Пятница, 29.03.2024, 01:41
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Гостиная » Праздники » Пасха (готовимся к празднику! Ритуалы, советы, рецепты...)
Пасха
AnastasyДата: Среда, 24.03.2010, 06:18 | Сообщение # 1
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 1225
Копилка подарков: 1151
Благодарность: 1621
Статус: Оффлайн
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление". В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

В этой теме предлагаю подготовиться к этому празднику и собрать коллекцию ценных советов, ритуалов и рецептов, посвященных Пасхе, и сопуствтующих ей дням (Чистый Четверг, Страстная Пятница и т.д.)

Праздник 5 апреля 2015 года - Вербное Воскресенье

Чистый четверг 9 мая 2015 года.

Cтрастная пятница - 10 мая

Праздник Пасхи 2013 года выпадает на 12 мая

Украшаем дом к пасхе: Пасхальные яйца и украшение дома к Пасхе
 
SunVAДата: Среда, 24.03.2010, 07:28 | Сообщение # 2
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Копилка подарков: 84
Благодарность: 151
Статус: Оффлайн
Мне мама про ритуалы рассказывала, которые нужно в Чистый Четверг делать. Если кому интересно, вот что мы обычно делаем в этот день.
Главный ритуал в четверг - привести себя в порядок. Бабушка мне говорила, что мыться в этот день желательно в холодной воде. Вода смывает болезни, дает телу красоту и здоровье. Наши бабушки и прабабушки, в ночь на четверг выносили мыло на улицу, чтобы лицо стало еще чище (у кого например проблемы с угревой сыпью или прыщами). Раньше мы с мамой мылись до восхода солнца. Для меня встать рано - это боольшая проблема, но как ни странно в этот день всегда встаю легко:). В воду мама кидала какую-нить серебряную вещицу (бабушка говорила, что можно и золото). Это символы богатства.
Еще мама в этот день мне подравнивала кончики волос, говорила, что от этого они будут красивыми и густыми.
А еще в этот день нужно обязательно убраться дома. Выдраить все, в общем провести ГЕНЕРАЛЬНУЮ уборку:))) И тогда все будет хорошо:))) Просто замечательно:))))

Прикрепления: 3323492.jpg (22.5 Kb)




Сообщение отредактировал SunVA - Среда, 24.03.2010, 07:30
 
SunVAДата: Среда, 24.03.2010, 07:38 | Сообщение # 3
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Копилка подарков: 84
Благодарность: 151
Статус: Оффлайн
ООО, а вот я денежный ритуал нашла. Совсем простой.
Надо купить свечу во время Пасхи, но не в сам Святой праздник, а уже после. Она должна быть белой и длинной.
Из нее вынуть фитиль и за­жечь его с двух концов. Пока горит надо быстро произнести 3 раза:

«Огонь вечен, а дух мой отмечен златом, серебром и всяким добром». Потом надо загасить фитиль руками и положить в кошелек. У вас появился денежный талисман.

Прикрепления: 8215488.jpg (37.6 Kb)


 
РамилькаДата: Среда, 24.03.2010, 11:06 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Копилка подарков: 2342
Благодарность: 3661
Статус: Оффлайн
Деньги " Родятся" наПАСХУ,

Пасха-один из праздников, с которым связано наибольшее количество примет,поверий, магических обрядов.В том числе это касается того,что людям вечно не хватает,-ДЕНЕГ.

В праздничную пасхальную службу можно получить ЧУДЕСНУЮ МОНЕТУ.
Если в Светлую заутреню стать в уголок церкви,держать в левой руке серебряную монету и на первое приветствие священника"Христос Воскрес!" вместо "Воистину Воскресе" сказать"Антмоз маго",то монета в руке получит чудесную силу: считается,что она может возратиться к хозяину даже из воды или огня; брошенная же в чужие деньги,она также вернётся и при этом"привидет" за собой другие,окружавшие её монеты.

В Великий четверг бросьте деньги(мелочь) в воду и наговорите на эту воду такой заговор:
" Вода ты вода,все тебя пьют,все тебя любят. Все святят тебя в Крещенье. Прошу я у тебя,вода,прости,матушка вода,помоги.Как тебя много в озере, в реке,в ручье,океане, в каждом людсклм стакане, так бы и у меня было много денег: и в понедельник, и во вторник, и в среду, и в четверг, и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье."
После этого вымойте сначало стол,затем окна,затем двери, а затем и пол. Мыть пол следует задом наперед, то есть, двигаясь, от порога- в комнату. Заговор читают над водой,сцепив мизинцы. мизинцы расцепите лишь тогда,когда прочтёте загово 33 раза. Во время всех этих манипуляций нельзя брать телефонную трубку,говорить с кем-либо,отвечать на вопросы через дверь. нельзя,чтобы в это время собака ходила из комнаты в комнату,хуже того,лаяла. Кошка и птицы не мешают.
Если хоть одно из выше оговоренных условий не выполнено,толку от заговора не будет.

 
РамилькаДата: Среда, 24.03.2010, 11:19 | Сообщение # 5
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Копилка подарков: 2342
Благодарность: 3661
Статус: Оффлайн
Держат кулёчек муки за пазухой при дневной службев церкви. Идут в церковь и возращаются молча. Дома тоже ни с кем не говорят,пока не проведут обряд на деньги и успех. Делают это так:
стоя в бане(ванной),обсыпают себя мукой и говорят:" Хлеб родит деньги,деньги дают хлеб.Господь родился,Господь крестился. Как церковь богата, так я буду богат(а). Аминь."

В третий или четвертый день Пасхальной недели пекут пироги,наговаривая на тесто перед тем,как печь:
"Как ты будешь,тесто, расти,подниматься,увеличиваться,так и я буду расти,в положении подниматься,над людьми в славе своей увеличивать деньгах. Аминь"

Идут в церковь 13 числа любого месяца,покупают 13 свечей,сдачу от покупки свечей меняют на металлические деньги. придя домой, наотмашь кидают деньги об пол и не собирают их до утра. Нежелательны в этот день гости и соседи, чтобы не задавали вопроса:" а что это у вас деньги валяются?" Утром,не умываясь,не расчесываясь, соберите деньги,завяжите в носовой платок и положите под кровать. Вскоре вы заметите, как резко у вас возрастут денежные доходы.!

 
РамилькаДата: Среда, 24.03.2010, 11:37 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Копилка подарков: 2342
Благодарность: 3661
Статус: Оффлайн
Не забывает праздник и про любовь.

Народные прметы и обряды,которые раньше соблюдали все девушки.

- Во время пасхальной службы девушки тихонько шептали:" Воскресение Христово! пошли мне жениха холостого, в чулчонках да в порчонках!";"Дай Бог жениха хорошего, в сапогах да с калошами,не в корове, а на лошади!"

- Так, например,во многих местах среди девиц существовал обычай в дни Святой Пасхи не брать соли,чтобы руки не потели, а также умываться водой с красного яйца,чтобы быть румяными, и притом ещё становиться на топор,чтобы быть крепкими.

- Повсеместно считалось,что если во время праздничной утрени девушка помолиться Богу и попросит его послать ей жениха,то её желание непеременно исполнится в самом скором времени.

- О своей судьбе девицы нередко гадали по обычным " любовным" приметам.,веря, однако, что приметы эти на Пасху всегда становятся особенно верными. Так,например,во многих местах считалось, что если девица на Пасху ушибёт локоть,то её непременно вспомнит милый, если в щи ей упадёт муха-наверняка жди свидания, если у неё зачешется губа- не миновать поцелуев,а если зачешется бровь- будет кланяться с милым.

 
РамилькаДата: Среда, 24.03.2010, 12:05 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Копилка подарков: 2342
Благодарность: 3661
Статус: Оффлайн
Для молодых пар-свои обряды.

Попросите кого-нибудь из родителей прочесть на Пасху во время завтрака заговор:
"Яичко пасхальное спокойно лежит, так и молодые спокойно живите. Яичко пасхальное молчит,так и молодые промеж себя не кричите. Христос воскрес, а им мир и лад. Аминь." Заговор нужно читать,предварительно перекрестившись. Яйца должны быть освящены в церкви. Делается это для того чтобы у вас не было ссор.

Чтобы вашего мужа никогда в жизни не смогли приворожить к другой, в первую среду после Пасхи выйдите на перекрёсток четырёх дорог,встаньте лицом к закату,скрестите безымянный палец с большим и читайте следующие слова.

"Заря -тело,голова-Солнце.Кровь в мясе,в остове кости. Все меня видят,все мои слова слышат. Мать-Земля,четыре дочери,четыре дороги,сойдитесь на рабе (имя) мои обереги. Чтоб к нему не подьехали,не подошли, приворотами от своей жены не увели. Не окормили чтоб, не опоили, черным словом спать не уложили: ни воском,ни свечей,ни солью ни слезой, ни булавками, ни ножами,ни кровью и ни церквями. Ни на кладбище и ни за столом, ни под дверью,ни под окном. Как от камня нет плоду,от угля нет цвету,нет колдуна по нему со всего свету. так и не будет проку: ни от колдуна,ни от колдуницы, ни от старицы, ни от девицы. На моего мужа нет узды. Как безымянному персту имени нет,так и нет присух на моего мужа. ныне,присно,во веки веков. Аминь".

При последних словах пальцы разъедините. делает это все,естественно,сама молодая жена. о чем никому никогда не рассказывает. Домой нужно возвращаться молча и не оглядываясь.

 
РамилькаДата: Среда, 24.03.2010, 12:19 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Копилка подарков: 2342
Благодарность: 3661
Статус: Оффлайн
Праздник Пасхи 2010 года выпадает на 4 апреля.

В предпасхальные дни душа каждого из нас наполняется весенним теплом, ждет какого-то чуда или праздника.

Хочется поставить букетик вербы перед Вербным воскресеньем, а уж в праздник Пасхи обязательно купить или испечь праздничный кулич, весь светящийся каким-то особым светом, и вокруг него разложить разноцветные яйца.

Весь дом наполняется благодатным теплом, и кажется, что все невзгоды позади. Пусть же так и будет!
Последняя неделя Великого поста перед праздником Пасхи обязывает соблюдать особо строгий пост. Четверг перед Пасхой считается Великим четвергом. В этот день нужно пересчитать все деньги три раза, чтобы потом весь год «водились» деньги.

Следует всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет. Эту соль убирают и хранят, и называется она «четверговая соль», то есть, Великого четверга. Ею раньше лечили себя, а также своих родных и близких. Из этой же соли делали обереги для семьи, скота, огорода, дома.

В Чистый четверг убирают, стирают, моют все в доме. Начиная с четверга из дома до Пасхи не отдают и не выносят ничего. В пятницу обметают углы тряпкой. По приметам эта тряпка помогала избавиться от болей в пояснице, если ею обвязать себя. Этой же тряпкой вытирали ноги в бане после мытья, чтобы ноги не болели.

Зола, взятая из печи в пятницу перед Пасхой, помогала вылечиться от алкоголизма, черной тряски, от сглаза и от смертной тоски.

В пятницу смотрят в окно, примечая, кого увидят в первую очередь: если мужчину, то к благополучию на три месяца. Если в это время человек заболеет, то быстро выздоровеет. Любая проблема легко разрешится.

Если первой увидите женщину молодую - будете эти три месяца жить без проблем. Если вам повезет, и первой перед глазами появится семья - это к миру в вашей семье, к примирению тех, кто в ссоре.

Собака по приметам - к тоске, кошка - к прибыли, птицы - к новому знакомству и приятным вестям.

Само собой, все подготовительные работы: стряпня, покраска яиц, должны быть закончены до Светлого Воскресенья.
Утром в Пасху умываются водой, оставленной с Чистого четверга. В нее хорошо класть серебряную вещичку или ложку, можно монетку. Такое умывание принесет красоту и богатство.

Если девушка никак не может выйти замуж, то нужно полотенце, которым она вытиралась в Чистый четверг, отдать вместе с крашенками и куличом тем, которые просят милостыню. Тогда желанный брак должен быстро состояться.
Начинают праздник Пасхи в семье все без исключения со слов: «Христос воскрес» и отвечают: «Воистину воскрес».
На Пасху муж с женой при всех не христосуются - это к разлуке. Родители и дети могут трижды поцеловаться.

Если при первом ударе колокола на церкви перекреститься и сказать: «Христос воскрес, а рабу (имя) здоровье», - выздоравливает даже тяжело больной человек. Девушки на выданье и вдовицы говорили: «Христос воскрес, а ко мне женихи. Аминь».

Убранству стола и кушаньям именно в праздник Пасхи уделяется особое внимание. Как будто сама весна, радостная, со звоном колоколов и щебетаньем птиц, накрывает праздничные столы. Богатый пасхальный стол является символом небесной радости.

В домах еще до Заутрени накрывали стол для розговин. Плох был тот хозяин, если не выставит на стол поросенка, колбасу, пасху с крашеными яйцами. Всего вдоволь! У зажиточных хозяев подавали 48 различных блюд по числу дней прошедшего поста. Обязательно приглашали в гости кумовьев и сватов. Христосовались друг с другом, садились за стол разговляться, потом отдыхали.

Вместе с утром настанет праздник Пасхи. В каждом доме чистота. За пасхальным столом собираются родные, друзья, знакомые, так давно не видевшие друг друга: ведь в пост не принято наносить друг другу визиты.

На столе все пестро, куличи и пасхи в розочках, крашеные расписные яйца. На кухне запекали целого поросенка, барашка или окорок, жарили телятину. По традиции крашеные яйца укладывали на деревянное блюдо среди проращенной зелени овса или пшеницы, перевязывали вышитым рушником и украшали цветами.

Всю Светлую седмицу священники служили по храмам пасхальные молебны. С раннего утра на колокольнях трезвонили во все колокола, каждый мог в этот день стать звонарем, никому отказа не было.

Сообщение отредактировал Чудная - Среда, 24.03.2010, 14:00
 
GlashaДата: Среда, 24.03.2010, 12:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
Вербное воскресенье

Вот и подходит к концу Великий пост, а это значит скоро Пасха самый светлый и весёлый праздник.А основное приготовление начинается в Вербное воскресенье
Самая основная традиция. Ударив легонько вербой, можно сказать такие слова:

"Верба хлёст
Бьет до слез.
Верба синя
Бьет несильно,
Верба красна
Бьет напрасно,
Верба бела
Бьет за дело,
Верба хлест —
Бьет до слез!". ..это всё для здоровья как физического, так и духовного.

Вербе и ее сережкам приписывалась целебная сила. Съедали по девять вербных сережек, считая это лекарством от лихорадки. А также как лечебное средство от других болезней. Клали вербу в воду, в которой купали больных детей. Запекали сережки вербы в хлеб, а в костромских селениях пекли печенье в форме вербных почек.
Многие верили, что освященная верба может остановить летнюю грозу, а брошенная в пламя — помочь при пожаре.


Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен по приходе из церкви в Вербное воскресенье вбить в стену своего дома колышек освященной вербы — средство это если и не превратит труса в героя, то, во всяком случае, должно прогнать природную робость.
А вот сажать вербу считалось плохой приметой. Говорили: "Кто вербу сажает, сам на себя заступ готовит". (Т. е. умрет, когда .из вербы можно будет вытесать лопату).
Особой приметой вербной недели считались вербные базары. Особенно они были любимы детьми, т. к. на них был представлен богатейший выбор детских игрушек, книг, сластей. Там же покупали связанную пучками вербу. В пучку привязывали украшение — бумажного ангелочка. Он так и назывался "вербныйхерувим".
..

С праздником друзья, любви и света вашим сердцам!)


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"
 
GlashaДата: Среда, 24.03.2010, 12:42 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1724
Копилка подарков: 655
Благодарность: 1472
Статус: Оффлайн
Предваряемая Вербным воскресеньем Страстная неделя - последняя неделя Великого поста - была отмечена соблюдением особых обрядов. С понедельника на Страстной - или, как говорили в народе, Страшной, - неделе все начинали приводить в порядок себя и свой дом, готовясь ко встрече Пасхи. В Страстную Среду и Великий Четверг принято было омывать водой, натаянной из снега, всю домашнюю живность - от коровы до курицы - и пережигать соль в печи, которая, по народным поверьям, приобретала от этого целебные свойства. В некоторых деревнях в полночь Великого Четверга женщинам также предписывалось окатить себя водой для ограждения от болезней. Считалось, что в эту полночь даже «ворон купает детей своих». Существовал даже обычай в полночь Страстного Четверга девушкам заходить по пояс в реку (если лед уже сошел) и, встав в тесный кружок, призывать весну. Если лед еще не тронулся, девушки умывались из проруби и катались «на восточную и западную стороны» по земле.

Если до зари умываться на Великий (Чистый) Четверг, нужно приговаривать при этом: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, все Чистым Четвергом снимается». А чтобы молодые люди обращали внимание, девушки, умываясь, приговаривали: «Как светел и красен Чистый Четверг, так и раба (имя) для всех буду прекрасной. Аминь».

В среду на Страстной неделе вспоминали особый обряд против всякой телесной немочи. Нужно было зачерпнуть кружкой воду из колодца или из бочки на улице или набрать воду в реке. Трижды перекрестясь, накрывали кружку чистым или новым полотенцем, а в 2 часа ночи, снова трижды перекрестясь, обливались этой водой, оставив немного в кружке. После на мокрое тело, не вытираясь, надевали одежду, а ту воду, которая оставалась в кружке, выливали до 3 часов на куст или цветы. Говорят, что таким образом омытое тело как заново нарождается.

В Великий Четверг советовали постригатъ в первый раз волосы годовалому ребенку (до года стричь считалось грехом), а девушкам - кончики кос, чтобы росли длиннее и гуще. У всего домашнего скота тоже советовали выстригать клок шерсти для здоровья и благополучия.

Существовал также обычай выжигать свечой кресты на дверях и потолках, чтобы уберечь дом от нашествия нечистой силы. Страстные свечи давали в руки тяжелобольным или мучающимся трудными родами: считалосъ, что они обладают целебной силой. С Великого Четеерга запрещено было подметать пол в доме вплоть до самой Пасхи.

Как только в Пасхальное воскресенье начинали звонить колокола, люди крестились и трижды приговаривали:

«Христос воскрес, а моей семье здоровья, моему дому богатства, моему полю урожай. Аминь».

После пения в церквах: «Христос воскресе», - принято было стрелять в воздух холостыми зарядами из ружей, что также символизировало победу над тьмой и смертью. Если в Пасхальную ночь зачерпнуть воды из родника или реки, то, по народному поверью, она будет обладать особенной силой.


Взгляни на мир глазам Бога.Он видит мир, не так как ты:
Ты говоришь:"Могу немного",А Он Сказал:"Все можешь ты!"
 
РамилькаДата: Среда, 24.03.2010, 12:43 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Копилка подарков: 2342
Благодарность: 3661
Статус: Оффлайн
Чистый четверг 1 апреля 2010 года. Четверг страстной недели - чистый четверг, Великий четверг
Чистый четверг

С четверга Страстной недели, называемого в народе Великий четверг, а в Украине - Чистый, навий великдень (Пасха мертвых), православная церковь, посвящая церковные службы воспоминанию земных страданий Спасителя, изображает некоторые события последних дней земной жизни Господа в действах, ведя Начало их по преданиям глубокой старины. Так как Великий четверг посвящен воспоминанию о Тайной вечере, на которой Христос омыл ноги ученикам своим, показав этим пример братской любви и смирения, то и церковь воспроизводит этот обряд - омовение ног - в действах и лицах. Совершается он в настоящее время только в главных епархиальных соборах.

Множество обрядов Великого четверга было связано с желанием очистить дом, огород, двор от грязи, накопившейся за зиму, от нечисти, затаившейся в углах, предупредить болезни и другие напасти. В самых разных местах принято было собирать можжевельник и окуривать им внутренние помещения, огород, . Иногда через дымящийся верес (можжевельник) прогоняли скотину и перешагивали сами Ч это считалось очень действенным средством против болезней и нечисти. В этот же день самым тщательным образом вымывали и украшали дома: расстилали чистые, праздничные половики, развешивали красивые полотенца и занавески кое-где пол в горнице посыпали белым песком.

Обязательным было и купание в бане. Моются в бане до восхода солнца, говоря, что и ворон перед этим днем купает детей своих.

В Великий четверг девушки ходили утром под яблони чесать волосы - чтобы хорошо росла коса

Сугубо великочетверговым делом было приготовление четверговой соли: обычную крупную соль завертывали в тряпочку и перепекали в печи, иногда с квасной гущей. Крестьяне объясняли, что такая соль была очищена от скверны, т. е. от прикосновения руки Иуды-предателя, поэтому она обладала целебными свойствами и хранилась в течение года как лечебное средство для людей

Вечером в Великий четверг читается 12 Евангелий о земных страданиях Спасителя.

 
РамилькаДата: Среда, 24.03.2010, 12:52 | Сообщение # 12
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Копилка подарков: 2342
Благодарность: 3661
Статус: Оффлайн
Праздник 29 марта 2010 года - Начало Страстной недели

Страстная неделя Великого Поста начинается 29 марта 2010 года сразу же вслед за Вербным воскресеньем, которое в 2010 году попадает на 28 марта.

Страстная неделя - это самая строгая неделя Великого поста у православных христиан. Все дни страстной недели посвящаются воспоминанию страданий и смерти Иисуса Христа. В раннехристианских общинах на это время предписывалось есть только сухую пищу, избегать развлечений, прекращать работу и дела в судах, освобождать узников.

Богослужения в период Страстной недели отличаются глубокими переживаниями и последовательно "воспроизводят" последние дни жизни и страдания Иисуса Христа. Поэтому во время Страстной недели не празднуются дни памяти святых, не совершаются поминовения усопших и таинства Брака и Крещения.

Традиции и обряды Страстной недели Великого Поста
Великие дни страданий Спасителя, Страстная неделя, отмечены особыми поверьями и обычаями.

C Великого понедельника на Страстной неделе вся Русь крещеная начинает мыться-чиститься. "С Великого понедельника до Великого Дня целая неделя, по горло бабам дела!"

Вторник является днем, в который положено делать "соченое молоко".

К Великому четвергу в доме все должно быть чисто, недаром этот день называется "чистый четверг". Именно в этот день нужно красить яйца, замешивать тесто для куличей, делать пасху, пережигать соль в печи. В Великий четверг старые люди советовали подстригать в первый раз волосы годовалому ребенку ("до году - грех!"). Девушки подрезают в этот день кончики своих кос - чтоб росли гуще и длиннее. От четверговой всенощной приходили домой с горящими свечами.

Великий, Страстной, Чистый четверг
Великий, Страстной четверг - это день Тайной Вечери, день начала осуществления предателем Иудой его страшного замысла. Церковь вспоминает о трагических событиях, которые начинают происходить со все большей скоростью. Этот день русский народ называл также Чистым Четвергом, потому как каждый православный человек стремился в Великий четверг очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное самым Христом.

В Чистый четверг многие купались в проруби - на реке, на озере - или обливались водой в бане до восхода солнца. В Центральной России и на Севере к этому дню собирали ветки можжевельника и сжигали их, а дымом окуривали внутренности дома, хлев, сарай. Считали, что целебный можжевеловый дым защищает человека и скотину от нечисти и болезней. В этот же день красили яйца, подготавливаясь к Пасхе.

Великая, Страстная пятница
Великая, Страстная пятница - одна из особо чтимых в народе пятниц, день строго поста. Считается, что заниматься дома хозяйственными делами нельзя. Тот, кто следует самым строгим ограничениям, не станет в этот день даже мыться. В храмах совершается чин погребения Спасителя.

Великая, Страстная суббота
В Великую, Страстную субботу утром - служба. После нее в каждом храме освящается пасхальная пища: куличи, яйца, пасха, вода. Но и это пока еще постный день, перед подготовкой пасхального торжества употреблять скоромную пищу нельзя. Некоторые торопятся разговеться пораньше и приходят на пасхальную службу, участвуют в Крестном ходу уже навеселе. Между тем, разговляться можно, когда кончится литургия, после 3 часов ночи. С этого времени на пасхальном столе допустима любая пища в любых количествах, вино, и другие напитки. Но это отнюдь не подов для обжорства и пьянства.

 
РамилькаДата: Среда, 24.03.2010, 13:31 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Копилка подарков: 2342
Благодарность: 3661
Статус: Оффлайн
Праздник 28 марта 2010 года - Вербное Воскресенье

Приготовление вербных веток в городах было особым обрядом. Накануне Вербного воскресенья в старину россияне (от царя до простолюдина) отправлялись ломать вербу на берега близко протекающих рек.

Верба (Вербное Воскресенье). Традиции и обряды на Вербное Воскресенье

Вербная неделя, Вербница - пред пасхальная неделя, шестая неделя Великого поста.
Если хорошо цветет верба - пашня будет удачной.
На Вербной мороз - яровые хлеба хороши будут.
Если Вербная неделя ведренная, утренники морозные, то яровые будут хорошими.
Плотва трется в первый раз на Вербной, в другой - когда распустится береза, в третий - на Вознесенье.

Лазарева суббота - канун Вербного воскресенья.

Спрашивали: Когда воскресенье бывает в субботу? (Шуточный вопрос обусловлен тем обстоятельством, что церковный праздник воскресения святого Лазаря приходится на субботу Вербной недели.)

Придя из храма со святой вербой, несколько веточек ставили в воду, а после Пасхи саженцы высаживали возле дома. Верба являлась надежным оберегом от всякой нечисти.

Также в Лазареву субботу вечером было принято идти из храма домой с зажженной свечой. Эту свечу, как правило, зажигали и на пасхальном куличе.

Крестьяне в день Лазарева воскресенья пекутхлебцы в количестве, соответствующем членам семьи, в один из хлебцев запекают грош. У кого этот хлебец окажется, тот считается счастливым или будет счастлив в будущем году; для девушки это предвещает выгодное и счастливое замужество.

Основные обряды, поступки, действия, связанные с Вербной неделей, совершались в воскресный день.

Вербное воскресенье проходит под знакомосвященной вербы. Растение это, особенно сережки, распустившиеся почки, повсеместно считалось целебным, наделенным особой силой.

Вербе приписывалась магическая сила способствовать плодородию и будущему урожаю. Считалось также, что верба обладает способностью наделять здоровьем и половой энергией людей и скот, предохранять от заболеваний и очищать от нечистой силы.

На Руси было принято хранить освященную вербу дома, в переднем углу, за иконами весь год. Ее веточки прикрепляли также в сараях, хлевах.

Вербе приписывалась также сила охранять дома от пожара, нивы от града, останавливать бурю, распознавать колдунов и ведьм, обнаруживать клады. Во время грозы освященную вербу ставили на подоконник - верили, что это спасет дом от попадания молнии.

Почки освященной вербы советовали есть бесплодным женщинам.

Ветками принесенной из церкви вербы хлестали друг друга, и в первую очередь детей, при этом желая здоровья.

 
РамилькаДата: Среда, 24.03.2010, 13:47 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Копилка подарков: 2342
Благодарность: 3661
Статус: Оффлайн
Очень много существовало примет, связанных с пасхальным яйцом. Нельзя было, например, есть яйцо и выбрасывать (а тем более выплевывать) скорлупу за окошко на улицу. Крестьяне верили, что на протяжении всей светлой седьмицы сам Христос с апостолами в нищенских рубищах ходит по земле, и по неосторожности в него можно попасть скорлупой.

При помощи пасхального яйца и живые получают облегчение от всех болезней и напастей. Если яйцо, полученное при христосовании от священника, сохранить на божнице в течение трех и даже двенадцати лет, то стоит только такое яйцо дать съесть тяжело больным — и всю хворь с них как рукой снимет

Крестьяне верили также, что яйцо помогает и при тушении пожаров: если праведный человек возьмет такое яйцо и троекратно обежит горящее здание со словами «Христос Воскресе», то пожар сразу же утихнет, а затем и прекратится сам собой. Но если яйцо попало в руки человеку сомнительного образа жизни, то пожар не прекратится. Тогда остается только одно средство: бросить яйцо в сторону, противоположную направлению ветра и свободную от строений. Считалось, что тогда ветер утихнет, изменит направление, и сила огня ослабеет.

 
РамилькаДата: Среда, 24.03.2010, 14:10 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Копилка подарков: 2342
Благодарность: 3661
Статус: Оффлайн
Пасхальные яйца и обряды с ними

В старину пасхальные яйца были двух видов: выкрашенное в один цвет называлось«крашанка», а расписанное вручную разными красками— «писанка».

Подаренная писанка с сердечкомприносит счастье в любви.

Писанка со звездойдает богатство, с трезубцем — победу над врагами, с деревом — силу и здоровье.

Эти писанки нельзя есть, а их надо сохранить. Только тогда они привлекут любовь, счастье и богатство.

Писанку, полученную от священника, нужно повесить на шею. Тогда она сохранит от болезней и лихорадки


Незамужние девицы, чтобы выйти замуж, проводят такой обряд. Подходят к дому только что вышедшей замуж подруги и кричат: «Дай мне яйца!» Подруга должна подарить пасхальные яйца, а то у нее уведут мужа.

Бездетные женщины, чтобы иметь здоровых детей, делают так. Подходят к дому многодетной подруги и кричат как можно громче сначала имя подруги, а потом: «Дай мне яйца». Подруга должна вынести расписные пасхальные яйца, иначе ей не видать детей счастливыми.


Невесты дарят своим женихам крашанки на второй день Пасхи. Считалось, что это принесет удачу и во время свадьбы, и после.

Писанка, полученная от любимого в подарок, считается охраняющей любовь. Эту писанку надо съесть, а скорлупу носить с собой, завернув в красную ткань. Тогда любимый не разлюбит и будет подчиняться.

В старину верили, что все, что оставалось от пасхального стола, наделялось волшебной силой. Пироги и скорлупу от писанок, оставшиеся от пасхального стола, нельзя выбрасывать. Их нужно положить внутрь коровьего рога. Считалось, что если такой рог висит на пороге крыльца дома, он приносит богатство и отгоняет врагов.

Красныекрашанки выкладывали в кастрюльке под дождь и потом умывались дождевой водой — на красоту.

Чтобы год был урожайным, в кадку с зерном зарывали два яйца, а при посеве разбрасывали яичную скорлупу.

Существует поверье, что красное яйцо дает здоровье, красоту и силу.

Скорлупу крашанки не выбрасывали, а больных окуривали ее дымом.

Пару крашанок нужно хранить в доме — это средство против удара грома.

 
Форум Волшебников » Гостиная » Праздники » Пасха (готовимся к празднику! Ритуалы, советы, рецепты...)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.