Четверг, 25.04.2024, 07:36
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa, Любимая  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Поговорим о вечном (навеяно сегодняшней перепиской)
Поговорим о вечном
Sweet_oneДата: Суббота, 25.07.2009, 22:07 | Сообщение # 1
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Копилка подарков: 71
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
ТЕМА НАВЕЯНА СЕГОДНЯШНЕЙ ПЕРЕПИСКОЙ

Друзья, очень хочется вынести на обсуждение тему о жизни, о любви и о самом важном для нас, о -
а вот далее очень хочется услышать ваши мнения, что же для вас самое важное в жизни

отрывок из книги "Шаманский лес" В Серкина

Quote

Всегда знал, что Шаману очень много лет, но не заговаривал об этом, считая почему-то, что он не будет обсуждать вопрос о долголетии. После вчерашнего разговора я вдруг понял, что Шаман не видит в этом никакой тайны, которую нужно скрывать, и единственным препятствием к знанию может стать лишь наша деятельностная относительность. — Все-таки, что второе? — Нужно, чтобы была энергия жизни. — Где ее взять? — Взаимная, сильная любовь. — Элена Гарро? — Что это? — Мексиканская писательница. Она писала, что время и любовь — одно и то же. Еще потом об этом писал Лазарев. — Писатели — (непередаваемый синонимами трехкоренной рифмованный курсив) . Может, в этом и есть смысл. Но я говорю о мужестве жить. — То есть люди, которые не любили взаимно, не смогут жить долго? — Если они не пережили взаимной любви, у них не будет мужества нагонять волну своей жизни. — Достаточно такого мужества? — Его достаточно, чтобы учиться. — Всем надо рекомендовать любовь? — Любовь нельзя рекомендовать. Многие инстинктивно избегают любви, потому что она их покалечит или убьет. — То есть мужество есть еще до любви? — Ты же учился больше двадцати лет, прожил полжизни в Москве. Ты забрался холодной зимой в это место , чтобы спрашивать меня о любви? (Смеется) — А зачем еще стоило сюда забираться? (Смеемся оба) — Это — как в твоей науке о способностях. Задатки мужества и игры есть, но развиться они могут только в любви. — Кто учит нагонять волну своей жизни? — Человек учится сам. — С чего начинать? — Добейся чего‑нибудь в жизни и откажись от этого. — Начинать с асоциальности? — Асоциальны те, кто не любил и не может ничего добиться. Беглецы от общества. Какое мужество у беглеца? — Нужно сделать карьеру, добиться признания? — Не обязательно. Но чтобы твердо знать, что ты — не беглец от общества, желательно. — Но потом практически невозможно отказаться. — Еще невозможнее, чем ты думаешь. Нужно отказаться еще и от себя, добившегося успеха. — Как же жить, отказавшись от себя? — Не от себя, а от надувшегося от успехов. Только тогда ты и будешь сам, истинный. — Другого пути нет? — Если ты не откажешься, то будешь очень социальным. И не позволишь себе нарушать социальное правило о сроках жизни.



настоящий волшебник
 
Sweet_oneДата: Суббота, 25.07.2009, 22:12 | Сообщение # 2
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Копилка подарков: 71
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
Жизнь - очень странная штука, когда начинаешь во все погружаться и анализировать, то не находишь даже, казалось бы, ранее видимых причин для тех или иных ее проявлений. мы(люди) живем с нелюбимыми, порой вызывающими отвращение людьми, хотим на ненавистную работу, часто, очень часто, ведем себя противоестественно. И все это ради денег или благополучия, комфорта. Испытывая ужасающий внутренний дискомфорт мы идем на это ради внешнего комфорта. почему?!!!! Потом мы умираем и деньги нам становятся не нужны. Мы умираем и жизнь, наша единственная жизнь остается прожитой с ненавистными мужами и женами, на ненавистной работе, фальшивыми поступками. Как так? мы прожили жизнь, единственную нашу жизнь! Для чего? На что мы ее потратили? И что мы должны ощущать в момент смерти?

настоящий волшебник
 
НикольДата: Воскресенье, 26.07.2009, 00:42 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1647
Копилка подарков: 442
Благодарность: 1071
Статус: Оффлайн
Sweet_one, верно. Мы вечно суетимся, совершаем кучу совершенно ненужных вещей, злимся, волнуемя, раздражаемся, а для чего это? Почему для того , чтобы понять, что для нас действительно важно, что ценно в этой жизни нам необходима какая-то личная катастрофа? Почему же мы не ценим того, что есть у нас сейчас, здоровье, любимых людей, наш дом? Никакой престиж, социальный успех, деньги, никогда нам этого не заменят. Главное это вовремя понять. Счастье оно вот, рядом с тобой, в ужине при свечах, в закате у реки и в глазах любимого человека. Если у тебя нет ничего, кроме этого, знай, ты очень богат и счастлив!



Я счастливая мама и жена!
 
Sweet_oneДата: Воскресенье, 26.07.2009, 16:28 | Сообщение # 4
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Копилка подарков: 71
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
Николь, да уж, как часто мы не ценим то, что имеем

очень бы хотелось послушать отзывы по отрывку из книги выложенному в первом посте
smile


настоящий волшебник
 
sunaДата: Воскресенье, 26.07.2009, 19:51 | Сообщение # 5
Белый Магистр
Группа: Посвященные
Сообщений: 418
Копилка подарков: 88
Благодарность: 115
Статус: Оффлайн
Sweet_one, почему-то вспомнилась моя учительница литературы, котораю очень любила подискутировать с нами на тему "Человек формирует общество, или общество- человека?". Мы с пеленок попадаем в определенные рамки, и не каждый может вырваться из них. А уж добившись определенных успехов, будь то финансы, семья, очень немногие могут отбросить гордыню, жадность и, Бог знает что еще. Вот и попадаем в болото, не в силах "нагонять волну своей жизни". Цепляемся за привычный уклад жизни и "А что скажут люди?". Меня в дестве отдали в музыкальную школу. Потому что так надо было. Да, я ее закончила, потому что так положено. ну и все. Прошло 20 лет, за это время я ни разу не подошла к пианино, оно у меня вызывает просто омерзение. biggrin А на что-то еще времени уже не было. Сейчас я стараюсь не навязывать детям, чем им надо заниматься., Может они вырастут мудрее и свободнее в выборе.

 
Sweet_oneДата: Воскресенье, 26.07.2009, 20:12 | Сообщение # 6
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Копилка подарков: 71
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
Quote (suna)
Меня в дестве отдали в музыкальную школу. Потому что так надо было. Да, я ее закончила, потому что так положено. ну и все.

Вот представляешь, как судьба распоряжается! А я просила, умоляла своих родителей отдать меня в музыкальную школу и купить пианино, но по непонятным причинам, мне было отвечено жесткое нет. До сих пор жалею, что не умею играть на нем. Слышу музыку, а сыграть не могу. Это так больно ((

Quote (suna)
Мы с пеленок попадаем в определенные рамки, и не каждый может вырваться из них.

да. мы, как раз, попадаем в те рамки, где общество формирует человека. А вот уже потом, если человеку повезло оказаться именно в тех рамках, которые способствуют его многостороннему развитию и формируется сильная личность. вырастает человек способный формировать общество.


настоящий волшебник
 
sunaДата: Понедельник, 27.07.2009, 11:05 | Сообщение # 7
Белый Магистр
Группа: Посвященные
Сообщений: 418
Копилка подарков: 88
Благодарность: 115
Статус: Оффлайн
Sweet_one, а почему тебе сейчас не научиться немного играть? Ты никогда не пробовала? Моя доча в лагере попробовала играть на гитаре. Я еще не слышала, до каких высот она успела там дорасти biggrin , но гитару уже покупать придется. Вот пытаюсь не зарубать на корню ее желания biggrin

 
Sweet_oneДата: Понедельник, 27.07.2009, 11:53 | Сообщение # 8
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Копилка подарков: 71
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
suna, сейчас как-то поздно уже, да и инструмент нужен и учитель.все это денег немалых стоит и времени требует cry . в те времена было гораздо проще все и доступнее.

поэтому у многих все и получается так, как написано выше((( проводим дни за нелюбимым делом на работе или прыгаем в безденежье не имея сил или чего-то другого, что может обмануть свою душу и заставить ее делать то, что ей не свойственно


настоящий волшебник
 
sunaДата: Понедельник, 27.07.2009, 12:09 | Сообщение # 9
Белый Магистр
Группа: Посвященные
Сообщений: 418
Копилка подарков: 88
Благодарность: 115
Статус: Оффлайн
Sweet_one, если я правильно понимаю, мы здесь собрались, чтобы попытаться изменить что-то в своей жизни?

 
Sweet_oneДата: Понедельник, 27.07.2009, 13:37 | Сообщение # 10
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Копилка подарков: 71
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
suna, даже не попытаться, а изменить smile
есть в нашей жизни такие моменты,когда мы именно должны реагировать на протянутую нам руку возможности, маленький эдакий кубический мм удачи. тогда и только тогда становится невозможное возможно и именно в эти минуты мы встаем на правильные тропинки нашей жизни. о том, что этот момент наступил - говорит сердце. очень важно не пропустить его. если он пропущен - может наступить новый, но с другими возможностями. а может и не наступить. а можно опять его не заметить.


настоящий волшебник
 
НикольДата: Понедельник, 27.07.2009, 15:30 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1647
Копилка подарков: 442
Благодарность: 1071
Статус: Оффлайн
Вчера случайно поставила фильм "Дорога перемен" с Л. ДиКаприо и К. Уинслет в ролях (вот уж творческий тандем smile ) Сюжет этого фильма оказался очень в тему.
Молодая семейная пара, живущая в провинциальном американском городке решает в корне изменить свою жизнь. Он- работник офиса, каждый день идущий на скучную, ненавистную работу, она- неудачливая актриса, вынужденная сидеть дома с детьми. И вот так изо дня в день, жизнь тихо проходит мимо, не принося ни радости, не счастья. Чтобы вырваться из этой рутины, полностью начать жизнь с нуля, они решают все бросить и уехать в Париж, о котором давно мечтали, но....
мужу предлагают повышение с салидным заработком на той самой работе, которую он на дух не переносит и она уже перестает казаться ему такой скучной и неинтересной.... поездка в Париж все больше кажеться утопией, а все устремления и мечты полным бредом...
Как говориться в фильме, многие способны понять пустоту своей жизни, но не у всех оказывается достаточно мужества, чтобы понять всю ее безнадежность.
Своя пустота оказывается уютнее, чем пугающая неизвестность. Ехать по накатанной коллее, пусть даже и опостылевшей, гораздо удобнее и легче, чем прокладывать новую. В итоге от нас самих ничего не остается... Грустный фильм с несчастливым концом




Я счастливая мама и жена!
 
Sweet_oneДата: Понедельник, 27.07.2009, 16:17 | Сообщение # 12
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Копилка подарков: 71
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
очень жизненно
Quote (Николь)
Грустный фильм с несчастливым концом
чем все завершилось?


настоящий волшебник
 
НикольДата: Понедельник, 27.07.2009, 16:28 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1647
Копилка подарков: 442
Благодарность: 1071
Статус: Оффлайн
Sweet_one, смертью героини.
Оказавшаяся некстати беременность, роковые слова мужа во время ссоры, что ему не нужен этот ребенок....Попытка самостоятельного аборта (действия фильма происходят в 50-х)..
Мужчины сами иногда не понимают, как могут сильно нас ранить словами




Я счастливая мама и жена!
 
Sweet_oneДата: Понедельник, 27.07.2009, 16:50 | Сообщение # 14
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 790
Копилка подарков: 71
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
Quote (Николь)
Мужчины сами иногда не понимают, как могут сильно нас ранить словами

не только мужчины, вообще все люди. и дети родителей и родители детей и женщины и мужчины и начальники и подчиненные и друзья и многие, многие другие....
а самые болезненные раны мы получаем, конечно же, от самых близких и наносим самым близким, самым любимым и не осознаем этого.
любимые и близкие есть у каждого человека, на множество людей населяющих планету, на каждого приходится,как минимум по одному причиненному страданию. но в среднем - это от трех до четырех человек на одного. сколько страдания рождается каждую минуту на планете?
я часто задумываюсь, что нас толкает на это. а толкает та же боль, та же рана, полученная когда-то чуть ранее. чаще всего выясняются причины, настолько глубокие, что о них невозможно было даже предположить. тому, кто причиняет боль, зачастую, больше нужна поддержка и помощь и сострадание, нежели тому, кто в данный момент страдает от обидчика. в жизни все переплетено. страдание порождает очередное страдание и это бесконечный процесс с усиливающейся динамикой. мы можем его остановить только осознанно перестав страдать.
осознанно дарить радость тем, от кого больше всего получаешь страданий. дарить любовь не смотря ни на что, вопреки всему .эта практика сносит и рушит все законы. но как же это трудно, от чистого сердца, начать. хотя бы начать


настоящий волшебник
 
sunaДата: Понедельник, 27.07.2009, 17:04 | Сообщение # 15
Белый Магистр
Группа: Посвященные
Сообщений: 418
Копилка подарков: 88
Благодарность: 115
Статус: Оффлайн
"осознанно дарить радость "- практически полчаса назад у Джо Витале прочитала давно известную мысль о цепной реакции. Что если мы на улице просто улыбнемся человеку, то и он кому-то улыбнется, а может эта улыбка поможет ему что-то сделать ,что принесет радость кому-то еще идальше по цепной реакции... Или наоборот- злобный взгляд... Когда читаешь, понимаешь, что все это давно знаешь, но на бегу кто вовремя может вспомнить? только если довести привычку улыбаться до автоматизма, до того, что это будет уже не привычкой, а образом мышления и существования.
А уж про близких- ну почему мы считаем, что на них можно вылить все- все равно простят, а как им потом самим разгребать полученный негатив? Из собственной практики: отец бывшего мужа- алкаш с 30-летним стажем. Очень любит пожаловаться на жизнь. я сначала его даже жалела, когда он мне в жилетку плакался. Но однажды мне это надоело, и я ему предложила просто сделать определенный шаг в жизни. на что он мне сказал, что не хочет ничего менять. Это при том, что ему так плохо по его же словам. Меня объявили врагом народа, но все жалобы тут же прекратились. Я теперь, когда начинаю срываться на детях, сразу его вспоминаю, они ж меня послать не могут sad Как правило, отпускает.


 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Поговорим о вечном (навеяно сегодняшней перепиской)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.