Пятница, 19.04.2024, 00:28
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Гостиная » Праздники » Крещение Господне (19 января)
Крещение Господне
олеся26Дата: Пятница, 17.01.2014, 17:41 | Сообщение # 1
Заслуженный Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Копилка подарков: 37
Благодарность: 42
Статус: Оффлайн
Крещение Господне

Водное крещение с ветхозаветных времён было символом не только физического, но и нравственного очищения. Крещение же Христа в реке Иордане стало первым явлением миру Троицы – Богоявлением. В крещении человек усыновляется Господом, совлекает с себя ветхого человека и облекается в нового, искуплённого Христом, становится частицей единого Тела Христова, членом Матери-Церкви.

Крещение Господне отмечается 19 января. Утром этого числа все идут в церковь и набирают освященную воду. Некоторые говорят, что воду из церкви нужно принести первому, хотя на самом деле, это не более, чем примета.

Также набирать освященную воду можно и 18 января, этот день называется Крещенский Сочельник. В этот день тоже проходит служба в церкви.

Многих интересует, в Крещение Господне когда набирать воду, 18 или 19 числа лучше? Священники говорят, что разницы нет, освящается эта вода одинаково.

Такую воду используют для освящения своих домов, а остатки хранят в доме весь год в темном месте.
Если вы не можете пойти в церковь, то можно набрать воду из под крана. Делается это ночью в промежутке времени с 00.10 до 01.30.


Крещение Господне, когда купаться

Чаще всего литургия в церквях совершается 19 января, после нее совершается обряд купания. Но в некоторых храмах проходят ночные богослужения, проруби освящаются и в ночь с 18 на 19 января люди купаются в этих прорубях.
Сама церковь говорит, что купание не является канонической установкой, а стало уже традицией.

Также многих интересует вопрос где купаться на Крещение Господне. В каждом городе есть свои места, где проводят такие обряды. Заранее узнайте, где будет проходить купание у вас, также можно узнать про это в церкви.
 
ПраздникДата: Суббота, 18.01.2014, 10:56 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Копилка подарков: 2013
Благодарность: 8488
Статус: Оффлайн
ритуал

Сходите в храм, освятите воду (хоро­шо, если при кроплении батюшкой мирян водой хотя бы несколько капелек попадет на вас).
Перед тем как покинуть пределы хра­ма, приобретите три восковые свечи. По пути домой ни с кем не разговаривайте.
В центр стола, устланного новой белой скатертью, поставьте сосуд с водицей.
Одну свечу установите за емкостью и по одной слева и справа от самой банки. Зажгите свечи одной спичкой.
Смотрите на огонь через воду, наблю­дайте, как он искрится, отражается, пре­ломляется, наполняет воду теплым незем­ным свечением.
Приложите руки к сосуду так, чтобы пламя свечей освещало их внешнюю сто­рону, приятно согревая, очищая вас. Ког­да почувствуете прилив сил, произнеси­те:

«Как чисты помыслы Христовы, так будь чиста моя душа. Как чиста вода святая, так будь тело моё чисто. Я себя умываю, порчу снимаю, дух и тело очищаю. Аминь».

Смочите руки в воде, умойтесь ею, ос­татки вылейте над ванной на голову. В этот момент всем естеством, каждой кле­точкой тела ощутите, как с вас смывает­ся, скатывается, уходит некая энергети­ческая чернота, тут же заполняющаяся блестящими, переливающимися золоти­сто-платиновыми сгустками божествен­ной энергии.
В течение семи последующих дней ни­кому и ничего из дома не давайте и сами ничего ни у кого не берите.




Чудеса норма моей жизни!
 
RunawаyДата: Суббота, 18.01.2014, 13:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
Праздник, спасибо за красивый ритуал! Хочу подтвердить: в Крещение ничего нельзя никому отдавать, иначе отдадите здоровье и достаток. Воду тоже нельзя никому давать, брать её должен каждый только для себя. Некоторые специально просят, а вы вспомните эти слова!

Ну и парочка ритуалов. Со снегом делала.

Крещенский снег перебросить через правое плечо за спину и шептать:
Ныне Крещение, а завтра оно пройдет,
Так и боль с моей спины уйдет.
Ключ, замок, язык. Аминь.

А этот денежный ещё не пробовала.

В Крещенье, в полночь, наливают полный стакан святой воды и обходят с ним вокруг своего дома. Нужно следить за тем, чтобы при ходьбе ни одна
капля не расплескалась. В противном случае все будет напрасно. Зайдя
после этого в дом, нужно сказать:
Как святая вода полна-полнехонька,
Цела-целехонька,
Так чтобы и дом мой был полная чаша
Всякого добра, злата и серебра.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Заговоренную воду утром нужно выпить всю до капли.




 
RunawаyДата: Суббота, 18.01.2014, 13:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
На Крещение можно прочитать и специальный заговор от убытков. Для этого,
когда будете брать в церкви святую воду, выходя из храма, скажите:

Я со святой водой домой,
А вы, деньги и удача, за мной.
Все неприятности и убытки,
Ступайте другой стороной.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.




 
RunawаyДата: Суббота, 18.01.2014, 13:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
Да, ещё сегодня нужно кресты рисовать над окнами и дверями, защитить свой дом от зла.



 
ЛaдaДата: Суббота, 18.01.2014, 13:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6243
Копилка подарков: 1054
Благодарность: 2877
Статус: Оффлайн
Цитата JFlower ()
ещё сегодня нужно кресты рисовать над окнами и дверями
Обязательно рисовать мелом? Можно водой или еще чем? Лаком для ногтей, например.


 
RunawаyДата: Суббота, 18.01.2014, 13:45 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
Лaдa, я раньше простым карандашом рисовала маленькие незаметные, можно мылом попробовать, думаю, тоже будет незаметно.
Уже сейчас можно воду брать в церкви, можно завтра - это традиционно, а по сути Крещенской вода считается до праздника Сретения( в феврале).
Говорят, что в полночь с 18е на 19е янв вся вода становится Крещенской, где бы вы её не набрали.




 
RunawаyДата: Суббота, 18.01.2014, 13:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
И ещё одна примета-традиция: к Крещенскому Сочельнику ёлки обязательно должны быть убраны из дома.



 
AdminДата: Вторник, 06.01.2015, 22:45 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2862
Копилка подарков: 1490
Благодарность: 2749
Статус: Оффлайн
Канун Богоявления – Крещенский Сочельник

Святки длятся до свечек, как говорили в старину, потому что после Великого освящения воды накануне Богоявления к сосуду с освящённой водой становили свечи, перевитые цветными нитками или лентами. Уже этот обычай показывает важность и торжественность водосвятия. Весь этот день, действительно, проводят в очень строгом посте (даже дети стараются не есть до «первой звезды»).

Великая агиасма (крещенская святая вода) обладает особой благодатью, её набирают и несут в каждый дом. Сначала вся семья отпивает с благоговением по несколько глотков, а затем – по обычаю – надо взять из-за иконы священную вербу и окропить святой водой весь дом, чтобы оградить себя от бед и напастей. В некоторых сёлах сверх того вливали святой воды в колодцы, чтоб злые духи туда не забрались и не испортили воду.

По завершении всех этих и других обрядов святая вода обычно становилась к образам. Чтоб крещенской воды было достаточно на весь год, её не обязательно должно было быть много: единой каплей она освящает любую другую.

Приблизительно такую же силу приписывают не только воде, освящённой в церкви, но и простой воде из рек, в которой, по народному поверью, в ночь на 19 января совершает омовение сам Иисус Христос. Воду, которую взяли в проруби в канун Богоявления, считают целебной и помогающей болящим.
 
AdminДата: Вторник, 06.01.2015, 22:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 2862
Копилка подарков: 1490
Благодарность: 2749
Статус: Оффлайн
День Крещения


В день Крещения, как только колокол ударит к заутрени, одни благочестивые прихожане зажигали снопы соломы перед домами (для того чтоб Иисус Христос после крещения в реке мог погреться у этого огня). Другие, испросив благословения у батюшки, были на речке, устраивая «иордань» - крестообразную полынью, подле которой на богослужение собирались и стар, и млад.

Когда святой крест погружался в воду, всех объединяла молитва и желание испить крещенской водицы и ею же омыть лицо. Всегда находились смельчаки, которые, несмотря на крещенские морозы, купаются в ледяной воде. За много веков нет сведений, чтобы кто-то заболел или утонул.

Празднованием Крещения Господня и Богоявления, совмещающих в одном празднике два великих события, заканчиваются святочные дни и вечера.
 
Я-ФеЯДата: Пятница, 09.01.2015, 18:48 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10252
Копилка подарков: 2932
Благодарность: 11838
Статус: Оффлайн
Цитата Runawаy ()
А этот денежный ещё не пробовала.
В Крещенье, в полночь, наливают полный стакан святой воды и обходят с ним вокруг своего дома.
Runawаy, Юль, дополню чуть ритуал)))
Перед тем как выйти из дома с этой водичкой - желательно в самом доме зажечь церковную свечу у иконы Крещения Господня, а после того как обойдите дом с водичкой нужно эту воду поставить у той же иконы. В идеале взять большую восковую церковную свечу, которая будет гореть всю ночь и иконы. Утром воду выпиваем. если свеча не прогорела, то огарок нужно отнести в церковь, оставить в общем поддоне с огарками.
Считается, что ритуал годится только для частных домов. Но я знаю людей, которые его приспособили под квартиру))) Просто по периметру надо обойти квартиру по часовой стрелке от входной двери.
Ну и по общему правилу - перед проведением любого ритуала на достаток - нужно почистить дом/квартиру


ВЗЛАМЫВАЯ СТЕРЕОТИПЫ, ВЫ ОТКРЫВАЕТЕ ЗАПЕРТЫЕ ДВЕРИ! Вадим Зеланд

ЕСЛИ ХОТИТЕ ИМЕТЬ ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ИМЕЛИ, ВАМ ПРИДЁТСЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. Коко Шанель
 
Реклама
RunawаyДата: Пятница, 09.01.2015, 19:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
Цитата Я-ФеЯ ()
Считается, что ритуал годится только для частных домов. Но я знаю людей, которые его приспособили под квартиру)))

обойти квартиру - это я смогу, а то много лет этот ритуал знаю, но целый дом  зимней ночью обойти вокруг со стаканом воды - трудно.

Цитата Я-ФеЯ ()
дополню чуть ритуал)))

спасибо, что уточнила. Я не раз замечала, что нужные подробности опускают при публикации ((




 
sanulkoДата: Пятница, 09.01.2015, 19:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Красотульки
Сообщений: 3298
Копилка подарков: 969
Благодарность: 4435
Статус: Оффлайн
Всем Привет!
Runawаy, О ЕЕ ЕЙ! А у меня родители мужа уже попросили воды крещенской Типа им не будет времени в церковь сходить 19 числа
А на счет того, что вся вода становится святой в Крещение
У меня брат в Крещение воду из крана набирал , и действительно весь год не испортилась Если просто набрать воду и крышкой закрыть , то испортится Действительно чудо!
 
RunawаyДата: Пятница, 09.01.2015, 19:59 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2251
Копилка подарков: 4227
Благодарность: 16760
Статус: Оффлайн
Цитата sanulko ()
А у меня родители мужа уже попросили воды крещенской Типа им не будет времени в церковь сходить 19 числа

дай им простой, чтобы долго не объяснять, потом подольёшь немного святой(уже после Крещения) и она освятится yes

а так, Крещенскую воду можно брать не обязательно 19 янв, можно в любой другой день до Сретения. Ещё недели две уж точно. Может, найдут время.




 
Я-ФеЯДата: Пятница, 09.01.2015, 20:46 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10252
Копилка подарков: 2932
Благодарность: 11838
Статус: Оффлайн
sanulko, действительно, любая вода набранная крещенской ночью по структуре такая же как освященная в церкви - ученые это уже давно выяснили и подтвердили. Так что если нет возможности в церкви набрать, можно смело делать это дома.

Меня еще учили, что взятую в эту ночь воду можно дома и самим посвятить. Делается это просто - набрали после полуночи воды, поставили перед иконой Господа Вседержителя (в принципе любая икона с изображением Христа подойдет), зажгли церковную свечку перд иконой и трижды перед свечкой надо над водичкой нашептать молитву "Отче Наш".  Все, освященная водичка готова!


ВЗЛАМЫВАЯ СТЕРЕОТИПЫ, ВЫ ОТКРЫВАЕТЕ ЗАПЕРТЫЕ ДВЕРИ! Вадим Зеланд

ЕСЛИ ХОТИТЕ ИМЕТЬ ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ИМЕЛИ, ВАМ ПРИДЁТСЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ. Коко Шанель
 
Форум Волшебников » Гостиная » Праздники » Крещение Господне (19 января)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.