Понедельник, 20.05.2024, 07:13
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: rozatempli, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Здоровье и целительство » Целительные силы природы (Травы, эфирные масла, минералы, пряности...)
Целительные силы природы
семенкаДата: Пятница, 15.01.2010, 01:55 | Сообщение # 181
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Копилка подарков: 342
Благодарность: 622
Статус: Оффлайн
Как улучшить зрение. Рецепты Ванги

Комплекс упражнений для глаз:

1. Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторить 5—6 раз с интервалом в 30 секунд.

2. Не поворачивая головы, посмотреть вверх, вниз, влево, вправо.

3. Вращение глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону. Упражнения 2 и 3 рекомендуется выполнять также и с закрытыми глазами. Делайте их сидя, по 3—4 раза каждое, с интервалом в 1—2 минуты. Эти упражнения — для здоровых глаз, ну а если человек близорук... Есть несколько упражнений, например, с меткой на стекле: на оконном стекле укрепите или нарисуйте круглую метку. Встаньте на расстоянии 30—45 сантиметров от окна и поочередно переводите взгляд то на метку на стекле, то на удаленные предметы (дом, дерево)

Как улучшить зрение. Рецепты М. Корбетт

Интерес представляет методика тренировки и восстановления зрения, разработанная английским врачом М. Корбетт.

Мышцы, окружающие глазное яблоко, по мнению Корбетт, могут влиять на размер продольной оси глаза. И потому путем специальных упражнений, приближая фокусное расстояние к сетчатке, можно добиться того же эффекта, что дают очки. Вот основные правила Корбетт:

1. При чтении не держите книгу на груди или на коленях — шейные позвонки чрезмерно наклонены вперед, сонные артерии несколько сплющены, что затрудняет кровоснабжение.

2. Варьируйте расстояние от глаз до книги. Передвигайте стул, откидывайтесь на спинку, выпрямляйтесь. Словом, меняйте положение тела.

3. Не читайте лежа в постели до погружения в сон. Не следует засыпать неожиданно, так как после внезапного прекращения чтения глаза находятся еще в состоянии напряжения мышц и зрительных центров.

4. Выполняйте следующие упражнения. Держитесь за опору, закройте глаза и, глубоко дыша, раскачивайтесь так, чтобы лицо попеременно оказывалось то на солнце, то в тени. Это — соляризация. Упражнение увеличивает устойчивость органов зрения к вредным воздействиям освещения — мигающим электрическим огням, подрагивающему свечению телеэкранов и пр.

5. При ухудшении видимости рекомендуется пользоваться приемом «затяжное дыхание». Произведите глубокий вдох. Выдох — через сжатые губы с легким шипением, слегка наклонив туловище вперед. Глубина зрительного восприятия обычно улучшается со второго медленного вдоха.

6. Сложите пальцы рук в центре лба козырьком. Ладони прикроют глаза, закрыв доступ свету. Подобное искусственное затемнение ускоряет процесс расслабления мышц и улучшает кровообращение.

7. Во время утреннего туалета (мужчины — во время бритья, женщины — во время косметических процедур) проделывайте перед зеркалом несколько движений веками и бровями. Часто у лиц, обладающих слабым зрением, эти движения сопровождаются ощущением тяжести. Это упражнение расширяет циркуляцию крови, производит массаж слезных желез и их выводных каналов, поэтому оно необычайно полезно после ночного бездействия.

Улучшить слабое зрение можно такими способами:

1. Гимнастикой: надо поворачивать глазные яблоки вверх, вниз и в стороны по 30 раз подряд ежедневно. Кроме того, при умывании осторожно ударять по глазам из пригоршни холодной водой раз по 40 подряд для усиления циркуляции крови.

2. Промывать глаза два раза в день настоем травы очанки или класть на глаза компрессы из настоя. Также принимать траву внутрь на кончике ножа в ложке воды ежедневно (если трава в порошке). От очанки зрение улучшается.

3. Промывать глаза настоем болотной кувшинки или водяной лилии и белой лилии. Они «возрастают и убывают» подобно луне и хорошо помогают от глазных болезней, давая ясность зрения. Если растертые корни положить на глаза, они прояснятся, потому что глаза зависят от влияния Луны.

Как улучшить зрение. Рецепт Ивана Прохорова

1. Для улучшения зрения надо есть летом супы из крапивы, а зимой пить отвар из сушеных листьев крапивы.

2. Принимать отвары и настои из листьев черники. Они способствуют повышению остроты зрения.

3. Проводить лечебное голодание. Оно эффективно при лечении глазных болезней.


 
семенкаДата: Пятница, 15.01.2010, 02:41 | Сообщение # 182
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Копилка подарков: 342
Благодарность: 622
Статус: Оффлайн
Для «железных нервов»

Ни для кого не секрет, что травяные сборы являются очень полезными и помогают человеку во всех ситуациях, будь то профилактика какой-то болезни или лечение недуга, или же восстановление здоровья. Вообщем, природа помогает человеку во всем. Именно поэтому, мы так часто обращаемся к народной медицине за рецептами различных настоек, отваров, которые чудодейственным образом избавляют нас от различных неприятностей с здоровьем и самочувствием.

Итак, прекрасный фито-чай «успокоительный». Его состав прост, и приобрести все необходимые ингредиенты не составит труда. Для сбора нужно смешать в одинаковой пропорции такие травы: зверобой, валериана, мелисса, мята перечная, шалфей, а также добавить в том же количестве шиповник. Тщательно перемешать и из расчета на 1 чайную ложку стакан кипятка, залить весь сбор. Дать настояться 15 минут и принимать во внутрь, как простой чай, утром и вечером. Такой чай не просто успокоит нервы, вернув чувство спокойствия, он способен вывести из депрессии, удалить нервное возбуждение, устранить бессонницу, а также оказать помощь при болях и в желудочно-кишечном тракте. Далее, прекрасный травяной чай «Вечерний» исходя из того, что его нужно пить, непосредственно перед сном. Как и предыдущий сбор, чай «В.» поможет успокоиться, расслабиться и унять нервную дрожь. В его состав входят чабрец, зелёный байховый чай, зверобой, мята перечная. Все это также нужно хорошо перемешать и залить кипятком с таким же расчетом, как и в первом рецепте. Настаивать также 15 минут и выпивать на ночь чашку сбора. Помимо вышеописанных недугов, от усталости и изнеможения поможет сбор на таких травах: ромашка, зелёный чай, мята, зверобой, шелковица, чабрец, облепиха. Все эти ингредиенты способствуют восстановлению сил и бодрости. Все детали рецепта схожи с предыдущими двумя.


 
ВедьмочкаДата: Суббота, 16.01.2010, 11:56 | Сообщение # 183
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2165
Копилка подарков: 408
Благодарность: 765
Статус: Оффлайн
Заговор на Быстродействие Трав

Эти заговоры произносятся над собранной и высушенной травой, таким образом сырье для будущего снадобья впитывает в себя силу знахаря, заготовившего его, и ускоряет положительное воздействие лекарства на больного.

1. Разложить сухую траву при первых лучах солнца, окропить ее росой, произнести:
"Роса под солнцем сохнет, лучи высушивают землю, по земле идет странник, в руке у странника посох. Где посох по земле стукнет, там трава не растет — сохнет; где странник ступит на траву, там след на траве высыхает-вянет. Кто траву из-под следа вынет, тот травою болезнь иссушит, унесется тоска с сердца, разомкнется недуг в белом теле, разгорится сухой травою, дымом черным в небе развеется".

2.Собрать сухую траву в холщовый мешок, повесить на одну ночь за окно, на рассвете разложить траву на подоконнике и произнести над ней следующие слова:

"Утро раннее, роса холодная, выстудите во мне хворь-напасть мою, исцелите меня своею силою, силой каменной, отогрейте мое сердце, тело хворое, дайте волю мне и исцеление. На траву упал первый луч зари, солнце белое иссушило боль, на росе осталася хворь-напасть моя, хворь-тоска моя беспросветная, от меня пропала, бессильная".

Заговор на Корни Трав

Эти заговоры нужны тогда, когда в корне травы заключена вся ее сила, и для того чтобы трава принесла пользу, нужно эту силу не только сохранить, но и приумножить с помощью заговоров. Произносятся они обычно на молодую луну, хранить тексты следует там, где их не сможет найти посторонний человек. Произносите заговор трижды, нараспев.

1."Корень сладкий, корень горький, корень низкий, корень длинный, корень рос под землей, под камнем, корень воду кормил и небо, корень сладость таил и горечь; корень под сердце возьму, к корню душу приложу; выкорми мое тело сладостью, отними у тела горечь, напои меня силою своею, унеси от печали-хворости!"

2 "Корню отдаю влагу и пламя, у корня беру нежность и силу, к корню прислоню истомленное тело, тело хворое; возьми, корень-сила, болезни мои окаянные, закрути их, корень, на прекрепкий узел; пусть засохнут мои недуги, пусть иссохнут мои печали; дай мне, корень, защиту крепкую, дай мне, корень, опору вечную. Пусть не справятся хвори со мною, пусть глядят на меня и маются, твоей силою отвращенные; будь мне, корень, защитой верною! Аминь".


 
larisaДата: Суббота, 16.01.2010, 12:43 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7723
Копилка подарков: 7897
Благодарность: 17038
Статус: Оффлайн
может немного не по адресу разместила.
ЗАГОВОР-МОЛИТВА НА РЕГУЛЯЦИЮ ЖЕНСКИХ РИТМОВ
Употреблять большое количество жидкости и по утрам, прикасаясь к раме окна, говорить:Тело мое не будет больше нарушать ритмы большие и малые, и так легко придет уверенность в кровном ритме, что не нарушится цикл ни на день, и силою Господа прикосновения тело мое нарушений не будет принимать, и кровь ненужная уйдет в нужный срок для благословенного правильного жизненного развития и существования, и с кровью ненужной уйдут из меня все недуги, которые нарушают природное равновесие, данное мне Господом от рождения, и ровное грудное дыхание разрушит прикосновение тленного влияния земного, и так мои органы окрепнут, что больше не будет отклонений ненужных и нарушений гормонального равновесия. Редкое придет исцеление рукою Господа. Аминь.
Так делать каждое утро после пробуждения, и ритмы организма установятся на благо.



Я та самая, которой всегда везет!
 
АлусяДата: Среда, 20.01.2010, 21:35 | Сообщение # 185
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Копилка подарков: 70
Благодарность: 104
Статус: Оффлайн
Исцеление в полнолуние

С полнолунием связан ритуал, позволяющий войти в поток убывающей Луны и избавиться почти от любой болезни.
Для этого после полнолуния в шестой лунный день надо увидеть, находясь на открытом воздухе, Луну на ее восходе. Затем встаньте спиной к Луне, широко расставьте ноги, нагнитесь и посмотрите на Луну в этом положении. Глядя на Луну, скажите ей : « Матушка Луна, возьми с собой все, что у нас лишнее ( соли, опухоли и т.д.), и пусть это уходит вместе с тобой».
Повторите это три раза, не сводя с Луны глаз.
Это очень действенный способ. Первые три дня вам будет казаться, будто что-то уходит из вас. Как правило, восход полной Луны увидеть очень трудно. Обычно в полнолуние три дня идет дождь или облачно. Луна прячется. Говорят,Луна три дня моется. Увидеть полную Луну – большое счастье. Можно к Луне обратиться и прямо, но эффект будет не так заметен.
Исцеление будет полным, если вам удалось соблюсти этот ритуал три лунных месяца подряд.
Позаботьтесь, чтобы никто не помешал вам в это время. Такие ритуалы существуют у многих народов.
Прикрепления: 7669921.gif (56.9 Kb)




Сообщение отредактировал Алуся - Среда, 20.01.2010, 21:37
 
СерёжаДата: Вторник, 26.01.2010, 16:15 | Сообщение # 186
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Копилка подарков: 131
Благодарность: 186
Статус: Оффлайн
Уважаемые Волшебницы!

Может быть у Вас есть какие нибудь рецепты для зубов:
укрепления эмали, против кариеса и зубного камня? surprised
что нибудь из народного, может какие трави жевать или настои пить? wacko

Бдагодарю за помощь! biggrin


Я - источник любви и счастья, свет любви горит в моей груди!
Я готов к встрече с любимым человеком!
Я могучий магнит для счастья и удачи!
Я привлекаю идеальные взаимоотношения в свою жизнь!
Я любим, ибо избран любовью!


Сообщение отредактировал Серёжа - Вторник, 26.01.2010, 16:16
 
семенкаДата: Четверг, 28.01.2010, 23:20 | Сообщение # 187
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Копилка подарков: 342
Благодарность: 622
Статус: Оффлайн
Паровые ванночки от дурных мыслей

Когда у меня что-то не получается, я стараюсь выбросить все ненужное из головы. Это и сомнения, и обиды (в том числе и на саму себя), и нерешительность. Я ложусь на кровать и представляю, как из моей головы словно огромным веником выметают все-все плохие мысли. Как правило, помогает. Но не всегда. Для более запущенных случаев есть другой способ – паровые ванночки.

Говорят, что сама Клеопатра применяла такие ванночки для избавления от дурных мыслей. Сделать такую волшебную ванночку очень просто. Помните, как мама заставляла вас дышать над кастрюлькой с паром во время простуды? Так и здесь: берем кастрюльку, кипятим воду и добавляем в неё какую-нибудь волшебную травку. Например, ромашку, эвкалипт или зверобой. Чуть закипит и готово!

Ставим кастрюльку на стол, накрываемся полотенцем и дышим над паром. Чудо обязательно случится и вот почему:

1.Очистятся поры лица, кожа станет приятной на ощупь и даже помолодеет.
2.Если вы немного простыли, ванночка поможет справиться и с этим недугом.
3.Запах трав поднимет настроение и взбодрит.

Если травок нет, можно использовать эфирные масла. Главное, чтобы они были натуральными, так как испаряясь они будут воздействовать на слизистые вашего организма.

Ну, а если нет ни того, ни другого – возьмите обычный лавровый лист. 2-3 листочка будет в самый раз. Лавровые листья даже прорицатели использовали для усиления своего дара, так что мысли они обязательно прочистят и направят в нужное русло.

Read more: http://verytiksi.ru/publ/parovye_vannochki_ot_durnykh_myslej/11-1-0-579#ixzz0dwMXieLH


 
семенкаДата: Суббота, 30.01.2010, 17:20 | Сообщение # 188
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Копилка подарков: 342
Благодарность: 622
Статус: Оффлайн
Тусклые, ломкие волосы не только некрасивы, они указывают на то, что организму не хватает тех или иных веществ, а иногда это является следствием вну­треннего заболевания. Об этом же свидетельствует и интенсивное выпадение волос. Конечно, в таком случае необходимо проконсультироваться у врача, пройти медицинское обследование. Но при этом не будет вреда, если вы в течение 6-8 недель будете массировать голову настоем чайного гриба.

* После мытья головы сполосните волосы ме­сячным настоем чайного гриба. Благодаря этому волосы станут мягкими, блестящими, их легче бу­дет расчесывать. Можно ополаскивать голову настоем чайного гри­ба, а можно добавлять к этому настою различные травы. Вот как готовятся такие ополаскиватели.
* Сушеные травы залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 15 минут. Затем процедите и смешайте травяной настой со 120 мл месячного настоя чайного гриба.Для слабых ломких волос возьмите по 1 чайной ложке листьев крапивы, розмарина и цветков ромаш­ки. Для тусклых волос - 2 столовых ложки сушеных мелкоизмельченных листьев репейника. Для жирных волос - по 1 чайной ложке шалфея, розмарина, ти­мьяна и хвоща. Для всех типов волос в травяной ополаскиватель можно дополнительно добавить по 1 чай­ной ложке березовых листьев и цветков лаванды.

После ополаскивания вытрите волосы махровым полотенцем.
* Залейте сушеные листья крапивы, купленной в аптеке, подогретым месячным настоем чайного гриба, настаивайте в течение некоторого времени, затем процедите настой. После мытья смочите кожу головы настоем и осторожно помассируйте ее. Ополаскивать волосы после процедуры не надо. Специфический запах через некоторое время ис­чезнет.
* Для укрепления волос попробуйте такое сред­ство. Подогрейте стакан настоя чайного гриба, не до­водя до кипения, и добавьте в него 1 столовую лож­ку меда. Затем все тщательно размешайте до полно­го растворения меда. Полученную смесь нанесите на влажные волосы.Перхоть - очень неприятное явление, хотя небольшое отшелушивание отмерших клеток - процесс вполне естественный. Но с интенсивным образованием перхоти приходится бороться. Для этого перед каждым мытьем головы делайте следующую процедуру.
* Смочите небольшой кусочек ткани в месячном настое гриба и, разделяя волосы на пряди, смачивай­
те кожу головы. Через полчаса помойте голову как обычно. При очень большом количестве перхоти выполняйте эту процедуру перед каждым мытьем го­ловы.-

Очищение кожи лица

Эту процедуру можно делать раз в неделю при любой коже лица. Сначала очистите лицо от грязи и косметики любым подходящим для вашей кожи средством. Затем намочите махровое полотенце в теплой воде, слегка отожмите его и приложите к лицу на 1-2 минуты. Наложите на влажное лицо льняную салфетку, смоченную в месячном настое чайного гри­ба и слегка отжатую. Сверху накройте лицо влаж­ным теплым махровым полотенцем. Продолжительность процедуры - 5 минут. Теперь обмойте лицо теплой водой и энергично разотрите его влажным махровым полотенцем. В результате этой чистки кожа лица приобретает розовый цвет.

Туалетная вода

Смешайте в пропорции 1 : 1 минеральную воду и месячный настой чайного гриба. Очищайте этим средством жирную кожу лица утром и вечером.

Лосьон «Лепестки розы»

Смешайте 1/2 стакана месячного настоя чайно­го гриба с 5 столовыми ложками минеральной воды. Залейте этой смесью горсть сушеных лепестков розы. Смесь поставьте настаиваться в темное про­хладное место на 2-3 недели, плотно закрыв со­суд крышкой. Затем процедите настой, и лосьон готов.

Протирайте этим лосьоном лицо утром и вече­ром. Средство прекрасно подходит для жирной не­здоровой кожи. Его можно также использовать для ванны, добавив в воду.

Маски для лица

* Маска с авокадо. Взбейте миксером 2 яичных желтка, постепенно добавляя 1/3 стакана настоя чай­ного гриба и 2 столовых ложки репейного масла. Во взбитую смесь добавьте 2 чайных ложки мякоти аво­кадо и 1 чайную ложку лимонного сока. Быстро взбейте смесь миксером еще раз. Массу используйте сразу же.

Эта маска очень хороша для сухой и стареющей кожи. Ее накладывают вечером на тщательно очи­щенное лицо и держат всю ночь. Утром маску смы­вают теплой водой.

* Маска с отрубями. 4 столовых ложки теплого настоя чайного гриба смешайте с 3 чайными лож­ками меда и 3 столовыми ложками пшеничных от­рубей. Нанесите маску на тщательно очищенное лицо и оставьте ее на полчаса. Затем смойте теп­лой водой.

Эта маска также предназначена для сухой стареющей кожи.

* Для жирной кожи лица подходит маска из клубники. Разомните вилкой 5 ягод клубники, добавьте к этой массе 1/2 стакана настоя чайного гриба и ос­тавьте на 2-3 часа. Затем слейте жидкость и нало­жите маску на лицо. Эту маску нужно держать на лице всю ночь. Она успокаивает раздраженную кожу, убирает излишки жира, оказывает дезинфицирующее и тонизирующее действие.


 
Реклама
семенкаДата: Суббота, 30.01.2010, 17:30 | Сообщение # 189
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Копилка подарков: 342
Благодарность: 622
Статус: Оффлайн
Укрепление эмали зубов

Для укрепления эмали зубов, нужно пить как можно больше молока. Естественно не порошкового. А вообще для укрепления эмали используется масло чайного дерева. Это масло является лучшим средством по уходу за эмалью зубов. Оно уничтожает все вредные бактерии и устраняет запах изо рта. Просто на стакан воды, добавьте 3 капли масла чайного дерева. Этим регулярно поласкайте рот. Регулярное использованиепредотвратит воспаление дёсен, появление кариеса и парадонтоза.

Отбеливает и укрепляет зубы
Синие баклажаны

Купите синих баклажан и обожгите их на огне, только не над газом. Разожгите, к примеру, свечку. Жечь надо тех пор, пока с них не посыплется черный порошок. Этого черного порошка соберите как можно больше. Используйте этот порошок для чистки зубов. Зубной щеткой лучше не пользоваться, так как она царапает эмаль. В место щетки используйте свой палец.

Вместо порошка из баклажан, можно взять так же древесный уголь. Этот уголь получают в результате сгорания дерева. Это хорошее народное средство отбеливания зубов, подходит не только для отбеливания, но и для сохранения зубов в здоровом виде, до самой смерти.

Сода для отбеливания зубов

Пищевая сода, среди отбеливания зубов народными средствами, занимает первое место. Просто слегка намоченную щётку опускают в соду, и чистят этим зубы. Для снижения вкуса соды, можно использовать её совместно с зубной пастой.

Отметим, что таким же мощным и эффективным средством отбеливания зубов, является и древесная зола!

Внимание! Сода, как и древесная зола, является очень мощным средством. Она стирает поверхность эмали, и частое применение сода приведёт к истончению эмали. Что повлечёт увеличение чувствительности зубов кхолодной и горячей пище.
Сода для отбеливания зубов


 
семенкаДата: Суббота, 30.01.2010, 17:30 | Сообщение # 190
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Копилка подарков: 342
Благодарность: 622
Статус: Оффлайн
Лечение десен народными средствами
Метки: десна, пародонтоз
Лечение десен народными средствами
Представляем вашему вниманию коллекцию народных средств по уходу за полостью рта, и лечению заболеваний десен в частности.
Найди себе пару, хватит скучать холодными зимними вечерами в один­очес­тве

Моя внучка считает ее самым вкусным лекарством. Средство отлично укрепляет зубы и десны и помогает быстрее справиться с кашлем и ангиной.
Для приготовления целебной жвачки я растапливаю на малом огне 100 г пчелиного воска, добавляю три капли мятного масла, 50 г меда и 10 капель лимонного сока. Тщательно все размешиваю и даю остыть.
Из полученной массы скатываю небольшие шарики и держу их в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Даю внучке по шарику 3-4 раза в день вместо традиционной жвачки.

Для укрепления зубов добавляла порошок аира в обычную зубную пасту 1:10. Чистила зубы три раза в день.
Кроме того, сухие измельченные листья щавеля конского смешивала с травой лапчатки прямостоячей 1:2.
6 ст.л. сбора настаивала в 1,5 ст. капустного рассола в течение суток, процеживала. Полоскала рот шесть раз в день.

Как минимум раз в год провожу процедуру для восстановления зубов.
Необходимо приготовить две настойки. Одну из корней аира — 0,5 ст. на 0,5 л водки, другую из прополиса — 20-30 г мелко натертого прополиса на 0,5 л водки. Обе настаивать в темном месте, ежедневно встряхивая. Когда прополис растворится, настойка готова. На это уходит около двух недель.
Смешать по 1 ч.л. настоек аира и прополиса и полоскать зубы 3-5 минут перед сном. Процедуру выполнять, пока не закончатся обе настойки.
Аир обезболивает корни, а прополис пломбирует микротрещины. Зубы укрепляются.

Когда у меня возникает гингивит, пользуюсь одним из следующих рецептов, в зависимости от того, что есть под рукой. Болезнь быстро отступает.
• Свежеприготовленный капустный сок смешиваю с кипяченой водой 1:1. Полощу рот 3-4 раза в день.
• Смешиваю 1 ст.л. 10%-ного спиртового экстракта прополиса (покупаю у пчеловодов) с 2 ст.л. любого растительного масла. Смазываю этой смесью слизистую рта и зева три раза вдень.
• Полощу в течение дня рот соком из корней натертого хрена, наполовину разбавленного водой.
• Заливаю 1 ст.л. измельченных иголок сосны 1 ст. кипятка настаиваю в закрытой посуде час, процеживаю. Пью по 1/4 ст. три раза в день после еды, этим же настоем полощу рот.

Настоем грудницы мохнатой полощут рот при стоматитах (особенно у детей)
и зубной боли.
1 ст.л. сухой измельченной травы заливают 300 мл кипятка, настаивают в тепле два часа, процеживают.

Андрей ЗАЛОМЛЕНКОВ,
провизор-фитолог, г. Бугуруслан

Дедушка рассказывал, что если начинают шататься зубы, особенно зимой, нужно в течение недели несколько раз в день полоскать рот отваром репешка. А перед сном смазывать десны смесью глицерина и настойки лапчатки. Год назад пришлось опробовать этот рецепт и мне — помогает!
6 ст.л. сухой измельченной травы репешка кипятить на малом огне в 1 л воды 3-5 минут, накрыв крышкой. Настоять отвар в теплом месте четыре часа и процедить.
20 г сухих измельченных корневищ лапчатки прямостоячей (калган) залить 100 мл 70%-ного спирта. Настоять неделю, периодически встряхивая. Смешать десять частей настойки с пятью частями глицерина.

У моей дочери после лечения ангины антибиотиками язык покрылся мелкими язвочками: стоматит. Я вылечила ребенка буквально за два дня. А рецепт подсказала участковый педиатр.
Белок свежего куриного яйца хорошо взбить и смешать с растертой в порошок таблеткой нистатина и ампулой витамина В12.
Этой смесью, обмотав бинтом палец, я смазывала дочери язык. Израсходовала всю за день. Уже на завтра язвочки почти затянулись, но я повторила лечение, и на третий день язык был абсолютно чистым.

Пару лет назад я заболела пародонтозом. Когда потеряла зуб, начал шататься второй и закровоточили десны, всерьез стала искать доступные рецепты лечения. Тогда и прочитала про этот метод.
В течение недели утром зубы нужно чистить мелкой йодированной солью. Прополоскав рот, почистить их стоматологическим гелем «Метродент» и не прополаскивать пять минут.
Следующую неделю применять этот метод через день, а далее в качестве профилактики — два раза в неделю. Вечером и в остальные дни чистить зубы пастой «Фитодент» с экстрактами крапивы и коры дуба.
Кстати, не стоит бояться применять соль: она не повредит эмаль.

Этой весной я смешивала две части сухой измельченной коры дуба с одной частью сухих цветков липы. Заливала 1 ч.л. смеси 1 ст. крутого кипятка, немного настаивала, процеживала. Полоскала рот теплым отваром несколько раз в день, и буквально за неделю зубы перестали кровоточить.

Чтобы снять камни с поверхности зубов, раз в полгода готовлю себе специальный состав.
Одну коробку зубного порошка смешиваю с 1 ч.л. соли «Экстра», 1 ч.л. соды и растертой в порошок таблеткой трихопола или метронидазола. Чищу зубы по пять минут перед сном. Утром полощу рот соленой водой (0,5 ч.л. соли на 1 ст. теплой воды). Курс — одна коробка зубного порошка.
А от флюса 1/4 ст. измельченных стручков желтой акации заливаю доверху холодной водой, довожу до кипения, укутываю и даю настояться, пока не остынет.
Полощу этим отваром рот как можно чаще. Флюс проходит в течение суток.
Кстати, этот отвар отлично помогает и при ангине.




Сообщение отредактировал семенка - Суббота, 30.01.2010, 17:43
 
семенкаДата: Суббота, 30.01.2010, 17:31 | Сообщение # 191
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Копилка подарков: 342
Благодарность: 622
Статус: Оффлайн
Пародонтоз

Стоматология

Пародонтоз — воспалительное заболевание пародонта (совокупности тканей, окружающих корень зуба), характеризующееся его разрушением. Пародонтоз вызывается воспалением, язвами и инфицированием десен, пародонтальных связок и костей, поддерживающих зубы. Ослабляя эти поддерживающие структуры, пародонтоз может привести к потере зубов. Ряд хронических заболеваний (диабет, болезни щитовидной железы и др.), некоторые лекарства и табак увеличивают угрозу пародонтоза.

Пародонтоз может развиваться медленно, годами не вызывая болей либо других заметных симптомов, или довольно быстро.

Симптомы. К симптомам пародонтоза относятся: Кровоточащие при чистке зубов десны; болезненные воспаленные.десны (красные и вспухшие); отставание десен от зубов; выделяющийся из десен гной; сдвинутые гаи разошедшиеся зубы; изменения в расположении зубов, ощутимые при жевании или прикусе; постоянный плохой привкус и запах изо рта.

Смешать 1 чайную ложку сухого чая и 1 чайную ложку из¬мельченного чеснока, залить 1 стаканом крутого кипятка. Настаивать в плотно закрытой посуде 20 минут, процедить. Полоскать рот по 5—10 минут. Предварительно следует хорошо почистить зубы и только после этого проводить полоскание. Курс лечения — 2 недели.

Тампон из ваты или бинта смочить пихтовым маслом и приложить к больному зубу или воспаленной десне на 10— 20 минут. В случае зубной боли повторить через 1,5—2 часа; при пародонтозе требуются 15—20 аппликаций с повторением курса через 6 месяцев. При тяжелой форме пародонтоза допустимо проведение третьего курса также через 6 месяцев. Не допускать ожога слизистой оболочки!

При пародонтозе и кариесе полоскать рот водным раствором спиртового (10—15%) экстракта прополиса: 20 капель на 1 стакан воды.

Залить 1 чайную ложку семян лука 0,5 л горячей воды, настаивать, укутав, ночь, процедить. Полоскать рот 3 раза в день при пародонтозе и кариесе зубов.

Для укрепления зубов пить сырой сок картофеля. После питья обязательно прополоскать рот, так как прямое попадание картофельного сока на эмаль зубов разрушает ее.

Взять 25 г прополиса, измельчить его так, чтобы кусочки были не более 0,4 мм, положить в бутылку из темного стекла и залить 100 мл спирта или 150 мл крепкой водки, хорошо перемешать до полного растворения прополиса. Добавить 50 г сухих измельченных листьев зверобоя и настаивать 15 дней, периодически взбалтывая бутыль. По окончании настаивания профильтровать. Для приготовления полосканий растворить 20—30 капель в 0,5 стакана воды. Полоскать рот 4—5 раз в день.

Если десны кровоточат, рекомендуется протирать их порошком из жженых квасцов и соли. Для укрепления десен натирать их каждый день долькой чеснока. Курс лечения — 2 недели. При необходимости через 5 дней лечение можно повторить.

Для избавления от пародонтоза втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 г меда 5—10 г поваренной соли (лучше, если соль жженая) и тщательно размешать до растворения. Комочек из смеси соли с медом положить в тряпочку и натирать им зубы.

Для укрепления десен натирать их каждый день соком свежего растения тысячелистника.

Смешать 2 части порошка коры дуба и 1 часть липового цвета, залить 1 чайную ложку смеси 1 стаканом кипятка, греть на огне 3 минуты и процедить после остывания. Полоскать рот теплым отваром при кровоточивости десен.

При пародонтозе и других разрыхлениях десны смешать зубной порошок с порошком корня аира (0,5 г корня аира на 1 прием) и чистить зубы 3 раза в день.

При кровотечении из десен смешать 5 столовых ложек мелко нарезанной хвои сосны (без веточек), 2 столовые ложки истолченных плодов шиповника и 1 столовую ложку мелко нарезанной луковой шелухи. Залить смесь 1,5 л кипятка, довести до кипения и кипятить еще 5 минут. Это ежедневная норма. Отвар пить в теплом виде как чай.

Залить 30 г сухих корней аира 0,5 л водки и одновременно в другой посуде залить 30 г прополиса также 0,5 л водки. Каждый компонент настаивать в течение 2 недель, после чего профильтровать. Смешать 1 чайную ложку настойки прополиса и 2 чайные ложки настойки аира и этой смесью полоскать рот несколько минут. Эта смесь устраняет гранулему в корнях зубов, как бы бальзамирует зубы, укрепляет десны, излечивает пародонтоз.

Залить 2 столовые ложки измельченных (черных) листьев бадана толстолистного 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день после еды. Одновременно настой применяют для ротовых ванночек перед приемом пищи.

Залить 1 чайную ложку молодой коры дуба обыкновенного 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Держать во рту 2—3 раза в день по 2—3 минуты.
Залить 3 столовые ложки свежей травы горца птичьего (спорыша) 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить.

Делать ванночки для рта 3 раза в день, после чего выпить 1 столовую ложку настоя. При кровоточивости десен.

Залить 1 столовую ложку измельченного листа крапивы двудомной 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить.

Принимать в виде настоя по 0,5 стакана 3 раза в день после еды. При Кровоточивости десен.

Залить 3 столовые ложки измельченных корневищ лапчатки прямостоячей (калгана) 0,5 л воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне 15 минут, настаивать 4 часа, процедить. Отвар из корневищ применяют для ротовых ванночек и примочек на пораженные участки десен, он обладает вяжущим, противовоспалительным, обезболивающим и кровоостанавливающим действием.

Залить 1 чайную ложку сухой травы горца почечуйного 1 ста¬каном кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день до еды. При абсцессах рекомендуется делать аппликации или ротовые ванночки горячим настоем.

Залить 2 столовые ложки измельченной сухой или свежей ложечной травы (ложечный хрен) 1 стаканом кипятка, нагреть на водяной бане в закрытой посуде 15 минут, настаивать 30 минут, процедить. Полоскать полость рта 2—3 раза в день.

Залить 2 столовые ложки свежей или сухой травы сурепки обыкновенной 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. В промежутках между приемами пищи и обязательно утром и на ночь делать примочки тампонами, смоченными в настое сурепки. При поддесневых абсцессах.


 
семенкаДата: Суббота, 30.01.2010, 17:33 | Сообщение # 192
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Копилка подарков: 342
Благодарность: 622
Статус: Оффлайн
заболевания зубов - кариес, пародонтос, запах изо рта. народные рецепты.лечебник. народные способы

зубы предназначены для откусывания и измельчения пищи. у человека зубы
расположены в челюсти так, что их коронки образуют так называемые зубные
дуги, или ряды. каждый зубной ряд взрос
лого человека содержит 16 зубов: 4 резца, 2 клыка, 4 малых коренных и 6
больших коренных, которые различаются по форме и число, корней. при
смыкании верхнего и нижнего рядов зубы располагаются в определенном
соотношении, называемом прикусом.
нарушения (аномалии) в развитии зубов разнообразны. одни из них могут
быть только косметическим дефектом (неправильная форма зубов, величина,
цвет), другие могут вызывать нарушения жевания. зубы нередко бывают
травмированы из-за вредных привычек человека, например, привычки держать в
зубах твердые предметы или перекусывать их, или неправильного ухода
(чистка зубов очень жесткой щеткой может привести к стиранию эмали).

кариес
наиболее распространенное заболевание зубов - кариес - размягчение и
разрушение твердых тканей с образованием полости. кариес развивается в
результате нарушений функций разных систем организма, при неправильном
питании: потребление большого количества сахаросодержащих продуктов
(сахара, конфет и т. п.) и понижение содержания в пище белка, молочных
продуктов и др., отсутствие в рационе сырых овощей и фруктов, недостаток
кальция и фосфора.
разрушение твердых тканей зуба при кариесе протекает с участием
микроорганизмов, поэтому, если кариес не вылечен, постепенно развивается
воспаление пульпы - пульпит, а затем и воспаление окружающих корень зуба
тканей (периодонта). причиной периодонтита может быть травмирование
периодонта при раскусывании твердой пищи, переломе или вывихе от удара, а
также проникновение инфекции через канал зуба при невылеченном пульпите.

рецепт
* при кариесе желательно заменить зубной порошок или зубную пасту на
сухое молоко. при чистке зубов порошком сухого молока исчезают
кровоточивость десен и запах изо рта, резко замедляется образование
зубного камня.

стоматит
при недостаточном уходе за зубами мягкие отложения на зубах
превращаются в зубной камень, вьпывающий воспаление десныстоматит.

рецепты
* при стоматите полоскать рот и горло настоем липового цвета. залить 1
стаканом холодной воды 1 ст. л. липового цвета, настоять 5 ч., процедить и
добавить 5 г очищенной питьевой соды.
* при язвенном стоматите полоскать или орошать рот 5-6 раз в сутки
настоем чайного гриба. эффект будет наблюдаться уже через два дня лечения,
а через 3-5 дней наступает полное излечение даже при тяжелых формах
заболевания.
* если зубы темнеют от порошков, смазывать их медом, а затем
растительным маслом.
* для сохранения зубов в отличном состоянии полезно регулярно есть
мамалыгу.
* желтизна с зубов хорошо удаляется, если, чистя зубы, положить на
щетку вместе с пастой или порошком немного питьевой соды и 1-2 капли
лимонного сока.
* тому, у кого па зубах есть темные пятна, полезно после чистки зубов в
течение двух минут полоскать рот месячным настоем чайного гриба.

пародонтоз
пародонтоз (альвеолярная пиорея) - деструктивные изменения в связочном
аппарате зуба, альвеоле и цементе корня, причиной которых являются
нервно-дистрофические процессы, часто сопровождающиеся реактивным
воспалением десен (гингивит) с возникновением зубо-десенных карманов,
гноетечением, расшатыванием зубов, атрофией альвеолярного отростка.
процесс хронический, развивается медленно.

рецепты
* для укрепления зубов б. в, болотов предлагает следующий способ:
залить 0,5 л водки 30 г сухих корней аира и одновременно в другой посуде
настоять 30 г прополиса в 0,5 л водки. каждый компонент настаивается в
течение двух недель, после чего фильтруется. применение: 1 ч. л. настойки
прополиса и 2 ч. л. настойки аира смешиваются и этой смесью полоскают рот
несколько минут. эта смесь устраняет гранулему в корнях зубов, как бы
бальзамирует зубы, укрепляет десны, излечивает пародонтоз.
* для того. чтобы укрепить шатающиеся зубы, избавиться от пародонтоза.
народная медицина предлагает разжевывать до кпсточкообразного состояния
веточки дерева или палочки.
гимнастика включает в себя 3 упражнения:
1) покусывать веточку сверху вниз (первое ърсмя очень осторожно);
2) спустя две-три недели добавить второе упражнение: крепко зажав
веточку передними зубами, двигать челюстями поочередно вперед-назад и
вправо-влево;
3) еще через месяц можно приступать к третьему упражнению: крепко держа
один конец веточки рукой, а другой зубами, тянуть веточку, стараясь как бы
оторвать от нее кусочек. в процессе разжевывания палочки или хвои
напрягаются челюстные мышцы и создает ся приток крови к деснам, зубам,
слюнным железам. целеоньпкомпоненты дуба или хвои за счет диффузии активно
проникают в кровь и ткань зуба и обеспечивают получение лечебного эффекта.
* для избавления от пародонтоза втирать в десны мед, смешанный с солью:
на 20 г меда 5-10 г поваренной соли (лучше, если соль жженая)
тщательно размешать до растворения. комочек из смеси соли с медом
положить в тряпочку и при необходимости натирать им зубы.
* при пародонтозе и других разрыхлениях десны смешать зубной порошок с
порошком корня аира (0,5 г аира на прием) и чистить зубы 3 раза в день.
* при пародонтозе и кариесе полоскать рот водным раствором спиртового
(10-15%) экстракта прополиса: 20 капель на 1 стакан воды.
* при кровотечении десен смешать 5 ст. л. мелко нарезанной хвои сосны
(без веточек), 2 ст. л. истолченных плодов шиповника и 1 ст. л. мелко
нарезанной луковой шелухи. залить смесь 1,5 л кипятка, довести до кипения
и кипятить еще 5 мин. это ежедневная норма. отвар пить в теплом виде как
чай.
* чистым пихтовым маслом намочить бинт и приложить к десне на 10-15
мин., не допуская ожога. провести 15-20 процедур. через 6 месяцев курс
лечения повторить.
* если десны кровоточат, рекомендуется протирать их порошком из жженых
квасцов и соли.
* соком свежего растения тысячелистника натирают десны для их
укрепления.
* для укрепления десен натирать их каждый день долькой чеснока. курс
лечения 2 недели. при необходимости через 5 дней лечение можно повторить.
* при кровоточивости десен полезно полоскать рот чуть теплым отваром
коры дуба и липового цвета. смешать 2 части порошка коры дуба и 1 часть
липового цвета, заварить 1 стаканом кипятка 1 ч. л. смеси, греть на огне 3
мин. и процедить после остывания. также укрепляет десны квашеная капуста.
* поражение слизистой оболочки рта и десен лечится употреблением свежих
ягод земляники или полосканием рта и глотки лимонным соком, разведенным с
водой.

рецепты
* прикладывать к больному зубу кусочки сырой свеклы.
* класть на больной зуб кашицу из стебля черемши или лист.
* жевать траву мыльнянку
* втягивать в рот дым от горящей травы мать-и-мачехи.
* при жевании корня, стебля или листа подорожника, при полоскании рта
настоем подорожника проходит зубная боль.
* в ухо со стороны больного зуба положить корешок подорожника и держать
его там до исчезновения боли.
* при зубной боли растереть до крови десну корнем крестовника
обыкновенного, вымыв его предварительно, а потом снова посадить растение
на место.
* с осины или тополя диаметром 10-15 см сделать круглый срез толщиной
3-5 см. прикладывать эту плашку к щеке в том месте, где ощущается боль, на
1-2 мин, если боль не прошла, через 5-7 мин. процедуру повторить. и так до
трех раз.
* просверлить середину осинового бревна (но не до конца), в отверстие
насыпать поваренную соль, заткнуть чем-либо (куском коры и т п.), положить
бревно в огонь и, не дав ему догореть до конца, высыпать из отверстия
соль, пропитанную соком. эту соль положить на больной зуб или полоскать
рот, растворив ее в воде в соотношении 1:10.
* сок листьев дягиля, приложенный к больному зубу, снимает боль
* прикладыванием размятых листьев мать-и-мачехи излечивают зубную боль.
* перемешать равное количество соли, лука и чеснока. получившуюся
кашицу положить на больной зуб, прикрыв сверху ватным тампоном на 10-15
мин.
* натереть чесноком запястье на внутренней стороне руки и затем туго
прибинтовать мелко нарезанный чеснок к запястью, на область пульса,
прикрыв предварительно кожу тряпочкой, чтобы избежать ожога. если болит
зуб справа, нужно завязать левую руку, и наоборот
* если зуб болит слева, то на правый большой палец около ногтя наложить
разрезанную луковицу, дольку чеснока или кашицу из чеснока в тряпочке и
крепко примотать. если зуб болит справа, то повязку наложить на левую руку.
* положить горошину прополиса за зуб. на 15-20 мин. сверху поло- жить
ватный тампон.
* положить на больное место между десной и щекой ломтик свиного сала
(без соли сверху) и держать его 15-20 мин. до исчезновения боли.
* полоскать рот отваром шалфея. заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л
травы, настоять 1 ч. и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. одновременно
следует держать на больном зубе ватку с настоем, периодически заменяя
остывший настой теплым 3-5 раз в течение 30 мин.
* капать настойку травы горичника русского на ватку и положить на
больной зуб - боль утихнет. для приготовления настойки залить 1 стаканом
водки или 100 мл спирта 25 г травы и настоять неделю. кроме тою, нагтойку
можно пить по 25 капель 3 раза в день.
* класть на больной зуб ватку, пропитанную маслом душицы: залить 0,5 л
подсолнечного масла горсть мелко нарезанной травы, настоять 8 ч, процедить
и отжать.
* полоскать рот отваром синеголовника и прикладывать настойку к
больному зубу. отвар: заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. травы, греть на
малом огне 3 мин., настоять 15 мин. и процедить. приготовить настойку
можно по одному из перечисленных выше рецептов.
* порошок из жженого рога оленя и козы полирует зубы, укрепляет десны и
успокаивает появившуюся в них боль. рог следует обжигать до тех пор, пока
он не побелеет (см. раздел приготовление порошков)
* собрать в щепоть большой, указательный и средний пальцы и силь но
надавить на виски до ощущения боли. продолжительность надавливания 40-50
с. повторить 2-3 раза.
* собрать пальцы одной из рук вместе и приложить их подушечками к
месту, где ощущается боль. держать так, пока боль не прекратится.
* надавить на сонную артерию большим пальцем руки под нижней челюстью
на стороне больного зуба. держать до стихания боли.
* для профилактики заболевания зубов перед сном держать во рту около 1
г поваренной соли. когда она полностью растворится слюной, проглотить ее.
* если причиной заболевания зубов является простуда, прополоскать рот
смесью двух водочных настоек: корней аира (залить 0,5 л водки 0,55 стакана
корней аира) и прополиса (взять 170 мл водки и насыпать туда около 10 г
мелко наструганного прополиса в виде мелких стружек). обе настойки
готовятся и хранятся отдельно и смешиваются только при употреблении.
полоскание производить следующим образом: смешать 1 ст. л. настойки аира и
10-20 капель настойки прополи са и полоскать этим составом рот в течение
1-3 мин., после чего вып люнуть. эту процедуру проводить несколько дней по
2-3 раза в день.
настойка аира убивает все зубные болезнетворные бактерии (в т. ч. и
зубного костоеда), а прополис в водочном настое проникает в микро! - ре
шины десен, цементирует эти трещины и не дает возможности расп
ространяться болезнетворным бактериям. для дальнейшего укрепления зубов
рекомендуется употреблять измолотые в порошок зубы ка бана или свиньи.
ежедневная доза зубного порошка - 0,1 г. его употребляют в течение года,
добавляя в пищу.
* при флюсе налить на дно маленькой кастрюли полусантиметровый слой
липового меда. раскалив докрасна старый и сильно заржавлен ньтй гвоздь,
опустить его в мед. полученным составом смазывать десну на ночь перед
сном. нагревая гвоздь, не следует дуть на него или при касаться к нему,
чтобы не осыпалась ржавчина.

полезные советы
- чтобы сохранить здоровые зубы, необходимо соблюдать определенные
правила:
- избегать порчи пищи в желудке (не следует смешивать несовместимые
продукты, например, молоко и молочные продукты с соленой рыбой и т. п.);
- соблюдать,режим приема пищи и не прибегать слишком часто к рвоте в
лечебных целях;
- уменьшить употребление конфет и раскусывание твердых предметов
(орехи), а также избегать оскомины, очень холодной и очень горячей пищи,
особенно контраста очень холодного и очень горячего;
- регулярно чистить зубы, но не вводить зубочистку слишком глубоко и
далеко между зубами, так как это вредит деснам и расшатывает зубы,
уничтожает эмаль;
- по возможности смазывать зубы перед сном сначала медом, а затем
розовым маслом;
- 2 раза в месяц полоскать рот вином, в котором варили корень девясила.
утех, кто так делает, не бывает зубной боли;
- поскольку редька вредна для зубов, головы и желудка (вызывает
отрыжку), питаться ею полезно не до еды, а после:
- пореже употреблять в пищу порей.
- неприятный запах изо рта можно удалить, полоская рот настоем
измельченной цветущей надземной части земляники. заварить 1 л кипятка 4-5
ст. л. растения и настоять 30 мин. можно также полоскать рот настойкой
сельдерея: 1 стаканом водки залить 2 ч. л. сельдерея и настоять 14 дней.
для полоскания нужно смешивать настойку с кипяченой водой (20 капель на 50
мл воды).
- запах лука или чеснока изо рта быстро исчезает, если пожевать корень
петрушки или аира болотного.
- избавиться от неприятного вкуса и запаха во рту можно путем
полоскания рта месячным настоем чайного гриба.


 
семенкаДата: Суббота, 30.01.2010, 17:33 | Сообщение # 193
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Копилка подарков: 342
Благодарность: 622
Статус: Оффлайн
Народные средства для лечения зубной боли:

* Положить между больным зубом и щекой листья валерианы или щавеля конского; их можно просто пожевать. Зубная боль быстро утихнет.
* Для уменьшения зубной боли можно положить на пораженный зуб сырую свеклу.
* Приготовить теплый отвар шалфея лекарственного (20 г на 200 мл воды) и полоскать рот, стараясь подольше держать отвар у больного зуба. Остывшую жидкость сплевывать и набирать теплую. Делать это нужно 3–4 раза в течение получаса.
* В качестве болеутоляющего средства рекомендуется полоскать больной зуб настоем травы тысячелистника обыкновенного или змееголовника молдавского, отваром лапчатки гусиной, настойкой на водке корня аира болотного.
* Мелко накрошить кусочек луковицы, завернуть в марлю и положить в ухо на стороне, противоположной больному зубу.
* Привязать ниже затылка на шею горячую тряпку или завернутый в тряпку тертый хрен или горчицу и прочее, чтобы хорошо «пекло».
* Отвар и настой хвоща полевого применяется для полоскания при болезнях десен и зубов: 2 столовые ложки травы заваривают 1 стаканом кипятка и настаивают всю ночь.
* Натирать десну около больного зуба долькой чеснока, предварительно очистив ее от шелухи. В Сибири прикладывают чеснок (на салфетке) к месту, где прощупывается пульс на руке с противоположной к больному зубу стороны.
* Отвары для полоскания: коры дуба (100 г на 1 л, кипятить 15 минут, добавить 2 столовые ложки уксуса, кусочек перца); коры осины (15 г на 200 мл, кипятить 5–7 минут); цветущих веток полыни (2 чайные ложки на 300 мл); фиалки трехцветной (1 столовая ложка на 200 мл, кипятить 15 минут).
* Настои для полоскания: травы просвирника (4 чайные ложки на 200 мл, настоять 10 минут, применять горячим); травы вахты трехлистной (2 чайные ложки на 200 мл, настоять 20 минут); травы горца птичьего, т. е. спорыша (20 г на 200 мл, настоять 30 минут); душицы (15 г на 200 мл, настоять 30 минут); листьев ежевики (4 чайные ложки на 400 мл, настоять 30 минут); ягод черники (2 чайные ложки на 200 мл, настоять 2 часа).
* Столовую ложку раздробленного сухого корня цикория залить стаканом подкисленного кипятка, настаивать 10 минут, процедить. Этот крепкий настой применять в теплом виде для полоскания больного зуба при сильных болях. Можно также пожевать свежевыко-панный корень цикория, предварительно очистив его.
* 1–2 столовые ложки травы тимьяна ползучего (чабреца) залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Применять в виде полосканий при зубной боли, воспалении десен и изъязвлении слизистой оболочки полости рта. Подсластить медом (по вкусу) и применять в теплом виде для полоскания при флюсе.
* Для укрепления зубов полезно время от времени натирать десны соком подорожника или полоскать рот настоем этой травы.
* 20 г измельченного корневища аира залить 100 мл спирта или водки, настаивать 8 суток в теплом месте, часто взбалтывая, процедить. Прикладывать настойку к больному зубу на кусочке ваты.
* Вложить в ухо со стороны больного зуба корешок подорожника до уменьшения боли.
* Пережечь черешок тыквы, золу вложить в дупло зуба.
* Жевать корень аира, дудника обыкновенного.
* При продолжительной зубной боли полезно принимать какое-либо успокоительное средство, например, настойку корня валерианы (по 20 капель 2–3 раза в день).
* Две столовые ложки измельченного корнеплода репы залить 1 стаканом кипятка. Варить 5 минут, процедить. Теплым отваром полоскать рот при зубной боли.
* При зубной боли прикладывают к больному зубу ватку с настойкой почек березы: 25 г почек залить 100 мл спирта, настаивать 8 суток.
* 8 чайных ложек сухой измельченной травы мелиссы лекарственной (лимонной мяты) настаивать 4 часа в 2 стаканах горячей воды. Полоскать рот при зубной боли и воспалении десен.
* Ломтик свиного сала, свежего или соленого, предварительно счистив соль, положить на больной зуб между десной и щекой. Держать минут 15–20, за это время боль утихнет.

Диета. Питание играет очень большую роль в сохранении здоровых зубов. В пище должно быть достаточное количество извести, необходимой для образования твердой ткани зубов. Беременным женщинам нужно обязательно пить каждый день известковую воду (по столовой ложке) или принимать специальное лекарство, так как плод для формирования костной системы тянет известь из организма матери, что приводит к разрушению ее зубов.
Важно ограничить потребление сахара, кислых продуктов; употреблять хлеб из муки грубого помола, сырые овощи. Волокнистая рафинированная пища остается на зубах в виде клейкой массы, нанося им большой вред. Не следует принимать очень холодную или очень горячую пищу, особенно если они чередуются между собой. Сладкое лучше есть после приема пищи, а не до него.


 
семенкаДата: Суббота, 30.01.2010, 17:36 | Сообщение # 194
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Копилка подарков: 342
Благодарность: 622
Статус: Оффлайн
Больные десны

1. Когда десны опухают и становятся на ощупь горячими, нужно применять охлаждающие и связывающие полоскания. Так, например, используют розовую воду, кислое молоко, отвар цветков гранатника, настой подорожника, настой желудей, сок портулака огородного. Затем полоскать рот маслом незрелых маслин или маслом мастикового дерева. Последнее очень хорошо успокаивает боль. После этого выпить выжатый сок руты или фисташковое масло.
2. Можно несколько раз в день полоскать рот отваром из чабра, в которой добавлена щепотка квасцов.
3. Больному рекомендуется дважды в месяц жевать по одному часу смолу белой сосны (Pinus sil-vestris L.).
4. Если же опухоль лежит глубоко, она может нагноиться. В этом случае употребляют ярь-медянку, медную окалину с уксусом.
5. Если десны сильно воспалились и раздулись, то можно сделать прижигание кипящим оливковым маслом, в котором смачивают намотанную на спицу шерстяную материю. Прижигают несколько раз, пока опухоль не сморщится и не побелеет.
6. При опухоли на десне вначале нужно полоскать рот горячим маслом с медом и уваренным до густоты фруктовым соком, а затем употреблять вышеперечисленные растворяющие лекарства.
7. При кровоточащих деснах применяют жженые квасцы, гашеные уксусом с двойным количеством поваренной соли и полуторным количеством красного купороса, которыми посыпают десны.
8. Одним из полезных полосканий является полоскание настоем морского лука на уксусе, а также полоскание молоком ослицы, отваром листьев оливкового дерева, розы, чечевицы, чашечек гранатника.
9. При разъедающих язвах рекомендуется порошок, состоящий из трех частей плодов слюногона, одной части чистотела, цветков гранатника, шафрана, двух частей сухой розы, по полчасти бобов, нашатыря, морской пены, четверти части камфары.
10. Смешать цветки гранатника с железной окалиной и этой смесью натирать десну, а затем полоскать рот настоем морского лука на уксусе или уксусом, в котором варились листья оливкового дерева.
11. Хорошим средством является такое: взять в равных частях квасцов, извести, галлов, мышьяка, растереть, а затем получившимся порошком натирать десну.
12. При язвах полезным бывает и прижигание, после которого применяют примочку из галлов с тремя частями мирры.
13. Отвар из шалфея: шалфей заварить и теплым отваром полоскать рот. Рекомендуется держать отвар на больном участке десны как можно дольше. Остывший отвар менять 3 – 5 раз в течение получаса.
14. При пародонтозе очень помогает прием мумие по 0,2 г внутрь 1 – 2 раза в день, (вечером обязательно перед сном в течение 25 дней на курс лечения, с молоком и медом, либо водным раствором в частях 1:20 с одновременной аппликацией мумие в виде 5 % раствора).
15. Хорошо помогает такое средство: чеснок разрезать на тонкие пластинки и ими на полчаса обложить десны с двух сторон. Эту процедуру, несмотря на сильную боль, нужно проделать трижды. Но нужно избегать ожогов десны.
16. Для укрепления десен Ванга предлагала следующее средство: составить смесь из щепотки растертой в порошок морской соли и 2 – 3 капель оливкового масла; в полученную сероватую массу обмакнуть указательный палец и чистить зубы и десны в разных направлениях не менее пяти минут.
Эту процедуру необходимо проделывать два раза в день утром и вечером (можно только утром); за неимением оливкового масла можно употреблять растительное, но с меньшим лечебным результатом.
17. Приготовить лекарственный сбор: 1 чайная ложка корня змеевика, по 1 десертной ложке корня кровохлебки и корня лапчатки и 1 столовая ложка листа эвкалипта. Сбор высыпать в эмалированную кастрюлю и залить 1,4 л воды, прокипятить 15 минут и всыпать второй сбор: 1 десертная ложка листа мяты перечной и по 2 столовые ложки цветков календулы и листа шалфея. Перемешать, прокипятить 15 минут (через каждые 5 минут перемешивая), снять с огня, дать настояться 45 минут и профильтровать. Полоскать в теплом виде по 1 стакану 3 – 4 раза в день. В случае образования гнойничков на деснах протирать десны ваткой, смоченной 3%-ным водным раствором мумие. Как правило, они исчезают в течение одного дня.
18. Для восстановления крепости слабых десен надо каждый день есть хотя бы одну дольку сырого чеснока, а также полоскать рот здоровой мочой маленького ребенка.


 
семенкаДата: Суббота, 30.01.2010, 17:38 | Сообщение # 195
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 345
Копилка подарков: 342
Благодарность: 622
Статус: Оффлайн
Не зубки, а мечта!

Раздел: Здоровье / Лечение и профилактика
Уход за зубами домашними средствами Обладательницы обаятельной улыбки восхищают, невольно вызывают у окружающих симпатии. Особенно убедительно улыбка смотрится, если у вас ухоженные зубы. К сожалению, не каждая женщина может похвастаться этим великолепным достоинством своей внешности.

Все мы знаем, что стоматолога надо посещать не менее двух раз в год. Знать-то знаем, но дойти до него никак не можем – вчера было некогда, сегодня не получается, и завтра тоже другие дела отвлекут от визита в стоматологический кабинет. В итоге большинство попадают в кресло зубного врача лишь тогда, когда срочно требуется «основательный ремонт». Благо, что разновидностей пломб сейчас множество. Это, конечно, замечательно, но как после лечения сохранить свои зубы в хорошем состоянии как можно дольше?

Секрет тибетских монахов

В горных районах Тибета, где никогда и не ступала нога стоматолога, местные аборигены даже и не слышали о такой напасти, как кариес. А всё потому, что веками тибетцы пользуются специальной солевой пастой, которая помогает сохранить зубы здоровыми до глубокой старости. Рецепт чудодейственного средства добрые тибетцы не держат в секрете, он весьма прост.

marker.gif (309 bytes) Возьмите полстакана соли крупного помола, залейте холодной кипячёной водой и интенсивно мешайте ложкой в течение минуты. Снимите пену. Зачерпните зубной щёткой немного кристалликов со дна и чистите ими зубы после еды утром и вечером, а «рассолом» полощите рот. Сначала, конечно, почувствуете дискомфорт от вкуса соли в местах, где чувствительность зубов особенно повышена, но примерно через неделю привыкните и неприятные ощущения исчезнут. Солевая паста творит чудеса: уничтожает бактерии, укрепляет зубную эмаль, покрывает тонким дезинфицирующим слоем ротовую полость, а также трещины и сколы на зубах.

Гимнастика для зубов

Мудрые китайцы с глубокой древности научились эффективно бороться с различными недугами самыми простыми и хитроумными способами. Умеют они справиться и с кариесом. Несложная китайская профилактика этого заболевания не менее эффективна, чем популярные разрекламированные средства.

По утрам во время умывания нужно набрать полный рот холодной кипячёной воды, подержать её во рту 3 минуты, а затем медленно, в три приёма, сглотнуть. Считается, что этот способ укрепляет зубы и способствует выделению слюны.

После еды надо обязательно полоскать рот – об этом простом правиле знают не только китайцы, но и все мы ещё с детских лет. Кроме прочей пользы, полоскание - прекрасное упражнение не только для зубов: оно отлично укрепляют мышцы губ и щёк.

Белые зубы без пасты

Не секрет, что многие специальные отбеливающие пасты не способны удалить непривлекательный налёт с зубов, как обещает реклама. А процедура отбеливания в кабинете стоматолога, по признаниям самих докторов, эффективна, но имеет множество нюансов. Например, такие неприятные последствия, как усиление чувствительности зубов к перепадам температур, а также тот факт, что подобную процедуру придется проходить регулярно. Если вы с предубеждением относитесь к современным «чудо - средствам» и содержащимся в них химическим препаратам, добиться желаемого эффекта нетрудно и с помощью народных средств.

marker.gif (309 bytes) Утратившие белизну зубы рекомендуется чистить порошком из лекарственных растений. Для его приготовления потребуется порошок корневища лапчатки прямостоячей (калгана) – 2 части, порошок корня аира – 2 части и порошок берёзового угля – 1 часть. Компоненты - не проблема, всё найдёте в аптеке. Смешайте их, разведите чуть тёплой водой до консистенции густой сметаны и пользуйтесь как обычной зубной пастой. После процедуры некоторое время – достаточно часа - не принимайте пищу.

Для самых терпеливых домашних «фармацевтов», которые не прочь кропотливо потрудиться над приготовлением эффективного снадобья ради сохранения своих зубов, можно предложить такой способ.

marker.gif (309 bytes) Нужно в духовом шкафу или на несмазанной жиром сковороде обжечь нарезанные кружочками баклажаны до состояния обугливания, в образовавшийся чёрный порошок обмакнуть палец и почистить зубы – минуты 3, чем дольше, тем лучше. Этот порошок не только отбеливает, но и укрепляет зубы. Желательно, чтобы до момента трапезы тоже прошло не менее часа. За палец не волнуйтесь, баклажановый «уголь» легко смывается водой. Приготовление этого средства, конечно, занятие хлопотное, поэтому лучше заготовить его впрок, с расчётом на несколько приёмов.

Об отбеливающих свойствах лимонного сока и пищевой соды известно каждому. Попробуйте воспользоваться таким несложным рецептом: чтобы сохранить зубы белыми, рекомендуется один раз в неделю чистить их лимонным соком. Для удаления желтизны также надо добавить к своей зубной пасте или порошку 1-2 капли лимонного сока и немного соды. Запомните, что прибегать к помощи лимонного сока и соды не следует чаще одного раза в неделю!


 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Здоровье и целительство » Целительные силы природы (Травы, эфирные масла, минералы, пряности...)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.