Суббота, 20.04.2024, 07:36
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, larisa  
Форум Волшебников » Форум Волшебников » Техники и ритуалы » Практики Дона Хуана (Методы Не-делания и Не-смотрения переполняют сознаниe)
Практики Дона Хуана
igofiДата: Среда, 13.03.2013, 17:49 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн

Практики Дона Хуана:
Не-делание и не-смотрение.

Не-делание:
Намеренное придание различным частям тела неудобных и непривычных положений, выполнение непривычных и бессмысленных с точки зрения рационального мышления движений и действий.
Например: вытянуть правую руку вдоль тела, вывернув сжатый кулак от туловища внутрь, затем согнуть руку в локте, разжать кулак и дотронутся до левого уха, при этом одновременно поворачивая ступнёй правой ноги влево и вправо.

Не-смотрение:
Фокусирование внимания на непривычных для нормального сознания вещах. Например, концентрация не на листьях дерева, а на просветах между ними, не на дереве, а на тени от него и т.д.

Методы Не-делания и Не-смотрения переполняют сознание непривычной информацией, рвут ассоциативные цепочки, посредством чего и достигается состояние Внутреннего Безмолвия.
Освоив азы позднее вы научитесь останавливать поток суетных мыслей без усилия, без использования дополнительных упражнений и за более короткий срок.


ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРЕШИЛИСЬ С НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНЫМ ИСХОДОМ!


Сообщение отредактировал igofi - Среда, 13.03.2013, 17:53
 
igofiДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:12 | Сообщение # 16
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
2,в. Походка силы"Походку силы" нельзя смешивать с предыдущим упражнением, потому что она обозначает самостоятельную технику не-делания, которая позволяет практикующему передвигаться вперед в темноте. В обычных условиях никто не отправится по своей воле гулять в темноте, особенно по бездорожью в темном лесу или ночью, когда ни зги не видно. И как раз это является также одной из привычек обычных людей, они избегают подобных приключений просто по привычке. И походка силы как раз и позволяет практикующему передвигаться вперед уверенно и целенаправленно в темноте, в ситуациях, вызывающих страх у обычного человека. Поскольку речь идет о не-делании, точные указания к выполнению этого упражнения еще более удивят обычного человека, потому что походка силы - это никакая не ходьба в темноте, а очень быстрый бег. Этот специальный вид бега требует особого положения тела: при беге корпус слегка наклонен вперед, однако спина остается прямой. Колени при каждом шаге поднимаются очень высоко, а отдельные шаги должны быть короткими и точными. Пальцы руки и в этом случае сгибаются к ладони, только указательный и большой палец остаются расправленными, при этом указательный палец должен показывать прямо вниз, на землю. Таким способом можно действительно бегать в абсолютной темноте по бездорожью; я сам частенько тренировался подобным образом. Мы пробовали учиться походке силы вместе с тремя моими спутниками в нетронутых горных лесах во время беззвездных ночей. Большинство людей на земле и не знают сегодня, как в действительности темна ночь, потому что знают только современный мир с ночными фонарями на улице и светящимися фарами автомобилей. А ночь в горном лесу действительно беспросветна. Однако после некоторой тренировки каждому из нас удалось успешно применить походку силы. Мы бежали в быстром темпе - почти как при дневном свете - через горные леса, заполненные поваленными деревьями. Иногда один из нас спотыкался - обычно тогда, когда его взгляд не был направлен непосредственно под ноги, или если его отвлекали какие-то посторонние шумы. Однако применение походки силы требует от практикующего особого настроения, без которого упражнение обречено на неудачу. Во-первых, это чувство уверенности в собственных возможностях, и во-вторых, чувство отрешенности. Последнее, вероятно, лучше всего можно описать, если сказать, что при применении походки силы нужно слиться с ночью. Если становятся частью ночи посредством "соединения" своих чувств с нею, возможно передвижение даже в безлунные ночи, как я узнал на собственном опыте. Однако пока отсутствует уверенность в себе и отрешенность, никто не должен практиковать это упражнение, потому что, вероятнее всего, он только поранит себя. Для опытного практика это упражнение полезно не только потому, что позволяет в любых обстоятельствах продвигаться вперед, но и в смысле накопления энергии. Во время упражнения тело переживает ощутимые непосредственные толчки энергии, которые я не могу точно описать словами; это касается многих толтекских упражнений - надо их самому испытать, чтобы действительно знать, что они собой представляют. Все эти упражнения приводят, как и походка силы, к ощутимому расширению горизонта наших собственных возможностей.

Сообщение отредактировал igofi - Понедельник, 19.08.2013, 15:28
 
igofiДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:15 | Сообщение # 17
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
2,г. Поиски места для отдыхаОбычный человек считает, что каждое место на Земле в принципе одинаково хорошо для отдыха и пребывания, потому что он ничего не знает об энергиях Земли. Повсюду на земной поверхности имеются хорошие и плохие места. Хорошими являются такие места, которые увеличивают энергию пребывающего там живого существа, а плохие - такие, которые высасывают и уменьшают энергию. Большая же часть поверхности Земли состоит из более-менее нейтральных мест. "Поиски места отдыха" - это одно из упражнений не-делания, которое помогает находить такие хорошие места, где наша энергия возрастает. В этом упражнении речь идет о том, чтобы "чувствовать" глазами энергию того или иного места. Подобное "чувствование глазами", конечно, не принадлежит к репертуару обычного восприятия, почему и необходимо долго тренироваться, пока полностью овладеешь данной техникой.
При подобном не-делании поступают следующим образом: если человек находится в какой-нибудь местности, где он предполагает остановиться, он не фокусирует свой взгляд, оглядываясь в поисках по сторонам, то есть не направляет взгляд на определенные места. Прищуривают глаза настолько сильно, чтобы изображение расплывалось. Подобным способом удается воспринять "визуальные" ощущения, которые исходят как энергетические волны от всего существующего. Эти чувства проявляют себя у разных практиков различным образом. Сам я воспринимаю эти чувства как некий вид цветных полей: фиолетовый цвет указывает мне на плохие места, которые высасывают энергию, светло-зеленые - на хорошие места, где моя энергия увеличивается. Эти "цвета", конечно, не являются цветами в обычном смысле слова, это скорее особенные чувства, которые я лично прежде всего могу сравнить с цветовыми ощущениями. Если прищуривание глаз не приводит к цели, можно децентрировать взгляд, скашивая глаза. Это происходит потому, что, когда мы прерываем фиксацию взгляда, наши глаза могут воспринять много необычных вещей, а также те ощущения, которые исходят от мира. Нормальное восприятие требует от нас постоянного фиксированного взгляда и не позволяет нам при этом получить опыт, который не только возможен, но и, как при поиске хорошего места для отдыха, совершенно необходим.


Сообщение отредактировал igofi - Понедельник, 19.08.2013, 15:28
 
igofiДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:16 | Сообщение # 18
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
2,д. Чувствование линий мираЦелью данного упражнения является научиться чувствовать руками особые энергетические поля и энергетические линии, подобно тому, как в предыдущем упражнении мы привлекли глаза к такому необычному акту "чувствования". Сновидящие собирают при этом знания о таких линиях для своих сновидений, где они могут с помощью линий, например, передвигаться вперед. Дон Хуан называет такие энергетические или световые линии также "линиями мира" и придает им большое значение, о котором мы здесь не будем пока говорить. Данное упражнение ограничивается тем, чтобы научиться выталкивать энергетические линии из нашего тела, прежде всего такие, которые являются причиной болезни или плохого настроения. Это единственное упражнение в данной группе не-деланий, которое применяется не для сбора и накопления энергии, но при котором, напротив, энергия выделяется. Однако выделяемая при этом энергия имеет вредную для нас природу, отчего упражнение и дает целительский эффект, который я сам весьма оценил на практике.

Сообщение отредактировал igofi - Понедельник, 19.08.2013, 15:27
 
igofiДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:23 | Сообщение # 19
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
2,е. Смотреть, разинув ротВажнейшей техникой данной группы не-деланий для сновидящих является так называемое "смотрение, разинув рот"* . Под смотрением-разинув-рот толтеки понимают особый способ рассматривать вещи. Обучение этой технике представляет собой длительный и сложный процесс, который приносит, однако, совершенно особые плоды. Упражнение в смотрении-разинув-рот является, собственно, наилучшей подготовкой к процессу сновидения. Так, дон Хуан обучал своих учеников (за исключением Кастанеды, который из-за своей рационалистической зацикленности, требовал совершенно иного способа "обслуживания") смотрению-разинув-рот как подготовительному шагу в искусстве сновидения. Ла Горда так описывает первые шаги смотрения-разинув-рот:
"В первый раз Нагваль (дон Хуан) положил на землю сухой листок и велел мне на протяжении многих часов рассматривать его. Каждый день он приносил листок и клал его передо мной. Сначала я думала, что это всегда один и тот же листок, но потом заметила, что это были различные листья. Если мы это узнали, сказал Нагваль, значит, мы больше не смотрим, но мы смотрим, разинув рот".
Смотрение-разинув-рот требует, следовательно, от практика совершенно особенного внимания, потому что при простом рациональном категоризировании невозможно отличить один объект, такой, как сухой лист, от другого аналогичного объекта, в данном случае точно такого же сухого листа. Наше первое внимание, разум и разговор, считают при таком задании, что от них требуется невозможное. И если мы на практике обучаемся делать такое различие, то нам должен при этом помогать иной вид внимания, а именно - второе внимание. Упражнение в смотрении-разинув-рот усиливает, таким образом, наше второе внимание.
He-практику такое упражнение, естественно, кажется бессмыслицей, однако при постоянном упражнении смотрящий-разинув-рот обучается волевой остановке внутреннего диалога. При такой глупой монотонной активности, как смотрение-разинув-рот, внутренний диалог со временем затихает. А без внутреннего разговора с самим собой первое внимание хотя и способно к функционированию, но непосредственно отключается вторым вниманием, которое берет на себя инициативу в происходящем. При смотрении-разинув-рот обучаются собственно выключению или остановке первого кольца силы и, одновременно, включению второго кольца силы.
Сухие листья - это упражнение для новичков, и их особенно часто используют вначале. Но когда техника усвоена, практик может смотреть-разинув-рот на что угодно. Я смотрю уже много лет на щебенку. Но если в смотрении на листья я очень быстро добился успеха, то со щебенкой все было иначе, мне пришлось очень долго ожидать результата, я просто не мог отыскать камни. Однако положение кардинальным образом изменилось, когда однажды я нашел совершенно особый камешек - маленький янтарного цвета агат. Я особенно интенсивно смотрел, разинув рот, на этот камень, потому что тонкий рисунок его линий восхитил меня с первого взгляда. И уже через короткое время этот камень появился в моем сновидении. Я узнал в нем новые свойства агата, я мог, например, очень отчетливо воспринимать его светящуюся силу, его специфическую энергию. Когда я, проснувшись, снова взглянул на камень таким образом, я понял, что перенес эту способность видеть агат как светящуюся энергию из своего сновидения в обычный мир. Я узнавал каждую деталь, которую я в сновидении научился "видеть". Так я сделался смотрящим-разинув-рот-на-камни. smile


Сообщение отредактировал igofi - Понедельник, 19.08.2013, 15:27
 
igofiДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:26 | Сообщение # 20
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
2,ж. He-делание сна и сновиденийВсе виды не-делания фиксирования взгляда косвенно способствуют обучению сновидению, которое точно так же представляет собой не что иное, как не-делание. Это не-делание сна и обычных сновидений. Нормальный человек имеет привычку быть во сне или полностью бессознательным или не воспринимать серьезно изредка случающиеся ясные моменты сновидения. Толтеки изменяют этот порядок вещей в их осознанных сновидениях, в которых человек имеет некоторый контроль над всеми событиями и действиями, происходящими во сне, совершенно так же, как если бы он был в обычном мире.

Сновидение, безусловно, не является продуктом фантазии, потому что оно магическим образом переходит на события обычного мира и действительность. Сновидящие достигают в процессе обучения своему искусству и сопровождающим техникам таинственной способности переносить все знания из сновидений в практику мира повседневности. Вершиной всех устремлений сновидящих в этом отношении является, конечно, перенос тела сновидения в обычный мир и обычное время, который называется "выделением двойника". К этой теме я вернусь в следующей главе.

Все описанные в связи с искусством сновидения действия, техники и события могут показаться читателю недостоверными, парадоксальными или даже абсурдными. Должен признаться, что и мой разум - по прошествии многих лет практического опыта - колеблется признать все эти вещи во всей широте. Но опыт научил меня, что они доступны на практике, если даже и недоступны для нашего понимания. Искусство сновидени достопримечательным способом обучает нас действительной природе нашего осознания, всего нашего бытия. Все техники толтекского учения, кажется, направлены к тому, чтобы мы познакомились с нашим осознанием как с необъяснимой тайной, которая хотя и полезна, но не обязательно понятна.
Возможно, это так, как говорит дон Хуан: "Тут нечего понимать. Понимание - это очень небольшое дело, совсем маленькое".


Сообщение отредактировал igofi - Понедельник, 19.08.2013, 15:36
 
igofiДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:36 | Сообщение # 21
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
Цитата (СВЕТиК@)
Цитата (МариэльУдача)ждем продолжения темы!
Ждём-ждём!
Цитата (МариэльУдача)
igofi, ждем продолжения темы!
 
Цитата (МариэльУдача)
ЦитатаМне кажется помогает отвлечься от навязчивых мыслей.
Таинственна_Я, я с вами согласна на все сто! Даже попробовала уже- работает!!!
Цитата (Златоцвета)
igofi, ждем продолжения  техник по саморазвитию
Цитата (хатшепсут)
) она нам так  нам всем нужна в повседневной жизни
Очень интересная техника. Жду продолжения темы. Мне кажется помогает отвлечься от навязчивых мыслей.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ К МОЕЙ ТЕМЕ! ПРИХОДИТЕ ЕЩЁ!
 ВСЕГО ВАМ САМОГО НУЖНОГО!



Сообщение отредактировал igofi - Понедельник, 19.08.2013, 15:38
 
igofiДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:45 | Сообщение # 22
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
ПИШИТЕ СВОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ! МНЕ ИНТЕРЕСНА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ!

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРЕШИЛИСЬ С НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНЫМ ИСХОДОМ!
 
ivolgaДата: Понедельник, 19.08.2013, 16:12 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1289
Копилка подарков: 565
Благодарность: 2845
Статус: Оффлайн
igofi, спасибо за техники! некоторые пробовала. о некоторых вспомнила, что хотела попробовать, некоторые взяла на заметку.
выкладывайте еще, если есть!
мне сейчас как раз такое надо))


У меня всё получается легко, просто и весело!
 
igofiДата: Четверг, 22.08.2013, 03:51 | Сообщение # 24
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
Цитата (ivolga)
igofi, спасибо за техники! некоторые пробовала. о некоторых вспомнила, что хотела попробовать, некоторые взяла на заметку. выкладывайте еще, если есть!
мне сейчас как раз такое надо)
НАДО ТАК НАДО! ПОГОВОРИМ НЕМНОГО О НЕДЕЛАНИИ


ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРЕШИЛИСЬ С НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНЫМ ИСХОДОМ!
 
igofiДата: Четверг, 22.08.2013, 03:57 | Сообщение # 25
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
ПОГОВОРИМ НЕМНОГО О НЕДЕЛАНИИ 1Рано или поздно в процессе вспоминания нам станет ясно, что мы - скучные существа, которые постоянно повторяются. Образец всех наших действий и реакций по сути своей запрограммирован: привычки, которые прочно укоренились в нас в течение жизни, что мы можем действовать только в их жестких границах и сделались рабами упорядоченного повседневного мира. Мы настолько зависим от привычек, что выходим из себя, если не находим например, привычные вещи на обычном месте. Мгновенно в нас просыпается чувство отчаяния или даже паники. К счастью, практика вспоминания не только делает нас более спокойными, но и - более подвижными, поскольку помогает нам смягчить железную хватку привычек, она помогает нам разжать руку с семенами, за которые мы цеплялись изо всех сил: "Отпустить - очень болезненное дело, если нас всю жизнь обучали хватать и удерживать любой ценой: чем прочнее наша хватка, тем сильнее наше эго, тем значительнее мы выглядим как личности. Маги обучаются противоположному, и они называют свои практики не-деланием, потому что они не держатся слишком долго за что бы то ни было и так же не делают слишком долго что-то определенное. Собственно, они превращают то, что нас учили делать, в не-делание. Любой автоматизм в представлениях магов является деланием, жесткой последовательностью действий или элементов, которых твердо придерживаются, независимо от их целесообразности. He-делание, напротив, - сознательное избегание любого автоматизма, когда прерывают последовательность и позволяют себе получить новые впечатления и найти путь к истинной спонтанности.

Сообщение отредактировал igofi - Четверг, 22.08.2013, 04:08
 
Реклама
igofiДата: Четверг, 22.08.2013, 04:07 | Сообщение # 26
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
ПОГОВОРИМ НЕМНОГО О НЕДЕЛАНИИ 2Поэтому для не-делания не существует никаких определенных правил, и ему нельзя систематически обучаться, потому что это в мгновение ока сделало бы не-делание деланием и привычкой. Этот третий путь магии требует от практикующего много энергии и изобретательности, причем он должен целиком и полностью положиться на свою собственную фантазию. Мы можем поэтому только привести некоторые примеры, которые показывают поразительную широту практики не-делания, но ни в коей мере не представляют собой "методы" или "стандартные техники", которые в этой области просто-напросто не существуют. Истинной помощью может, однако, оказаться вспоминание, которое показывает нам весь собранный инвентарь нашего делания, мы осознаем специфические последовательности всех наших действий и реакций, и это позволяет нам заменить определенные последовательности другими, которые разрушат всякое делание. Если, например, человек ежедневно едет на работу на автомобиле и при этом сидит за рулем, как зомби, то можно превратить поездку в не-делание, если ежедневно выбирать другой маршрут и по возможности пересаживаться на велосипед или пользоваться общественным транспортом. Таким способом мы сохраняем постоянное внимание и исключаем с самого начала любую возможность уже в пути на работу погрузиться в повседневный транс и переходить от одного автоматического действия к другому. Естественно, можно превратить в не-делание уже утренний туалет или завтрак; мы выбрали наш пример сознательно, чтобы показать, что магические практики могут использоваться не только в мексиканской пустыне или в фиктивном сценарии отшельника. Мы можем жить в повседневном мире, не становясь его рабами, если мы превратим делание в не-делание. Если мы, например, оставаясь в рамках нашего примера с работой, не будем более рассматривать нашу должность как необходимое зло, а примем ее целиком в духе воина как вызов, то и работа превратится в не-делание, в сознательное действие, которое будет придавать нам силы, вместо того чтобы отсасывать их. Любое не-делание придает нам силы, поскольку необычное поведение колеблет точку сборки и активирует доселе неиспользуемые энергетические нити в ее непосредственной близости. Одновременно повышается и наше осознание, давая нам представление о подвижности истинной дисциплины, освобождая наше восприятие от притяжения к зеркалу саморефлексии и направляя его вновь на окружающий мир.

Сообщение отредактировал igofi - Четверг, 22.08.2013, 04:08
 
igofiДата: Четверг, 22.08.2013, 04:11 | Сообщение # 27
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
ПОГОВОРИМ НЕМНОГО О НЕДЕЛАНИИ 3Лучше всего начинать с мелочей, с которыми можно справиться, даже не имея достаточно энергии и осознания. Так, можно несколько дней подряд застегивать ремень на другую сторону; спать в постели, положив подушку на другую сторону кровати; причесываться вилкой; чистить зубы пальцами; пить холодный кофе из бокала для шампанского или хлебать горячую кока-колу из суповой тарелки. Таким способом можно превратить в не-делание все наши повседневные привычки, причем, однако, следует следить за тем, чтобы делать это как можно более незаметно, а не устраивать из этого шоу. Тот, кто зимой полуголым явится на работу или в качестве украшения вешает на себя бусы из головок чеснока, практикует не не-делание, а еще один вариант игры во внимание, из которой он пожнет не столько силу, сколько насмешки. В практике не-делания речь не идет о том, чтобы открыто нападать на соглашения делания, но чтобы осознать их. Мы должны понять - по другую сторону от интеллектуального понимания,-что все наше делание покоится на произвольном соглашении и без проблем может быть заменено другими образцами поведения. Вышесказанное справедливо не только для конкретных действий, но и для идей, концепций и мыслей, которые тоже являются не чем иным, как привычками. Как мы уже описали в главе 9, можно, например, с помощью простых методов успешно бороться с чувством собственной важности. Спрашивать совета у смерти или принять на себя полную ответственность за нашу жизнь и переживания - не принадлежит к нашему повседневному инвентарю, поэтому в определенном смысле это - практики не-делания, нейтрализующие чувство собственной важности и действенно изменяющие наше отношение; с наших плеч сваливается тяжкий груз огромного количества ненужных мыслей, забот, страхов и ожиданий, если мы осознаем нашу смертность и не будем больше цепляться за бессмысленные вещи. С другой стороны, наши концепции, мысли и представления определяют все наши действия, и мы можем превратить привычное поведение в не-делание, если осознаем их и прорвем дьявольский круг делания на этом основополагающем уровне. Так, например, можно посредством простого упражнения выслеживания обнаружить общественные концепции, которые определяют модальность нашего времени. Для этого берут парочку свежих газет и журналов и, систематически проглядывая их, ищут возбудителей синдрома "я - бедная сиротка" и относящиеся к данному синдрому автоматические образцы поведения. Отмечают все относящиеся к этой теме места и затем внимательно читают их: где и в какой форме взывают здесь к нашему чувству жалости к себе? Какие реакции при этом хотят вызвать? Как изменится наша реакция благодаря тому обстоятельству, что мы осознали ведущуюся игру?

Сообщение отредактировал igofi - Четверг, 22.08.2013, 04:12
 
igofiДата: Четверг, 22.08.2013, 04:15 | Сообщение # 28
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
ПОГОВОРИМ НЕМНОГО О НЕДЕЛАНИИ 4Подобным образом можно использовать телевидение или иные средства массовой информации, если, например, внимательно наблюдать, как реклама использует наше стремление выдвинуться на передний план или почти обожествляет гражданскую концепцию свободного времени. Предложениями типа: "Вы это заслужили!" реклама пропагандирует отпуск как награду для бравых и усердных рабов - ирония, которую мы совершенно не замечаем, если позволяем себе попасть в сети такой рекламы и легкомысленно идентифицируем себя как тех, о ком здесь говорится. Благодаря таким упражнениям мы узнаем, что все наши социализированные автоматизмы диктуются языком, самыми обычными предложениями, которые маги называют синтаксическими приказами. Мы управляем собой и другими людьми посредством языковых команд, которые нас, например, похвалой или порицанием привязывают к деланию общественной иерархии и определяют наше представление о себе: "Ты что, этого не понимаешь? Ты ведь не глупый. Это так просто. Я не могу сделать это. Я должен это сделать. Извини. Ничего страшного. Позволь мне сделать это. Я лучше всех. Я хуже всех. Не со мной. Все ясно?". Мы переполнены подобными высказываниями, которые представляют собой нечто большее, чем банальности или затертые штампы. Мы призываем ими намерение делания и сами определяем наше место в повседневном мире. Если мы хотим изменить положение дел, то мы не только должны сознательно относиться к каждому сказанному нами слову, но и активно превращать эти штампы в не-делание, вызывая альтернативное намерение. Для этого лучше всего составить инвентарный список важнейших синтаксических приказов, которые наиболее часто встречаются в нашем внутреннем диалоге. Их записывают и затем стараются сократить до типичных команд. При этом, однако, следует избегать желания оценивать или анализировать команды. Упражнение не-делания состоит в том, чтобы на определенное время заменить эти команды полностью противоположными. Если мы, например, по привычке часто говорили себе, что мы глупые, начнем сознательно говорить, что мы умны, делая это до тех пор, пока не увидим, что новый приказ действует и мы действительно думаем, что поумнели. Достигнув этого состояния, мы не привязываемся к нему, а осознаем, что наш образ себя - просто следствие произвольных команд и в конце концов не играет никакой роли, считаем ли мы себя глупыми или умными. Таким способом мы сокращаем наш образ себя с каждой командой, которую мы заменили не-деланием, и подходим все ближе к тому, чем мы являемся в действительности: воспринимающими существами, которые, только осознав свою смертность, становятся способными овладеть магией синтаксических приказов и с их помощью создать свой собственный мир. И, если даже сначала это и кажется нам чем-то недостижимым, мы по крайней мере учимся сами выбирать свое настроение, а не подчиняться командам, которые мы не сами избрали, но которые навязаны нам рамками социализации.
 
igofiДата: Четверг, 22.08.2013, 04:18 | Сообщение # 29
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
ПОГОВОРИМ НЕМНОГО О НЕДЕЛАНИИ 5Другие упражнения не-делания прерывают соглашение делания и образцы социализации, давая нам новые возможности восприятия и новое осознание тела. В магических движениях речь тоже идет о практических примерах не-делания, поскольку при их выполнении мы начинаем осознавать Тенсёгритет нашего тела, развиваем кинестетическую память и ощущаем энергию связок. Кроме этого, практика Тенсёгрити освобождает нас от многих ложных представлений, связанных с нашим телом, которые мы раньше не осознавали. Например, многие из нас думают, что наши руки связаны со скелетом плечевым суставом и начинаются от плеч. А практика Тенсёгрити сразу показывает нам анатомическую данность: что наши руки в действительности начинаются от V-образной выемки на верхушке грудины и ключица является на самом деле верхней частью руки. Это является не рациональным познанием, но пониманием тела, которое ведет к тому, что регион возле V-точки, который у большинства людей полностью атрофирован, вновь становится подвижным, что соответствует в энергетическом отношении реактивации центра принятия решений. Наряду с большим числом подобных пониманий тела, практика Тенсёгрити как не-делания ведет к чисто энергетическим откровениям, расширяя восприятие нашей собственной натуры как конгломерата энергетических полей. Особое значение имеют здесь магические движения горячей серии, которые помогают нам получить непосредственное впечатление о значительном различии между энергиями правой и левой половин тела. Эта разница столь велика, что маги линии дона Хуана говорят не о правой и левой половинах тела, но о правом и левом телах. Согласно их видению, наше тело представляет собой соединение двух противоположных энергетических потоков, причем доминантное значение для всего нашего существа имеет правое тело. Это, конечно, не естественное состояние, а очередная проделка воладорес, которая даже древнее инсталляции разума и создает уже в младенчестве базис для нашего окончательного превращения в рабов. Надо знать, что правое тело - более молодая, более любознательная и более миролюбивая часть нашей целостности. Оно - исследователь и изобретатель, который стремится внести порядок в хаос Универсума. А левое тело столь же древнее и мудрое, сколь полное сил и агрессивное. Это - знающий, видящий, который познает поток энергии и принимает его таким, каков он есть.
 
igofiДата: Четверг, 22.08.2013, 04:19 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1192
Копилка подарков: 1377
Благодарность: 4052
Статус: Оффлайн
ну вот пока хватит! если интересно- буду продолжать... пишите! 
              ВСЕГО   ВАМ   САМОГО   НУЖНОГО!


ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРЕШИЛИСЬ С НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНЫМ ИСХОДОМ!


Сообщение отредактировал igofi - Четверг, 22.08.2013, 04:20
 
Форум Волшебников » Форум Волшебников » Техники и ритуалы » Практики Дона Хуана (Методы Не-делания и Не-смотрения переполняют сознаниe)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.