети могут и доверять родителям и в то же время, не сесть на шею...
Мой сынок (ему 4 года) очень хитрый, он абсолютно по-разному ведет себя с каждым членом семьи: мне кажется, что к сожалению, он меня немного "боится": называет только "мамочкой" и во всём старается соглашаться, но как только в доме появляется бабушка...хм... его не узнать: он не слушается, может даже плюнуть в меня (за что, конечно, по губам получает), вобщем, ведет себя просто отвратительно!!!
Какие-то свои проблемы (когда что-то болит или что-то в садике случилось) он рассказывает бабушке, но не мне... Мне очень обидно и кажется, будто я не смогу быть его другом, чтобы он доверял мне... Как быть? Я знаю, что с ним надо общаться как-то по-другому, иметь больше терпения и боюсь упустить тот момент воспитания, когда могу быть его другом...
Что делать?
Господи, дай мне сил и терпения в воспитании моего малыша....


 
ВедьмочкаДата: Суббота, 13.02.2010, 18:59 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2165
Копилка подарков: 408
Благодарность: 765
Статус: Оффлайн
Quote (Angel_LIGHT)
называет только "мамочкой" и во всём старается соглашаться, но как только в доме появляется бабушка...хм... его не узнать

Дааа! Кирюхе только 3 будет в мае, а уже сейчас если он только со мной то еще нормально. Стоит зайти домой папе или бабушке это значит все, мамы нет можно с ней поспорить, плюнуть(за что получает по губам и от меня тоже), ногой топнуть, а за это он идет в другую комнату отбывать наказание. Взять ремень в руки я не смогу, потом самой же будет плохо и стыдно за то что не сдержалась.
Angel_LIGHT, вот и я думаю где бы суметь настоять на своем, а где бы не перегнуть палку.


 
Angel_LIGHTДата: Суббота, 13.02.2010, 20:41 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1277
Копилка подарков: 423
Благодарность: 851
Статус: Оффлайн
Ведьмочка, Да.... это сложно.... нужно ооочень много терпения!
Ребёнку всегда нужно объяснять спокойно его ошибки и разговаривать с ним.... Может, в начале, он не будет слушать, но позже - прислушается, это всё останется в его подсознании и всё будет хорошо!!!!
Любой труд никогда не бывает напрасен!


 
БерегиняДата: Суббота, 13.02.2010, 21:35 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1551
Копилка подарков: 387
Благодарность: 860
Статус: Оффлайн
А мне очень понравились передачи из серии "Суперняня" (вроде бы так называется). Я немного видела американскую и английскую версии. Наши тоже пробовали, сделать что-то подобное, но менталитет видно у нас не тот. Передачи были откровенно слабые.

Так вот, в этих передачах, приходит няня в семьи с проблемными детьми (непослушание, истерики и т.д.) и учит родителей правильно действовать в различных ситуациях, без криков, применения силы и т.п. Рассказывает как довести до ребенка ту или иную информацию. Впечатления были только положительные.

У нас, слава Богу, таких проблем не было. Но я взяла на вооружение пару приемов (что запомнила) и применяю их в общении с сыном подруги. Ей то я и хотела подарить эту серию передач. Потому что у них идет непрерывная война. Ребенку 4 года, а он становиться неуправляемым, но именно в общении с мамой. И он-то в этом абсолютно не виноват! Мальчишка чудесный! Но меняется, отнюдь, не в лучшую сторону.
Подруга видит его полтора дня в неделю, а все остальное время он находиться у бабушки.

Если вдруг кому попадутся на глаза эти передачи, сообщите



 
ВедьмочкаДата: Суббота, 13.02.2010, 21:49 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2165
Копилка подарков: 408
Благодарность: 765
Статус: Оффлайн
Steel_et, я из "Суперняни" уяснила что разговаривать с ребенком надо на уровне его глаз, а не сверху-это ущемляет его и если ставишь его в угол то время зависит от его возраста- 3 года-значит 3 минуты, 4 года-значит 4 минуты.
Steel_et, если найду - выложу наверно сюда.


 
БерегиняДата: Суббота, 13.02.2010, 23:35 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1551
Копилка подарков: 387
Благодарность: 860
Статус: Оффлайн
Ведьмочка, я тоже запомнила эти приемы. А еще мне понравилось то, что ребенок после того как вы его наказали, должен попросить прощения проговаривая за что он просит. Иначе он просит прощения, но фактически уже не помнит за что. Я применила однажды этот прием с семилетним ребенком. Эффект был потрясающий!


 
ВедьмочкаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:07 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2165
Копилка подарков: 408
Благодарность: 765
Статус: Оффлайн
Steel_et, да, да! Я тоже так делаю!

 
Linka-KalinkaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 02:24 | Сообщение # 30
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 501
Копилка подарков: 202
Благодарность: 429
Статус: Оффлайн
Я поняла, что с детьми надо разговаривать как с равным, не сюсюкать. Они это сразу чувствуют. Когда советуешься с ними, пусть по мелочам, но это здорово помогает. Они понимают, что их мнение тоже учитывается.
Я вспомнила "ЕРАЛАШ", когда ребенка на прививку надо, а он на пол упал, истерика "не хочу, не пойду". Через время собрались в зоопарк или цирк, уже оделись, подходят к двери, а тут папа на пол упал, истерика "не хочу, не пойду" biggrin biggrin . Пару раз таким приемом и я пользовалась.


 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Мы и наши родные. (Зависимость или собственное мнение? Ищем компромисс.)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.