Пятница, 29.03.2024, 16:14
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: larisa, Admin  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Славянские традиции » Славянская кухня. (Традиционные рецепты повседневных, праздничных и обрядовых)
Славянская кухня.
ВейлаДата: Четверг, 30.01.2014, 15:40 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
Что такое водка у наших предков? Долгое время слово «водка» было уменьшительным от слова «вода». На Руси ВОДКОЙ называли ТРАВЯНОЙ СБОР, настоянный на РОСЕ и РОДНИКОВОЙ ВОДЕ !!! Водка у древних славян являлась ничем иным, как безалкогольным травяным настоем.
По праздникам же славяне пили сурицу, приготавливаемую из забродившего мёда с различными добавками, различные морсы и квасы.
На Руси пили квас, медовуху, пиво! "Пиво" означало просто напиток, питье, а не перебродивший концентрат солода и хмеля. Хорошая медовуха не только не пьянит но ещё и лечит!


Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
Реклама
ХмельДата: Четверг, 05.06.2014, 17:02 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
В старину вместо привозного чая пили Копрский чай или Иван-чай. Для правильного приготовления его необходимо ферментировать. Это очень трудоемкий процесс. Вот один из вариантов:
Завяливание: листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров на день или сутки, пока они не сделаются вялыми, при этом их надо периодически ворошить, не давая пересыхать листьям верхнего слоя и по краям.
Скручивание: листья скручивают между ладонями рук в небольшие веретенообразные колбаски размером примерно в полсосиски до тех пор, пока они не потемнеют от выступившего сока.
Ферментация: скрученные листья укладывают слоем в 5 сантиметров в эмалированную миску или лоток, укрывают мокрой тканью и ставят в теплое место (24-27оС) на 6-12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее, окончание процесса характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый. Опасны слишком высокая температура и передержка - кипрей приобретает запах низкосортного перекипяченного "общепитовского" чая.
Сушка: ферментированные листья мелко режут, расстилают на ситах или противнях, застеленных пергаментом, слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100оС около часа, периодически проверяя готовность на ощупь. Хорошо просушенный чай имеет цвет черного настоящего чая, насыщенный и более крепкий, чем у него, аромат, чаинки при сдавливании ломаются, но не рассыпаются в труху. Когда этой кондиции достигнет основная масса чая, температуру сушки уменьшают, а тягу, умеренную в процессе сушки, резко увеличивают. При слишком высокой температуре и передержке чая в сушилке в букете появляется примесь запаха "сухой бумаги".
Хранение: как и настоящий чай, копорский требует плотной упаковки при хранении - лучше всего в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками. Товарной кондиции копорский чай достигает примерно через месяц хранения, а в дальнейшем его свойства, как и у настоящего чая, ещё больше улучшаются. Высушенные цветки также дают прекрасный напиток.
Ссылка:
http://fermer.ru/node/39429


Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.


Сообщение отредактировал Хмель - Четверг, 05.06.2014, 17:03
 
ХмельДата: Четверг, 05.06.2014, 17:29 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
Мне очень понравилась черная соль.
Соль обжигали в русской печи с добавлением квасной гущи, капустных листьев, ржаной муки, рецептов было много, но суть осталась одна: соль готовили перед Пасхой в "чистый" четверг и в Пасху святили ее вместе с куличами. Поэтому черную соль называют еще одним названием – четверговая соль. Черная соль использовалась в домашнем хозяйстве как лекарство от физических недугов, служила оберегом от порчи и ссор. Хранить Четверговую Соль нужно обязательно на кухне, поближе к плите. Но так, чтобы ее посторонний глаз видеть не мог, и чужим об этом ни в коем случае ничего не рассказывать. Соль такая – это своего рода панацея, она помогает при многих болезнях, как физических, так и душевных, «лечит» и оберегает семью, приносит в дом счастье и достаток.

Я готовила по этим рецептам, выбрав то что приемлемо для моих условий. Добавила побольше пряностей и ржаного хлеба. Получилось душистая соль.
Четверговая, или, как ее еще называют, черная, соль исконно готовилась в печах на основе каменной крупной соли, квасной гущи, капустных листьев, пряных трав. Золу, оставшуюся после приготовления соли, использовали в качестве активированного угля, выводящего из организма токсины. В народной медицине золой из капустных листьев и пряных трав лечили многие кожные заболевания.

Черная соль вкусна и полезна, в ней после сжигания остается ряд минеральных веществ (калий, кальций, магний, фосфор, йод, хром). Чтобы удовлетворить потребность в соли, ее нужно значительно меньше, чем обычной. Сдобренные четверговой солью, например, вкрутую сваренные яйца, хлеб с маслом - постным или сливочным, всевозможные зеленые салаты - все становится ароматным и аппетитным.

Готовили такую соль в Чистый четверг, перед великим днем Пасхи, и освящали вместе с куличами и яйцами. Рецепты приготовления этой уникальной соли были утеряны. Мне удалось восстановить некоторые из них по литературным источникам.

На основе квасной гущи
Квасную гущу (после сбраживания сусла) смешать с крупной каменной солью. Вместо квасной гущи можно использовать ржаной или бородинский хлеб (на 1 кг соли 5 кг хлеба), размоченный хлеб смешать с солью, поместить в печь или духовку, нагретую до 250оС, и готовить до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь измельчить и провеять через сито. Оставшуюся в сите соль высыпают в банки и используют вместо обычной соли.

С капустными листьями
Зеленые верхние листья, снятые с капустного кочана, порубить и смешать с каменной солью. Затем пережечь в печи или духовке.

С пряными травами
Пряные травы (душицу, мяту) смешать с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережечь в духовке или печи. В Костроме до сих пор готовят эту вкусную и целебную соль и называют ее костромской черной солью.

Еще один вариант четверговой соли можно посмотреть по адресу
www.syrnikov.ru/Mycookery/4Sol.html

К сожалению, до нашего времени большинство рецептов приготовления Черной соли были утеряны, но все же исконно русский «классический» рецептприготовления остался и используется в быту по сей день.

Хозяйки готовили чёрную соль в русской печи, при этом браликрупнозернистую соль и толкли её в ступке, затем брали холщёвую ткань (на Руси вместо ткани также использовали берестяной лапоть) и смешивали соль с квасной гущей. Вместо квасной гущи можно было использовать ржаной или бородинский хлеб.

Большое внимание уделяли и дровам, которыми топили печь при изготовлении черной соли (четверговой соли). Например, в некоторых селах печь топили «Воскресными» дровами, которые заготовлялись в течение всего Великого Поста, откладывая по одному полену каждое Воскресенье. Считалось, что при изготовлении черной соли, огонь в печи наполняет её волшебными свойствами.

Рецепт черной соли из Нижегородской области:
Соль крупного помола (мелкая не подойдет) обернуть в чистую холщевую ткань и сверху обмазать  слоем  квасной гущи.  Уложить соль  на сковороду и поставить в печь.  Держать соль в печи пока не сгорит (т.е. не почернеет). Готовую соль растолочь. Очень твердые куски  потереть на терке.

В старину соль заготавливали  в Чистый четверг  на весь год. Черную соль не только использовали в приготовлении пищи, но так же  лечили людей и добавляли в корм скотине, если на неё нападала хворь.

Лучшая черная соль получается в русской печи. За отсутствием таковой в городской квартире пользуйтесь обычной духовкой - газовой или электрической.

И ещё один монастырский рецепт
Крупную  соль перемешать с овсяными хлопьями. Смесь завернуть в льняную ткань или лапоть. Готовить в русской печи на углях из семи березовых поленьев.

Подробнее:http://hlebopechka.ru/index.p....47758.0


Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.


Сообщение отредактировал Хмель - Четверг, 05.06.2014, 18:07
 
RunawаyДата: Пятница, 06.06.2014, 12:38 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
Цитата Хмель ()
Для правильного приготовления его необходимо ферментировать. Это очень трудоемкий процесс.

Я когда-то пробовала сделать копорский чай, у меня не получилось поймать тот момент, когда чай приобретает цветочно-фруктовый аромат. То трава, то бумага (((  Надо ещё раз попробовать по вашему описанию сделать. Вот войдёт иван-чай в силу...

Цитата Хмель ()
Мне очень понравилась черная соль.

чёрную соль тоже люблю, всегда есть дома. Она особенно в жару выручает, хорошо снимает усталость.
У нас продаётся костромская - это визитная карточка Костромы - льняные кружева и чёрная соль.
И я помню, как готовила чёрную соль бабушка в деревне - просто пережигала в русской печи обычную каменную соль, без всяких добавок. Мне по малолетству казалось, что она соль смешивает с печной золой, не знаю, так ли оно было




 
ВейлаДата: Пятница, 06.06.2014, 13:53 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
Девочки по поводу Иван-чая меня ещё такому способу научили.
Собрать цветы и листья в трехлитровую банку. Поставить в тёмное место на пару дней, пока сырьё не начнёт источать густой цветочный аромат. Затем выложить сушиться в тень.


Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
RunawаyДата: Пятница, 06.06.2014, 14:05 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
Вейла, спасибо, попробую и так сделать. Банку с сырьём нужно закрыть? или открытой держать?



 
Реклама
ХмельДата: Воскресенье, 08.06.2014, 10:49 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
Я тоже пробовала делать чай, но получилось немного не то. Обязательно попробую в банке. Спасибо за совет.

Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
ХмельДата: Воскресенье, 08.06.2014, 13:09 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
Хочу затронуть тему хлеба. Хлеб всему голова, говорили наши бабушки и как всегда были правы. Раньше использовали закваску, но с ней много возни, поэтому используют дрожжи. История появление дрожжей весьма противна. Их выделили из кишечника труппа.  О вреде и пользе данного продукта идут большие споры, мне по вкусу и виду больше нравится бездрожжевой хлеб. Он, кстати, и храниться лучше.
Есть много разных вариантов заквасок и опар.
Вот ссылка: http://vpomestie.ru/publ/30-1-0-100  :
Без разницы из какой муки делать так 
называемый "стартер": пшеничная, 
цельная, ржаная.... И без разницы, из какой 
закваски какой хлеб печь: из ржаной - 
пшеничный, или наоборот. Поэтому не 
заморачивайтесь изготовлением разных 
заквасок, одной - более, чем достаточно. 
Правда, есть ньюанс: легче всего вырастить 
правильную культуру из ржаной муки: на ней 
сохраняется больше всего полезных 
микроорганизмов и бактерий. В 
рафинированной пшеничной их почти нет, 
поэтому закваску из нее вырастить очень 
трудно: она постоянно сбивается в сторону 
патогенной флоры. Приходится выбрасывать.

Короче, если кратенько, то рецепт такой:
Вечная закваска
1 день

100 г муки и 100 г воды (может, чуть меньше)

Хорошенько размешиваем. Должна получиться 
пастообразная масса, как густая рыночная 
сметана.

Накрываем влажным полотенцем и ставим в 
очень теплое место без сквозняков (я ставлю 
в шкафчик, у него вместо задней стенки - 
батарея. Строители - гады! - подсуропили. 
Хранить ничего нельзя - а тесто 
выстаивается идеально!) 

Бродить стартер должен около суток. До 
появления маленьких, пусть редких, но 
пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.

2 день

Теперь закваску нужно подкормить. Для 
этого опять досыпаем 100 г муки и доливаем 
воды, чтобы ее консистенция вернулась к 
исходному состоянию рыночной сметаны. 
Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим 
в тепло.

3 день

Как правило, теперь вопросов не возникает: 
на поверхности закваски не просто пузырьки: 
она сильно растет в размерах и вся состоит 
из такой пенной шапочки. Кормим ее в 
последний раз. И опять в тепло. Вот тут очень 
важный момент: закваска уже достаточно 
сильная и нам нужно поймать момент, когда 
она будет на "пике формы": т.е. она 
должна удвоиться. В этот момент она - 
максимально сильная. Делим ее пополам.
 
Первая половина - это наша вечная 
закваска. Ее кладем в баночку с 
полиэтиленовой крышкой с дырочками в ней (чтоб 
дышала) и ставим в холодильник до 
следующего раза.

А вторую половину пускаем в дело....

Вначале моя закваска плохо поднимала тесто. На расстойку у меня уходило почти 12 часов. И вкус у теста был кислый. Зато уже где-то через месяц регулярного использования кислость пропала, а хлеб поднимается за 3-4 часа, в зависимости от температуры в кухне. Из 
этой закваски получается не только хлеб, но 
и пироги, сладкая выпечка и блины.А вот мой рецепт пшеничного хлеба с отрубями:Вам потребуется

Вечная закваска – 9 стол. ложек.

Мука пшеничная высшего сорта – 500 гр.

Отруби – 4 столовые ложки с горкой.

Масло подсолнечное – 2 стол. ложки. 

Соль каменная – 2 чайные ложки. 

Сахар песок – 2 столовые ложки.

Вода – 250 гр.Примечание: что касается точного количества ингредиентов, то здесь возможны небольшие отклонения. Например, точный вес муки, до грамма, высчитать трудно, поскольку он меняется в засисимости от многих факторов. Да и не у всех есть весы. У меня, например, нет, я пользуюсь мерным стаканом, на котором указаны мерки для муки. С закваской еще сложнее, потому что у меня она получается всегда разной консистенции, иногда жидкая, иногда совсем крутая, как тесто, поэтому ложки я уже не считаю, а накладываю на глаз. Соль и сахар, если вы пользуетесь не специальными мерными ложечками, которые приложены к хлебопечке, а обычными столовыми ложками, нужно брать под нож. Т.е. насыпаем полную ложку, возможно с горкой, а потом проводим ножом по краям ложки так, чтобы срезать «горку».


Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
ХмельДата: Суббота, 21.06.2014, 00:54 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
Сегодня делала ферментацию копрского чая. Ух и замаялась... Руки сухие, грязные. Ногти как чернозем. 
Хочу поделиться опытом. Сегодня я делала по одному из способов. 
Два дня назад собрала Иван-чай. Каждый листик отдельно помяла и покатала между ладонями. Положила все в стеклянную банку, закрыла крышкой, завернула в ткань и поставила в теплое, темное место. 
День назад понюхала, пощупала, потрогала и решила еще на сутки оставить, хотя можно было еще вчера все переработать.
Сегодня достав банку почувствовала усиление запаха и решила продолжить.
В большом тазу перемешала каждый листик отдельно, листья дали сок. Листья надо перемешать очень хорошо, по листику, иначе не будет нужного результата. Помять, потереть, порезать. Видела видео ролик где даже через мясорубку прокручивали. Потом закрыть тряпочкой и дать постоять часов шесть или больше, и можно сушить. Признаюсь честно у меня не было ни сил ни времени ждать и я почти сразу приступила к сушке. Сушила в духовке, при температуре 100 градусов около полутора часов (у меня мало сырья было). Запах был не очень приятный. Даже и не знаю с чем сравнить, как трава или  силос сохнет. Но после просушки стало пахнуть получше. По виду получилось как чай из магазина. 
Будут вопросы задавайте, если смогу отвечу.


Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
ВейлаДата: Четверг, 25.12.2014, 08:27 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
ТРАВЯНЫЕ СТАРОРУССКИЕ ЧАЙНЫЕ СБОРЫ

Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
ВейлаДата: Воскресенье, 28.12.2014, 17:23 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
ТЕЛЬНОЕ

По виду используемого филе - целое или измельченное - различают тельное целиковое и тельное тяпанное. Для обоих видов тельного идет речная и морская рыба, причем для тельного целикового следует брать не особенно крупную рыбу - лучше длиной до 30-35 см, для тельного тяпанного можно использовать любую рыбу, а также готовое рыбное филе. Приготовление состоит из двух операций - подготовки тельного и отваривания его в кипятке с пряностями.

ТЕЛЬНОЕ ЦЕЛИКОВОЕ

750 г рыбы, 2 ст. ложки пшеничной муки, 0,5 луковицы, 0,5 корня петрушки, 2-3 лавровых листа, 7-8 горошин черного перца, 0,25 ч. ложки семян аниса или фенхеля, 2 ч. ложки соли с верхом, 1,25 л воды.

1. Рыбу очистить от чешуи и плавников, распластовать вдоль хребта на две половинки, не снимая кожу, освободить каждую половинку от костей и туго свернуть в виде рулета, перевязать ниткой, чтобы не разворачивалась. Свернутые половинки рыбы хорошо обвалять в муке и уложить плотно в марлевую или бязевую салфетку или специальный мешочек, туго перевязав его суровой ниткой или шпагатом.
2. Подготовить подсоленный кипяток с луком и пряностями и опустить в него тельное в салфетке на 15 мин.
3. Дать тельному остыть в салфетке 5 мин, затем вынуть и подавать в теплом виде с теми же гарнирами, что и отварную рыбу (см. выше). Можно подать тельное и в холодном виде с хреном, для чего поставить его предварительно на холод и дать застыть.

ТЕЛЬНОЕ ТЯПАННОЕ

500 г рыбного филе, 1 яйцо, 2 луковицы, 1 ст. ложка укропа, 0,5 ч. ложки черного молотого перца, 2 ст. ложки пшеничной или ржаной муки, 1 ст. ложка зелени петрушки, 0,5 ч. ложки соли для тельного, 2 ч. ложки соли для отвара, 1 л воды.

Филе нарубить кусочками размером не более 0,5 х 1 см, размять деревянной ложкой, перемешать с мелко нарезанным луком и пряностями, затем добавить взбитое яйцо, 1 ст. ложку муки, все перемешать в однородную массу, сформовать ее в виде толстой колбасы, обвалять в оставшейся муке и туго обернуть салфеткой (марлевой, бязевой, льняной), перевязав суровой ниткой или шпагатом. Отваривать так же, как тельное целиковое.

ТЕЛЬНОЕ ЖАРЕНОЕ

Тельное можно не только отваривать, но и жарить. Для этого из массы тельного (см. рецепт выше) надо сформовать небольшие тефтели, обвалять их в муке (лучше всего в рисовой) и обжарить в кастрюльке или в глубокой сковороде на растительном масле. Подавать с лимоном и жареным картофелем.



Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
ВейлаДата: Понедельник, 01.06.2015, 14:41 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
Сласти: несправедливо забытые лакомства наших предков

То, что сегодня у нас имеет множество названий, у наших предков называлось простым словом Сласти. И были эти сласти не только необычайно вкусными, но и полезными.

Кулага

Кулага — практически забытое лакомство славян. Когда-то — одно из самых любимых на Руси. Кулага была не только угощением, но и применялась от простудных, нервных, сердечных, почечных, желчекаменных, печеночных заболеваниях.Вместе с тем кулага обладала исключительным сладковато-кисловатым приятным вкусом.
Настоящая кулага готовится из ржаного солода, ржаной муки и калины, без всяких добавок сладких пищевых продуктов: сахара, меда. Солод разводят кипятком, дают настояться 1 час, затем закладывают вдвое большее количество ржаной муки, замешивают тесто и дают ему остыть до теплоты парного молока (28—25 °С), после заквашивают ржаной хлебной коркой и после закисания теста ставят в протопленную печь (русскую) на несколько часов — обычно с вечера до утра (то есть на 8—10 часов). При этом посуду плотно закрывают и замазывают тестом для полной герметизации. Кулага создается в процессе с так называемого держанного брожения без доступа воздуха со слабым нагреванием. В результате образуются особые ферменты, богатые витаминами группы В, и с активными витаминами калины (С и Р), которые то и дают поразительный эффект «вселечащего» продукта.

Леваши

Постное русское лакомство: толченые ягоды (калина, рябина, малина), высушенные в натопленной печи в виде лепешек. Употреблялись как заедки к чаю, медовухи, сбитню, квасу отчасти — как средства народной медицины против простудных заболеваний и авитаминоза. Аромат летней ягоды — малины, земляники, смородины — в сухих пластах сохранялся долго.Готовили леваши на специальных левашных досках
«О левашах всяких ягодах. А леваши ягодные черничные, и малиновые, и смородинные, и земляничные, и брусничные и всяких ягод делать: варити ягоды добре долго, да как розварятся, протереть сквозе сито, да с патокою упарить густко, а паря, мешать не переставая, чтоб не пригорело. Как будет добре густо, то лити на доски, а доска переже патокою помазати, да как сядет; в другие и в третие наливати. А не сядеть от солнца, ино против печи сушить, а как сядет — вертети в трубы».
Из книги «Домострой»

Левашники

А еще с левашами на Руси готовили особые пирожки — левашники, маленькие, на два укуса. Эти левашники, печеные или пряженые в масле, частенько упоминаются в сохранившихся перечнях блюд 16 -17 веков, которые подавались в постные дни на стол. Леваши, приготовленные из ягод и патоки или меда, утратившие излишнюю влагу, были идеальны для начинки. Тесто под ними не станет клеклым, зато сама начинка при выпечке слегка подплавится, станет мягкой и ароматной.

Пастила

« Продажа пищевых продуктов с чрезмерным содержанием питательных веществ – жиров, соли, сахара, подсластителей – будет запрещена в радиусе ста метров от учебных заведений в Молдове. Данная законодательная инициатива... » 
Продажа вредных для здоровья продуктов вблизи учебных заведений будет запрещена (+Видео)
Пастила – старинное русское лакомство, известное с 14 века, бывшее тогда весьма и весьма труднодоступным и дорогим. Пастилу на Руси готовили из яблочного пюре, меда и яичного белка. Между прочим, русская пастила исстари экспортировалась в Европу и впоследствии превратилась во Франции в зефир.Так что не мы адаптировали европейский зефир, а они переняли славянскую пастилу.

Мазуня

Сладкая масса из редьки с патокой с добавлением пряностей. Крошился корень редьки на мелкие ломтики, и так, чтобы ломтики не касались друг друга, вздеваете на спицы и вывяливаете в печах после печения хлебов, или на солнце. После того, как редька подсушится, толкли и просеивали ее через сито, а в это время варилась белая патока в горшочке. Выливалась патока в редечную муку вместе с пряностями: с мускатом, гвоздикой, перцем и, ставилась в печь на двое суток, в хорошо запечатанном горшочке. Эта смесь называлась масюня, она должна быть густая. Таким же образом на Руси готовили мазюню из арбузов, сухих вишен, привозимых из низовьев Волги в Московию.

Тесто калужское

Было это вовсе не тестом, а сладостью, рецепт которой утратился в революцию. Известно лишь, что готовили его из сушеных черных сухарей с добавлением меда и сахарной карамели. В наше время удалось найти восстановленный рецепт этого теста: 2 стакана ржаных молотых сухарей, 1 стакан сахарного сиропа, добавить пряности — корицу, гвоздику, бадьян, кардамон. Получившуюся массу положить в холодильник. На холоде она, похожая на повидло, хранится очень долгое время — до трех месяцев, не портясь.



Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
ВейлаДата: Понедельник, 01.06.2015, 14:42 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
КАК ДЕЛАЕТСЯ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ

Очень легко и просто.
Впервые попробовала его в поселении Милёнки, где и проходил мастер-класс по хлебопечению. Там все знают об огромном вреде дрожжей. Теперь пеку его дома, в обычной газовой духовке (конечно же, в печке было бы вкуснее).

Итак, рецепт хлеба без дрожжей и яиц.

Хлеб делается на закваске.
Заквасаок разных очень много: хмелевая (как приготовить хмелевую закваску в домашних условиях читайте здесь) , ржаная ( ржаная закваска с нуля — пошаговый рецепт с фото — здесь), картофельная, ячменно-пшеничная, кефирная и т.д. Есть много разных рецептов, каждый может выбрать по душе. Часть закваски используется, часть оставляется в холодильнике, потом обновляется и снова используется часть. В общем, закваска — вещь почти что вечная, если ее содержать в правильных условиях (не перегревать, не замораживать, лучше всего держать в холодильнике, обновлять периодически), то она прослужит очень долго.

Воду при приготовлении хлеба лучше всего использовать структурированную — либо родниковая, либо заморозить, либо работать с энергетикой.

Как обновлять закваску:
Берем чайную ложку закваски, в чистую поллитровую банку, добавляем 1/3 банки воды, 1/2 чайной ложки сахара (без верха) + мука пшеничная. Домешиваем до консистенции сметаны (или жидкой сметаны).
Ставим ее на стол на ночь, закрыв тканью или марлечкой. Примерно на 12 часов. Она должна вся ожить и пробулькать.
Я пробовала ставить ее на день — так хорошо не пробулькивала, как ночью. Честно говоря, не могу точно сказать, с чем это связано. Может ей нужна темнота..

Заводим хлеб только со свежей закваски!
Если отслоилась вода, то ее слить.
Если плесень, то выбрасываем.
Раз в неделю закваску надо обновлять.

Рецепт хлеба — теста:
— стакан жидкости (вода, молоко, квас, сыворотка) ( я делаю только на воде)
— 2 ст.ложки закваски
— 1 ч.ложка соли без верха
— 1 ст.ложка сахара без верха (читала, что можно мед использовать, но не пробовала)
— мука (примерно 2-3 стакана муки, но смотреть по ощущениям)
+ добавки (специи, солод, орешки, семечки, грибы, кунжут, отруби и т.д.)

Пшеничный хлеб: 100% пшеничная мука
Пшенично-ржаной: 50% пшеничная + 50% ржаная мука + солод (1-4 ложки)
Гречневый: 50% пшеничная + 40% ржаная + 10% гречневая мука
Льняная, тыквенная и т.д. не более 10%.

Оказывается цвет ржаного хлеба создается не ржаной мукой, а солодом. Продается в любой бакалее.

Тесто можно заводить сразу с закваски, но мне больше нравится опарным способом делать.
Опара:
Основной рецепт, но муки до консистенции сметаны. Ставим на 2-12 часов в теплое место (парник, батарея, около газа, я вообще на столе оставляю). Она тоже должна пробулькать.
Затем в опару добавляем муки до замеса.

Тесто ставим в форму, смазанную растительным маслом. форма должна быть желательно с толстыми краями (лучше дюрель-алюминиевая).
Сверху хлеб тоже смазываем маслом и ставим в теплое место (теперь уже точно!) от 25 — до 40 градусов. От 2 до 24 часов. Должно подойти. У меня обычно подходит за 4-6 часов.
Пшеничный хлеб поднимается в 2-2,5 раза
Пшенично-ржаной — в 1,5-2 раза
Ржаной — в 0,5 раз.

Хлеб подошел — ставим его в духовку.
Как нам сказали:
Электрическая печь — в раскаленную, и сразу выключаем.
Газовая — раскаляем, печем первые 20 минут на большом огне, потом выключаем и пусть доходит.
Я попробовала сделать по рецепту в своей газовой печи — мой первый хлеб сгорел. Оказывается, каждая печка-духовка индивидуальна. Я раскаляю, пеку 7 минут на большом огне, потом уменьшаю до минимума и пеку еще 30 минут — для меня так идеально.
КАК ДЕЛАЕТСЯ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ ХЛЕБ

После выпекания ставим на проветриваемое место. Если корочка твердая, то укрываем влажным полотенцем. Если в меру — то просто тканью.

Что очень важно! Во время приготовления хлеба нельзя кричать, ругаться, делать резких движений, дверцу духовки закрывать осторожно, т.к. хлеб может не подняться или упасть.

Также важно, с какими чувствами и мыслями вы готовите хлеб, т.к. все они передадутся кушающим его. Никакого негатива! Только любовь!

Приятного аппетита wink

Автор: Елена Счастливая


Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
ВейлаДата: Понедельник, 01.06.2015, 14:44 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3459
Копилка подарков: 862
Благодарность: 3779
Статус: Оффлайн
Если вы не уверены в полезности сыров, которые продаются в магазинах ( а я не уверена:) Есть способ сделать замечательный сыр самостоятельно):) Попробуйте!

Рецепт приготовления домашнего сыра!

Этот сыр по вкусу как Адыгейский или брынза.

Берём 3 литра молока - ставим на огонь, что бы закипело, посолить приблизительно 1- ст. ложки соли (по вкусу). 1 литр кефира, 4 яйца взбиваем и вливаем в кипящее молоко. держим всё это на огне пока сыр начнёт всплывать наверх и сбиваться в комочки, после всплытия держим ещё минут 5. Затем сливаем на марлю и даём стечь часа 2,5 - 3. Ставим под пресс, на ночь, утром можно кушать:)

Можно добавить зелень, или другую вкусность)

Попробуйте, очень вкусный сыр!


Остерeгайтесь белых и пушистых людей… чаще всего бледным пушком обрастаeт банальная плесень.
624085
 
ХмельДата: Понедельник, 01.06.2015, 16:54 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
Вейла, здравствуйте. вы что-то из сладенького делали? Мне идея с леваши очень понравилась.

Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Славянские традиции » Славянская кухня. (Традиционные рецепты повседневных, праздничных и обрядовых)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.