Понедельник, 29.04.2024, 04:37
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: rozatempli, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Домашняя магия » Языческие обереги (не пропаганда, но может кого заинтересует)
Языческие обереги
rozatempliДата: Среда, 17.03.2010, 09:20 | Сообщение # 46
Королева Магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1492
Копилка подарков: 319
Благодарность: 357
Статус: Оффлайн
Рыжулля, да, это, кажется, Андрей Левшинов рекламирует - продает их заряженными типа.. за немалую сумму.

 
larisaДата: Понедельник, 03.05.2010, 11:18 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7723
Копилка подарков: 7897
Благодарность: 17038
Статус: Оффлайн
Славянские обереги

Славянские обереги были двух типов - в виде фигурок и специальных символов, имеющих магическое значение. Фигурки, призванные защищать своего хозяина, обычно включались в украшение целыми наборами. Такой набор фигурок-оберегов выражал собой целую фразу. Амулеты-обереги, входившие в набор, который носили на груди или у сердца, скреплялись металлическими цепочками и подвешивались к полукруглой дужке, которая объединяла весь комплекс. Наиболее полный комплект состоял из пяти предметов, крепившихся к полукруглой дужке: птицы, ложки (или двух), пилообразного предмета (упрощенного изображения челюсти хищника) и ключа. Сама полукруглая дужка имеет устойчивое значение, форма полумесяца рогами вниз была схематичным изображением небосвода.
Выбитые на ней колечки обозначали несколько положений солнца: восход, закат и полдень (известно, что наши предки чтили полдень; полдневная пора занимала важное место в магических обрядах).

Гребни

Часто в подвесных оберегах находят бронзовые модели гребешков, увенчанных двумя головами животных. Гребни связаны с расчесыванием волос и с мытьем их, а магическая роль волос, ногтей и пр. известна у всех древних народов, во всех мистических школах. Включение изображения гребня в состав оберегов показывает, что наши предки придавали магическое значение самым бытовым процедурам. Важная роль гребешка вполне понятна - этот предмет прямо связан с гигиеной, а следовательно, со здоровьем и жизнью человека.
Большое значение, придававшееся гребню или его магическому изображению, выразилось в русских сказках: волшебный гребень в руках героя является мощным оружием против врагов, преследующих героя: в критический момент тот бросает гребень, и перед преследователями (атакующими злыми духами) вырастает дремучий лес или неприступные горы.

Животные

В северных районах Руси долго сохранялись архаические, еще со времен палеолита, представления о мироустройстве. По этим представлениям, весь мир имеет двух небесных хозяек - лосих или важенок. Поэтому на оберегах, изготовленных на северной Руси, верхняя часть оберега, которая обозначала белый свет (весь мир), украшалась двумя оленьими головами, рога которых переплелись, образуя четыре квадрата (четыре квадрата или квадрат, разделенный двумя линиями на четыре части - древнейший символ земли).
Соединение в одном амулете символов неба и земли (верхнего и нижнего миров) должно было обеспечить носителю защиту от обитателей обоих сфер; усиление действия оберега обращением к духам разных миров - интересная деталь магической практики древних славян.

Ключ

Ключ в составе сборного оберега должен был обеспечивать сохранность имущества или же "открывать" скрытое, обеспечивать проницательность носящему его человеку.

Возможна и такая трактовка: оберег в виде ключа символизировал "закрытость" носителя от внешних опасностей; постоянно носивший на себе ключ имел гарантию того, что только он имеет доступ к закрытым областям.

Ложка

Ложка символизировала сытость и благосостояние вообще, в этом значении она хорошо известна в русском фольклоре; Чашечки этих миниатюрных ложек общей длиной около 9 см изготовлены так, что ими можно черпать жидкость. Возможно, они употреблялись при знахарских процедурах, когда больного поили "живой водой", водой "с уголька" и т.п. Для этих же целей, вероятно, употреблялись и маленькие бронзовые чашечки с крестом на дне - тоже часто встречающийся в амулетах предмет. Другой вариант подвески-оберега - небольшие чашечки без дна. Наличие этих деталей превращало оберег в утилитарный предмет, связанный с аграрной магией; еще в XIX в. на Смоленщине вызывали дождь, наливая в эти бездонные чашки воду ("поили" землю).

Птицы

Птица является символом семьи (до наших дней бытуют выражения: "семейное гнездо", "свить гнездо" и т.п.); Иногда вместо птиц на оберегах встречаются фигурки рыб.

Рыбы

Включение фигурки рыбы в семейный оберег объясняется ее сходством с фаллосом, и выбор рыбы тут не случаен: обтекаемое упругое существо, живущее в воде (в женской стихии) неизбежно должно было ассоциироваться у наших предков с половым членом. Немаловажную роль здесь сыграло, вероятно, и огромное количество икринок, которые мечет рыба - плодовитость существа-символа соотносилась с идеей плодородия. Культ лингама, как символа плодородия, был распространен на заре человеческой истории практически у всех народов, свое начало он берет еще в полу-звериных сообществах человеческих предков. Русские обереги донесли эхо этого культа до нашего времени.
Таким образом, фигура рыбы призвана была обеспечить потомство; как символ, более древний, чем птица (обеспечение семейного гнезда), рыба указывала непосредственно на воспроизводство.
ИСТОЧНИК



Я та самая, которой всегда везет!


Сообщение отредактировал larisa - Понедельник, 03.05.2010, 11:24
 
SilkymeДата: Пятница, 11.06.2010, 21:05 | Сообщение # 48
Начинающий Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Копилка подарков: 15
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте все! У меня вот какой вопрос, если оберег вообще снимать не рекомендуется,то возможно ли сделать его как тату? Думаю многие люди как раз так и делают.... тоже подумываю об этом, сделать знак, может руну? или что ещё можно в качестве оберега нарисовать или написать? Интересно кто что думает по этому поводу. smile
 
НекроманткаДата: Пятница, 18.06.2010, 21:07 | Сообщение # 49
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Копилка подарков: 8
Благодарность: 6
Статус: Оффлайн
Julsaaya, тату? тату на всю жизнь...с одной стороны, оберег будет с тобой повсюду и всегда, но не очень хорошо делать на своем теле тату. Бог даровал нам тело, не думаю, что мы должны его изменять подобными наколками, проколами, тату...На мой взгляд тогда от оберега как минимум не будет никакого толку. Лучше сделай для себя амулетик, который будет по душе и с тобой всегда, тогда эффект будет отличным!а главное-верь в его силу!удачи) cool cool cool
 
SilkymeДата: Суббота, 19.06.2010, 11:09 | Сообщение # 50
Начинающий Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Копилка подарков: 15
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Амулетик с собой всегда не получается.... И это как бы постоянная работа сознания, а так сделал тату и она сама себе работает во благо уже не в сознании а в подсознании, а сознание занято более интересными вещами...вот только какое тату?
 
НекроманткаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:04 | Сообщение # 51
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Копилка подарков: 8
Благодарность: 6
Статус: Оффлайн
Оберегов, амулетов, талисманов существует огромное множество. А что ты хочешь привлечь в свою жизнь с помощью оберега и от чего избавиться?
 
KatiyaДата: Пятница, 01.10.2010, 23:32 | Сообщение # 52
Любопытствующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Копилка подарков: 1
Благодарность: 0
Статус: Оффлайн
Между Вами и энергетическим вампиром нужно представить алую розу с шипами.

 
LANA83Дата: Понедельник, 25.10.2010, 20:55 | Сообщение # 53
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Копилка подарков: 96
Благодарность: 159
Статус: Оффлайн
Вот видео, как самому изготовить магический талисман-
http://www.youtube.com/watch?v=lVmMtLEVy4g&feature=player_embedded


 
Волшебница_ДеяДата: Суббота, 18.12.2010, 18:10 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4944
Копилка подарков: 789
Благодарность: 1991
Статус: Оффлайн
Julsaaya, нельзя делать обереги и талисманы в виде тату. К примеру, Вы ставите защиту, руническую (розу с шипами в качестве тату - защиты рассматривать смешно, при всем моем уважении). Тату с рунической защитой будет создавать вокруг Вас кокон, который не пропустит не только плохое воздействие, но и хорошее! То есть обряды на привлекательность, любовь, удачу тоже отзеркалятся. Вам оно надо? Защиты тоже бывают разные, нет лекарства "от всего". А Вы собрались нанести ее раз и насовсем....
 
Волшебница_ДеяДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:28 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4944
Копилка подарков: 789
Благодарность: 1991
Статус: Оффлайн
Дорогие волшебницы, прелестный оберег, не языческий, но весьма симпатичный (давала ув. Кисуля) - рекомендую!!!

Поскольку наступающий 2011 год - это год кролика, то можно сделать своими руками оберег для себя на весь год.

Выкройки различных кроликов и зайцев можно посмотреть вот здесь http://www.liveinternet.ru/users/3863534/post136229188

В качестве наполнителя возьмите синтепон, холлофайбер, вату или ветошь. Также нам нужны будут сухие травы (понемногу) - измельченная лаврушка, сухой укроп и ладан - для защитного оберега.
После того как мягкую игрушку раскроите, сошьете ее по бокам, вышьете носик, пришьете глазки, в общем приготовите заготовку, можно будет ее набивать материалом, а также травами.
В отдельной мисочке смешайте нужные травы. Сперва положите в зайку наполнитель, потом травки, потом опять наполнитель. Зашейте последний шов. Чтобы наш зайка теперь стал оберегом, начитайте вот такие слова:
"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Богородица Госпожа и вы, четыре евангелиста:
Лука, Марк, Матвей и Иоанн Богослов.
Спасите и сохраните меня (имя),
Оберегите от думы лихой.
От дьявольского помышления,
От тайного погубления,
От злого глаза и глаза слепого,
От глаза завистливого,
Кто слышит и кто не слышит,
Кто вслух клянет и кто доносы пишет.
Алатырь -камень лежит на одном месте,
Не слышит, не видит, ни стуку, ни звуку,
Не боится, ни от кого не таится.
Так бы и меня никакой звук,
Стук и слово не коснулось.
Ни о какую порчу я не запнулась.
Слов моих не отомкнуть, не отчитать.
Ни первому в роду, ни последнему.
Ключ. Замок. Язык.
Аминь".
Этот защитный заговор будет действовать ровно год. Через год его можно повторить.
Очень хорошо такие игрушки сделать детям. Заговор можно подобрать специально для детей. Такие обереги можно носить всегда с собой (например, в сумочке). А дети пусть чаще спят или играют с таким оберегом.

Вот здесь можно посмотреть, как выполнять зайку. Даны выкройка и описание работы.
http://www.vsehobby.ru/spjashij_zajka.html

 
Волшебница_ДеяДата: Вторник, 21.12.2010, 00:23 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4944
Копилка подарков: 789
Благодарность: 1991
Статус: Оффлайн
Кукла - оберег для дома:

Вам надо своими руками сделать небольшую куколку. Берете белый носовой платок, на середину платка кладете немножко ваты, добавляете к вате срезанную небольшую прядку своих волос и перевязываете шелковой ниткой, чтобы получилась голова. Потом берете кусочек натуральной цветной ткани и закрепляете ее под головой куклы, чтобы получился сарафан. На голову куклы вы можете надеть маленький платочек, платье украсить вышивкой или передником – это уже ваше дело. Можете также нарисовать лицо. Но самое главное – спрячьте под юбкой куколки листок с оберегом. Куклу‑оберег надо хранить на видном месте, желательно, чтобы на нее падали солнечные лучи.

"Господь воцарися, ад разрушися, сатана погибох. Аминь. Шли святые святители: святитель Иоасаф, святитель Николай, святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Шли они на святую гору Афон Богу молиться. Молились обо мне, грешной, недостойной рабе Божией (имярек). Святые святители, Христовы прославители! Помолитесь Духу Святому, освящающему всякую *, чтобы он освятил сие творение мое, куклу малую на оберег великий в дому моем. Отмолите, освятите, дом стеречь ей велите. Да не приступится к дому моему чуж‑чуженин, супостат и вражин. Ни на утренней заре, ни на вечерней, ни на полуденном мареве, ни в ночной темени, ни при месяце, ни при звездах, ни при солнце, ни при облацех, ни на какой час лихой, ни на какой час добрый, отныне и до веку веков. Аминь. Аминь. Аминь".

Вот здесь http://www.liveinternet.ru/users/3863534/post144138235 рассказывается, как сделать очистительную куклу. Ее вполне можно использовать в качестве куклы -оберега для дома.

 
веселушка38Дата: Понедельник, 14.02.2011, 09:58 | Сообщение # 57
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Копилка подарков: 71
Благодарность: 95
Статус: Оффлайн
Вопрос может и не по теме, но все же .... Мне подарили куклу привезенную с востока. Восприняла ее как-то настороженно... Хотя о кукле-обереге давно мечтала. Может облик ее странноват(страшная и взгляд у нее ведьмический). Посоветуйте что с ней делать. Тут еще в нете нашла такую инфокмацию:

"Убивающие людей куклы порой попадают к нам с Востока. В них насильственно заключены зловредные сущности. Причин для такого «заключения» несколько.

В соответствии с буддийской религией мир заполнен множеством злых духов – сингдомо. Эти создания заняты только одним делом. Они похищают «дыхание» людей и животных и приносят их в храм Угс-Кханг. Он находится в монастыре Самье на берегу священной реки Брахмапутры. Человек, у которого похищено «дыхание», заболевает и умирает. С зловредными духами борются святые ламы. Они отлавливают духов - пожирателей дыхания, и заключают в глиняные фигурки.

«Сувениры» покупают туристы. И вместе с фигуркой в дом попадает пожиратель дыхания, несущий смерть.

Есть еще один путь заключения духа в фигурку. Еще до прихода на Тибет буддийской религии там существовал довольно зловещий культ бон. Одним из многих мрачных ритуалов, совершаемых жрецами бон, является ритуальное убийство врагов. Чтобы дух погибшего не смог отомстить, его вселяют в специально сделанную для этого фигурку. Затем ее «впаривают» приезжим туристам, чтобы они увезли дух врага далеко от родины. Нетрудно догадаться, что переселенный таким образом дух не питает к своим новым хозяевам любви. Он буйствует, пытаясь найти дорогу домой, и обрушивает на людей свои гнев, вызывая у них болезни."



Взгляни на мир глазами Бога! Он видит мир не так, как ты!Ты говоришь-могу немного!Он говорит-Все можешь ты!!!
 
ЗлатоцветаДата: Понедельник, 14.02.2011, 19:56 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1342
Копилка подарков: 355
Благодарность: 1153
Статус: Оффлайн
веселушка38, если интуиция вам , так подсказывает то скорей так и есть.Вобще оберег для себя я бы небрала от других.Куклу оберег можно зделать самому.В интернете есть сайты где описано пошаговое изготовление такой куклы.

Достану метлу, оботру паутину, она без полетов совсем заскучала.
 
Рыжая_МелиссаДата: Суббота, 05.03.2011, 23:13 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2341
Копилка подарков: 3585
Благодарность: 6751
Статус: Оффлайн
Quote (веселушка38)
страшная и взгляд у нее ведьмический

Вообще, насколько мне известно, у кукол-оберегов лица не делают, поэтому, соответственно, и взгляда у неё быть не может. Может, даритель что-то напутал?.. Иногда, чтобы отпугнуть злых духов, вместо лица рисуют узор, а обычно и вовсе ничего там нет.
Я, например, ношу с собой в сумке вепсскую куклу (муж носит во внутреннем кармане верхней одежды). Очень сильный талисман, хотя и делают её обычно для детей. Но можно и для любимого человека. Я делала мужу для талана - ему не очень везёт, а так часть моего талана помогает ему. Себе делала для того, чтобы его сила (физическая и психическая) защищала меня.
Если не нравится оберег, не пользуйтесь им - это ведь не только оберега, любой вещи касается. То, что не нравится, вызывает негативную реакцию. Насколько мне известно, вепсские и карельские колдуньи делали множество куколок-оберегов, чтобы любой, кому нужна куколка мог выбрать ту, которая ему лично нравится больше всего.
Ещё немного скажу... Если хотите куколку сделать, не режьте, а только отрывайте кусочки ткани. Ткань не берите новую - только от ношеной одежды, и ниток для перевязок тоже надёргайте из этой ткани. Для оберега детского берут старую одежду его родителей. Чтобы поделиться таланом, я делала мужу куколку из своей одежды, а для себя - из его. И ещё раз повторюсь - не режьте, не колите тело куколки, не делайте ей больно, не нужно ни иголок, ни ножниц - всё только руками...


 
Волшебница_ДеяДата: Суббота, 05.03.2011, 23:46 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4944
Копилка подарков: 789
Благодарность: 1991
Статус: Оффлайн
веселушка38, оберег не принимают в подарок от постороннего человека. Тем более сувенирный. Тем более - не вашего региона и религии. Как объяснить понятнее... Это все равно, что вам чужой человек подарил нижнее белье. Вроде как и подарок - а неудобно и смущает и фасончик не тот и нюх чует, что чем-то за это таки придется расплачиваться. Так вот нюх чует правильно. Оберег делается своими руками или руками ваших родных людей - мамы, мужа, детей. Оберег несет в себе любовь и защиту, он пронизан вашей энергией и прочно связан с вами. Больше доверяйте своему внутреннему голосу. если кукла не по душе - передарите, продайте, потеряйте, наконец. Но не держите в доме просто потому, что "так надо". Ваши интересы - выше. И внимательно прочитайте пост Рыжей Мелиссы. Единственное в чем я с ней не соглашусь - это в том, что у оберегов не делали лица. Делали, просто в разных традициях разные предпочтения. Остальное - очень грамотно, прислушайтесь.
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Домашняя магия » Языческие обереги (не пропаганда, но может кого заинтересует)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.