Пятница, 19.04.2024, 15:53
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: larisa, Anastasy, Admin  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Магия Рун » Исландская магия знаков. Гальдраставы
Исландская магия знаков. Гальдраставы
hadekenДата: Среда, 21.03.2012, 14:46 | Сообщение # 16
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Копилка подарков: 24
Благодарность: 127
Статус: Оффлайн
Quote (НочьНежна)
Наносится на освященную бумагу (бумагу освящают водой, землей, огнем и воздухом)

Понятие "освященная бумага" для исландцев того и нынешнего времени не включает в себя освящение стихиями. Освященная бумага - бумага, освященная в церкви.
 
НочьНежнаДата: Среда, 21.03.2012, 17:28 | Сообщение # 17
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Копилка подарков: 652
Благодарность: 1497
Статус: Оффлайн
Рада Вам, hadeken! Хоть Вы и не специалист))
И пусть я несказанно фрустрирована последним, но все же что-то мне подсказывает, что разобраться в нюансах гуляющих по инету ставов и расставить все по своим местам можете только Вы))
И пример тому Ваши посты здесь - ох, как я надеялась, что Вы не останетесь равнодушны к моей провокации)))
В самом деле, ставы-то я нашла, а комментарии нормальные отсутствовали. Привела, что было, ну а hadeken любезно прокомментировал.
Хочу сказать, что ставов я наковыряла целую уйму за время погружения в этот пласт реальности. Многие из них использовать без одобрения и объяснения hadeken`а не стоит.
И я очень надеюсь, что hadeken поделится с нами своими соображениями относительно опасности - безопасности, рабочести - нерабочести и т.п. характеристик выкладываемых здесь ставов.
В частности, первые три става по бизнесу, как Вы их находите? Они рабочие? Отзывов по ним не встречала.
Что касается их названий...Я уж говорила: за что купила, за то и продала))) И много еще таких у меня в копилочке))


…мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь…
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал НочьНежна - Среда, 21.03.2012, 18:28
 
НочьНежнаДата: Среда, 21.03.2012, 18:25 | Сообщение # 18
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Копилка подарков: 652
Благодарность: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Feika)
а если я никогда не работала с рунами, могу ли я сама себе сделать амулет, для выздоровления или еще на что либо..?

А Вы попробуйте, попытка - не пытка. Иногда очень даже получается. Главное - соблюсти тонкости ритуала. Ну а дальше все зависит от того, улыбнутся ли Вам Боги))

Quote (Лаdа)
А по подробней можно о этом ставе?

Лаdа, давайте переадресуем вопрос уважаемому hadeken`у. Я только в начале изучения данной темы и создала ветку для того, чтобы вместе разбираться и учиться)) Я так полагаю, что там нет рун старшего футарка) Я вижу исландские руны Соль и Мадр.

Quote (Лаdа)
Или совсем не обязательно разобраться из каких рун составлен став, достаточно его точно изобразить и найти заклинания к данному ставу? А если заговоры выглядят примерно так: "Ek sjá þrjú hásæti ok hvert upp frá öðru....." то где гарантия что я его правильно произнесла, да и смысл заговора немаловажен, а если я не понимаю что говорю?

hadeken, пожалуйста, ответьте Вы на эти вопросы, у Вас это, безусловно получится гораздо лучше)

Quote (Лаdа)
Как я поняла для того, чтобы работать с гальдраставами и заговорами, надо понимать и в рунах, и в гальдраставах, и в заговорах.

Очень желательно)
Quote (Лаdа)
.Поэтому, если хочешь разобраться с этим направлением, сначала надо тебе будет научится создавать заговоры, с ними работать, а потом уже совмещать рунический опыт и опыт работы с заговорами.

В идеале - да. А в реале можно хотя бы для начала выучить существующие заговоры и научиться правильно их использовать. Если не права, меня, надеюсь, поправят ))


…мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь…
Антуан де Сент-Экзюпери
 
FaFlyДата: Среда, 21.03.2012, 23:30 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1746
Копилка подарков: 890
Благодарность: 4005
Статус: Оффлайн
НочьНежна,
Спасибо за тему. Целый день хотела, что бы скорее вечер наступил, все от меня отстали и спокойно почитать вашу тему. У меня сейчас полная каша, что собственно и не удивительно, т.к. все приходит обрывками и вперемешку. Но чем больше читаю, тем больше лично у меня чувство, что лучше мне в это не влезать, не магичный я чел (вернее не в ТАКОЙ СТЕПЕНИ). Но все-таки для собственного понимания, если не посчитаете вопросы слишком тупыми, то плиз просветите:
1. Правильно ли я понимаю, что гальдраставы считается все-таки мужской магией (не знаю по каким причинам, может вы объясните). И если рунами издревле пользовались вне зависимости от того- мужчина/женщина, то гальдрставы- это привилегия мужчин.
2. Какая взаимосвязь между богами, троллями/ эльфами и гальдраставами. Понятно, что для работы должны быть соблюдены традиции, но как я поняла, где-то это обращение к северным богам, а где-то к троллям (или я что-то путаю?)
3. Считаются ли гальдраставы более мощными по воздействию, чем «обычные ставы из рун», а соответственно требующие более тщательной подготовки со всеми ритуалами. Если да, то почему много инфо, что вот этот и вот это можно использовать вообще неподготовленному. Например, крест Непобедимости рекомендуется класть во время умственной работы (попрошу заметить совсем не магического содержания) для непрактикующих, а вот для энергетически сильных он становится неэффективным.
4. И наконец (понятно, что только начало), что такое хекс-знаки?! Возможно это некая альтернатива для чайников? Или вообще не из этой оперы?


Корабль не тонет, когда он в воде – он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас – важно то, что происходит внутри.
 
НочьНежнаДата: Четверг, 22.03.2012, 11:08 | Сообщение # 20
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Копилка подарков: 652
Благодарность: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Фафа)
1. Правильно ли я понимаю, что гальдраставы считается все-таки мужской магией (не знаю по каким причинам, может вы объясните). И если рунами издревле пользовались вне зависимости от того- мужчина/женщина, то гальдрставы- это привилегия мужчин.

У меня не сложилось впечатления, что гальдраставы - привилегия мужчин.
Почему может сложиться такое мнение? Потому что в той же Исландии магией чаще занимались мужчины - у них были время и возможности для этого, заметьте, "возможности", а не "способности". В то время, как имеющие свободное время мужчины магичили и постигали всякие премудрости, женщины рожали и воспитывали детей и вели домашнее хозяйство. Впрочем, иногда случалось и женщинам колдовать, предварительно обучившись. Ибо, как я уже говорила, магические способности не имеют гендерных ограничений. И, кстати, в той же Скандинавии, мужчины и женщины, насколько мне известно, практически всегда были на равных, не было такой дискриминации, как в других регионах. И, например, шаманизм был зачастую чисто женской практикой. Впрочем, это не означает, что сейд - женское направление, а талисманостроение - мужское. Это мое видение предмета.

Кстати, Торссон упоминает, что в древних тевтонских мифах рассказывалось о том, как Вотан (Один) учился тайнам сейда у Фрейи, богини ванов. И похоже на то, что Вотан поделился с Фрейей знанием гальдора. Таким образом установилось равновесие. Вот она, диалектика, в действии.))

Quote (Фафа)
2. Какая взаимосвязь между богами, троллями/ эльфами и гальдраставами. Понятно, что для работы должны быть соблюдены традиции, но как я поняла, где-то это обращение к северным богам, а где-то к троллям (или я что-то путаю?)

Обращение к Богам - да, а про троллей и эльфов в первый раз слышу, я имею в виду, про обращение к ним при составлении гальдрастава. Может, я чего-то не знаю?

Quote (Фафа)
3. Считаются ли гальдраставы более мощными по воздействию, чем «обычные ставы из рун», а соответственно требующие более тщательной подготовки со всеми ритуалами. Если да, то почему много инфо, что вот этот и вот это можно использовать вообще неподготовленному. Например, крест Непобедимости рекомендуется класть во время умственной работы (попрошу заметить совсем не магического содержания) для непрактикующих, а вот для энергетически сильных он становится неэффективным.

Да, считаются. Да, требуют максимальной сосредоточенности и выполнения всех ритуальных тонкостей.
Почему много инфы такого плана - это вопрос не ко мне, Вы и сами понимаете))) Инфы много всякой и разной, а что с ней делать - каждый решает сам. Лично я без одобрения и без пояснений человека, которому доверяю в этом вопросе (сами догадайтесь))) не стану резать ни одного става.

Quote (Фафа)
4. И наконец (понятно, что только начало), что такое хекс-знаки?! Возможно это некая альтернатива для чайников? Или вообще не из этой оперы?

Насколько я понимаю, хекс-знаки - это, в принципе, то же, что и гальдраставы, т.е. магические, колдовские знаки, только появившиеся в другом географическом регионе, они, по-моему голландского происхождения. Альтернативой для чайников хекс-знаки не будут, однозначно.
Надеюсь, hadeken поправит меня, если что-то не так понимаю)).


…мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь…
Антуан де Сент-Экзюпери
 
hadekenДата: Четверг, 22.03.2012, 11:40 | Сообщение # 21
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Копилка подарков: 24
Благодарность: 127
Статус: Оффлайн
Quote (НочьНежна)
В частности, первые три става по бизнесу, как Вы их находите? Они рабочие?

Вполне. Первый можно рисовать вообще без наклона, а так же как и обычный (похожий на него) Каупалоки.
Второй - не только для защиты бизнеса, но и для защиты от чего бы то ни было.
Третий - хороший торговый став.

Quote (НочьНежна)
Что касается их названий...Я уж говорила: за что купила, за то и продала)))

Я знаю. Но не поправить не мог, должен же хоть кто-то этим заниматься, раз большинству все равно )).

Quote (НочьНежна)
Я так полагаю, что там нет рун старшего футарка)

Однозначно нет. Где древние германцы, а где - средневековые исландцы - между ними целая пропасть веков, разные условия развития магической традиции и разные источники информации по ней.

Quote (НочьНежна)
Я вижу исландские руны Соль и Мадр.

А если совсем точно: вы видите графические элементы, напоминающие исландские руны Соль и Мадр, верно? Там может быть что угодно - и исландские "руны речи", и "могучие руны", и символы мистического христианства, и комбинация всего перечисленного и не только.

Quote (НочьНежна)
Или совсем не обязательно разобраться из каких рун составлен став, достаточно его точно изобразить и найти заклинания к данному ставу?

Для работы - нет, не обязательно разбираться. Что, опять же, не гарантирует того, что представленный став не был искажен многочисленными переписчиками и будет работать в полную силу. Заклинания есть далеко не к каждому ставу; можно подыскивать подходящие случаю в сборниках заговоров или составлять самостоятельно.

Quote (Фафа)
Правильно ли я понимаю, что гальдраставы считается все-таки мужской магией

Нет. Успешным в магии может быть и мужчина, и женщина.

Quote (Фафа)
Считаются ли гальдраставы более мощными по воздействию, чем «обычные ставы из рун»

Считаться они могут чем угодно, но это мнение слишком разношерстной публики и с разной степенью впечатлительности.

Quote (Фафа)
И наконец (понятно, что только начало), что такое хекс-знаки?! Возможно это некая альтернатива для чайников? Или вообще не из этой оперы?

Это не из гальдраставной оперы.
 
Потомок_АсовДата: Четверг, 22.03.2012, 12:06 | Сообщение # 22
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Копилка подарков: 10
Благодарность: 20
Статус: Оффлайн
Quote (hadeken)
Понятие "освященная бумага" для исландцев того и нынешнего времени не включает в себя освящение стихиями. Освященная бумага - бумага, освященная в церкви.

Что то я не совсем понял, при чем здесь церковь и став?


"За глоток из источника Мудрости Древней не жалко и око свое отдать, ибо ведающий Руны и без очей зряч".
Один.
 
hadekenДата: Четверг, 22.03.2012, 12:47 | Сообщение # 23
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Копилка подарков: 24
Благодарность: 127
Статус: Оффлайн
Quote (Потомок_Асов)
Что то я не совсем понял, при чем здесь церковь и став?

А что именно смущает?
 
FaFlyДата: Четверг, 22.03.2012, 16:54 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1746
Копилка подарков: 890
Благодарность: 4005
Статус: Оффлайн
Quote (hadeken)
А что именно смущает?


имеется в виду, что надо освятить бумагу в церкви и на нее наносить гальдраставы?


Корабль не тонет, когда он в воде – он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас – важно то, что происходит внутри.
 
FaFlyДата: Четверг, 22.03.2012, 16:55 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1746
Копилка подарков: 890
Благодарность: 4005
Статус: Оффлайн
НочьНежна, hadeken,
спасибо. Банально, но искренне ))


Корабль не тонет, когда он в воде – он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас – важно то, что происходит внутри.
 
Реклама
Потомок_АсовДата: Четверг, 22.03.2012, 17:10 | Сообщение # 26
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Копилка подарков: 10
Благодарность: 20
Статус: Оффлайн
Quote (hadeken)
А что именно смущает?

Смущает то что церковь это христианство, а ставы это магия из скандинавского язычества, где связь? маги исландии что ли ходили в христинаскую церковь освящать бумагу для нанесения на нее гальдраставов?


"За глоток из источника Мудрости Древней не жалко и око свое отдать, ибо ведающий Руны и без очей зряч".
Один.
 
Реклама
hadekenДата: Четверг, 22.03.2012, 18:32 | Сообщение # 27
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Копилка подарков: 24
Благодарность: 127
Статус: Оффлайн
Quote (Потомок_Асов)
Смущает то что церковь это христианство, а ставы это магия из скандинавского язычества, где связь?

Это становится очевидно после изучения истории Исландии и собственно исландской традиции гальдраставов, традиции довольно поздней, если сравнивать ее с древнегерманскими рунами. Полный экскурс в историю вопроса здесь я, конечн, не приведу, но если почитать книги Кораблева, исландские родовые саги плюс исландские рассказы, в частности, о колдовстве, то этот момент становится более чем ясным.
Жезл Арона (плюс его модификации) - разве язычество?
Печати Иисуса, коих тоже немало - язычество?
Не говоря уже о сотнях разных Розукроссов ("распятий") - имеет ли отношение к язычеству?
Ставы на основе иерусалимского креста - оно ли?
Ставы на которых присутствует IHS - языческие ли?
Кольца Карла Великого - не христианином ли он был?
Печати Соломона - туда же.
Сигилл Иезекиля - библейского пророка - тоже.
Десятки и сотни заговоров, молитв-кольчуг и прочего устного творчества, следовавшего к ставам и без них - не многовато ли в них христианского, чтобы считать чисто языческой колдовскую культуру Исландии?
Снорри Стурлусон, автор Младшей Эдды - вполне себе примерный христианин был, сочувствующий язычеству.
Автор "Красной кожи" - был епископом, сатанинствующим, но епископом ))
Саймунд Мудрый - легендарный трушный христианин.
Натуральнейшая эклектика была, местами дичайшая. И это - вполне нормальное явление. Вот сейчас посмотрите - с чем только руны не смешали - и с чакрами, и эгрегорами, и с торсионными полями и прочим несвойственным содержанием. История повторяется.

А освященная бумага встречается в рецептах очень часто. И очень много магов-гальдраставщиков были как раз таки священниками.

P.S. Кстати, рассказы об эльфах тоже радуют порой, когда описывается, что они ходят в свою эльфийскую церковь, служат там службу, крестят своих эльфят и всячески причащаются )) Ну, оно понятно, что народные байки - они и есть байки, но понимание вопроса самими исландцами демонстрируют очень хорошо.


Сообщение отредактировал hadeken - Четверг, 22.03.2012, 18:51
 
Потомок_АсовДата: Четверг, 22.03.2012, 19:15 | Сообщение # 28
Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Копилка подарков: 10
Благодарность: 20
Статус: Оффлайн
hadeken, Ну на счет жезлов, печатей Иисуса я ничего не говорил.. это понятно.. я говорил конкретно про ставы.. и все же, не знаю, возможно я либо не дорос либо у меня просто сильно радикальные взляды, но я не считаю такие вещи правильным.. то что произошло смешивание традиций разный это понятно, так же как и христианство позже смешалось с язычеством и в нем на данное время языческого больше чем самого христианского, так же как и с магическими дисциплинами.. но я считаю это не правильно..) идти освящать в церкви бумаги для магических операций, которые НЕ ОТНОСЯТСЯ к христианству. если взять средневековье, например, и если бы я в то время пришел туда для освящение пергамента и сказал что мне это нужно для того, чтобы начертить магических знак, меня бы сожгли на костре..))) в наше время конечно не сожгут, но поп скажет что колдовство это грех, и как можно ходить в этот божий храм для таких вещей? и он окажется прав. я например даже вел со парой священников разговоры по поводу этих дел, мне говорили, что разрешено только то, что дано от бога как дар.. если человек обучается каким либо дисциплинам это уже грех. печати Иисуса и Жезлы всякие это уже нововведения разные, которые не относятся напрямую к христианству, ну т.е. изначально при христианстве их не было.. монотеизм и политеизм это вещи противоположные.. просто на данное время истинный монотеизм тоже исчез(опять же из за смешивания традиций). поэтому мне мнение при таком раскладе лучше не смешивать. если магия исландских гальдраставов не относятся напрямую к христианству, значит смешивать это с христианскими освящениями - не правильно, и по возможности хорошо бы было разделять традиции.. если такие правила были введены под воздействием христианства, почему их не следует разделять? к тому же есть исследователи и маги которые как раз стремятся разделять эти традиции и всячески убирать христианские наслоения от магических школ скандинавии и вообще из их мировоззрения.. например общество Асатру оно этим и занимается, как я знаю одна из их главных задач воссоздать северное язычество без искажений, в чем я их и поддерживаю полностью.

Кстати, вспомнил книгу Классический и арманический футарк.. Колесова и Торсена, где они советуют перед магическими действиями с рунами сказать на вроде "Во имя отца и сына и святого духа". и это вообще смешно)))


"За глоток из источника Мудрости Древней не жалко и око свое отдать, ибо ведающий Руны и без очей зряч".
Один.


Сообщение отредактировал Потомок_Асов - Четверг, 22.03.2012, 19:23
 
hadekenДата: Четверг, 22.03.2012, 22:39 | Сообщение # 29
Заслуженный Волшебник
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Копилка подарков: 24
Благодарность: 127
Статус: Оффлайн
Quote (Потомок_Асов)
Ну на счет жезлов, печатей Иисуса я ничего не говорил.. это понятно.. я говорил конкретно про ставы..

Эти в том числе знаки исландцы и называли гальдраставами.
Quote (Потомок_Асов)
и все же, не знаю, возможно я либо не дорос либо у меня просто сильно радикальные взляды, но я не считаю такие вещи правильным..

Тем не менее, это живая традиция. Однако, эта дискуссия может далеко увести и ни к чему не привести ))
Лучше будем собственно ставы обсуждать - полезнее будет. Заодно и разберем, если будет возможность, где там христианское, а где нет, хотя по многим классическим ставам это и невозможно сказать в силу их сложности и запутанности.
 
НочьНежнаДата: Четверг, 22.03.2012, 23:39 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Проверенные
Сообщений: 1072
Копилка подарков: 652
Благодарность: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (hadeken)
Лучше будем собственно ставы обсуждать - полезнее будет.

wink
Став "Laun-dyrr" ("Тайная дверь") Автор hadeken



hadeken, с Вашего позволения процитирую Вас:
"Основное (точнее, наиболее часто востребуемое) предназначение знака — поиск утраченного, например, потерянного предмета. Если построить более-менее полный список, то он получится следующим:

- чтобы найти потерянную вещь (обстоятельства сложатся таким образом, что либо потерянная вещь наконец попадется на глаза, либо ее принесет нашедший);
- чтобы тайное стало явным (слухи, сплетни, закулисные разговоры будут донесены);
- чтобы найти решение проблеме (через мозговой штурм, озарение, вещий сон) и поиск информации вообще;
- возможны получения неожиданных подарков (как сопутствующий эффект);
- могут случиться новые знакомства с нужными людьми (что приведет к, опять же, получению искомого);
- чтобы удачно забеременеть (sic!) (знали бы вы, какое переносное значение у Laun-dyrr…) и удачно же родить;
- выйти из заключения в местах не столь отдаленных (например, УДО или оправдание);
- для врачей — помощь в постановке правильного диагноза;
- также сопутствующие эффекты, такие как обострение интуиции, внимательности, работы органов чувств;
- также помощь в попытках «достучаться» до обитателей иного мира;
- и т.д. в том же духе.

Здесь важен не столько сам носитель, сколько сам факт изображения знака. Конечно, подобрав неподходящий материал носителя (например, свинец) можно будет искать нечто очень долго и упорно.
Если выбирать из твердых носителей, то предпочтительнее стекло, кварц, горный хрусталь.
Если изображать на бумаге, то простым карандашом".



Мои комментарии: к помощи става прибегла однажды. Пропажа была смерти подобна, очень ценное нечто потеряла, шансы найти это отчаянно стремились к нулю, помочь могло только чудо. На счастье мое дня за три до злополучного дня узнала я об этом ставе. Да, я чрезвычайно осмотрительна, сто раз думаю обычно, стоит ли прибегать к помощи магии или приложить максимум личных усилий, но в данной ситуации от меня не зависело ничего. Вообще. Нанесла став на лист бумаги ручкой (не знала тогда, что карандашом надо :ah:), в двух словах с жаром объяснила, чего я, собственно, хочу. Положила под подушку и легла спать. На следующий день в обед мне сообщили, что пропажа нашлась. Такие дела))
В общем, спасибо Вам, hadeken, за такое чудо!

Тут вот что меня беспокоит...Слышала я, будто дверь эта тайная как-то так хитрО открывается, что какие-то гости непрошенные пожаловать могут из других миров)) Если честно, я так не думаю, но, может это только из-за того, что мне не хочется так думать))

hadeken, развейте сомнения, пожалуйста. Ведь и у Вас есть предложение использовать став "в попытках «достучаться» до обитателей иного мира"...


…мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь…
Антуан де Сент-Экзюпери


Сообщение отредактировал НочьНежна - Пятница, 23.03.2012, 23:53
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Магия Рун » Исландская магия знаков. Гальдраставы
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.