Четверг, 28.03.2024, 17:04
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa, Любимая  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Искусство отношений
Искусство отношений
gfylfk90Дата: Понедельник, 26.10.2015, 18:35 | Сообщение # 1441
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Копилка подарков: 34
Благодарность: 129
Статус: Оффлайн
OlgaIriska, "Сейчас это в тренде. Смысла нет это анализировать. Просто определите: что ВАМ нужно и ВАС устраивает, на это и ориентируетесь". - не поняла про что Вы, в тренде что именно?! Отношения с мужчинами, годящимися в отцы? Ну для кого как, значит. Для меня лично -неприемлемо, и именно поэтому задала вопрос и хочу разобраться, изменить ситуацию, так как хочется семьи, с отцом и мужем, старше НЕ НА ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЕТ. И все равно - благодарю Вас за Ваше мнение.

Аффирмация: Ждем доченьку:)

 
Реклама
SovaalikaДата: Понедельник, 26.10.2015, 19:43 | Сообщение # 1442
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3954
Копилка подарков: 1072
Благодарность: 2541
Статус: Оффлайн
gfylfk90
Цитата gfylfk90 ()
По сути решала во всех отношениях всегда все я

Вот с этим тоже нужно разобраться, почему в отношениях всегда инициатива за вами...
Почему вы становитесь им мамочкой? Почему не можете быть женщиной рядом с мужчиной? Возможно, у вас даже понятия настоящего нет как это: быть в отношениях женщиной....
Как я понимаю у ваших взрослых поклонников проблем с инициативой нет...


Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
Виктор Пелевин
 
Lucky_QueenДата: Вторник, 27.10.2015, 08:12 | Сообщение # 1443
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 9508
Копилка подарков: 2569
Благодарность: 6180
Статус: Оффлайн
Цитата Freshness ()
Меня в нем что-то зацепило сразу, а что - понять не могу.
Вот с этим вопросом разберетесь, это очень важно.
И потом многое станет понятно- за что вы держитесь.
А бояться кого то обидеть, тем более мужчину 38 лет- смешно. Думайте о себе- вы сами то на каком месте в этих отношениях мужчины и женщины?
 
OlgaIriskaДата: Среда, 28.10.2015, 07:24 | Сообщение # 1444
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2241
Копилка подарков: 467
Благодарность: 1510
Статус: Оффлайн
Цитата Freshness ()
. я даже отношения нормальные построить не могу, гадина такая, из-за меня не должны страдатьлюди
Freshness, ни один мужчина не создан для того, чтобы вы считали себя такой. Забудьте это слово)))
Задумайтесь над тем хотя бы, что ваш ухажер уже один раз обещал одной женщина быть опорой на всю жизнь и бросил ещё с ребёнком, какие бы оправдания он себе не придумывал: факт есть факт. А значит он уже не такой распрекрасный каким вы его себе вообразили.
И ещё два важных момента. Был ли у вас интим и зовёт ли он ли вас замуж?


Бог: я прощаю. Женщина: я подумаю.
 
OlgaIriskaДата: Четверг, 29.10.2015, 00:13 | Сообщение # 1445
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2241
Копилка подарков: 467
Благодарность: 1510
Статус: Оффлайн
Freshness, привычно когда женщина прощает мужчину за измену, многие даже оправдывают, а вот в ситуации наоборот, никто никогда не почему то не оправдывает женщину. Забавно.
Это конечно его выбор. Развелся и развелся.
Несколько недель это маленький срок довольно. Не торопитесь с выводами в таком случае. Замужества не предлагает, значит есть время подумать, еще присмотреться. Ведь есть несомненные плюсы. Вы наверняка, выйдя замуж захотите ребенка, а он сможет вам дать и материальную опору и , судя по вашим описаниям, моральную поддержку  в воспитании.
Но есть момент, пока вы не были близки, вы не можете понять насколько вам этот человек подходит в сексе, это тоже немаловажно для дальнейших отношений.
Почему вас так волнует мнение общества? Ваше счастье только в ваших руках, только вы знаете с кем вам хорошо, и что вам лучше. Да хоть всю жизнь перебирайте, если считаете нужным.
Желаю вам смелости, чтобы жить как желаете вы, а не общество. smile


Бог: я прощаю. Женщина: я подумаю.
 
SovaalikaДата: Четверг, 29.10.2015, 09:44 | Сообщение # 1446
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3954
Копилка подарков: 1072
Благодарность: 2541
Статус: Оффлайн
OlgaIriska
Цитата OlgaIriska ()
Но есть момент, пока вы не были близки, вы не можете понять насколько вам этот человек подходит в сексе, это тоже немаловажно для дальнейших отношений.

недавно в одной из лекций услышала фразу: чтобы узнать какой мужчина в постели - посмотрите, как он за вами(за женщиной) ухаживает...

И ухаживает не неделю-две, а пару месяцев хотя бы )))) happy

К сожалению, хороший секс совсем не показатель, что отношения сложатся.


Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
Виктор Пелевин
 
OlgaIriskaДата: Четверг, 29.10.2015, 09:57 | Сообщение # 1447
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2241
Копилка подарков: 467
Благодарность: 1510
Статус: Оффлайн
Цитата Sovaalika ()
К сожалению, хороший секс совсем не показатель, что отношения сложатся.
Безусловно-)) Но это часть отношений. Плюс та же химия так называемая вещь вполне реальная.
Цитата Sovaalika ()
недавно в одной из лекций услышала фразу: чтобы узнать какой мужчина в постели - посмотрите, как он за вами(за женщиной) ухаживает...
Моя практика не подтверждает это утверждение. Для женщины, если есть душевная близость, то большая вероятность, что и в постели ей будет хорошо. А вот для  мужчины эти вещи могут не совпадать.
Цитата Sovaalika ()
И ухаживает не неделю-две, а пару месяцев хотя бы )))) happy
+100
Свет, мужчина только присматривается, а женщина уже вышла за него замуж и родила троих детей)))
Потому да. Пусть ухаживает подольше.


Бог: я прощаю. Женщина: я подумаю.
 
SovaalikaДата: Четверг, 29.10.2015, 10:16 | Сообщение # 1448
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3954
Копилка подарков: 1072
Благодарность: 2541
Статус: Оффлайн
OlgaIriska
Цитата OlgaIriska ()
мужчина только присматривается, а женщина уже вышла за него замуж и родила троих детей

Вот тут соглашусь biggrin
Цитата того же лектора: не нужно приходить на второе свидание в фате biggrin


Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
Виктор Пелевин
 
FreshnessДата: Четверг, 29.10.2015, 21:47 | Сообщение # 1449
Белый Магистр
Группа: Красотульки
Сообщений: 485
Копилка подарков: 100
Благодарность: 374
Статус: Оффлайн
Цитата OlgaIriska ()
Свет, мужчина только присматривается, а женщина уже вышла за него замуж и родила троих детей)))
если это вы обо мне, то ошибаетесь) я не играю в голове такие мысли.
Я просто очень рациональный и совестливый человек, если встречаться, то серьезно с мыслями о совместном будущем, я не говорю конкретно через месяц, пол года обязательно свадьба и т.д. я в общем. У меня не было мимолетных романов. Конечно я хочу в будущем семью и детей, а вот с этим мужчиной или нет это уже другой вопрос.... Просто сейчас я встречаюсь и не чувствую что у нас есть совместное будущее, а не хочется обманывать себя и его, понимаете? Или по-серьезному, или вообще не надо начинать. Какой смысл встречаться и думать, что мы расстанемся....на других вообще смотреть перестала, мне все парни кажутся одинаковыми, не хочу ни с кем знакомится, не привлекают даже, и если увижу на ком то симпатичную одежду, джинсы например и в голове мысль "надо своему такие же купить" и так во всем... smile  то есть прекратила поиски. Со мной такого раньше не случалось, может потому то не была счастлива в отношениях...сейчас ощущения другие, хорошие.


Мой мир заботится обо мне.
 
SovaalikaДата: Четверг, 29.10.2015, 22:52 | Сообщение # 1450
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3954
Копилка подарков: 1072
Благодарность: 2541
Статус: Оффлайн
Freshness, ну так и не спешите. Походите на свидания ещё. Как вы с ходу можете сказать сложится что-то или нет. Гарантии вам никто не даст. Узнавайте его дальше, а там поймёте: ваше или нет.
А поспешите... продолжение вы знаете.

Просто для примера. У вас же уже были до этого отношения, так? Так. Как они начинались? С мысли, что
Цитата Freshness ()
Или по-серьезному, или вообще не надо начинать.

То есть, тогда вы думали, что это по-серьёзному... К чему это привело? К тому, что вы до сих пор присматриваетесь к ухажёрам. Этот способ ("сразу понять/определить") НЕ РАБОТАЕТ!!! Вот это вам стоит увидеть и осознать.


Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
Виктор Пелевин
 
OlgaIriskaДата: Пятница, 30.10.2015, 11:01 | Сообщение # 1451
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2241
Копилка подарков: 467
Благодарность: 1510
Статус: Оффлайн
Freshness, день добрый))
Это выражение образное про замуж и детей, которое и означает:
Цитата Freshness ()
то есть прекратила поиски.
Хотя я не про вас конкретно говорила, а вообще о разнице восприятия мужчин и женщин
Цитата Freshness ()
Какой смысл встречаться и думать, что мы расстанемся....
А в жизни вообще смысла нет, если думать, что мы все равно умрем. smile


Бог: я прощаю. Женщина: я подумаю.

Сообщение отредактировал OlgaIriska - Пятница, 30.10.2015, 11:07
 
Raccoons3HeartsДата: Четверг, 28.07.2016, 13:01 | Сообщение # 1452
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1888
Копилка подарков: 1005
Благодарность: 1878
Статус: Оффлайн
Цитата OlgaIriska ()
А в жизни вообще смысла нет, если думать, что мы все равно умрем
согласна


вместе-впредь-идти-назначь-сделано!
 
lettiДата: Вторник, 23.08.2016, 19:52 | Сообщение # 1453
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Копилка подарков: 481
Благодарность: 1955
Статус: Оффлайн
Секреты притяжения родственной души

Обычно я вдохновляю людей на новое понимание и даю ключи к решению их проблем. Но сейчас я понимаю, что время изменилось. И вместо того, чтобы дать вам готовый ответ, гораздо продуктивнее показать вам алгоритм – как находить готовый ответ внутри себя, как самому себя поддерживать в тех ситуациях, в которых вы теряете уверенность в хорошем будущем или не понимаете, куда вам двигаться.
Поэтому я предлагаю вашему вниманию две очень простые аксиомы. Запомните накрепко эти два подхода к жизни и впоследствии вы сможете через эту призму рассматривать любую свою жизненную ситуацию.
Я напоминаю, что аксиома – это значит истина, принятая без доказательств. Мы просто верим, что это так и есть. Я вам это говорю, потому что я убедилась на опыте – так оно и есть. Мудрые люди говорят, что так работает Вселенная.
Первая аксиома говорит о том, что если в вашей жизни возникла проблема(неважно, болезнь это, трудная ситуация, сложность какая-то), значит у вас обязательно есть ресурс ее решить. Вдумайтесь в это. Если вы как аксиому принимаете такой факт, что вместе с принятием проблемы у вас есть ее решение, сохраняется очень много энергии, которая уходила на сомнение.
Что такое проблема? Проблема – это препятствие на пути к вашему счастью. Что такое препятствие? Это некое событие, энергия или мысль, которая задерживает поток вашей жизненной силы. И там, где лежит препятствие, накапливается затор. В теле образуется заболевание, или в организме – дискомфорт.
Но это ваша энергия, просто эта энергия не течет плавно и спокойно туда, куда она должна течь по вашему выбору, а она становится запрудой. Более того, энергия этой запруды может стать болотом, если так и останется помехой на пути.
И эта же самая энергия является тем топливом, той движущей силой, которая закрутит турбины вашей жизни, когда вы аккуратно и правильно отведете эту воду, т.е. разберетесь с проблемой.
Итак, повторяю – не по силам Бог испытания не посылает. Если у вас есть вопрос, у вас точно есть ответ на него. Конкретно для вас есть ответ на него. Поэтому этот подход к жизни — я ищу ответа, как мне действовать, сразу зная, что он точно есть, — сильно отличается от обычного отношения к своим проблемам, когда мы сомневаемся: получится ли у нас когда-нибудь это решить, сможем ли мы когда-нибудь это изменить…
Здесь только вопрос выбора. Если вы приняли решение изменить это, значит, вы это измените. Раньше или позже, так или иначе, но у вас есть энергия, чтобы это изменить. Это первая аксиома.
Вторая аксиома звучит так: на что направляем внимание, то и крепнет.
Когда мы хотим избавиться от проблемы, мы много думаем о ней. Мы анализируем проблему, мы смотрим на свои неприятные состояния… И таким образом мы направляем свою энергию на проблему.
Поэтому когда у вас возникает проблема, сделайте другое. После того, как вы увидели эту проблему, пропишите, как вы хотите жить без неё, какой вы хотите быть, если бы этой проблемы не существовало, какой вы себя видите, если бы этого вопроса, этой сложности во взаимоотношениях с близкими не было бы…
Пропишите то, что вы хотите, а не то, от чего вы хотите избавиться.Переформулируйте свою проблему в позитивном ключе: «Я хочу расширить в моей жизни вот это».
Если вы посмотрите на любую проблему исходя из того, что вы хотите иметь вместо нее, то вы сами увидите, какое количество самых разных способов выхода именно из этой сложной ситуации возможно.
Давайте рассмотрим эти аксиомы на примере вопроса, заданного участницей моих курсов: «Несмотря на то, что я давно приняла свое тело, и для меня перестала быть проблемой моя внешность, все равно внутри живет страх не понравиться тому, кто понравится мне. И что делать с этим страхом?»
Давайте мы сейчас перенесем эту ситуацию на поиск работы. Например, вы хотите найти хорошую работу, в которой вы будете счастливы, будете реализованы, будете на этом рабочем месте получать эквивалент своим талантам – хорошую зарплату. И вы боитесь, что вы не получите эту работу.
Если вы будете думать о том, как бы получить эту работу, вы будете нервничать, и ваши качества профессиональные – ваш талант, ваше мастерство — не будут в полной мере проявлены в вашем поведении. И работодатель просто не узнает, кто вы есть профессионально.
Но если вы будете максимально хотеть быть собой во время собеседования, а не достичь этой работы, то тот факт, что вам отказали в рабочем месте, если вы максимально были собой – это очень полезный для вас факт. Вы продемонстрировали, кто вы есть — ваши лучшие качества, ваши способности, ваши возможности, — а работодатель вас отверг. Это значит, что если бы вы со своими этими качествами пришли бы на эту работу, вы бы там мучились. Вы с ними не совпадаете.
Очень часто людям кажется, что притяжение сексуальных партнеров или романтических отношений основано на чем-то внешнем: приглянулся, не приглянулся. Нет, друзья мои. Любая пара, которая имеет хоть какое-то будущее, притягивается вопреки внешности. Она притягивается благодаря внутреннему совпадению вибраций. Это как две ноты, которые зазвучали гармонично.
Поэтому если у вас есть страх пропустить своего человека, перед вами встает совершенно другая задача: не со страхом бороться, а максимально принять себя и чувствовать себя в своей тарелке такой, какая вы есть, с любовью к себе . Чтобы в вашем теле, в вашем лице, в ваших жестах, в вашей походке, в вашем взгляде, в вашей речи максимально просвечивала ваша душа. И тогда невозможно пропустить человека, который совпадает с вами.
Но если вы будете переживать за то, что вы можете не понравиться, сомневаться, хороша вы или нет, вы не можете в этот момент быть собой. В этот момент вас просто нет в этой оболочке. Неудивительно, что возможно близкий вам по духу человек вас не узнает.
Вернемся к аксиоме, о которой я говорила в начале нашей беседы. Если мы изменим вопрос с «Как избавиться от страха не понравиться человеку, который мне нужен?» на «Как сделать так, чтобы мой избранник меня узнал, увидел, разглядел?», ответ напрашивается сам собой: будьте максимально в себе, будьте максимально проявлены в своем теле, в своем взгляде, в своей походке.
Мы часто путаем две вещи: с одной стороны – как избавиться от помехи, с другой стороны — как достичь того состояния, которое приведет нас к победе. Надо не от помехи избавляться, а надо к этому состоянию идти. Внимание надо направлять не на проблему, а на то состояние, которое вы хотите развить.
Желаю вам доверия себе.
 Светлана Добровольская


Я финансово обеспечена. Изобилие окружает меня сейчас и будет окружать всегда.
 
Реклама
olive_treeДата: Среда, 24.08.2016, 13:32 | Сообщение # 1454
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2393
Копилка подарков: 429
Благодарность: 1735
Статус: Оффлайн
Каждый из нас не любит ошибаться, а кто то просто боится. Но есть ошибки, которые надо совершить в жизни.
Вы знаете, чем успешный человек отличается от неудачника? Своим отношением к ошибкам и неудачам. Неправильные шаги очень полезны в нашей жизни. Именно благодаря им мы растём, внутренне становимся взрослее и мудрее.
Ошибки – это наши уроки, которые надо проходить. Если мы не усваиваем опыт предыдущих промахов и продолжаем действовать по-старому, то в жизни будут повторяться болезненные моменты. Мы будем ходить по кругу, не видя выхода и не понимая, почему попали в него.+Какие же ошибки женщина должна совершить, чтобы прийти к своему счастьюОшибки, которые надо совершить в жизни.

1. Влюбиться в мужчину и потерять себя с ним.

Влюбившись в мужчину, женщина очень часто забывает о себе. Оставляет работу, карьеру, учёбу, всё ради спокойствия и счастья любимого. Перестаёт общаться со своими подругами и близкими, потому что слишком занята партнером и отношениями. Она боится расстроить своего возлюбленного или дать ему повод проводить время вне дома. Создавая свою «тюрьму», женщина пытается таким образом удержать мужчину, полагая, что она всегда в качестве аргумента может сказать, что всё делается ради супруга.
Это её самая большая ошибка – забыть и потерять себя в отношениях. И только после неудачи, приходит понимание того, что нельзя терять себя в отношениях, нельзя посвящать всю себя партнеру. Ему это не нужно.
Только пройдя горький урок ненужных жертв ради любви, женщина начинает задумываться о себе, своей жизни, желаниях и границах. Начинает понимать, что нельзя быть зависимой от мужа и его любви.+2. Отдать предпочтение работе.В жизни каждой женщины наступает момент, когда она для себя решает, что любовь и отношения слишком утомительны и отнимают много сил и энергии. Одна устаёт от отношений, разочаровывается в любви, другая изначально ставит себе план сделать карьеру.
Как правило, если женщина расставляет такие приоритеты по молодости, то к середине жизни она осознаёт важность человеческих отношений, начинает ценить доброту, душевность, человечность и заботу.
А если, наоборот, к середине жизни женщина впервые начинает задумываться о своей карьере и работе, то придёт время, когда её женское начало даст о себе знать.+Ей обязательно нужно окунуться с головой в работу, чтобы, во-первых, создать себе фундамент материальной независимости; во-вторых, начать уважать себя за свои достижения; в-третьих, чтобы понять, что работа и успехи в карьере не могут сделать женщину полностью счастливой.+3. Быть слишком хорошей и ответственной матерью для своих детей, забывая о других ролях в жизни.Очень часто женщина посвящает свою жизнь детям и только, когда они вырастают, она понимает, что им не нужно было столько её внимания и времени. До неё постепенно начинает доходить, что надо было думать чуть больше о себе и своей личной жизни.
Иногда такие открытия к женщине приходят, когда дети вступают в подростковый возраст и у них появляются свои друзья и интересы. Чем быстрее женщина поймёт, что её жизнь не принадлежит им, тем будет лучше для неё.+4. Жертвовать собой и своей личной жизнью ради мамы.Многие женщины очень нежно и крепко привязаны к маме. Ошибка заключается в том, что они вовремя не сепарируются от мамы, обрекая тем самым себя на одиночество. Огромная материнская любовь и чувство собственничества зачастую приводят к тому, что мать, желая счастья дочери, не осознавая, разрушает его.
Поняв однажды, что мамина любовь не всегда идёт во благо, женщина впервые начинает болезненный процесс сепарации.+5. В отношениях с мужчиной женщина продолжает оставаться ребёнком.Женщина часто ведёт себя с мужчиной, как ребёнок — обижается на него так, как будто мужчина должен понимать и принимать её, как хорошая мама.+В таком состоянии женщина сердится на партнера, замолкает, подолгу не разговаривает, не умеет говорить прямо и откровенно о своих чувствах, копит раздражение. А потом обрушивает всё накопленное на мужчину по незначительному поводу, чем ставит его в замешательство. К сожалению, только разрушив отношения и потеряв партнера, женщина понимает и пересматривает своё поведение, а самое главное — своё глубокое отношение к нему, что приводит к переоценке ценностей и открывает ей возможность для счастливой жизни. Такие уроки и ошибки очень болезненны, но, к сожалению, не совершив их, женщина не может пробудиться ото сна.+6. Женщина начинает заботиться о мужчине, как о маленьком мальчике.В каждой женщине живёт материнская часть и часто она включается не только с детьми, но и с мужчинами. Женщина включает свою заботу без надобности. Только увидев последствия своего поведения, она пересматривает отношение к супругу, перестаёт контролировать его, учится доверять и возлагать на него больше ответственности.+Многие считают, что некоторые ошибки нельзя исправить, что уже слишком поздно. Это не правда. Да, может быть уже нет возможности вернуть человека или время назад. Но это не важно. Вы можете, проанализировав и проделав внутреннюю работу, двигаться дальше, стать ДРУГОЙ.
Счастье не зависит от возраста. Оно приходит тогда, когда вы готовы к нему. И поверьте, в 75 лет тоже можно жить по-другому, открыв в душе источник радости, ценя каждый прожитый день.+Ошибки нужно совершать и не бойтесь их. Умейте извлекать опыт из них, анализируйте, но не зацикливайтесь и не задерживайтесь надолго.
Жизнь слишком коротка, чтобы сокрушаться подолгу над ошибками.
Неудачи учат нас, через них мы взрослеем.+С любовью, Ирина Гаврилова Демпси


Моя игра — магия моей первозданной невинности.
 
lettiДата: Вторник, 04.10.2016, 18:42 | Сообщение # 1455
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 590
Копилка подарков: 481
Благодарность: 1955
Статус: Оффлайн
Мало кто действительно умеет говорить «нет».
Ведь нет – это место, где я больше не готов двигать свою границу. А сосуществование с людьми (в семье, детском саду, классе, лагере, ВУЗе, на работе) предполагает компромиссы, то есть – непрерывные подвижки этой самой границы в неизвестном направлении. Считается, что уступать хорошо. Входить в чужое положение – правильно. На всех языках есть аналог нашему выражению «Войди в мое положение».

«Тебе что, жалко?», «уступи, ты же девочка», «уступи, ты же мальчик», «уступи, ты же старше», «уступи, ты же умнее», «жадина-говядина», «бог велел делиться»…
Услышали свои знакомые голоса? Я – да.
Человеку среднего возраста (и старше) обычно очень легко дается уступать: пройден многолетний тренинг. Хуже другое: не ясно, где предел. Сколько раз нужно уступить? Сколько раз поделиться? Сколько (раз) дать в долг? Когда попросить деньги назад? Как это сделать, чтобы никто не обиделся?
Мир, где люди не умеют отказывать, рождает паразитов и сумасшедших. Паразиты продолжают просить и просить, сумасшедшие продолжают давать и давать.
Одни вечно соглашаются делиться, двигаются, пропускают вперед, дают в долг, дарят время, закрывают глаза на воровство или измены.
Другие привыкают просить бесконечно, сидят на чужом стуле, берут чужие вещи и чужую еду, и ждут добавки, звонко колотя ложкой об миску. Вы, наверное, удивитесь, если я теперь скажу, что все это – одни и те же люди.
Отсутствие своевременного «нет» сводит всех с ума: и тех, кто избегает отказывать, и тех, кто привыкает брать лишнее.
Если вспомнить, что в природе все гармонично взаимосвязано, то ясно, что гомеостаз однажды ставит вечно дающего перед необходимостью начинать брать назад: иначе умрешь. Что делать, если у тебя так много брали, а ты так много соглашался, что ничего не осталось? Грабить награбленное, конечно.
Паразиты и сумасшедшие все время меняются ролями. Сегодня я отдавал свое, стесняясь сказать «нет», завтра я же возьму чужое потому, что «это нормально». Ведь нормой принято считать все что угодно, если оно… среднестатистическое.
«Я дал тебе в долг месяц назад или выполнил твою работу в выходной, поэтому у меня появилось «моральное право» не доделывать свою, скинув тебе. Ах, я тебя не предупредил? Ты – тоже».
Мир без границ – мир психопатов.
«Нет» отрезвляет: появляется граница. Один решает: «хватит», и даже осмеливается сказать это вслух. «Нет», — говорит он, — «пятнадцатой печеньки (восемнадцатый раз в долг) не будет». Тот, кому это адресовано, думает: и правда, придется встать и пойти за печеньками самому (выйти, наконец, на работу).
Один учится отказывать, другой учится что-то делать сам. И оба они теперь знают, что предел существует. И обоим от этого лучше.
Автор: Полина Гавердовская


Я финансово обеспечена. Изобилие окружает меня сейчас и будет окружать всегда.
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Искусство отношений
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.