|
| С Днём рождения! | Поздравляем!
Танюсик(34), Axa(32), Simbol(28), str-gei1952(60), filledautomne(25), zaka(32), Хрошочтовсёпроходит(33), Marizetta(28), leron(47), VOlя(38), Голова(29), IrmaC(37), Сёма(51), Птичка(30), Агата(38), sylia(26), рыжий_котенок(46), Stanislav(27), Liudmila(52), morskaya(33), melifaro(31), Ingigerda(47), Женечк(22), Оксик(32), Talika(39), Брилицаца(49), lshudegova(36), alena33(36), Cheri(35), Marinell(43), [ Полный список]
 |
|
 |
|
 |
 |
Плетение мандалы – воплощаем древнее искусство
Плетение мандалы – воплощаем древнее искусствоМандалы - это схематические рисунки, часто используемые жителями Востока, в частности, в индуизме и буддизме. С их помощью люди передавали информацию от поколения к поколению. Мудрость, знания, история, традиции – это все зашифровывалось с помощью чередования цветов и элементов плетения. Индийская мандала – это своего рода Оберег, она помогает не просто понять себя, но и найти пути к решению важных жизненных задач. Плетение мандалы похоже на медитацию – это занятие успокаивает, приводит мысли в порядок и помогает достигнуть внутренней гармонии. Декоративные мандалы завораживают игрой цвета и своей необычностью. Они являются отображением внутреннего мира творца на момент их плетения. А от вашего внутреннего состояния будет зависеть, какие цвета вы выберите для своей мандалы.
Плетение мандалы своими руками – мастер-класс Для того чтобы сплести декоративную индийскую мандалу, нужно: - несколько клубков ниток (подбираем сочетающиеся между собой цвета); - ножницы; - то, на чем будем плести мандалы – это могут быть шпажки для шашлыка, каминные спички или даже зубочистки. Всего потребуется 4 штучки.
Процесс плетения мандалы: Подготовительный этап. Берем две палочки, складываем и связываем их. Раскладываем палочки, так, чтобы они образовали крест. Обвязываем серединку несколько раз крест-накрест. Первый этап плетения мандалы. Нужно обмотать каждую палочку. Нитку кладем сверху на палочку, делаем оборот вокруг палочки и переходим к следующей, повторяя то же самое. Когда закончим центральный квадратик, нитку завязываем и обрезаем. Привязываем следующий цвет и продолжаем плести. Берем следующие 2 палочки и делаем то же самое. Получится 2 квадрата. Второй можно сделать одноцветным и немножко больше первого. Второй этап – розетка. Это самый сложный этап в плетении мандалы. Складываем вместе наши детали таким образом: Привязываем следующую ниточку к палочке нижнего креста. И начинаем плести лучики. Они плетутся через две на третью. То есть кладем нитку на палочку, делаем оборот, опускаем нитку под мандалу, пропускаем 2 палочки, кладем ниточку сверху на третью палочку, оплетаем и так по кругу. Плетем несколько кругов, возвращаясь к той палочке, с которой начали. Связываем ниточки и привязываем следующий цвет. Точно так же, через две на третью, оплетаем несколько кругов следующим цветом. Можно сплести лучики еще одним цветом. Теперь расправляем розетку. Равномерно распределяем палочки, поправляем ниточки и приступаем к следующему этапу. Третий этап плетения мандалы – квадраты. Плетем их через одну осевую палочку. Начинаем с нижнего квадрата. Сплели квадрат произвольной ширины. Нитку обрезали, привязали к палочке. Плетем следующий квадрат. Теперь уже на верхнем кресте.
Берем следующий цвет и точно так же плетем сначала нижний квадрат, потом верхний. Принцип плетения все тот же. С изнанки получится примерно вот так:
Поплетем снова лучики. Делаем точно так же, когда плели розетку. Через две на третью. Лучики плетем из трех-четырех цветов. Когда закончим их, переходим к заключительному этапу плетения мандалы. Пояс – последний и самый легкий этап. Привязываем ниточку и оплетаем каждую осевую палочку. Принцип тот же. Кладем ниточку сверху, обводим вокруг палочки и переходим к следующей палочке. Плетем пояс из нескольких цветов. Мандала почти готова. Разравниваем ее. Отрезаем лишние палочки, если такие есть. У меня остались большие куски. Я их срезала, оставив по 1,5 см. Привязываем последнюю ниточку. Оставляем хвостик подлинней. Обматываем кусочек палочки к краю, а потом обратно и переходим к следующей палочке. Когда обмотаем все кончики палочки и вернемся к первой, завязываем петельку, на которую будем вешать мандалу. Все, наша красота готова. Автор мастер-класса: Таня (Кисточка), специально для сайта Мечты сбываются!
Чтобы не пропустить самые интересные статьи, подпишитесь на нашу рассылку!
|
| Категория: Привлекаем удачу!!! | Добавил: pozitiv (10.02.2012) |
| Просмотров: 6508 | Рейтинг: 5.0/12 |
| Всего комментариев: 24 |
1 2 » |
0
Для мандал от 25 см я использую сосновые оконные штапики. Концы закругляю напильником.
|
0
Каркас мандалы Ojos de Dios- 2 креста. Срабатывает энергетика форм- Эффект Хэпфнера( в нете есть инфа об этом).Происходит расструктуирование низкочастотных энергетических образований вашего эфирного тела . А дальше- у кого как. Я на стене повесила 5 штук и заряжаюсь , стоя перед ними . А ещё пишу на листочке желание и кладе его за "глаз"- ромб в центре...
|
0
Таня (Кисточка), а в этом примере у вас используются именно шпажки для шашлыка? Я просто все интересуюсь, где палочки взять для мандалы. :)))
|
0
спасибо большое за пояснения :)))
|
|
| 1-10 11-20 |
|
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. [ Регистрация | Вход ]
загрузка...
|
 |
 |
|
 | |
| Комментарии | Весьма в тему информация.Мы с мужем сегодня подали на заявление на развод.Потом ему позвонила его де...
Спасибо за сказку про аутизм, очень крассивая, очень затронула
....Ты отвечаешь только за сотканные тобой гобелены, но не отвечаешь за настроение и характер Недово...
Спасибо Вам большое! Очень тронуло и заставило задуматься.
На моей работе я вообще под присмотром надсмотрщика-и с клиентами говорю грубо,и документы не так оф...
Спасибо!!!!!!!!!!!! Как вовремя я прочитала эту сказку!!!!!!!! Буду ценить и любить себя!!!!!!!!!!!
ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Доступная для восприятия трактовка фразы: Я - ЕСМЬ! ГДЕ -БЫ Я НИ БЫЛА, КОГДА- БЫ Я НИ ...
Какую хорошую идею вы предложили:вместо Карты желаний-Книга желаний.Здорово, спасибо,как я сама не д...
По ФИГ все проблемы!!! ))))
|
| Статистика |
Онлайн всего: 239 Гостей: 192 Пользователей: 47 УдачливаяЯ, Ali$ka, ММММУРРР, ляльчик, Никушка, Netka, МаруSя, иринаТ, NicSofi, AnnAE, Виль-Виль, янтарик, bagaguga, ЯгодкаЯ, Жекаволшебник, Сапфира, Веатрисс, Lora1416, Анирам7757, milka27, elfxf, Огненная_Лилия, Tashkai, Валюлик, riss, Волшебница$, lukalida, pretty_wealthy, Метаморфоза, [ Полный список] |
|