Вторник, 16.04.2024, 07:08
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: larisa, Admin  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Славянские традиции » Славянский пантеон (Религия, мифы древних славян)
Славянский пантеон
Sapfir_StschastijaДата: Воскресенье, 19.11.2023, 18:40 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 16331
Копилка подарков: 2693
Благодарность: 11432
Статус: Оффлайн
Близится 21 ноября - день Мораны

Mоpaна — бoгиня cлaвянcкoгo пaнтeoнa cимвoлизиpуeт cмepть и зимнюю cтужу. Oбpaз Mopaны нe oднoзнaчeн. Oнa cтoит нa cтpaжe миpoв Яви и Haви, вcтpeчaeт души умepшиx нa кaлинoвoм мocту у peки cмopoдины. Бoгиня Mapa у cлaвян cтpoгa и пpинципиaльнa, oнa нe пpoщaeт измeны, oбpaтившийcя к нeй зa пoмoщью и нe cдepжaвший cвoё cлoвo будeт нaкaзaн.

В древнеславянских языческих верованиях в противоположность Живе (Живаге, Живеи) богине рождения и жизни, олицетворявшей приход весны, противопоставлялась Марена (Марана, Морана, Маржана, Маржёна). Она ассоциировалась со смертью, осенним увяданием природы и зимними холодами.

Oпиcaниe и изoбpaжeниe Mоpаны имeют cвoи ocoбeннocти. Бoгиня cмepти у cлaвян — пpeкpacнa. Ee изoбpaжaли в видe мoлoдoй дeвушки c бeлoй кoжeй в нapядныx бeлocнeжныx oдeянияx c яpкo чepными длинными вoлocaми cвoбoднo paзвeвaющимиcя пo плeчaм — этo oбpaз мoлoдoй бoгини в нaчaлe зимы.
Изoбpaжeниe в видe cтapуxи в изнocившeйcя oдeждe и c кocoй нa плeчe, тaкжe cooтвeтcтвуeт Mape, нo cимвoлизиpуeт oкoнчaниe зимы.

Aтpибуты Mораны взaимocвязaны c пoнятиeм cмepти: чepнaя лунa; вopoн кoтopoй пoмимo вecтникoм бeды тecнo cвязaн и c мaгичecким миpoм; cepп c пoмoщью кoтopoгo oнa пpeкpaщaeт зeмнoe cущecтвoвaниe cущecтвa, пepepeзaв нить cудьбы; чepный лeбeдь; гpифoн. Aтpибутaми бoгини cмepти тaкжe являютcя: кoзa, мoжжeвeльник, cocнa и eль.

Древние славяне не считали смерть трагическим событием. Они относились к ней как к естественному ходу вещей и почитали Марену наравне с другими божествами.

Морана воспринималась в качестве обратного (тёмного) лика Великой матери — воплощения всего сущего. Если в представлениях предков светлая ипостась Жива давала миру жизнь и тепло, то тёмная обрекала всё на смерть и холод.

Согласно верованиям, разрушение и созидание гармонично соединялись в характере Великой богини. Они не могли существовать по отдельности и сменяли друг друга.

В восточнославянской мифологии Марена имела прозвища Зимняя и Кощная (смертная) Владычица (Повелительница, Державница).

Мудрые предки считали что после того как Мара обрезает колосья Живы человек не погибает окончательно, а совершает переход к Иной Жизни. Также как и после Зимы сковывающей льдами реки и озера непременно наступает Весна возрождающая все живое на Земле. В весенних обрядах славян используется «Морена» – чучело из соломы воплощающее смерть и зиму, которое торжественно сжигается во время празднования Весеннего Равноденствия.

Ритуалы и традиции празднования.

По своей значимости "День Марены" не уступал празднику Живы, поэтому принять участие в вославлении богини были обязаны все.

Особенностью ритуала праздника было-то, что он проходил в абсолютной тишине. Под страхом строгого наказания, никто не должен был произносить славлений, или открыто приносить капищу богини дары.

Члены рода становились вокруг идола, а жрец церемонии со специальной миской из кости или меди, по очереди обходил каждого, куда тот жертвовал по несколько капель крови.

После жрец выливал кровь на идола и говорил ритуальную фразу: «А ни Мара ни Морока не смиемо славити», которая означала, что никто из присутствующих не боится, а понимает смысл смерти и с радостью готов стать частью природы после развоплощения.

Затем люди отправлялись на болото, где тушили заготовленные факелы в трясине.
Это символизировало готовность спокойно умереть не только от старости, но и без страха принять неожиданную скоротечную смерть.

По возвращению, в селении накрывался общий стол, где помимо обычной еды, обязательно должна была присутствовать обрядовая: несколько сортов мяса, множество корнеплодов, кисели из красных лесных ягод.

В этот день супругам строго запрещалось иметь физическую близость. Считалось, что дети, родившиеся от такой связи, долго не проживут, и умрут во младенчестве.

(с)тырено



Сердце ведьмы плачет и кричит. Беззвучно.
irinasapfir1900@gmail.com
 
Sapfir_StschastijaДата: Четверг, 21.12.2023, 15:57 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 16331
Копилка подарков: 2693
Благодарность: 11432
Статус: Оффлайн
Е. Л. Березович, О. Д. Сурикова

КТО ТАКОЙ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЙ КАРАЧУН?
(СЛОВО, ИМЯ, ПЕРСОНАЖ) // 2023

Слабая активность персонажа по имени Карачун в фольклоре, да и явно авторский его генезис, не помешали ученым (филологам, историкам, фольклористам, в первую очередь представителям мифологической школы первой и второй волны) уже в XIX в. присвоить Карачуну статус одного из главных славянских божеств. Значительную роль в этом сыграло, с одной стороны, неразличение апеллятивов — славянских гетерогенных омонимов (рус. карачун / корочун ‘смерть, припадок и пр.’ < *kъrčiti и вост.-слав. корочун / карачун < карпатобалканский календарный и обрядовый термин предположительно албанского происхождения). С другой стороны, повлияла «мифологичность» и как бы «архаичность» семантики того и другого карачунов: у первого — «смертная», болезненная, имеющая непосредственный «выход» в сферу демонологии, у второго — календарная, связанная с продолжительностью светового дня и древней обрядностью перелома годового цикла. Прибавим сюда крайнюю скудость фольклорных и этнографических данных (только некоторые сведения о рождественском ритуале в инославянских традициях), среди которых авторитетным было единственное свидетельство — Новгородской первой летописи, учтем характерное для эпохи стремление к реконструкции и изучению славянской старины — и получим идеальный «набор» для «изготовления» персонажа — древнего грозного и карающего божества, влияющего на ход светил и смену времен года, о котором в языке и летописях остались единичные свидетельства.




Сердце ведьмы плачет и кричит. Беззвучно.
irinasapfir1900@gmail.com
 
Sapfir_StschastijaДата: Четверг, 21.12.2023, 17:27 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 16331
Копилка подарков: 2693
Благодарность: 11432
Статус: Оффлайн
21 декабря - Карачун

У славян Карачун мог называться и по-другому – Корочун (укр.), Крачун (закарп.), Коронуй (белор., ударение на «у», обозначает внезапную смерть), а также Крачунец (молд.). Славяне Закарпатья часто называют праздничный пирог, испечённый под Рождество, «крачунец».

Словарь Даля показывает взаимосвязь с болезненным состоянием человека – «скорячило», что значит, свело ногу, спину, либо скорчило человека. У него же мы находим «карачить», когда пятятся назад.

Корочун — последний день накануне Зимнего Солнцеворота, когда Чернобог завершает, окорачивает старый Год в преддверии Коляды, праздника рождения Нового Солнца и Нового Года.

Корочун — это время, когда Молот Сварожий, пройдя на Купалу (праздник, приуроченный к Летнему Солнцевороту) свою высшую точку, готовится с размаху ударить о каменную твердь и высечь на Коляду из бел-горюча камня Алатыря искру Нового Огня, из которой разгорится пламя Нового Кола Года.

За две недели до Корочуна начинается так называемое Время Молчания — пора подготовки к Переходу, время отдачи долгов, прощения обид, завершения всего незавершённого за год и отбрасывания, отпускания от себя всего отжившего.

Это время очищения души и тела, когда желательно ограничивать себя в пище (особенно мясной), а также внимательно следить за чистотою своих помыслов, произносимых слов и совершаемых дел.

В ночь Корочуна души Предков приходят в Явь, чтобы навестить своих потомков и, если надо, спросить с них — как они исполняли в уходящем году свой Родовой Долг? Жили они по Правде или по кривде? Искали Мудрости Вышней или тешили лишь ненасытное чрево своё?

 Дата и символика Карачуна.

Карачуну посвящен свой период календарного года. С 21 по 24 декабря Карачун является предвестником и знаком прихода нового Зимнего Солнца – Коляды. В связи с тем, что в этот период оканчивается зимнее солнцестояние и ночь идет на спад, существует понимание, что Карачун укорачивает ночь.

По поверьям народа всегда считалось, что именно 22 декабря (месяц назывался раньше – студень) является самым холодным, морозным и темным временем в году. Он издавна у народов Евразии, был посвящен волку. Иногда он так и назывался «волчий месяц», когда чаще всего волки воют от голода и холода.

А что касается медведей, то считалось, что во время Карачуна (или Зимнего Солнцеворота) медведь должен повернуться на другой бок в своей берлоге. Так и говорят: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой». Символика Карачуна – белые волки, формирующиеся из метели, птицы-вьюжницы, снежные бураны, обращающиеся в медведей-шатунов.

Между тем не стоит сильно бояться Карачуна, ведь его правление недолгое — следом за 25 декабря всегда приходит благостное время для празднования прихода и правления Коляды. Да и день после Карачуна всегда уже будет постепенно удлиняться. Да и есть такое поверье, что снежные волки Карачуна питаются людскими неправедными поступками, а потому вреда не чинят тем, кто живет правильной жизнью (идет по пути Прави).

Деревенский Чертог




Сердце ведьмы плачет и кричит. Беззвучно.
irinasapfir1900@gmail.com
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Славянские традиции » Славянский пантеон (Религия, мифы древних славян)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.