Четверг, 28.03.2024, 21:41
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Arafel, Anastasy, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Гостиная » Общение » умеем ли мы прощать
умеем ли мы прощать
olive_treeДата: Вторник, 05.05.2015, 00:53 | Сообщение # 391
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
Каррел, работать над этим. Вы у себя одна. На форуме достаточно техник прощения себя и других. Пробуйте. Ищите и найдете.

Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
ХмельДата: Вторник, 05.05.2015, 15:05 | Сообщение # 392
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
Спасибо за тему. Я не умею прощать. Теперь поняла почему. Необходимо быть честной, прежде всего с собой. Да и с окружающими тоже не помешает. На душе станет легче. И простить будет проще. 
Техник очень много, даже и не знаю с какой начать.


Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
olive_treeДата: Понедельник, 25.05.2015, 14:30 | Сообщение # 393
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
Шикарная сказка про Обиду

— Обида — это такой маленький и очень симпатичный зверек. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесет.

Обида, если не пытаться ее поселить в своем доме, прекрасно живет на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть Обидой, сделать ее своей, кончаются всегда плачевно...
Зверек этот очень маленький и юркий, он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует, ему становится обидно.

А зверек кричит человеку:
— Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу к маме!

Но люди давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков...

Есть такие люди, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят ее отпускать. Они сразу называют Обиду своей и носятся с ней, как с самой дорогой игрушкой. Постоянно думают о ней и даже ночью просыпаются от великих дум о ней.
А Обиде все равно не нравится жить с человеком. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдет пути. Такой вот непутевый зверек.

Да и человек тоже непутевый. Сжался весь и ни за что не выпускает уже свою Обиду. Жалко отдавать. А зверек-то голодный, и есть ему очень хочется. Вот и начинает он потихоньку есть человека изнутри. И человек чувствует это: то там заболит, то здесь. Так болит, что слезы катятся из глаз. Но поскольку он не понимает от чего это, то и не связывает это недомогание с обидой. А дальше человек привыкает к ней от безысходности и Обида тоже потихонечку привыкает к своему хозяину: ест, растет, жиреет Обида и совсем перестает двигаться.

Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосет и гложет.

Так и говорят про таких людей: «Обида гложет».
И, в конце концов, Обида так прирастает к человеку, что становится частью его. Человек с каждым днем слабеет, а Обида внутри все толстеет и толстеет.

И невдомек человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду!
Пусть себе живет в свое удовольствие и пусть будет опять маленькой, юркой и худенькой!

И человеку без нее легче живется, потому что от Обиды он часто плачет и болеет.

Обида — это такой маленький зверек.
Отпусти его, пусть себе бежит к маме!


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
olive_treeДата: Суббота, 06.06.2015, 16:35 | Сообщение # 394
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
Могу ли я простить себя?

Существует расхожее мнение, что если человек прощен тем, кому он принес горе и обиду, значит, он тоже может вздохнуть свободно и начать жизнь как бы с чистого листа. Так ли это на самом деле?

У Хорхе Луиса Борхеса есть замечательный рассказ «Легенда». Встречаются Каин и Авель уже после смерти Авеля. Не узнают друг друга. Костер разводят, разговаривают. И вдруг Каин видит шрам на лбу Авеля. «Да ведь это я тебя камнем», – вскрикивает он. «Не помню», – спокойно отвечает Авель. Тогда Каин понимает, что брат Авель простил его, потому что по-настоящему простить – значит забыть. «Тогда постараюсь забыть и я», – решает Каин. На что Авель отвечает: «Пока жива совесть, живы и грехи».
Теперь давайте прочтем последнюю фразу наоборот: человек, забывший о своих проступках, потерял совесть.
Помню, меня как-то спросили – злопамятный ли я? Я ответил, что памятливый. То есть помню все – и хорошее, и плохое. И не только по отношению к себе, но и что я сам сделал в отношении других. Я не могу забыть стыдные эпизоды своей биографии, даже те, где я ничего такого не совершал, но был на грани или подумал про это. И этот груз меня не тяготит – он находится в пассивной памяти, и я не испытываю чувство вины, так как давно осознал, отрефлексировал и дал свою оценку. Но не забыл. Ибо это как шрам – давно зарубцевался, не беспокоит, даже не краснеет. Но отметина на память о том, что случилось, осталась. А память предостерегает.

Так что у того, кто просит прощения и кто прощает, разные истории и разные смыслы. Для одного это важный акт любви и милосердия. Для другого искреннее раскаяние, которое является гарантией неповторения содеянного. К слову, Януш Корчак в своем «Доме сирот» создал детский суд, где важнее всего был перечень того, что считалось проступком, а не наказания, которых в буквальном смысле почти не было, ибо признание вины уже означало прощение. То есть осознал, раскаялся – прощен. Но это не означает, что человек автоматически прощает сам себя, может забыть о случившемся, самому отпустить себе грехи и вымарать из памяти содеянное. Нет, его память должна все сохранить, как залог того, чтобы это не повторилось вновь.
Человек не обязан всю оставшуюся жизнь посыпать себе голову пеплом и согбенно нести на себе вину за все проступки. Но быстро и легко все забыть – тоже: было и сплыло, случилось и случилось, а жизнь продолжается. Она продолжается, но не с чистого листа. Страница перевернута, но не вырвана. Прощение, как писал Борхес в другом рассказе («Молитва»), очищает обиженного, но не обидчика, к которому оно почти не имеет отношения. Оно для него лишь кредит доверия.

Анатолий Берштейн


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
liaДата: Понедельник, 03.08.2015, 12:29 | Сообщение # 395
Философ
Группа: Посвященные
Сообщений: 834
Копилка подарков: 174
Благодарность: 279
Статус: Оффлайн
Цитата olive_tree
10 МИФОВ О ПРОЩЕНИИ ИЛИ ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ЭТО ДЕЛАТЬ Психолог Елизавета Павлова о том, как правильно НЕ прощать и почему это, возможно, стоит это делать

 
Вот что я хотела услышать!!!
некоторых просто хочется послать в **** и сказать  "Мое прощение надо заслужить!"
Почему кто-то посмел причинить мне боль, а я должна страдать не только от действий обидчика, но и еще от того, что пытаюсь простить его?!
Пошел он в сад и отвали моя черешня!!!
 
 
 



Я - СЧАСТЛИВАЯ МАМА
цели достигает только летящая стрела
 
FANTOM-NEOДата: Среда, 05.08.2015, 01:12 | Сообщение # 396
Заслуженный Волшебник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Копилка подарков: 33
Благодарность: 26
Статус: Оффлайн
Прощать надо учиться ибо негатив накопленный внутри начинает поедать самого человека. На до отпускать ситуации и обиды.
 
МаленькаяВедьмочкаДата: Вторник, 08.09.2015, 11:18 | Сообщение # 397
Начинающий Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Копилка подарков: 8
Благодарность: 49
Статус: Оффлайн
Я пробую посылать мысленно любовь обидчику. Ведь обижает только тот кто несчастен, счастливым людям нет дела до других. Сначала получается через силу (внутренний диалог включается: " за что ему любовь!?зла давай ему отправим!"), но потом становится легче. А потом и вовсе отпускаю злость и обиду)Иногда потом интересные вещи происходят-обидчик сам идет на примирение и налаживание общения.
Окружайте себя любовью ко всему! Ведь "хорошее/плохое" это лишь рамки нашего восприятия на данный момент!
 
FANTOM-NEOДата: Вторник, 08.09.2015, 16:08 | Сообщение # 398
Заслуженный Волшебник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Копилка подарков: 33
Благодарность: 26
Статус: Оффлайн
МаленькаяВедьмочка, конечно измени себя и мир вокруг тебя изменится. Это же бумеранг
 
RunawаyДата: Вторник, 08.09.2015, 22:39 | Сообщение # 399
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
У меня прощены все заранее ))
я ни на кого не обижаюсь, мы все очень разные и уровень у всех разный
и меня никто не обижает
иногда пытаются нарушить мои границы,
т.к. мою вежливость ошибочно принимают за мягкость
но граница на замке ))
кстати, если персона адекватная, после такой пробы на прочность нередко возникают хорошие отношения
неадекват же уясняет, что ему лучше держаться на почтительном расстоянии ))

на больных-то тем более не обижаются ))




 
liaДата: Четверг, 24.03.2016, 13:56 | Сообщение # 400
Философ
Группа: Посвященные
Сообщений: 834
Копилка подарков: 174
Благодарность: 279
Статус: Оффлайн
ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ПРОСТИТЬ КОГО-ТО, ПРОСТО ПРОЧТИТЕ

Эта статья многое расставляет по своим местам.

Я ненавижу все существующие клише о прощении.

Я знаю каждую пословицу, каждый совет, каждое общепринятое мнение, потому что я пыталась найти ответы в литературе. Я прочитала все посты в блогах, посвященные искусству отпускать гнев. Я выписала цитаты Будды и выучила их наизусть — и ни одна из них не сработала. Я знаю, что расстояние между «решением простить» и настоящим чувством умиротворения может быть непреодолимым. Я знаю.

Прощение — это непроходимые джунгли для тех из нас, кто жаждет справедливости. Сама мысль о том, что кто-то уйдет безнаказанным после всего, что он сделал, причиняет боль. Мы не хотим сохранить наши руки в чистоте — следы крови обидчиков вполне бы устроили нас. Мы хотим сравнять счет. Мы хотим, чтобы они на себе прочувствовали то же, что и мы.

Прощение кажется предательством самого себя. Вы не хотите сдаваться в бою за справедливость. Гнев горит внутри вас и отравляет вас собственным ядом. Вы знаете это, но все равно не можете отпустить ситуацию. Гнев становится частью вас — как сердце, мозг или легкие. Мне знакомо это чувство. Мне знакомо ощущение, когда ярость в крови бьется в такт вашему пульсу.

Но вот что нужно помнить о гневе: это инструментальная эмоция. Мы злимся, потому что хотим справедливости. Потому что думаем, что это принесет пользу. Потому что считаем: чем мы злее, тем больше изменений сможем совершить. Гнев не понимает, что прошлое уже закончено и вред уже был нанесен. Он говорит, что месть все исправит.

Быть в гневе — это словно постоянно расковыривать кровоточащую рану, считая, что таким образом вы убережете себя от образования шрама. Будто бы человек, который ранил вас, однажды придет и наложит шов с такой невероятной точностью, что от пореза не останется и следа. Правда о гневе такова: это просто отказ от лечения. Вам страшно, ведь когда рана затянется, вам придется жить в новой, незнакомой коже. А вы хотите вернуть старую. И гнев подсказывает вам, что лучше всего не давать кровотечению остановиться.

Когда в вас все кипит, прощение кажется невозможным. Нам бы хотелось простить, потому что умом мы понимаем, что это здоровый выбор. Мы хотим спокойствия, умиротворения, которое предлагает прощение. Мы хотим освобождения. Мы хотим, чтобы это бурление в мозгу прекратилось, но ничего не можем с собой поделать.

Потому что главную вещь о прощении нам так никто и не рассказал: оно не собирается ничего исправлять. Это не ластик, который сотрет все, что с вами случилось. Оно не отменит боль, с которой вы жили, и не предоставит вам мгновенное умиротворение. Поиск внутреннего покоя — это долгий тяжелый путь. Прощение всего лишь то, что позволит вам избежать «обезвоживания» в пути.

Прощение означает отказ от надежды на другое прошлое. То есть понимание, что все закончилось, пыль осела и разрушенное уже никогда не восстановится в первозданном виде. Это признание того, что никаким волшебством нельзя возместить ущерб. Да, ураган был несправедливым, но вам все еще предстоит жить в своем разрушенном городе. И никакой гнев не поднимет его из руин. Вы должны будете сделать это сами.

Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой.

Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена. Оно не означает, что вы должны дружить с ними, симпатизировать им. Просто вы принимаете, что они оставили на вас след и вам теперь придется жить с этой отметиной. Вы перестанете ждать человека, который сломал вас, чтобы он вернул все «как было». Вы начнете лечить раны, независимо от того, останутся ли рубцы. Это решение жить дальше со своими шрамами.

Прощение — это не торжество несправедливости. Речь идет о создании собственной справедливости, собственной кармы и судьбы. Речь идет о том, чтобы вновь встать на ноги с решением не быть несчастным из-за прошлого. Прощение — это понимание того, что ваши шрамы не будут определять ваше будущее.

Прощение не означает, что вы сдаетесь. Оно означает, что вы готовы собраться с силами и двигаться дальше.

 Спасибо источнику


Я - СЧАСТЛИВАЯ МАМА
цели достигает только летящая стрела
 
ИноДата: Пятница, 24.06.2016, 10:29 | Сообщение # 401
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Копилка подарков: 0
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Обида.Входит в подсознание и отравляет свои же структуры, а такжеокружающих.Всегда вызвана определенной ситуацией и определеннымконтактом.Упрощенно, надо разъединиться энергиями затраченными наконтакт вызвавший обиду.Удобно сесть, когда не мешают со стороны. Выполнить простойперепросмотр.Поворачивая голову к левому плечу делать спокойный вдох, кправому – выдох. И в обратном хронологическом порядке визуализировать сцену,
вызвавшую обиду. Делая вдох забирать свою, выплеснутую в обиде энергию, делая
выдох -  возвращать энергию, которую
потратил обидевший тебя человек, ему назад. Приближаясь в визуализации к началу
события, вызвавшего обиду. Может взаимную, может одностороннюю (когда другой и
не подозревает, что нанес тебе травму). Полностью восстановить начальный (до обиды) баланс энергий.Твое – тебе, его – ему.


Всё своё ношу с собой.
 
sanulkoДата: Пятница, 24.06.2016, 23:06 | Сообщение # 402
Генералиссимус
Группа: Красотульки
Сообщений: 3298
Копилка подарков: 969
Благодарность: 4435
Статус: Оффлайн
Ино, Интересный способ! Спасибо!
Хотя мне кажется, что прощение приходит само, когда проблема становиться уже не актуальной Становиться просто все равно Похоже на неразделенную любовь Сколько себя не убеждай, что человек тебе уже безразличен, но если  любовь еще не закончилась, то все равно больно Но наступает тот день, когда становиться все равно Так и с обидой, наступает момент, когда само событие уже потеряло свое значение
 
ИноДата: Суббота, 25.06.2016, 08:33 | Сообщение # 403
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Копилка подарков: 0
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
sanulko, подход к обсуждаемому  событию многоплановый. Мной описанный, это как скорая помощь. Чел сжигает себя в обиде и понимая это способен сам себе помочь. Обесточивая энергию обиды. То есть именно событие (обида) уже вскоре начинает терять значимость. И не загоняется в глубь. Лучше всего эту технику делать по свежим следам.
Это как вынуть занозу. Можно сколько угодно включать мораль прощения, но пока заноза не вынута - боль есть. 
Психологический подход (прощение) тоже имеет смысл, Так же как и мой, чисто "физический". "Чисто", хотя и не совсем. Тут задействован "диалог" с подсознанием. Скажем визуализация в обратном хронологическом порядке лишает ум критических сомнений. А именно ум закрывает подсознательные структуры и позитивную работу с ними.
Конечно же и время лечит. Но уметь себе помочь, имея набор полезных методов, не лишне. )


Всё своё ношу с собой.
 
Реклама
ЕкатеринаМДата: Суббота, 25.06.2016, 11:26 | Сообщение # 404
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Копилка подарков: 2
Благодарность: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Ино ()
Всегда вызвана определенной ситуацией и определенным контактом.Упрощенно, надо разъединиться энергиями затраченными наконтакт вызвавший обиду

Обида всегда вызвана  непринятием других и мнением, что другой должен делать так,  как мы считаем нужным, а никак он сам считает.  И не надо ни с какими  энергиями разъединяться (которые возможно вообще иллюзия), а надо учиться принимать других  такими какие они есть.
 
ЕкатеринаМДата: Суббота, 25.06.2016, 11:29 | Сообщение # 405
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Копилка подарков: 2
Благодарность: 10
Статус: Оффлайн
Цитата Ино ()
Можно сколько угодно включать мораль прощения, но пока заноза не вынута - боль есть.
 Вот именно, что все эти морали  и техники не дадут никакого результата, а создадут лишь иллюзию прощения без осознания ее главной причины, а не следствия.
 
Форум Волшебников » Гостиная » Общение » умеем ли мы прощать
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.