Пятница, 19.04.2024, 15:11
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: rozatempli, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Карты Таро и другие предсказательные системы » Школа Таро (Основы тарологии, значения карт, расклады и т.д.)
Школа Таро
rozatempliДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:05 | Сообщение # 1
Королева Магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1492
Копилка подарков: 319
Благодарность: 357
Статус: Оффлайн
Итак, открывает двери школа для желающих узнать побольше об искусстве Таро.
Прорицание на Таро, как и любое искусство, во многом зависит от таланта прорицателя. Но последний, однако, не сможет достигнуть высот мастерства, не зная азов.
Ученики! Примите в напутствие слова великого эзотерика, мага и знатока Таро Алистера Кроули. Вот что он писал в своей книге о Таро "Книга Тота":
"Карты Таро суть живые индививидуальности. Давайте же рассмотрим отношения, которые устанаваливаются между ними и учеником.
Используем аналогию с девицей, которую впервые вывезли на бал и представляют 78 взрослым мужчинам. Предположим, что она весьма разумная и образованная девушка и знает все об общественном положении этих людей, знает их характерные черты. Но это не означает, что она действительно знает любого из них; у нее нет способа предсказать, как любой из них поведет себя с нею. Дебютантка может владеть, самое большее, несколькими фактами, из которых возможно делать выводы.
Ученик Таро находится в очень похожем положении. Ученик не может достичь истинного понимания карт, даже зная общий характер каждой из них, не наблюдав длительное время за их поведением. К пониманию Таро можно прийти только через опыт. Недостаточно все усерднее изучать карты как объективные предметы; ими нужно пользоваться, с ними нужно жить. И они тоже должны жить вместе с учеником. Отдельная карта не является изолированной от своих собратьев. Реакции карт, их взаимодействия должны быть встроены в саму жизнь ученика.
Как же должен он их использовать? Как он должен вплести их в жизнь свою? Идеальный способ - созерцание. Но этот метод требет очень высокой степени посвящения. Общедоступный повседневный практический путь - это прорицание".
Мы тоже будем учиться в первую очередь прорицанию на Таро. Естественно, каждый может научить только тому, что знает сам. Я знаю - о, как бы мне хотелось, чтобы это было истиной! - колоду Тота, работаю с ней много лет, все мои учебники, книги, рабочие справочники посвящены ей и созданы для нее. Разумеется, это не значит, что вы не сможете учиться здесь, если у вас другая колода. Уверяю, что все современные колоды - и толкования для них - созданы на основе колод и богатейшего материала старых мастеров. Колоде Тота уже почти сто лет, примерно столько же колоде Уэйта и Папюса, а эти великие оккультисты пользовались символизмом и знаниями многих тысячелетий.
Итак, добро пожаловать!


 
Реклама
rozatempliДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:20 | Сообщение # 2
Королева Магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1492
Копилка подарков: 319
Благодарность: 357
Статус: Оффлайн
Изучение Таро мы начнем со Старших Арканов. Их всего 22. Считается, что в них заключена вся эзотерическая мудрость мира, и познавший их тайну уподобится Творцу. Кто пожелает познакомиться с ними в увлекательной художественной форме, прочтите книгу эзотерика Уильямса, друга профессора Толкиена и члена Ордена Золотой Зари, членство в котором - своеобразный диплом на эзотерические знания и мастерство. Книга называется "Старшие Арканы".
Вообще лучший способ плодотворно учиться - это приобрести собственную колоду и литературу к ней. В Интернете, на полках магазинов вы найдете множество литературы, только ищите. Все в ваших руках. Здесь наша задача состоит в том, чтобы изучить основы, которыми можно будет сразу же пользоваться и от которых успешно отталкиваться в дальнейшем совершенствовании.


 
rozatempliДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:32 | Сообщение # 3
Королева Магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1492
Копилка подарков: 319
Благодарность: 357
Статус: Оффлайн
Итак первый аркан, или козырь (Trump), обозначается цифрой 0. Это - Шут (он же - Дурак, Глупец).
Самое важное в этой карте - то, что ее числом должен быть ноль. Шут представляет собой то Отрицательное, что находится над Древом Жизни, источник всего сущего. Это Каббалистический Ноль, уравнение Вселенной, изначальное и конечное равновесие противоположностей.
Мантическое значение Шута чрезвычайно сложно. Ни один из арканов не имеет такого сложного символизма и таких, по сути, скудных толкований. Давайте ограничимся тем, что предлагает Кроули.
Итак, в духовных вопросах Шут означает идеи, мысли, духовность, стремящуюся превзойти границы Земли. В материальных делах (при негативном раскладе, т.е. если находится в негативном элементальном окружении) может означать глупость, безрассудство, безумие, прихоть, каприз, эксцентричность, манию.
Но главным образом эта карта представляет оригинальный, необычный, таинственный, внезапный импульс, исходящий из странной, неожиданной сферы.
Оккультное значение Шута - момент божественного озарения.


 
ButterflyДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:42 | Сообщение # 4
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Копилка подарков: 83
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
rozatempli, каким может быть негативное элементальное окружение Шута? Спасибо

Вселенная всегда говорит мне "ДА"!
 
rozatempliДата: Понедельник, 16.02.2009, 17:10 | Сообщение # 5
Королева Магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1492
Копилка подарков: 319
Благодарность: 357
Статус: Оффлайн
Batterfly, имеются в виду четыре стихии Младших Арканов. например, если Шута окружают карты Воды и Огня, это - негативное окружение.

 
VittoriaДата: Понедельник, 16.02.2009, 17:22 | Сообщение # 6
Почти Философ
Группа: Посвященные
Сообщений: 674
Копилка подарков: 72
Благодарность: 93
Статус: Оффлайн
rozatempli, а мы будем рассматривать карты только в прямом положении?

"А ты попробуй!" - сказала Мечта.....
 
rozatempliДата: Понедельник, 16.02.2009, 18:39 | Сообщение # 7
Королева Магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1492
Копилка подарков: 319
Благодарность: 357
Статус: Оффлайн
Vittoria, я пробовала рассматривать карты в обратном положении, например, работая с техникой марсельского Таро. Но обычно я этого не делаю, поскольку в колоде Тота это не предусмотрено. Создатели колоды объясняли это тем, что в изначальном Таро это не полагалось по определению. Так что научить этому я не могу. На мой взгляд, расклад группами по 3 карты уже дает возможность позитивного или негативного толкования карт, да и сами карты несут подчас двойственное значение. Тем не менее, если ты хочешь использовать и обратное положение - это твое право, многие колоды и расклады дают эту возможность.

 
VittoriaДата: Понедельник, 16.02.2009, 19:20 | Сообщение # 8
Почти Философ
Группа: Посвященные
Сообщений: 674
Копилка подарков: 72
Благодарность: 93
Статус: Оффлайн
rozatempli, спасибо большое за ответ!...я как раз, если и раскладываю, использую только прямое положение (для меня еще пока и это нелегко)...если ты считаешь, что этого достаточно, будем учиться так smile

"А ты попробуй!" - сказала Мечта.....
 
rozatempliДата: Понедельник, 16.02.2009, 19:21 | Сообщение # 9
Королева Магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1492
Копилка подарков: 319
Благодарность: 357
Статус: Оффлайн
Кстати, дорогие волшебницы и маги, эта тема вовсе не предназначена для того, чтобы я вещала, а вы внимали. Любой и любая из вас может делиться здесь информацией. Хорошо бы только, чтобы это было последовательно. Вот говорим о Старших Арканах - и материал выкладывается о них. Может, собственные наблюдения в плане толкований... Рассмотрели Шута - и о нем предложили материал. Так будет последовательно, и тем, кто придет позже, учиться будет легче.

 
ButterflyДата: Понедельник, 16.02.2009, 20:58 | Сообщение # 10
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Копилка подарков: 83
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
rozatempli, переизбыток поверхностных знаний начинает играть со мной злую шутку: мой астрологический знак Вода, в китайском гороскопе я Огонь. Чушь какая-то в голове.
Уточняю: только для Шута Младшие Арканы Воды и Огня негативны? Почему? Спасибо за информацию (не удивляйся, я просто дотошная, как все любопытные ученики biggrin ).


Вселенная всегда говорит мне "ДА"!
 
rozatempliДата: Понедельник, 16.02.2009, 21:25 | Сообщение # 11
Королева Магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1492
Копилка подарков: 319
Благодарность: 357
Статус: Оффлайн
Batterfly, да нет, конечно. Это общее правило толкования раскладов. Я планироваласказать о этом поподробнее, когда подойдем к Младшим Арканам, но отвечу сейчас, раз есть необходимость. Итак, младшие арканы делятся на 4 масти, и каждая соответствует одной из четырех стихий: Жезлы - Огонь, Чаши - Вода, Мечи (Шпаги) - Воздух и Диски - Земля. Правила дружелюбия и враждебности стихий знаешь? Вода враждебна Огню, нейтральна Воздуху и дружелюбна Земле, и т.д. При толковании центральных карт в группах (кармы, будущего и т.д.) можно (а порой нужно) смотреть на враждебность/дружелюбие стихий карт, окружающих центр. Враждебные карты взаимно ослабляют друг друга, дружелюбные - усиливают.

 
ButterflyДата: Вторник, 17.02.2009, 09:32 | Сообщение # 12
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Копилка подарков: 83
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
rozatempli, понятно. Спасибо smile

Вселенная всегда говорит мне "ДА"!
 
ButterflyДата: Вторник, 17.02.2009, 10:23 | Сообщение # 13
Почти Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Копилка подарков: 83
Благодарность: 90
Статус: Оффлайн
Шут (0) в позитивном окружении - начало путешествия, прыжок в неизвестность, начало с нуля, новый шанс, время перемен. Возможно, Судьба потребует принятия важного решения, которое откроет перед вами неизведанные пути. Новые начинания могут привести куда угодно. Карта предполагает, что рисковать нужно с оптимизмом и невинностью ребенка. Можно найти неожиданное решение проблемы, если взглянуть на ситуацию под другим углом, а потому разум следует держать открытым для новых идей. Очень мудро оставить прошлое позади и начать что-то новое. Карта советует не цепляться за традиционные и устаревшие методы решения вопроса.
Шут может также указывать на начало реального путешествия, если в раскладе его окружают такие карты, как Колесница, Колесо Фортуны, Мир, 6 Мечей, 8 Жезлов, Король Жезлов.
Шут (0) в негативном окружении - страх перед неизвестностью, неожиданные проблемы, неумение предвидеть и четко оценить ситуацию, неудачные решения, отсутствие перспектив.
Не стоит рисковать, если вы тщательно не продумали ситуацию. Возможно, глупо изо всех сил цепляться за свое собственное мнение. Необходимо избегать чрезмерного оптимизма. Импульсивные решения или неразумный риск могут сыграть с вами злую шутку.
В некоторых трактованиях Шут может обозначать человека бисексуальной или гомосексуальной ориентации, который оказывает влияние на вашу теперешнюю ситуацию


Вселенная всегда говорит мне "ДА"!
 
rozatempliДата: Вторник, 17.02.2009, 15:05 | Сообщение # 14
Королева Магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1492
Копилка подарков: 319
Благодарность: 357
Статус: Оффлайн
Аркан I - Маг (Фокусник).
Эта карта соответствует букве Бет, что значит "дом", и планете Меркурий. Связанные с этим символом идеи чрезвычайно сложны и разнообразны. Французское название этой карты в средневековой колоде - Держатель Жезла. Меркурий - прежде всего держатель жезла, Энергии, направляемой вовне. Эта карта изображает Мудрость, Волю, Слово, Логос, которым созданы миры. Меркурий - посланник богов и представляет Лингам, Слово творящее, язык которого - молчание.
Однако Меркурий изображает действие во всех его формах и на всех стадиях. Он - текучая основа всякой передачи деятельности, ее субстанция. Он есть непрерывное творение.
Кроме того, будучи Словом, он есть закон причины, необходимости и случайности: это тайный смысл Слова, его сущность и условие произнесения. Поэтому и благодаря своей двойственности, он представляет истину-ложь, мудрость-глупость. Он неожиданностью расстраивает любую устоявшуюся идею и поэтому выглядит ловким хитрецом. творец, он лишен совести. Если не может достичь своих целей честным путем, то прибегает к одурачиванию. Его невозможно понять, потому что он - бессознательная воля.
Вот эзотерический стих Кроули для Мага:
"Истинное Я - вот смысл истинной воли:
познай себя через Свой Путь.
Хорошо рассчитай Формулу Своего Пути.
твори свободно; впитывай радостно; разделяй намеренно; соединяй полностью.
работай, Всесильный, Всеведающий, Вездесущий,
в Вечности и для Вечности".
Гадальные значения: Мастерство, мудрость, ловкость, находчивость, приспособляемость. Хитрость, лукавство, обман, воровство. Иногда - окультная мудрость или сила, иногда - быстрый импульс, вдохновение. Послания, сделки, вмешательство учености или разума в обсуждаемое дело.
Негативное значение - знания или информация, входящие в противоречие с рассматриваемым вопросом.
Вот что добавляют к толкованию Мага в трогательном единодушии специалисты по Таро Тота В.Зайченко и Х.Банцхаф - Б. Телер:
Позитивный аспект: вы достигли желаемого в тех пределах, которые вам подвластны. Вы правильно умеете вести дела и понимаете людей. Если вам нужно, вы манипулируете людьми, и это у вас получается. Маг - это действительность, в которой мы живем.
Негативный аспект: остерегайтесь, вы окутаны дымко иллюзий. Откажитесь от мысли совершить задуманное, так вы сохраните энергию. Возможно, вы хотите слишком многого или слишком велик риск. Вновь обратитесь к основам задуманного и разработайте более реалистичный план.


 
titaДата: Вторник, 17.02.2009, 18:32 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 855
Копилка подарков: 161
Благодарность: 196
Статус: Оффлайн
rozatempli, я тоже загорелась желанием узнать ТАРО.
Раньше пробовала подруге гадать на Старших Арканах, ну так, ежеминутно заглядывая в книгу... Предсказывала ей только неудачи... Правда, она их просто всегда притягивала ниоткуда. Но это касалось только её личной жизни. Себе гадать пробовала, итог - ноль.
Вот что хочу узнать: я свои карты никому никогда не давала, они всегда лежали в приличном месте, отношение к ним всегда было уважительным. Но несколько лет они пролежали без дела. Как мне начать с ними работать? Они нуждаются в каком-нибудь обряде возвращения что-ли? Сейчас просто на них смотрю, не торогаю...


Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать. Коко Шанель
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Карты Таро и другие предсказательные системы » Школа Таро (Основы тарологии, значения карт, расклады и т.д.)
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.