Четверг, 25.04.2024, 18:12
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Admin, Anastasy, larisa  
Форум Волшебников » Гостиная » Литературная страничка » Притчи (притчи на все случаи жизни)
Притчи
Взаимно_ВлюбленаДата: Пятница, 24.06.2011, 16:47 | Сообщение # 361
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3058
Копилка подарков: 1525
Благодарность: 3131
Статус: Оффлайн
Притча

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушёл.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть smile


 
Взаимно_ВлюбленаДата: Пятница, 24.06.2011, 17:08 | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3058
Копилка подарков: 1525
Благодарность: 3131
Статус: Оффлайн
Жизнеутверждающе

Парень лет восемнадцати шёл по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твёрдый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по её медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.
***
- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил её просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же, она прекрасно понимала, что все заботы о собаке: прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на её плечи. Димка был ещё слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же, ты ещё слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста ещё не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасённый на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошёл к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.
***
Пёс был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспалённые глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пёс бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушёл, всё время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул.
Навсегда.
***
Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлёпнулся и не смог встать.
Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что ещё не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьёзный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…
***
Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во всё мокрым чёрным носом.
- Димка, - как сумев строго, сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.
***
Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А ещё через пару месяцев он сам пошёл гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шёл, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шёл. Сам.
***
Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шёл рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идёт.

Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.


 
Взаимно_ВлюбленаДата: Пятница, 24.06.2011, 17:16 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3058
Копилка подарков: 1525
Благодарность: 3131
Статус: Оффлайн
Секрет внутренней гармонии

Два суфия-монаха шли по дороге. Один из них был старше, другой моложе.

Они шли молча, полностью погрузив сознание во внутреннюю медитацию. В этом мире для них не осталось ничего интересного. Каждый из них поставил цель достичь высшего совершенства.

Они подошли к небольшой реке и на берегу заметили молодую женщину, которая в растерянности смотрела на быстрый поток воды, не зная, как перейти на другой берег.

Увидев двух монахов, она обратилась к ним за помощью. Тот, который был старше, молча подошел к ней и, взяв ее на руки, спокойно перенес на другой берег.

Река осталась далеко позади, прошло уже несколько часов после того эпизода. Наконец младший не выдержал:

- Как ты мог так поступить? Ты же дал обет, отрекся от мира? Как ты мог взять ее на руки?

Старший спокойно посмотрел на своего попутчика.

- Я перенес ее через реку и оставил там на берегу, а ты несколько часов продолжаешь нести ее в своем уме.


 
Взаимно_ВлюбленаДата: Вторник, 05.07.2011, 04:24 | Сообщение # 364
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3058
Копилка подарков: 1525
Благодарность: 3131
Статус: Оффлайн


 
VVellaДата: Среда, 06.07.2011, 17:45 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3161
Копилка подарков: 1070
Благодарность: 1826
Статус: Оффлайн
Легенда о птице феникс

Жил в одной очень далекой деревне «Цветок Солнца» мужичок простой. Звали этого мужичка Степан, а отчества и фамилии его никто и не знал никогда. И был у Степана сын Василий. Паренек был трудолюбивый, сильный, ничем его природа не обделила. Да только как-то раз услыхал Василий от мужиков про птицу Феникс. Птица эта, по словам мужиков, приносила счастье и удачу тому, кто ее увидит. С тех пор Василий и решил, во что бы то ни стало отыскать птицу Феникс. Жила диковинная птица в лесу недалеко от деревни. Да вот беда! Из-за того, что все хотели ее поймать, улетела птица Феникс в самую дремучую и непролазную часть леса. Никто в эту часть леса никогда не ходил, да никто и не знал толком, и знать не хотел, как туда дойти. Много раз видели Василия, ходившего без дела по лесу, но никто не догадывался, что он птицу Феникс ищет.

В ту пору жила в селе «Лунный камень», что рядом с деревней «Цветок солнца», девушка одна. Звали ту девушку Аленушкой, и была она красива, как цветок солнечный, много к ней свататься ходили. Василий про Аленушку слышал, но видеть никогда не видел, да и думал-то он только про птицу Феникс. А тут как-то раз вышел из лесу прямо к Аленкиному дому, а она у окошечка сидит косу русую заплетает. Как увидел Василий Аленушку, так и влюбился, и забыл про все на свете и про птицу Феникс тоже. Много ли времени прошло, мало ли, свадьбу сыграли. Стали Василий с Аленкой жить поживать да добра наживать. А что же птица Феникс? Василий ее потом в лесу видел, когда за дровами ходил. Увидел он птицу Феникс на ветке и понял, что не она вовсе ему была для счастья нужна, а Аленушка. У каждого есть своя птица Феникс, которую нельзя увидеть глазами, а можно только почувствовать, как счастье, для которого не надо никаких предзнаменований, никаких талисманов и птиц.



- Чем вчера занимались? - Да "Фауста" Гете обсуждали... опять подрались...
 
Взаимно_ВлюбленаДата: Четверг, 07.07.2011, 02:15 | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3058
Копилка подарков: 1525
Благодарность: 3131
Статус: Оффлайн
Wella, Прекрасная Притча !! Ну просто Волшебная !! smile А ещё и про Алёнку ,а значит про меня !!! tongue

Птичка моя певчая ,Птица Феникс приведи моего Милого Суженного к моему Крылечку,к моему Окошку !!
Направь милого моего на тропиночку нужную!которая приведёт его ко мне!БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ ЗАРАНЕЕ!! за помощь в моей просьбе!


 
VVellaДата: Четверг, 07.07.2011, 09:54 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3161
Копилка подарков: 1070
Благодарность: 1826
Статус: Оффлайн
Взаимно_Влюблена, ну считай. что это был знак для тебя)


- Чем вчера занимались? - Да "Фауста" Гете обсуждали... опять подрались...
 
MИPДата: Суббота, 09.07.2011, 14:46 | Сообщение # 368
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Копилка подарков: 844
Благодарность: 1456
Статус: Оффлайн
О Вере и Сомнениях.

Как-то раз человек прогуливался у обрыва, поскользнулся и упал вниз.
К счастью, ему удалось схватиться за ветку дерева, росшего из расщелины в скале, и он повис над обрывом. Постепенно руки уставали и слабели, а внизу была пропасть.
"Ну вот, - подумал человек, теперь только Бог может спасти меня! Правда, я никогда не верил в Бога, но сейчас обратиться за помощью больше не к кому. Вдруг Он всё-таки есть и поможет мне?"
- Боже! – воззвал человек. – Если Ты существуешь, спаси меня, и я всегда буду верить в Тебя!
Ответа не было.
Он позвал снова:
- Пожалуйста, Боже, помоги мне! Если ты спасешь меня сейчас, я стану горячо верующим человеком!
Тогда сверху раздался Голос:
-Уж я тебя знаю, не станешь ты верующим.
- Буду, Господи, буду! Ни секундочки больше не стану сомневаться в Твоём существовании!
Человек долго умолял о спасении и убеждал Бога, что сомнения отныне не коснутся его души.
Наконец Бог сказал:
- Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.
- Отпустить ветку?! – воскликнул человек. – Ты думаешь, я сумасшедший?
Повисел человек ещё немного, упал и разбился. А ведь мог бы спастись…

Верим ли мы на самом деле?


 
MИPДата: Вторник, 12.07.2011, 20:06 | Сообщение # 369
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Копилка подарков: 844
Благодарность: 1456
Статус: Оффлайн
Абсолютная вера.

Стояло засушливое лето, и крестьяне, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после службы они обратились к своему священнику за советом.
- Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!
- Всё, что от вас требуется, - это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры - это не молитва. Она должна исходить из сердца, - ответил священник.
Всю следующую неделю крестьяне собирались дважды в день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.
- Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.
- Вы действительно молитесь с верой? - спросил их священник.
Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:
- Нет. Вы молитесь без веры. Потому что если бы вы молились с верой - то идя сюда, захватили бы с собой зонтики!


 
MИPДата: Среда, 13.07.2011, 00:58 | Сообщение # 370
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Копилка подарков: 844
Благодарность: 1456
Статус: Оффлайн
О небезупречном горшке.

У одного человека в Индии, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину.
В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом своего учителя. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок очень стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.
После того как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:
- Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.
- Почему? Чего ты стыдишься?
- В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоего учителя. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, - удрученно сказал горшок.
Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку, и, будучи сострадательным, сказал:
- Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.
Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути. Это немного успокоило его. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.
Тут водонос сказал горшку:
- Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я обратил его на пользу. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украшать стол моего учителя. Без тебя, просто такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме!


 
АвгустинаДата: Четверг, 14.07.2011, 04:19 | Сообщение # 371
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Копилка подарков: 269
Благодарность: 520
Статус: Оффлайн
Иисус и Иуда

При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он дол-жен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как на-шёл идеальные модели.

Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих со-вершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл под-ходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодо-го, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не ос-тавалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:

- Я уже видел эту картину раньше!
- Когда? - недоуменно спросил Леонардо.
- Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
 
HappyMagicianДата: Пятница, 15.07.2011, 00:36 | Сообщение # 372
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Копилка подарков: 196
Благодарность: 345
Статус: Оффлайн
МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ (реальная история)

В тридцатые годы XX века одна японская компания купила в США промышленный станок. Месяц спустя производители получили телеграмму: «Станок не работает. Пришлите настройщика».

Производитель направил туда специалиста, но из Японии поступила новая телеграмма: «Настройщик слишком молод. Пришлите кого-нибудь поопытнее».

Производитель выслал ответную телеграмму: «Лучше воспользуйтесь его услугами, потому что он — изобретатель этого станка».


 
HappyMagicianДата: Пятница, 15.07.2011, 00:40 | Сообщение # 373
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Копилка подарков: 196
Благодарность: 345
Статус: Оффлайн
МУДРЕЦ И ХУДОЖНИК (притча)

Однажды в дом мудреца постучал именитый художник, творения которого знали все в округе и за её пределами. Умелец был настолько хорош, что мог обходиться без вдохновения, мастерски, почти без усилий производя на свет то, что оставляло глубокий след в созерцателе. Он рано овладел совершенной техникой и, развивая дарованные ему таланты, был способен показать жизнь такой, какой её все знают, но не умеют остановить, запечатлеть… Если он изображал поле с пахарем, то от свежесрезанных колосьев на картине у наблюдателя кружилась голова, ему представлялись ароматы трав, которые заставляли того забыться, а усталость крестьянина мгновенно передавалась смотрящему и буквально валила его с ног.

Знающий свои возможности художник пришёл к мудрецу в надежде, что тот подскажет, что можно изобразить на картине под названием «Счастье». Мечтой мастера стал поиск сюжета, название которого мог бы угадать каждый, и чтобы картину можно было даже не подписывать, так как всем и без того было бы ясно — «Счастье».

Мудрец попросил художника вспомнить всю свою жизнь и завтра изобразить её на одной картине. Художник долго думал, метался в поиске и сердился на старца, но утром принёс холст, завёрнутый в ткань.

Мудрец, не видя само изображение, сказал, что тот смело может ставить желаемую подпись.

— Как? — удивился художник. — Вы ведь даже не видели, что именно я изобразил!

— Мне не нужно уметь рисовать, чтобы понять, что счастье начинается с чистого листа, — ответил мудрец…




Сообщение отредактировал HappyMagician - Пятница, 15.07.2011, 00:40
 
СильнаяИЧистаяДата: Суббота, 16.07.2011, 17:20 | Сообщение # 374
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1144
Копилка подарков: 498
Благодарность: 1151
Статус: Оффлайн
Чай с малиной.

- Зайчонок, ну что же ты молчишь? Я же тебя люблю, сильно-сильно!!! Во-о-о-от так! - сказал Бельчонок и широко развел лапки.

Но Зайчонок продолжал молчать.

- Зайчонок, ну я люблю тебя больше... больше, чем лето! - сказал Бельчонок и поднял опавший лист.

Но Зайчонок опять не услышал его.

- Зайчонок, я тебя сильно-сильно люблю, как, как... - не найдя нужных слов Бельчонок грустно вздохнул и присев рядом с Зайчонком, протянул ему листок.

- Как осень, - грустно сказал Зайчонок и взял листок.

- Почему как осень? - удивился Бельчонок.

- Ну ты же сам сказал, больше чем лето, значит, как осень.

- Не-е-ет, - протянул Бельчонок, - как осень я тебя любить не хочу. Осенью мокро, холодно и грязно, деревья теряют листву, да и просто грустно...

- А я люблю осень. Осень словно новая жизнь... - сказал Зайчонок и поднял листочек вверх. Лучи солнца мгновенно скользнули по каждой клеточке, листочек наполнился жизнью и окрасившись в яркий оранжевый цвет, засиял своим превосходством...

- Нет, - недовольно пробурчал Бельчонок, - как зиму. Как снег, как чай с малиной в зимний день, как...

- Весну, - перебил его Зайчонок, - как ветку с вербой, как запах цветов и пение птиц, как радугу... - сказал Зайчонок и замолчал.

Тишина заполнила все вокруг, даже случайно пролетавшие журавли не нарушили гармонии с природой. Казалось, даже ветер немного загрустил, но словно очнувшись от продолжительного сна, он дунул из всех своих сил и сорвал с деревьев последние листочки.

- Холодает, - сказал Бельчонок, - пора домой.

- Пора, - ответил Зайчонок.

Поднявшись с желтой и уже остывшей к вечеру травы, Бельчонок и Зайчонок направились домой. Солнце приблизилось к горизонту и окрасило лес багровыми красками. Словно вся вселенная погрузилась в думы, и никто так и не мог решить, на что же похожа любовь.
Лишь маленький Бельчонок был абсолютно уверен, что любовь - это чай с малиной в морозный день. Ведь именно так они с Зайчонком коротали зимние вечера...



Я всё могу

Сообщение отредактировал Dеметра - Суббота, 16.07.2011, 17:20
 
HappyMagicianДата: Воскресенье, 17.07.2011, 01:06 | Сообщение # 375
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Копилка подарков: 196
Благодарность: 345
Статус: Оффлайн
ГЕЛЬ ДЛЯ ДУША

В день рождения мужа его брат подарил ему гель для душа, привезённый им из-за границы. Когда вечером муж лёг спать, жена обняла его и заметила, что от его тела очень приятно пахнет. Несколько вечеров подряд она, ложась спать, каждый раз восхищалась запахом от тела мужа после душа.

Но потом супруги поссорились из-за какого-то пустяка, и муж ушёл спать в другую комнату на диван. Через пару недель они снова помирились, но когда вечером жена прильнула к телу мужа, она не почувствовала того приятного запаха:

— А почему ты не моешься тем гелем, что подарил тебе брат? — спросила она.

— Так он уже закончился, — ответил муж.

И жена поняла, что, пока она обижалась, жизнь вокруг неё шла своим чередом, только проходила она где-то в стороне от неё.


 
Форум Волшебников » Гостиная » Литературная страничка » Притчи (притчи на все случаи жизни)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.