Суббота, 27.04.2024, 04:38
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Гостиная » Праздники » Пасха (готовимся к празднику! Ритуалы, советы, рецепты...)
Пасха
AnastasyДата: Среда, 24.03.2010, 06:18 | Сообщение # 1
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 1225
Копилка подарков: 1151
Благодарность: 1621
Статус: Оффлайн
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

В этой теме предлагаю подготовиться к этому празднику и собрать коллекцию ценных советов, ритуалов и рецептов, посвященных Пасхе, и сопуствтующих ей дням (Чистый Четверг, Страстная Пятница и т.д.)

Праздник 5 апреля 2015 года - Вербное Воскресенье

Чистый четверг 9 мая 2015 года.

Cтрастная пятница - 10 мая

Праздник Пасхи 2013 года выпадает на 12 мая

Украшаем дом к пасхе: Пасхальные яйца и украшение дома к Пасхе
 
максДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:17 | Сообщение # 61
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Копилка подарков: 19
Благодарность: 14
Статус: Оффлайн
МИЛЫЕ ВОЛШЕБНИЦЫ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РАЗДЕЛ "ПАСХА"!!! ОЧЕНЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО УЗНАЛА!!! С ЛЮБОВЬЮ И БЛАГОДАРНОСТЬЮ ВСЕМ!!!


анимации

Сообщение отредактировал макс - Воскресенье, 28.03.2010, 11:27
 
larisaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:48 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 7723
Копилка подарков: 7897
Благодарность: 17038
Статус: Оффлайн
Счастливая_Радуга, мы всегда дома красим в шелухе, просто надо брать коричневые яйца и долго проварить шелуху до того как класть яйца, а чтобы не лопались немного соли добавить. Удачи.


Я та самая, которой всегда везет!
 
GlashaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:52 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
Идеи для Пасхи
http://sdelaipodarok.ru/category/k-prazdniku/pasxa-1/page/4/


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"


Сообщение отредактировал Glasha - Воскресенье, 28.03.2010, 13:57
 
GlashaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:45 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
На тему покраски яиц некоторые рекомендации

- чтобы яйца не растрескались во время варки, пусть они около часа полежат при комнатной температуре;

- в воду нужно добавить столовую ложку соли, чтобы скорлупа была более крепкой;

- чтобы краска на яйца ложилась ровно, их нужно предварительно обезжирить: протереть мыльным раствором или спиртом.

Природные красители

1) Луковая шелуха. Если хотите, чтобы цвет яиц был более насыщенным (не светло-оранжевым, а ярко-красным), возьмите больше луковой шелухи и, прежде чем опускать в нее яйца, проварите ее около получаса. Остудите и только тогда опустите яйца (если положить их сразу в горячую воду, они могут лопнуть), и прокипятите около 10 минут.

2) Цветочные мотивы. Насобирайте первых листочков, цветочков и, слегка намочив, приклейте их к яйцам, потом положите в чулок, туго завяжите его и красьте обычным способом.

3) Яйца в крапинку. Прежде чем окунуть яйца в краситель, намочите их и обваляйте в рисе, потом положите в марлевый мешочек и крепко завяжите.

4) Березовые листья. Чтобы яйца получились золотисто-желтыми, окрасьте их с помощью сухих березовых листьев. Технология точно такая же, как и с луковой шелухой.


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"
 
СуженаяДата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:48 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Копилка подарков: 374
Благодарность: 420
Статус: Оффлайн
Одна женщина лет пять назад мне посоветовала вот что сделать на ПАСХУ:
Перед тем как положить яйцо в кипящую воду с луковой шелухой загадай вопрос или желание. А после того как яйцо покрасится и подсохнет , посмотри на рисунок который образуется на яйце. По нему читают ответ на вопрос.
Из личного опыта: Делаю так каждый год. Но особенно запомнились два рисунка. Первый в 2004 г. я тогда жила в ЯНАО и вроде бы никуда не собиралась переезжать. Задала вопрос: Что ждет меня в этом году? И на яйце четко изобразилась Башня с острием на вершине. Вид ее запомнился. Я показала это яичко той женщине для толкования и она мне сказала ( Вопрос который я задала во время покраски, ей был не известен) : Ты в этом году переедишь в другой город и там будет вот такая башня. Летом того года я перехала в Тюмень и увидела эту башню воочию.(Если кто из Тюмени за ДК "Геолог" -Свеча) .
А следующий случай: в 2006 г. Я очень желала ребенка , но долгожданная беременность не наступала и вопрос касался именно малыша. И Девочки, не передать что я увидела на яйце: Ребенок в позе "В утробе мамы"с пуповиной ,но самое главное, что я прочитала слово под этим малышом "ВЕРЬ" написанное церковными буквами!!! И через 5-ть месяцев я забеременела. Сейчас у меня замечательный сынок. Сама сейчас пишу и слезы наворачиваются. Потому что верю в Бога и знаю , что он любит нас всех!




Сообщение отредактировал Суженая - Воскресенье, 28.03.2010, 14:54
 
Povelitelnica_SerdесДата: Воскресенье, 28.03.2010, 15:38 | Сообщение # 66
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 994
Копилка подарков: 796
Благодарность: 1901
Статус: Оффлайн
Quote (Суженая)
Одна женщина лет пять назад мне посоветовала вот что сделать на ПАСХУ:

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, НАДО ПОПРОБОВАТЬ, СПАСИБО!


 
ВеселкаДата: Воскресенье, 28.03.2010, 21:12 | Сообщение # 67
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Копилка подарков: 267
Благодарность: 187
Статус: Оффлайн
"Чистый четверг

В день Страстного (Чистого) Четверга Церковь вспоминает сразу четыре события: Тайную Вечерю, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии (Причащения), омовение Им ног ученикам, Его молитву в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Православные проводят этот день в пасхальных хлопотах. Обычно в Чистый четверг совершают обряд омовения (от этого и пошло название – Чистый). Считалось, что соприкосновение с водой принесет человеку силу и здоровье на весь год.

Поскольку вода для омовения должна была быть непременно проточной, глухой ночью со среды на четверг женщины шли на речку с ведрами и кувшинами, черпали воду на восходе солнца и, невзирая на погоду, обливались перед домом сначала сами, а потом будили мужа и взрослых детей и также заставляли их обливаться. Маленьких детей мыли в теплой воде. По древней традиции, еще до выхода из дому на реку женщины пряли в темноте катушку ниток, скрученных в обратную сторону. После совершения обряда омовения этими нитками перевязывали руки на запястьях, ноги на щиколотках и поясницу, чтобы весь год не болеть. Обычно эти нитки носили, не снимая до тех пор, пока они не изотрутся.

Обязательным было и купание в бане. Причем в баню старались сходить еще до восхода солнца. Умываться в Чистый четверг было принято "с серебра". Для этого в кувшин с водой накануне, в среду вечером, клали серебряную монету.

Хозяйки по традиции в Чистый четверг проводят генеральную уборку: чистят дом, двор, огород от накопившейся за зиму грязи, тщательным образом моют полы, окна, стены, расстилают чистые праздничные половики, развешивают красивые полотенца и занавески. Говорят: "Если в чистый четверг чистоту да порядок кругом наведешь, весь год в чистоте проведешь".

Сугубо великочетверговое дело и приготовление четверговой соли. Обычную крупную соль заворачивали в тряпочку и перепекали в печи. Пережженную соль толкли и просеивали. Такая соль считалась очищенной от скверны, то есть прикосновения руки Иуды-предателя, поэтому она обладала целебными свойствами и хранилась в течение года как лекарство от разных хворей. Ею же солили освященные пасхальные яйца.

Начиная с Чистого четверга, готовятся к праздничному столу, красят и расписывают яйца. По древней традиции крашеные яйца укладывают на свежую проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда на нежно-зеленые крошечные листочки кресс-салата, которые специально заранее проращивали для праздника. Начиная с этого дня, готовят паску, пекут куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. К слову, изготовление "правильной" паски занимает не менее девяти часов, а готовность теста до сих пор проверяют как и в старину: ребенка просят сесть на готовую для выпечки форму из теста, если она после этого снова поднимется до былой высоты – кулич ставят в печь.

В Чистый же четверг варили овсяный кисель для "ублажения" мороза. Кое-где его хранили до воскресенья, а на Пасху ели даже раньше кулича. Также в Чистый четверг изготовляли особенную страстную свечку, которая защищает жилье от пожаров, а жильцов от болезней. Но Великий Четверг традиционно называют "чистым", не только потому, что в этот день чистят и приводят в порядок дом перед Пасхой: сегодня каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом"

Еще я читала, что в чистый четверг необходимо переставить как можно больше предметов с места на место, это к деньгам и удаче на весь год


 
ZodiakДата: Воскресенье, 28.03.2010, 23:49 | Сообщение # 68
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Копилка подарков: 47
Благодарность: 54
Статус: Оффлайн
Приготовление Четверговой Соли

Четверговую Соль можно приготовить только в один день в году – в Страстной или Чистый Четверг, т. е. четверг, приходящийся на Страстную неделю, которая предшествует празднику Пасхи.
Для ее изготовления понадобится пачка самой обычной каменной поваренной соли самого крупного помола и 12 ложек ржаной муки. Также вам окажется необходимы чугунная сковородка с толстым дном, деревянная ложка и чистый полотняный мешок.
Соль и муку следует насыпать в сковородку и поставить ее на огонь. Когда вы это сделаете, то обязательно скажите вслух (три раза):
Чистый Четверг, от червей и от всякого гада сохрани и помилуй на долгое время.
Затем вы должны прокалить соль вместе с мукой, пока мука полностью не почернеет. При этом нужно мешать муку с солью деревянной ложкой обязательно по часовой стрелке.
Готовую соль нужно оставить на плите до полуночи, а затем только пересыпать в мешок, который следует крепко‑накрепко завязать.
Почему сковородка чугунная?
Потому что через чугун энергия не утечет, свойство у него такое. Но если дома нет чугунной сковороды, берите из любого металла, но с дном толстым и стенками высокими. Только аллюминиевую посуду не берите так как аллюминий проводник хороший, значит, через него все легко и быстро утекает. И сила Четверговой Соли в такой посуде не задержится, утечет.
Вместо мешочка полотняного можно взять любое полотенце кухонное, только новое, неиспользованное.
А ложка деревянная… желательно конечно же ну, вообще‑то сейчас много чего из дерева продают. Уж не поленитесь, купите… smile




Сообщение отредактировал Zodiak - Воскресенье, 28.03.2010, 23:50
 
ZodiakДата: Воскресенье, 28.03.2010, 23:54 | Сообщение # 69
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Копилка подарков: 47
Благодарность: 54
Статус: Оффлайн
Как сделать так, чтобы Четверговая Соль в Силу вошла

После того, как Соль изготовлена, буквально сразу же, на следующее утро, нужно встать на заре, в то время, когда солнце еще только всходит, пойти к входной двери с мешочком Четверговой Соли (напоминаю, сам мешочек должен быть полотняным, и его лучше всего крепко перевязать), встать за порог, а потом, переступив через него правой ногой, начать полный обход жилища. Делать это нужно против часовой стрелки. Но перед тем, как шагнуть через порог, нужно произнести следующие слова, можно шепотом:

Всех Солей Соль, от Страстного Четверга,
Всем нам дорога,
Как в дом ты пришла,
Так горька беда ушла.
Защити и помоги,
Дом от лиха сбереги.

А когда вся квартира обойдена – еще раз повторюсь: заходить нужно в каждое помещение, у которого есть дверь – снова встать перед порогом, лицом к выходу, и сказать:

Все зло уходи,
А счастье приходи.
Запираю слово на замок,
Солью припечатываю.

Хранить Четверговую Соль нужно обязательно на кухне, поближе к плите. Но так, чтобы ее посторонний глаз видеть не мог, и чужим об этом ни в коем случае ничего не рассказывать. Соль такая – это своего рода панацея, она помогает при многих болезнях, как физических, так и душевных, «лечит» и оберегает семью, приносит в дом счастье и достаток.


 
НаташкинДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:17 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5477
Копилка подарков: 1307
Благодарность: 3217
Статус: Оффлайн
Суженая, под впечатлением твоих историй обязательно загадаю желание - всегда крашу яйца на пасху на всю семью...


3100 и 56 см счастья...
 
ZodiakДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:38 | Сообщение # 71
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Копилка подарков: 47
Благодарность: 54
Статус: Оффлайн
ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ЗАМУЖ УСПЕШНО ВЫЙТИ
Во время пасхальной службы девушке тихонько нужно прошептать:
"Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого, в чулчонках да в порчонках!"; "Дай бог жениха хорошего, в сапогах да с калошами, не в корове, а на лошади!"


 
ZodiakДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:41 | Сообщение # 72
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Копилка подарков: 47
Благодарность: 54
Статус: Оффлайн
В чистый Четверг
Налейте в тазик воды из-под крана и бросьте туда мелочь. Затем прочитайте заговор над тазом тридцать три раза: уж постарайтесь набраться терпения - оно окупится.
Читать надо, сцепив мизинцы.
'Вода ты, вода,
Все тебя пьют, все тебя любят.
Все святят тебя в Крещенье,
Прошу я у тебя, вода, прощенья:
Матушка чиста вода, прости,
Матушка-вода, помоги.
Как тебя много в озере, реке,
В ручье, в океане,
В каждом людском стакане,
Так бы и у меня было много денег:
И в понедельник, и во вторник,
И в среду, и в четверг, и в пятницу,
И в субботу, и в воскресенье.
Как много воды,
Так чтоб и мне. Божьей рабе (имя),
Много добра, злата и серебра.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.'
Затем этой водой вымойте стол, затем - окна, двери и в последнюю очередь полы в своей квартире, но не как обычно, а задом наперёд - от порога в комнату.


 
ZodiakДата: Понедельник, 29.03.2010, 00:44 | Сообщение # 73
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 175
Копилка подарков: 47
Благодарность: 54
Статус: Оффлайн
В страстную пятницу раненько с утречка нужно обмести углы тряпицей которой потом можно лечить спину ну и после ванны ноги обтирать чтоб не болели

 
СуженаяДата: Понедельник, 29.03.2010, 08:22 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1223
Копилка подарков: 374
Благодарность: 420
Статус: Оффлайн
Quote (veda27)
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, НАДО ПОПРОБОВАТЬ, СПАСИБО!

Quote (Наташкин)
Суженая, под впечатлением твоих историй обязательно загадаю желание - всегда крашу яйца на пасху на всю семью...

Девочки, обязательно сделайте. Но красить только в луковой шелухе. Ответ относится лишь к этому году. Поэтому загадывать определенно на год.
Люблю Вас, целую!


 
БерегиняДата: Понедельник, 29.03.2010, 20:01 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1551
Копилка подарков: 387
Благодарность: 860
Статус: Оффлайн
Я хочу дать ссылку на рецепт Царского кулича. Выложили на форуме в теме Вкусняшка. Это безумно вкусно!Поверьте мне, меня им кормили biggrin Он не черствеет всю неделю, что должен отстоять! При этом стоит просто в комнате, ничем не накрытый!
Он ЗДЕСЬ!

А ниже рецепт Пасхи, ее я не только ела biggrin но и делала biggrin Вещь обалденная happy



 
Реклама
Форум Волшебников » Гостиная » Праздники » Пасха (готовимся к празднику! Ритуалы, советы, рецепты...)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.