| Sapfir_Stschastija | Дата: Вторник, Вчера, 20:38 | Сообщение # 151 |
ВЕДЬМА
Группа: Модераторы
Сообщений: 16720
Копилка подарков: 2772
Благодарность: 11591
Статус: Оффлайн
| По нашему ведьмовскому календарю сегодня - Кудесы, день угощения Домового, а еще - Велесичи (почитаем Велеса и Велесичей, его воинство, духов, спустившихся в мир людей - это волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор).
Название праздника — кудесы (бубны или колокольчики) говорит о том, что предки общались с духами (в том числе и с домовыми), кроме прочего, и с помощью музыки.
Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Домашние духи — первые помощники ведьмы-хозяйки, посему важно чтить их, обращаться как с просьбами, так и с благодарностью, заботиться и быть, так сказать, на связи.
Дни угощения Домового (их в году несколько, кроме того, можно назначить по своему разумению, связав с днями рода и предков) — отличная возможность задобрить своего домашнего духа и заручиться его поддержкой как в бытовых делах, так и в магических.
Что делаем сегодня:
после ужина оставьте своему батюшке-хозяину подношение в виде каши или пирогов. Хорошо, если угощение останется теплым до полуночи, когда домовой придет ужинать.
Можно пригласить его такими словами:
"Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!"
Или:
"Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!"
уборка домового порадует, однако, магическая чистка жилища — не очень, так что пока просто убираемся, приводим жилище в порядок;
обновляем или мастерим домашние обереги, ставим защиты;
можно подарить домовому жёнку — первую или очередную: сделать куколку (берегиню, семиручку, желанницу — на ваше усмотрение). Вам эта куколка тоже станет помощницей и оберегом;
в уголок домового можно положить монетку или еще какой-нибудь подарок. Монета, прошедшая через руки домашнего духа, будет обладать волшебной силой: позже её можно использовать в амулетах на богатство (бутылка, мешочек или просто носим в кошельке);
почитаем Велеса, если работаете со славянским пантеоном (даже если нет, все равно будет не лишне — родной бог, как никак): белая свеча, доброе пиво, мясной или рыбный пирог, благодарность за заботу о людях (ну и просьбы-обращения, если имеются).
Доброго февраля и благословенны будьте!
Ваша Ведьма.
Сердце ведьмы плачет и кричит. Беззвучно. irinasapfir1900@gmail.com
|
| |
|
|