Пятница, 29.03.2024, 16:26
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Arafel, Admin, larisa  
Форум Волшебников » Гостиная » Хобби, увлечения » Аленький цветочек (Цветы,альпийские горки,овощи-фрукты,ландшафтный дизайн.)
Аленький цветочек
natali810Дата: Понедельник, 10.08.2015, 09:11 | Сообщение # 1126
Генералиссимус
Группа: Красотульки
Сообщений: 1671
Копилка подарков: 614
Благодарность: 2365
Статус: Оффлайн
Цитата Праздник ()
А на дальнем плане и слева от лилий как цветы называются?

Это махровая петуния.
 
ХмельДата: Среда, 12.08.2015, 12:14 | Сообщение # 1127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
Какая-же красотища!!! Просто глаз радует! 
У моей кузины растёт ночная красавица. Вечером так пахнет... :)))))))
Мне семена перепали. Посажу на будущий год.


Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
ХмельДата: Среда, 12.08.2015, 12:16 | Сообщение # 1128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
МИРАБИЛИС (НОЧНАЯ КРАСАВИЦА), ПОСАДКА И УХОД

 Мирабилис является еще довольно редким гостем на наших дачных участках. Это красивоцветущее травянистое растение семейства Никтагиновых, насчитывающего почти 60 видов, нередко именуют "ночной красавицей". Его крупные цветы распускаются вечером (после 16 часов) и остаются раскрытыми до рассвета. В пасмурные дни бутоны мирабилиса остаются открытыми даже днем. Но на все бывает исключение и воля природы, поэтому иногда и солнечным днем мы видим их раскрытыми. Это неприхотливое растение за свою изысканную красоту пользуется популярностью у ландшафтных дизайнеров, посадка и уход за "ночной красавицей" совсем не сложная, все необходимые действия может осилить даже начинающий.     Мирабилисы отлично смотрятся в групповых посадках на даче. Очень эффектно выглядят их кустики на фоне зеленых газонов. Цветок используют в рабатках и миксбордерах. Очень удачно смотрятся высокорослые кусты этих растений в качестве живой изгороди. Поскольку цветы мирабилиса источают чудесный аромат, они привлекают разных насекомых, желающих полакомится вкусным нектаром. Кусты растения покрыты бутонами снизу доверху. На смену отцветающим образуется все больше новых.

Мирабилис, посадка и уход

      Мирабилис - многолетнее, как гацания и ли эшшольция, растение, но, так же как и они, культивирующееся у нас в виде однолетника. В средних широтах хорошо себя чувствует только один вид этого семейства - Мирабилис Ялапа. Цветы имеют удлиненные пышные кустики, высота которых колеблется от 25 до 100 см. Их корни имеют клубневидную форму. Воронковидные цветки растения, имеющие в диаметре 2 - 2,5 см, собраны в щитковидные соцветия. В каждом из них вырастает по 3 - 5 цветов. Они отличаются разнообразной окраской (от белой до пурпурной). Выведены и двухцветные сорта. Часто наблюдается и такая специфическая особенность: на кусте могут распускаться бутоны различной окраски. Нередки случаи появления на лепестках мирабилиса разнообразных полос различных оттенков. Такие бутоны смотрятся на фоне зеленой листвы очень эффектно.   
 Цветет мирабилис с июня до поздней осени. Его семена при правильных условиях хранения не теряют своей всхожести на протяжении 3 лет. Мы, обычно, посадку растения производим с их помощью.     Для этого теплолюбивого растения выбираем только освещенные участки. Почва должна быть хорошо дренированной. Поскольку оно отличается своей засухоустойчивостью, ему не подходят влажные грунты. Но, несмотря на это, при продолжительной засухе мирабилис может приостановить свое развитие и цветение. Он хорошо переносит даже сильные сквозняки, поскольку его прочные стебли устойчивы даже к резким порывам ветра.     Почвы под "ночных красавиц" выбираем только глубокие, глинистые или суглинистые, хорошо известкованные. Мирабилис совсем не переносит кислые грунты. Он отлично развивается только на нейтральных и щелочных почвах.       
Посадку этого цветов производим разными способами: семенами, корневищами, черенками, делением куста. Высеваем семена на рассаду в конце марта - начале апреля. Сеем их в ящики, которые размещаем в отапливаемых парнике или теплице. В домашних условиях выращиваем рассаду мирабилиса прямо на подоконнике. Оптимальная температура, при которой семена быстро прорастают, составляет 18 - 20 град. Первые всходы появляются спустя 2 недели. Сеянцы этого растения развиваются довольно быстро.      В открытый грунт сеем "ночную красавицу" только в мае, когда прекратятся заморозки и почва хорошо прогреется. При более ранних посадках (в апреле) используем укрывные материалы (полиэтиленовую пленку). Перед посевом наиболее крупные семена помещаем на 6 часов в увлажненную салфетку. Это делаем для того, чтобы стимулировать их. После такой процедуры семена мирабилиса быстрее прорастают. Заделываем их в грунт не глубже 2 см.     

 При рассадном способе выращивания сеянцы по одному экземпляру пикируем в горшки или стаканчики, диаметр которых составляет 6 - 9 см. В июне окрепшие молодые растения высаживаем на постоянное место. При этом расстояние от одного к другому может быть разным. Интервал составляет 25 - 30 см для карликовых цветов (до 30 см) и 45 - 50 см для высокорослых, до метра, сортов.         Мирабилис формирует за сезон довольно крупное корневище. В наших широтах теплолюбивая "ночная красавица" редко культивируется, как многолетник. В некоторых случаях для сохранения ценных экземпляров растения можно применить размножение корневыми клубнями, имеющими темную окраску. Осенью их выкапываем до наступления первых заморозков, аккуратно очищаем от земли, хорошенько подсушиваем и храним до весны в сухом, прохладном и темном месте под толстым слоем влажных опилок или торфа. Оптимальная температура для хранения мясистых клубеньков составляет 8 - 10 град. Весной их высаживаем на заранее подготовленные грядки. Самая благодатная для этого цветка почва состоит из глинисто-дерновой земли, торфа, речного песка, измельченной кирпичной крошки и доломитовой муки (2 : 1,5 : 1 : 0,25 : 0,25).       

Также можно размножать мирабилис вегетативно, а именно - черенкованием, но этот способ более трудоемкий и малоэффективный. Для выращивания нового растения срезаем полуодревесневшие черенки. После этого немного подсохший срез обмакиваем в порошок стимулятора роста ("Корневин"). Укореняем черенки в питательном субстрате. Оптимальная температура для развития корешков составляет 20 - 22 град. Растения укореняются на протяжении 2 - 3 недель. Если нижнюю часть емкости с укореняемыми черенками постоянно подогревать до 24 - 26 град, корешки будут образовываться намного быстрее. Укоренившиеся черенки высаживаем в заранее подготовленный грунт. За вегетационный период такое растение образует крупные клубеньки. Чаще всего для разведения этих прекрасных цветов используют именно семена, которые в наших условиях успевают вызревать в достаточном количестве.     Во время формирования цветника используем различные сорта мирабилиса. Хорошо смотрятся в групповой посадке низкорослые и высокорослые экземпляры с различной окраской.     

Уход за данными цветами заключается в регулярной прополке сорняков и регулярном рыхлении почвы. Мирабилис очень отзывчив на подкормки. Для усиления роста и увеличения числа бутонов "ночной красавицы" проводим 2 - 3 подкормки комплексными удобрениями. Они практически не подвержены каким-либо заболеваниям и весьма устойчивы к поражению обычными вредителями цветущих растений.


Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
ХмельДата: Среда, 12.08.2015, 12:18 | Сообщение # 1129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
Прелесть, правда? Неприхотлива, красива, пахнет волшебно.

У кузины малинового цвета. Сидят в тени и постоянно распущенные.


Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.


Сообщение отредактировал Хмель - Среда, 12.08.2015, 12:21
 
ХмельДата: Среда, 12.08.2015, 12:31 | Сообщение # 1130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
А на свой плоскорез не нарадуюсь. Читала книгу Фокина, ОКАЗЫВАЕТСЯ, копать землю не надо, а надо её рыхлить!!! Это для меня открытие!!! В земле живут полезные бактерии с разной жизнедеятельностью и дождевые черви. Одни бактерии любят на поверхности жить, другие в глубине и когда мы перекапываем почву - полезные бактерии гибнут! Когда перерубаем лопатой червя он гибнет или долго болеет. Почва страдает. Обязательно прочтите книгу Фокина "К Земле с наукой". Эта маленькая книжечка перевернула всё в моём мировоззрении садовода. За месяц использования плоскореза я привела в образцовый порядок все свои немногочисленные грядки и потратила меньше времени чем обычно.

Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.


Сообщение отредактировал Хмель - Среда, 12.08.2015, 12:38
 
richi4594Дата: Четверг, 13.08.2015, 17:14 | Сообщение # 1131
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 1627
Копилка подарков: 1003
Благодарность: 1535
Статус: Оффлайн
Девочки, я в этом году плетистую розу посадила в саду, она отродилась дала много бутонов, спрашиваю у садоводов опытных.. как зимой ее сберечь от морозов в подмосковье!

 
richi4594Дата: Четверг, 13.08.2015, 17:15 | Сообщение # 1132
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 1627
Копилка подарков: 1003
Благодарность: 1535
Статус: Оффлайн
Хмель, благодарю за книжку полезную

 
ХмельДата: Вторник, 18.08.2015, 15:24 | Сообщение # 1133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
richi4594, я свои розы укрываю не тканным материалом и сосновыми ветками, но они у меня не плетистые, а обычные. Моя кузина -опилками и сосновыми ветками, у неё тоже обычные розы.

Я нашла для Вас статью:


посмотрите здесь, очень подробно описано.


Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.


Сообщение отредактировал Хмель - Вторник, 18.08.2015, 15:25
 
richi4594Дата: Среда, 19.08.2015, 16:10 | Сообщение # 1134
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 1627
Копилка подарков: 1003
Благодарность: 1535
Статус: Оффлайн
Хмель, спасибо, очень хочу порадовать розу и сохранить ее. т.к. она порадовала меня в этом году... и планирую ей сестриц посадить....

 
ХмельДата: Воскресенье, 23.08.2015, 21:40 | Сообщение # 1135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
richi4594, пожалуйста.

У меня рядом с розами растут тюльпаны, нарциссы и крокусы. Весной цветут и радуют глаз, а потом спокойненько сидят в земле не мешая розам (я их не выкапываю на зиму).


Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
richi4594Дата: Пятница, 04.09.2015, 11:09 | Сообщение # 1136
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 1627
Копилка подарков: 1003
Благодарность: 1535
Статус: Оффлайн
Делюсь секретом, который мне тоже достался... чтобы розы прижились перед посадкой черенок опустить в мед нужно))) вот такие простые вещи нужны розе... посадила 3 черенка... надеюсь приживутся

 
ХмельДата: Пятница, 04.09.2015, 15:07 | Сообщение # 1137
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1224
Копилка подарков: 230
Благодарность: 1347
Статус: Оффлайн
richi4594, ой...а я уже розу пересадила...((((

Чтобы почувствовать себя счастливым, надо понять чего ты хочешь. И позволить себе это!
"Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут."
Воланд.
 
ШвейцарияДата: Пятница, 04.09.2015, 16:32 | Сообщение # 1138
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1860
Копилка подарков: 1299
Благодарность: 5596
Статус: Оффлайн
Цитата richi4594 ()
чтобы розы прижились перед посадкой черенок опустить в мед нужно))) вот такие простые вещи нужны розе...
richi4594, спасибо, дорогая! Точно теперь не забуду. Может, что-нибудь знаешь ещё и о том, чтобы роза в шиповник не превращалась. У меня в этом году два розовых куста переродились...
И ещё: тля на розах - надоела, не выводится ничем...


 
ШвейцарияДата: Пятница, 04.09.2015, 16:38 | Сообщение # 1139
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1860
Копилка подарков: 1299
Благодарность: 5596
Статус: Оффлайн
Цитата natali810 ()
Это махровая петуния.
natali810, а ты петунью в дом зимой не забираешь? У меня махровая в этом году очень редкого цвета оказалась. Хочу её в горшок пересадить перед холодами.





Сообщение отредактировал Швейцария - Пятница, 04.09.2015, 16:41
 
natali810Дата: Суббота, 05.09.2015, 15:03 | Сообщение # 1140
Генералиссимус
Группа: Красотульки
Сообщений: 1671
Копилка подарков: 614
Благодарность: 2365
Статус: Оффлайн
Цитата Швейцария ()
И ещё: тля на розах - надоела, не выводится ничем...

Я розы и лилии обрабатываю раствором для колорадских жуков,помогает.В прошлом году лилии красные жучки погрызли ,а в этом я вовремя "их встретила" biggrin Мне кажется даже дихлофосом пшикнуть можно.
Цитата Швейцария ()
natali810, а ты петунью в дом зимой не забираешь?

петунию не пересаживаю,а вот про голубую гортензию задумалась,она у меня так и не зацвела....
 
Форум Волшебников » Гостиная » Хобби, увлечения » Аленький цветочек (Цветы,альпийские горки,овощи-фрукты,ландшафтный дизайн.)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.