Пятница, 26.04.2024, 06:11
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Arafel, Anastasy, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Гостиная » Общение » умеем ли мы прощать
умеем ли мы прощать
PomadkaДата: Пятница, 30.08.2013, 17:20 | Сообщение # 376
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Копилка подарков: 566
Благодарность: 998
Статус: Оффлайн
полностью солашусь с Анж))) а еще мне помагает простить такой вот способ: мысленно прощаю ,пишу на листке бумаги имя того кого прощаю,благодарю за пройденные етап и урок и отпускаю,после чего листик разрываю,выбрашиваю и мою руки холодной водой.Говорят,что вода смывает негатив!!!!вот и все!!!

всем счастья!!!!!!!!!!!!!


Я выращиваю дерево ЛЮБВИ!!!!!!!!
 
Реклама
liaДата: Суббота, 04.10.2014, 13:19 | Сообщение # 377
Философ
Группа: Посвященные
Сообщений: 834
Копилка подарков: 174
Благодарность: 279
Статус: Оффлайн
скажу наверно то что здесь уже тысячу раз говорилось
чтобы простить, необходимо полюбить
полюбить себя, чтобы простить другого
только любовь к себе позволит простить,
Именно любовь, а не мысль о том что любишь себя
это разные вещи...


Я - СЧАСТЛИВАЯ МАМА
цели достигает только летящая стрела
 
S_АnnieДата: Воскресенье, 09.11.2014, 03:27 | Сообщение # 378
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Копилка подарков: 5
Благодарность: 5
Статус: Оффлайн
Читала тему и размышляла на тему прощения. С ним - с прощением - у меня всю жизнь отношения складывались, ммм, скажем так, по-особому.
Я всегда могу понять, чем руководствовался тот, кто нанес мне обиду, что им двигало, о чем он думал, ЗАЧЕМ, наконец, он сделал то, что сделал. Я могу принять этого человека таким, каков он есть. Я могу отпустить собственное горькое чувство, возникшее вследствие нанесенной мне обиды. Я могу простить, но - не всех и не всегда.
При этом я оставляю за собой право, приняв его как личность, не принимать его поступка; поняв его мотивы, не включать в область моего понимания его действие; отпускать, отсекая связь между нами, но не забывать; забывать, но не прощать.

Также я оставляю за собой право НЕ любить того, кто меня обидел, принимая на себя ответственность НЕ ненавидеть его.
Слишком много "не", но иначе сложно выразить мысль.

Словари дают любопытное определение слову "обида": нечто такое, негативное, что сочетает жалость к себе и гнев к обидчику. Ты злишься на того, кто дерзнул, но одновременно как бы ищешь подтверждения его или ее словам, мол, не так они и не правы. Вот и жалость к себе, там и стыд неподалеку обретается, вот и самоедство на подходе... Знакомо кому-нибудь? А может, и на себя до кучи злишься: как ты позволил ему или ей дерзнуть тебя обидеть, почему не постоял за себя, не защитил, сдался... Вот эта гамма переживаний мне, увы, слишком близка и понятна.

И потому все ритуалы и медиации на прощение, связанные с безусловным принятием того, кто тебя обидел, и любовью к нему же, у меня всегда вызывали протест. Я за отсекание связей, за пресечение разрушительного действия негативных эмоций, которые я испытываю, но не за Любовь (а к этому чувству я отношусь с большим уважением) к тому, что нанес тебе вред. Если я люблю, то люблю, ЗАСТАВИТЬ себя любить кого-то неприятного я не могу и не стану. И некоторые вещи я физически не могу простить. Забыть - да, отпустить - да, но не простить, если только человек сам не пришел ко мне с извинением.

И вот, читая тему, описания самых разных ситуаций, я все думала, мол, как так, почему я настолько уперта в своих принципах. И поняла, что для меня "простить" кого-то значит принизить нанесенный им вред, вроде как "забить" на себя, мол, не так уж и ужасно было, расслабься, бро, все пучком. Понимаете мысль? Просто слово "простить" конкретно у меня вызывает определенные чувства и ассоциации, так что в некоторых случаях прощение для меня равносильно предательству самой себя.

Но форум-то волшебный! yes Читаешь и сам к волшебству приобщаешься! Параллельно с чтением ввела в Гугл фразу "что такое прощать", одной из первых ссылок была ссылка на электронную книгу (ни названия, ни автора не нашла, мне кажется, это связано с православием, могу ссылку вставить), а там вот такой текст:

"Прощение вовсе не требует умаления боли и страданий. Простить — не значит сказать: «Мои переживания — ерунда, они ничего не стоят» или «Не так уж сильно я и пострадал». Прощение выражается словами: «Я принимаю решение не держаться за причиненные мне боль и обиду, я отказываюсь от желания отомстить обидчику, я отпускаю его с миром»".

Вот это легло на душу!!  Не держаться за боль и обиду, отпустить обидчика с миром! Может, такое решение поможет тем, кто, как и я, не в состоянии простить кого-то в силу собственных ассоциаций и установок по поводу самого слова.





Сообщение отредактировал S_Аnnie - Воскресенье, 09.11.2014, 03:28
 
olive_treeДата: Воскресенье, 09.11.2014, 20:27 | Сообщение # 379
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
S_Аnnie, интересные мысли.... НО.....да, я согласна, что нужно отсекать людей, которые заставляют чувствовать себя плохо, прививают тебе чувство вины, страха, неуверенности.....
Но как раз нельзя избежать того, что те люди, которых мы очень любим и доверяем однажды нас обидят и опустят ниже плинтуса. И мотивы могут быть совершенно разные. 
И только очень близкие люди могут нас обидеть так, что мы помним об этом годы, эти обиды всплывают в самые интересные моменты на подсознательном уровне.
НО, именно потому что это самые любимые люди и мы им доверяем, это только наш выбор простить и забыть, или потерять человека навсегда!!!
Я за прощение, и в моем случае медитации прощения, работают, потому что я это делаю не от балды, а искренне, всех душой и сердцем желая простить и отпустить. Прорабатывая ситуации, я плачу.....
И больше никогда не возвращаюсь к прошлым воспоминаниям, вызванные обидами.
Потому что я знаю, что далеко не Ангел, и будучи в состоянии аффекта, обижала очень родных и близких людей, зная их слабые места, и била по болевым точкам.
А, они почему то взяли и остались в моей жизни. И я им ТАК благодарна за это!
Прощайте, и у Вас будет меньше морщин с возрастом))))))))))))


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
olive_treeДата: Воскресенье, 09.11.2014, 21:01 | Сообщение # 380
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
притча в тему))))

— Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.
— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик .
— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».
Ученик утвердительно кивнул.
— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.
— Нет, конечно же, — ответил ученик.
— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?
— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно.
— Ты главное пойми, что каждый раз, когда ты захочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, первым, замахиваясь, ты ударишь себя.


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
Lakshmi27Дата: Понедельник, 10.11.2014, 14:10 | Сообщение # 381
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1753
Копилка подарков: 660
Благодарность: 1394
Статус: Оффлайн


Здравствуй, моя благословенная жизнь! Я люблю тебя!
 
olive_treeДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:18 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
Lakshmi27, спасибо за видео с потрясающе красивой музыкой!

Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
Реклама
Lakshmi27Дата: Понедельник, 10.11.2014, 14:26 | Сообщение # 383
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1753
Копилка подарков: 660
Благодарность: 1394
Статус: Оффлайн
olive_tree, и музыка потрясающая и слова такие, что слезы из глаз. Сколько невидимых ран в душе!

Здравствуй, моя благословенная жизнь! Я люблю тебя!
 
lisa_AliskaДата: Воскресенье, 07.12.2014, 09:29 | Сообщение # 384
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Копилка подарков: 192
Благодарность: 468
Статус: Оффлайн
Привет. Очень, очень сложный вопрос.... мне всегда казалось что умею, а оказывается далеко не все могу простить... вот допустим бывшего мужа и его любовницу, сотню раз пыталась простить и отпустить и всякий раз  обида возвращается с еще большей силой. Так что если у кого то есть действенные советы как это можно сделать, буду очень рада воспользоваться советом


 
ILUBIMAIYДата: Воскресенье, 22.02.2015, 16:01 | Сообщение # 385
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Копилка подарков: 160
Благодарность: 711
Статус: Оффлайн
Милая lisa_Aliska, надеюсь, не опаздала со своим письмом, только сегодня впервые зашла в эту тему; не знаю, поможет ли Вам моя жизненная история, но, мне очень хочется, чтобы Вы, наконец- то, отпустили старое, надоедливое прошлое и стали жить Настоящим!!! Сделать это не легко, но, поверьте, результат и Ваше внутреннее состояние будут ТОГО стоить!!! Я сама когда- то пе-ре-жи-ла подобную ситуацию, сразу обозначу, что переживала тяжело, к тому же, свидетелем этого нелициприятного зрелища стала не только я, а еще и моя мамочка, моя тетя и брат, приехавшие в этот день к нам в гости...Постараюсь написать подробнее, чтобы Вы не просто прочитали, но и почувствовали как со временем ТО. что было в какой- то момент дорого, становится..неважным и как боль, разочарование и одиночество становятся ступенькой к НОВОЙ, СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ!!! Сынуле тогда 4 месяца было, я на руках его держала, и, возможно, именно это уберегло меня от излишних эмоциональных проявлений (в виде громких криков, рукоприкладства и бурной истерики и т.д.), позже я, конечно, дала волю и слезам, и крикам, но, начну попорядку: Это был ( теперь уже такой далекий 2004 год) теплый июньский денек, мы с сыночкой гостили у моей мамы (живем в одном городе, просто на выходные решили "бабулю нашу любимую" навестить), муж работал посменно, поэтому, с нами не поехал. Мы погостили 2 денечка и поехали домой, коляска, детские вещички, игрушки, памперсы, куча еще чего- то на тот момент важного..Вобщем, мама решила нас проводить( машины тогда у нас не было, добирались общественным транспортом), в этот день к мамуле приехала сестра с сыном (тобишь, моим двоюродным братом), они тоже за компанию решили съездить, прогуляться, погода такая чудная стояла!!! Сынуля- не любитель коляски, а любитель рук (моих, безусловно), всю дорогу просидел у меня, а малыш- то он у нас такой бравый и крепкий!!!))), вобщем, в душЕ я очень рада была, что не одна ехала...Приезжаем. Звоним. Дверь никто не открывает!!! Из- за дверей музыка на всю катушку орет, дым столбом сигаретный...Звоним, стучим, ногами по металлическим дверям тарабаним- бесполезно!!! Я в недоумении, родственники мои- в предшоковом состоянии- никто ничего не понимает...Кое- как достучались- дозвонились...Открывается дверь..На пороге бывший ( теперь уже) муж, обмотанный полотенцем, как это делают мужчины после душа, с сигаретой в зубах (хотя, 4 года как бросил по собственному желанию!!! и, главное, не курил!!!), с перегарищем, ехидной насмешкой и вопросом: "Ну чЁ там надо кому???"...Я, держа на руках сына, тихонечко так мужа рукой пододвинула и...сказать, что остолбенела, это ничего не сказать!!! В коридоре на диванчике сидит взъерошенная мадАм, на голое тело халатик МОЙ, (причем женщину я эту много лет знала как лучшую подругу родной старшей сестры бывшего мужа!!!), в комнате на детской кроватке трусы её висят и лифчик в эту же кроватку брошенный... Постель расправлена, помята.. В доме запах жуткий от накуренного и выпитого...На столе остатки спиртного, шоколад (видимо, для мАдАм), и (не поверите! романтик, оказывается какой!)))- огарок свечи ароматизированной!!!). Что я в тот момент испытала? Я не смогу описать словами...Это только прочувствовать можно..Но, лучше, обойтись в Жизни без таких ощущений! ШОК был у всех. С мужем мы прожили 4 года. Я младше на 5 лет. Молоденькая, красивая, веселая когда- то девчонка, он уже взрослый, "повидавший виды" мужчина. Правда, с самого начала наших отношений муж часто был не в духе ( сначала я уверенность пыталась в него вселить, как- то разнообразить скучные будни, с друзьями никогда не запрещала ему встречаться и не загружала его особо какими- то своими переживаниями, со временем я как- то привыкла не обращать на его ворчливость внимание, подстроилась, что ли..в конце- концов ну не все же неискоренимые оптимисты и романтики)), часто раздражался по пустякам ( я списывала это на его когда- то тяжелую службу в горячей точке и долгую адаптацию к нормальной жизни без крови, ран, стрельбищ, потерь...), жаловался то на то, то на это, пессимистичным своим настроем и низкой самооценкой, но! повышающий её за счет оскорбления окружающих людей, друзей терял так же легко, как находил, очень завидовал своим более успешным одноклассникам, свои неудачи оправдывал тем, что это НЕ его...,считал, что он особенный, да еще и ОДИНОКИЙ ВОЛК и по жизни Женщина рядом ему не нужна, а вот здоровый, красивый, крепкий малыш- нужен!(это я уже после рождения сынули узнала), забегая вперед скажу, что даже спустя СТОЛЬКО лет человек не изменился, не стал ценить то, что давала и дает ему жизнь, не построил новых отношений и не состоялся ни как муж, ни как отец...Впрочем, я его давно ПРОСТИЛА И ОТПУСТИЛА... Сынулька - моя РАДОСТЬ И ГОРДОСТЬ!!! Я передала сынулю маме (она пыталась что- то обидное сказать зятю, тетя и брат не отрывая взглядов от меня, присели на кресла) и стала собирать вещи. Муж зашумел, старался какие- то колкости бросить в мой адрес. Я молча собрала вещи свои, сынули (квартира мужа, да и оставаться я в ней морально не могла), и, собрав, посмотрела на него...Посмотрела ТАК, что его передернуло, мадам ушла в ванную и там закрылась...Доверие, которое заслуживалось неделями, месяцами, годами, подорвалось в одно мгновение! Разрушился мирок, который я создавала... Все мое тело пронзил удар жуткого отчаяния и боли...Мои близкие оказались рядом со мной в этот момент не случайно! Видимо, одна я не так бы отреагирова в данной ситуации.. Вызвали такси...Я ехала назад к маме как будто в тумане...Перед глазами потом еще долго стояла эта грязная картинка: засыпала, просыпалась, играла с сынулей, купала его, а она все никак не проходила...И мысль: "Почему? Почему со мной случилось то, что случилось?"...Пустота какая- то вселилась в меня. Безразличие и обида. От переживаний и депрессии я сильно похудела, вид был болезненный, взгляд пустой, самое страшное-  у меня пропало молоко ( я грудью кормила). После муж приехал, но не для того, чтобы прощение попросить, а чтобы сказать, что он устал от семейной жизни и что семья ему не нужна. "Живи как хочешь и на что хочешь!"- это были его последние слова.. Я в декретном отпуске, без средств к существованию ( и тут СПАСИБО МОЕЙ МАМОЧКЕ и БАБУЛЕЧКЕ, ТЕТЕ, ОНИ МЕНЯ ОЧЕНЬ ПОДДЕРЖАЛИ И МОРАЛЬНО И МАТЕРИАЛЬНО!), с 4- месячным малышом на руках, спросила: "Как?", на что получила ответ: "Плевать, как хочешь."...Далее был развод по обоюдному желанию, без скандалов, претензий, упреков с моей стороны. Помощи он материальной не оказывал, но, со временем стал тянуться к сыну, бывшая свекровь уговорила меня отпускать сынулю на выходные к ним (вроде, как тоже родная бабушка и она- то не виновата, что так случилось). Сынуле уже больше годика было. Сначала я отнеслась к этому с опаской, а потом стала ДОВЕРЯТЬ ЖИЗНИ, научилась ПРОЩАТЬ. НЕ СРАЗУ, СО ВРЕМЕНЕМ... Появившееся свободное время я стала посвящать себе! Сначала было непривычно, за некоторые моменты я себя иногда ругала в душЕ (сходила в парикмахерскую ( ну вот, просидела там 3 часа!), навела красоту, да еще маникюр дополнительно позволила, (потом думаю, зачем потратилась? Дома бы ноготочки в порядок привела)...Пошла купить платьишко, а еще  купила туфельки, сумочку, браслетик- ну ведь все мне так идет, и я ТАКая хорошенькая))) А тут снова...мысль: надо было только платьишко (мамины ведь деньги)...Для сынули ничего не жалела, баловала его всячески и жила только им... Но, каждый вечер, приводя себя в порядок, в ванной, еще совершенно не зная о Наталье Правдиной, Александре Свияше и других, замечательных Волшебниках и позитивно настроенных знаменитых и успешных людях, я, глядя на себя в зеркало, стала говорить себе.. комплименты(!), сначала даже какое- то смущение присутствовало, но, я с каждым днем увереннее становилась, я постепенно научилась НАСЛАЖДАТЬСЯ СВОЕЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ И СЕКСУАЛЬНОСТЬЮ, честно сказать, я НИ РАЗУ не допустила мысли, что я буду одна, без мужчины всю жизнь воспитывать сыночка, НАОБОРОТ, НЕ ЗНАЮ ОТКУДА, но было столько уверенности, что МУЖЧИНА ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ, ПРИЧЕМ НЕ ПРОСТО МУЖЕМ, НО И ПРЕКРАСНЫМ ПАПОЙ(!!!) моему сынуле. Рисовала в своем воображении, каким он будет, какими внешними и внутренними качествами он будет обладать. Почему- то я сразу решила, что мне нужен МУЖЧИНА- КРАСАВЧИК, МУЖЧИНА- ПОМОЩНИК, чтобы любил, уважал меня как Женщину, поддерживал меня и помогал мне, а я в свою очередь буду его поддерживать, оберегать, уважать, желать...Я общалась с мужчинами и НАУЧИЛАСЬ с улыбкой и благоДарностью воспринимать комплименты, научилась БЫТЬ ИНТЕРЕСНОЙ И ЛЕГКОЙ в общении. Я не закрылась, и продолжала общаться с подругами и знакомилась с новыми людьми (мамочками на детской площадке, в парикмахерской и магазинах, в интернете на форумах,..). Позже, когда вышла на работу после декретного отпуска (это был уже 2007 год), я узнала, что такое Карта Желаний и вплотную занялась ей. Потом прочитала (и до сих пор перечитываю, или слушаю аудиокниги Н. Правдиной), научилась Ценить, БЕРЕЧЬ, УВАЖАТЬ СЕБЯ, БАЛОВАТЬ БЕЗ УПРЕКОВ, научилась Говорить "НЕТ", если мне что- то второстепенно и не важно, ПОНЯЛА, ЧТО Я САМА- СЧАСТЬЕ!!! Прошло уже 11 лет. Многое из моих желаний сбылось, что- то не осуществилось( к лучшему!), что- то я заменила, так как поменялись Ценности и пристрастия, НО сбылось мое заветное желание! Несколько лет назад Я встретила МУЖЧИНУ, О КОТОРОМ МЕЧТАЛА И МОГУ с уверенностью сказать, что он прекрасный муж и замечательный папа (доказано отношением и годами)! Мой муж- заботливый и внимательный, любящий нас  и радующий нас, ко всему прочему еще и...очень красивый Мужчина и многие женщины и девушки обращают на него внимание (на него, а не ОН, это очень ВАЖНО для меня, как для Женщины, как для Жены!- Я НАУЧИЛАСЬ ЗАНОВО ДОВЕРЯТЬ!). Я  благоДарна Богу за то, что ТАК произошло, что все это случилось на моих глазах (ведь скажи кто, ни за что бы тогда никому не поверила!), благоДарна, что после прихода в себя, работой над собой, с помощью моих любимых, родных и близких, моих подруг и знакомых, я НАУЧИЛАСЬ ЛЮБИТЬ себя, любить Жизнь, НАСЛАЖДАТЬСЯ КАЖДЫМ ЕЁ МГНОВЕНИЕМ!!! Научилась не ради кого- то и не для кого- то, а потому, что САМА ТАК ЗАХОТЕЛА! Я захотела быть счастливой, любимой и любящей! ( Я лепила себя сама!) Сначала мамочкой (ведь у меня ТАКОЙ замечательный сыночек!), а потом, со временем и женой и в наших отношениях царят ДОВЕРИЕ, ЛЮБОВЬ, УВАЖЕНИЕ, есть личное пространство ( оно очень важно каждому!), ГАРМОНИЯ, ТЕПЛОТА ДУШЕВНАЯ, СТРАСТЬ и ПОНИМАНИЕ!!!!- то, что маленькими шажками, каждый день делает нашу семью счастливее, крепче и красивее! Получаешь то, что излучаешь!!! Как сложилась бы моя жизнь, если бы я до сих пор держала обиду и злость, жила с ненавистью в душЕ и недоверием ко всем мужчинам, ушла бы в себя или посвятила себя только сыну, не замечала бы счастливых мгновений и радостных моментов ( а уж поверьте, их столько каждый день в Жизни!), или простила бы бывшего мужа не отпустив его, не ушла сама? Думаю, НИЧЕГО бы хорошего из этого не вышло. Без Любви, без Доверия, Уважения и Понимания невозможны крепкие, стабильные, теплые отношения! Если Вы не будете любить себя, как Вы подарите любовь другим? Совершенно никого не сужу, просто не имею на это права. Кто- то легко предает. Кто- то прощает измену и продолжает жить надеждами на лучшее, ситуации ведь у всех разные! Кто- то живет прошлым каждый день и ничего не хочет менять. Но знаете, прошлое- как разбитое зеркало, если в него долго смотреть, можно очень больно пораниться об осколки...Простите и Отпустите свое, уже теперь, ПРОШЛОЕ! ВЫ( как и все мы) НЕ СЛУЧАЙНО попали на этот чудесный сайт!!! Это просто кладезь ценной информации, прекрасных людей, которые поддержат, поделятся, расскажут, пожелают того, чего Вам так не хватает, чудес, тепла и ощущения комфорта, уюта и спокойствия, как дома! Я ВЕРЮ и ОТ ДУШИ ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ВЫ СТАЛИ СЧАСТЛИВОЙ, КРАСИВОЙ, УСПЕШНОЙ, ЛЮБИМОЙ И ЛЮБЯЩЕЙ, умеющей НАСЛАЖДАТЬСЯ КАЖДЫМ МГНОВЕНИЕМ, умеющей Прощать, Просить Прощение и ЖИТЬ НОВОЙ, ШИКАРНОЙ ЖИЗНЬЮ, которая приготовила для ВАС самое лучшее, что только есть на прекрасной планете Земля, ведь ВЫ ЭТОГО ДОСТОЙНЫ!!!
 
olive_treeДата: Воскресенье, 22.02.2015, 18:03 | Сообщение # 386
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
Молитва Преображения.

(от Валерия Синельникова)

Эта молитва имеет смысл глубокого очищения и глубинной трансформации. Мы несем 100% ответственность за все, что происходит с нами в этом мире. Своими негативными, разрушительными мыслями мы создаем боль и страдания, проблемы себе и другим. А прекрасные, созидательные мысли приносят здоровье, радость и благо нам и всем окружающим. Эта молитва поможет Вам очистить Ваш ум, освободиться от всего ненужного, укрепит Ваш разум, наполнит Вашу жизнь любовью и радостью и откроет Ваше сердце. Как и с любой техникой, с этой молитвой лучше работать ежедневно, на протяжении 21 дня. Так как именно за это время информация из подсознания опускается в сознание и приносит ощутимые плоды. Наполните своё пространство энергией любви, прощения, благодарности. И начните посылать эту энергию своим близким, друзьям. И вскоре Вы почувствуете, что Ваши отношения стали более ровными, наполнились прощением, принятием, любовью. При прослушивании молитвы мысленно представляйте образ того человека, которому Вы направляете энергию молитвы.

Я принимаю тебя с любовью в моём сердце! 

Ты, я и окружающий мир — мы суть одно целое. 

Ты пришёл в мою жизнь со своей болью и страданием не просто так. 

Ты показываешь мне, как в зеркале, что боль и страдание 
существуют глубоко в моей душе, в моём подсознании. 

И я с полной ответственностью осознаю, что причастен к твоим проблемам, 
так как знаю, что всё, что происходит в моей жизни, — 
есть результат моих мыслей и поступков в прошлом. 

Я раскаиваюсь в содеянном. 

И свободной Волей своей я отменяю все мои 
разрушительные мысли 
и программы в отношении тебя, твоих предков и всего твоего Рода. 

Я прощаю тебя и твоих предков за все их неправильные мысли и поступки, 
совершённые намеренно или нечаянно в отношении моих предков 
от Сотворения мира и до сегодняшнего дня. 

Прости и ты меня и весь мой Род, ибо мы не ведали, что творили. 
Я благодарю тебя за то, что ты пришёл в мою жизнь, 
и помогаешь мне очистить мой разум и освободиться от 
всего старого и ненужного, стать поистине свободным, 
преобразиться и быть счастливым, 
живя по Правде и по Совести. 

Я люблю тебя и благословляю с любовью весь твой Род. 

Я желаю тебе, твоим близким и потомкам твоим счастья и добра. 
И пусть все мои неправильные мысли, слова и поступки, 
которые привели к твоей боли и страданию, преобразятся 
в праведные мысли и поступки, и пусть они принесут счастье 
нашим родам и всему окружающему миру. 

Пусть на Земле царит Любовь, Мир и всеобщее Благоденствие. 

Да будет так! 
Я принимаю тебя с любовью в моём сердце! 
Прости меня и весь мой Род! 
Я благодарю тебя! 

Я прощаю тебя и весь твой Род и благословляю с любовью! 

Я желаю тебе счастья и добра! Да будет так!


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
ЛеонельДата: Понедельник, 23.02.2015, 18:07 | Сообщение # 387
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Копилка подарков: 2
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
А я вчера поняла что не знаю, умею ли я прощать. На вчерашнее Прощеное Воскресенье мне пришло сообщение от матери моего бывшего, пришли не слова, пришел плейкаст. Я понимаю, что возможно она отсылала его всем знакомым, но тем не менее прислала его и мне, хотя я ее уже не слышала около года. Может и ерунда, но мне засело это в голову, значит действительно она ко всему случившемуся когда-то приложила руку. Может сейчас спустя время, ее действительно это гнетет.  Да она прямо не написала: "Прости меня", но тем не менее. Чесное слово, отвечать ей не хотелось вовсе. Понимаю, что в глубине души не простила я. Просто не простила. Но этот человек болен и ... я не смогла поступить иначе. Отправила тоже плейкаст, я думаю она поняла. Простила я или нет? Не знаю.
 
olive_treeДата: Среда, 18.03.2015, 19:58 | Сообщение # 388
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
10 МИФОВ О ПРОЩЕНИИ ИЛИ ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ЭТО ДЕЛАТЬ
Психолог Елизавета Павлова о том, как правильно
НЕ прощать и почему это, возможно, стоит это делать


В популярной психологической литературе  декларируется: прощать надо. Обязательно! Что бы с тобой ни сделали! Ведь у прощения есть множество плюсов: уходят негативные чувства, злость, обида, гнев. На их место должны прийти любовь, гармония, благодарность и прочие, считающиеся «хорошими» чувства.
Но почему же многие люди не хотят идти по «правильному» пути – гармонии и всепрощения, почему годами держатся за те чувства, которые приносят массу самых неприятных ощущений? Что, они такие глупые или «психологически непродвинутые»?

Конечно, легко «заклеймить» таких людей. Однако замечу, что в поведении тех, кто не готов простить любую обиду на любых условиях, есть определённая мудрость. Во-первых, все чувства появляются у человека не просто так, а как сигнал о психологических процессах, и попросту подавить любое чувство – это как забивать боль анальгетиками: неприятные ощущения, конечно, уйдут, а сам процесс в организме, сигналом которого была боль, не прекратится. И вполне может быть, что за время, пока вы заедаете болеутоляющими любой «негативный сигнал» от тела, какой-то орган (печень, зубы, аппендикс) серьёзно разрушится. То же самое с обидой и гневом: они сигнализируют, что «Случилось нечто неправильное! Со мной поступили не так, как должны со мной поступать!». Конечно, установки и мнения о том, как «следует поступать», могут быть у человека совершенно ложными (нарциссическим интроектом, например), но могут оказаться и абсолютно здравыми сигналами, указывающими на то, что кто-то вломился в ваши границы. (Например, приходит в школу мама пятиклассника, идёт по коридору, улыбается. Навстречу ей – классная руководительница, хмурится и говорит: «Вот что вы тут улыбаетесь, когда у вашего сына такие отметки! Ну-ка, в мой кабинет, поговорим!». На мой взгляд, ситуация, когда взрослую, самостоятельную маму отчитывают, как пятиклассницу – совершенно дикая и неприемлемая; здоровым поведением будет спокойно и с достоинством отстоять свои границы, а не разливаться любовью и гармонией в ответ).
Избегать любой ценой любого негатива только потому, что он негатив – это детское, магическое мышление. Нам даны чувства и положительные, и отрицательные, и все они по-своему важны и ценны, все играют свою роль в здоровье и выживании человека.
Поскольку агитации за то, чтобы «простить любой ценой» в интернете полным-полно, я решила собрать мифы о прощении и обсудить их тут.

  • Простить можно любую обиду и любого обидчика. Это правильный поступок. Вы не можете «простить» того, кого в принципе не можете наказать. Простить можно только того, над кем вы имеете власть прощать и можете выбрать: карать его или миловать. Например, провинившегося ребёнка вы можете простить, а президента Обаму, разбомбившего Ирак – нет. Президенту США ни жарко, ни холодно от того, что вы на него сперва «обижались», а потом «простили и преисполнились гармонии». Ну, то есть, утешить себя, не злиться и не обижаться на то, что кто-то сильный и имеющий власть вас обидел – можно и это, возможно, принесёт облегчение. Но это точно нельзя назвать прощением, а только самоутешением или самовнушением.


  • Прощать – полезно для здоровья. Болезненные переживания (обида, злость) копятся и наносят вред организму, вызывают телесные болезни и даже могут привести к раку! «Отключать» собственную чувствительность к боли – это ещё более быстрый путь к болезням тела. Душевная боль, обида выполняют в психике ту же важную роль, что в организме – болевые рецепторы. Они сигнализируют, что что-то с вами или миром не так. А заглушать сигналы из психики (обиды и злость), насильно заменяя их на любовь, свет и гармонию – это то же самое, что заедать болеутоляющие галлюциногенами. То есть, мало того, что сигналы болевых рецепторов подавляются, но и информации о реальном мире человек не получает. Возможно, он уже в опасности, возможно, что-то ему грозит – но кроме «всё хорошо, прекрасная маркиза» он не слышит.


  • В позицию «обиженного» станосятся те, кто хочет манипулировать другими или насладиться преимуществами и удобствами «жертвы». У жертвы не так-то много удобств: сперва перенести вред, а потом ещё и выслушивать обвинения в том, что «самадуравиновата» и «да ты просто манипулятор». Да, все мы знаем, что «профессиональные жертвы» на свете есть, хоть их и не такой большой процент. Но несправедливо подвергать настоящую жертву двойным страданиям (от дурного обращения, а затем и от обвинения в «наслаждении своими страданиями» и манипуляциях) только ради того, чтобы никакой манипулятор не воспользовался человеческим сочувствием и поддержкой.


  • Тот, кто обижается и не прощает – просто жалеет себя и упивается жалостью! Ну да, а что в этом не так? Почему жалость и поддержку можно получать только со стороны, почему не пожалеть и не поддержать того человека, с которым ты точно проведёшь остаток жизни – самого себя? Неужели себя можно только гнобить, наказывать и запрещать себе переживать те или иные чувства? (Кстати: не жалеть себя совсем – это ещё более быстрый путь к раку).


  • А ты просто не думай о плохом, не создавай негативных мыслеформ.
    У меня была знакомая, которая не любила пристёгиваться, ведя машину, и на резонные замечания, что, дескать, это опасно и можно погибнуть в аварии, возмущённо требовала: «Не говори о плохом, не создавай негативных мыслеформ!». Это магическое мышление в чистом виде. Помимо «мыслеформ» есть объективные факторы, влияющие на работу психики, здоровье и жизнь. И «просто не думать» о том, что реально существует – означает подвергнуть себя опасности. Негативные чувства к другому человеку могут сигнализировать, что вам с ним не стоит иметь дела, что он опасен, ненадёжен, может причинить вред. Не слышать сигналов от собственной психики – это то же, что не думать о возможности аварии, чтобы «не создавать негативных мыслеформ» и не предпринимать мер для защиты себя.


  • Обидчика нужно пожалеть и поддержать. Он не нарочно, он, вероятно, не хотел или не знал, что приносит такой вред. Додумывать за другого и заранее прощать ему всё – не лучший способ строить отношения. Откуда вы знаете за другого человека; может, он и хотел. Может, поступил, как ему удобно, и ему было плевать на ваши интересы. А теперь вы его ещё и заранее простили, так что удобство стало полным и нет никаких причин менять своё поведение. «Всё равно ведь простят и меня же пожалеют».


  • «Держать зло» на другого – это порочный круг, поддерживающий негатив в мире, семье и обществе. Делать дурные вещи другим и не получать воздаяние (даже в форме обиды и разрыва отношений) – это тоже миру, семье и обществу не очень много хорошего принесёт. Если зло не наказано, оно будет постоянно повторяться вновь. Во всех фильмах и сказках добро побеждает зло и злодеи наказаны, а не прощены в первых же кадрах фильма ради «гармонии и света».


  • Прощение – это духовная практика, путь к просветлению. Обижаться и таить обиду значит портить карму. Закон кармы предполагает, что за всякое действие придёт воздаяние от мира. Откуда вы знаете, может, вы орудие кармы и ваша роль в мироздании – наказать того, кто неправильно поступает с ближними?


  • Нужно быть милосердным. Прощение – христианская добродетель. Ну, тут одно из двух: или вы христианин, или верите в «карму». (Мне-то всё равно, но церковь не сочтёт вас христианином, если вы проповедуете идеи индуизма). Да и, если честно говоря, в Библии полно не только призывов благостно прощать, но и требований равноценной оплаты за содеянную обиду («око за око, зуб за зуб»).


  • Обида – это проявление себялюбия и гордыни. Всепрощение – это тоже проявление гордыни. «Я настолько духовен, велик и мудр, что прощу кого угодно из этих людей, не ведающих света истины». Гордыня может принимать разные формы, так что проверьте – не пренебрежительно ли вы судите о тех, кто высот духовности и всепрощения пока не достиг?


  • Резюмируя, скажу: прощение – это всегда выбор. И оно будет иметь ценность только тогда, когда вы НЕ ОБЯЗАНЫ прощать, а можете свободно выбрать другой вариант отношения к человеку. Именно для этого, именно для большей свободы выбора я и рассмотрела все предложенные идеи.

    А решать будете вы сами. В конце концов, это вам вашу жизнь жить, не так ли?
    Павлова Елизавета

    Моя игра — магия моей первозданной невинности.
  •  
    olive_treeДата: Воскресенье, 22.03.2015, 13:13 | Сообщение # 389
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 2393
    Копилка подарков: 429
    Благодарность: 1735
    Статус: Оффлайн
    Сказка о прощении

    — Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.

    — Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.

    — Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.

    — Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

    — Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.

    — Ты жаждешь сурового наказания?

    — Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.

    — Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.

    — Да, я знаю.

    — Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.

    — Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.

    — Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?

    — Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.

    — Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

    — Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

    И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.

    Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

    Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».

    — Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.

    Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.

    — Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.

    — Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?

    — Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.

    — Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!

    — Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

    Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.

    — Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.

    — У вас есть родственники? – спросил врач.

    — Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?

    — Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.

    — И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.

    — Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…

    Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.

    — Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.

    — А как?

    — Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.

    Женщина только криво усмехнулась.

    — Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.

    — Да неужели? – иронически спросила женщина.

    — Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

    Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

    Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

    Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

    Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».

    — Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю. 

    Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.

    — Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!

    — Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.

    — Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.

    — За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?

    — Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?

    — Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?

    — Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.

    — А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?

    — Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.

    — Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?

    — Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.

    — Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.

    Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.

    — Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…

    — Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.

    — Как?

    — Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

    Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

    Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.

    — Как ты? – спросил Ангел.

    — Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.

    — Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.

    — Да. Да. Сорок дней. Я буду.

    В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.

    Эльфика


    Моя игра — магия моей первозданной невинности.
     
    Реклама
    КаррелДата: Понедельник, 04.05.2015, 23:52 | Сообщение # 390
    Начинающий Волшебник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 30
    Копилка подарков: 3
    Благодарность: 0
    Статус: Оффлайн
    А если себя простить не можешь? Что делать? smile
     
    Форум Волшебников » Гостиная » Общение » умеем ли мы прощать
    Поиск:
    НАШ ЧАТ
    Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
    ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


    Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
    Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
    Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.