Вторник, 23.04.2024, 11:38
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 51 из 51
  • «
  • 1
  • 2
  • 49
  • 50
  • 51
Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa, Любимая  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Наши дети (обсуждаем проблемы и взаимоотношения с детьми)
Наши дети
FaFlyДата: Суббота, 03.06.2017, 08:02 | Сообщение # 751
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1746
Копилка подарков: 890
Благодарность: 4005
Статус: Оффлайн
Sovaalikaup Улыбнуло с концертом. Она закончила первый класс и сейчас ходит в летний лагерь. Дети с вожатыми готовят концерт каждую пятницу. ВСЕ дети с радостью участвуют в этих концертах, показывают номера, готовятся и тд. Я, конечно, не делаю классическую ощибку, вот петя и маша участвуют, а ты нет. Но законный вопрос крутится) Она просто стесняется наверно. Хотя и показать есть что. Они с командой черлилинга завтра выступают на Поклонной горе с танцем, например. И кстати выступает она уже не первый раз в команде с удовольствием. А одна наверно стесняется. Но надеюсь на след нед до конца освоится и в лагере))

Корабль не тонет, когда он в воде – он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас – важно то, что происходит внутри.
 
FaFlyДата: Вторник, 02.01.2018, 09:59 | Сообщение # 752
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1746
Копилка подарков: 890
Благодарность: 4005
Статус: Оффлайн
Sovaalika,
С Новым Годом! Счастья и благополучия!


Прочитала свой последний пост про лагерь, вспомнила, ребенок освоился и с удовольствием выступал. У нас другая актуальная тема. Вот что делать, если ребенок боится темноты и не любит тишины. Про темноту понятно, наверно каждый второй ребенок боится темноты и спит с ночником. Меня это особо и не беспокоит, перерастет, как думала, но дочку беспокоит. Она беспокоится, что боится темноты  wacko  И спрашивает меня, почему. Мы как полагается, за руки прошлись по темной комнате, заглянули под стол, в шкафы в поисках монстров, посветили фонариком, она как бы все понимает, но все равно боится. И расстраивается из за того, что боится. И тишину не любит, наверно из за тех же страхов. Вечером, когда ложится спасть, постоянно включает разные аудио спектакли. Каждый вечер, пока не заснет, просит, что бы я была с ней в комнате. Как вы думаете, что поможет.


Корабль не тонет, когда он в воде – он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас – важно то, что происходит внутри.
 
Реклама
SovaalikaДата: Четверг, 04.01.2018, 13:07 | Сообщение # 753
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3954
Копилка подарков: 1072
Благодарность: 2541
Статус: Оффлайн
FaFly, когда она начала бояться? Может в саду/школе страшилки какие-то кто-то рассказывал, дети это любят в определенном возрасте? Может сама фильм какой-то страшный посмотрела...

Она боится не темноты, она боится того, что может случится в этой темноте. Попробуйте поговорить с ней, пускай представит себя автором книги, сценаристом, ну вот тишина, темнота... И что дальше? Шорохи, звуки какие-то страшные? Чем они страшные? Кто их может издавать? Если это какое-то чудовище, то что это за чудовище, пускай попробует описать его. Страшно не само чудовище, а то что оно может сделать... Нужно выяснить, что оно может сделать, какие у него способности. Иногда это могут быть страхи за себя, может страх за родителей.... Нужно пройтись до конца этих страхов, предположить самое страшное. И быть вместе с ней в это время. Обсуждать на полном серьезе, ребенок в это верит. Потом можно порассуждать зачем этому чудовищу причинять боль/пугать/... Может ему самому чего-то не хватает...
Выясните, чем именно опасны монстрики, думаю сможете провести аналогию с реальной жизнью. И тогда уже дать понять и ПОЧУВСТВОВАТЬ ей, что в ее страхах нет причин. Ее может пугать, что ее не любят и не принимают такой какая она есть. (например) Тогда нужно не словами убеждать, что ее любят. А делать ТАК, чтобы она это ПОЧУВСТВОВАЛА. Логически такие ощущения не донесешь. Их можно только почувствовать.
Меня немного напрягает, что она переживает по поводу того, что она чего-то боится. Дети обычно ПРОСТО боятся. Вероятно, кто-то пытался ей ОБЪЯСНИТЬ, что в ее возрасте бояться такого - глупо/нелогично и так далее... Логика редко срабатывает с детьми. Она и взрослым не всегда помогает отбросить какие-то страхи/убеждения, что уже говорить о детях, у которых еще мышление творческое, а фантазия плещет во все стороны...

Можно посмотреть вместе мультик "Корпорация монстров". Посмотреть, так сказать, на монстров с другой стороны biggrin
И прочитайте эту заметку: http://sovaalika.com/index.php/stati/samorazvitie/320-kak-s-pomoshchyu-strakha-ispolnyat-svoi-zhelaniya
Она, конечно, ориентирована на взрослого человека, но ее легко можно переделать в игру для ребенка.

Есть цитата:
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего её заслуживает.
Эрма Бомбек

То же самое можно отнести к своим страшилкам/монстрам. Это части нас самих, которых мы отвергли, забыли, закрыли и не хотим знать. Нужно просто взглянуть на них иначе.


Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
Виктор Пелевин
 
FaFlyДата: Пятница, 05.01.2018, 20:12 | Сообщение # 754
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1746
Копилка подарков: 890
Благодарность: 4005
Статус: Оффлайн
Sovaalika, вспомнила, что я сама когда то боялась "бабу на чайнике", рассказала об этом ребенку. Спросила ее, что она боится в темноте, оказалось, что один страшный герой из мультика, так ее впечатлил, что теперь боится, что он из шкафа выпрыгнет... Во всяком случае так сказала. И как мне самой в голову не пришло спросить ее, а что собственно она там боится.. И заявляет мне, я его нарисую и разорву. Что то мы такое уже делали, по моему она тогда девочку боялась, которая ее укусила и стукнула. Как вы думаете, что делать с этим плохим героем из шкафа?
 
SovaalikaДата: Суббота, 06.01.2018, 13:05 | Сообщение # 755
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3954
Копилка подарков: 1072
Благодарность: 2541
Статус: Оффлайн
FaFly,  если смотреть глубже, не было ли у нее каких-то потрясений? Когда безопасное место, человек, вдруг стало выглядеть ненадежным/угрожающим? Выпрыгивание из шкафа - какое-то неожиданное потрясение, утрата доверия к чему-то привычному/безопасному(учитель, друг, мама/родители, что угодно), постоянное напряжение от того, что не чувствуешь себя в безопасности(ее комната - это олицетворение скорее всего вашей семьи, скандалов не было?).

Что делать с этим героем, пускай нарисует и порвет, если ей это помогло. А еще устроит элемент неожиданности. Вот этот герой выпрыгивает, а на полу/столе для него положена конфетка. Это любого собьет с толка. Пофантазируйте.
Я бы попробовала сделать его не страшным. Во-первых нужно посмотреть на этого персонажа. Спросите, что за мульт и посмотрите еще раз вместе, ну или одна, если она боится. При многократном просмотре острота страха/неожиданности исчезает. Во-вторых, попробуйте с дочкой выяснить его мотивы. Почему он вообще живет в шкафу? У него что, дома нет, родителей? (дети как правило в такие моменты начинают жалеть тех, у кого нет дома и папы с мамой). Почему он выпрыгивает и пугает? ЗАЧЕМ ему это надо? Пускай вы не знаете, просто сидите и стройте предположения с дочкой. А если в мульте есть мотив, то его обсудить. Никто не становится злым сразу, всегда есть причина, которая злодея/монстра делает монстром, а следовательно можно найти/выдумать причину, из-за которой его не бояться нужно, а пожалеть.
Помню однажды, мой сын увидел в ванной комнате паука и испугался его. И потом отказывался туда заходить. Я бы его с удовольствием поймала и выпроводила, но паук успешно скрылся. biggrin В начале пришла и говорю: нет его, испугался, наверное, тебя и убежал, ты вон какой большой по сравнению с ним. Но малой не впечатлился. И тогда я решила надавить на жалость. Ну а что делать?! lol Говорю, паука, конечно, можно поймать и выбросить на улицу, но сейчас холодно, еще зима не закончилась, он там замерзнет и умрет, может он поживет у нас пока весна не настанет, а потом думаю он и сам уползет в травку, на природе-то гораздо приятнее, чем в маленькой и темной ванной сидеть... Говорили-говорили, и он разрешил пауку "пожить" у нас lol Потому говорите с дочкой, поворачивайте этого страшного героя с разных сторон, исследуйте возможные причины, почему этот герой плохой и почему так себя ведет.


Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
Виктор Пелевин
 
FaFlyДата: Суббота, 06.01.2018, 22:34 | Сообщение # 756
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1746
Копилка подарков: 890
Благодарность: 4005
Статус: Оффлайн
Sovaalika, да, вероятно были потрясения, школа началась, мои педагогические потуги оставляют желать много лучшего, но прогресс двухсторонний в прогрызании гранита науки, безусловно, есть. Положили конфету в шкаф, ребенок лежал, лежал и разразился рыданиями. Говорит, а вдруг ему так конфеты понравятся, что он меня с собой заберет, в свое измерение.. Я говорю, он тебя сам боится, потому в шкафу и сидит. Не думала, что так все запущено. Это Билл из Грамита Фолз. Почитала про него и самой страшно стало) Реально чья то извращенная фантазия. Мда, в мое время таких мультфильмов не было.. Про паука у вас здорово вышло. Столько идей подбрасываете. Столько всего нового и любопытного узнаю из этой истории. Спасибо! Будем дальше Била изучать. Завтра посмотрим на него...

Корабль не тонет, когда он в воде – он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас – важно то, что происходит внутри.
 
FaFlyДата: Суббота, 06.01.2018, 22:43 | Сообщение # 757
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1746
Копилка подарков: 890
Благодарность: 4005
Статус: Оффлайн
Кстати, своих маму и папу Билл сжег  cranky

Корабль не тонет, когда он в воде – он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас – важно то, что происходит внутри.
 
SovaalikaДата: Воскресенье, 07.01.2018, 13:01 | Сообщение # 758
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3954
Копилка подарков: 1072
Благодарность: 2541
Статус: Оффлайн
FaFly, ужОс!!! Не давать ей смотреть такие мультики. Да, к сожалению, сейчас есть такие мультики, что поражаешься, как кому-то такой бред вообще мог придти в голову, и чем думают владельцы каналов, когда выпускают подобное в эфир.

Любой страх ребенка проработайте в себе. Она боится, что ее заберут из дома, смотрите в себя, а нет ли у вас сомнений в какой-то сфере жизни, в том же родительстве, что справитесь и прочее? Ее страхи сейчас отвлекают вас от каких-то ваших проблем, возможно вы о чем-то думать не хотите, как "удачно", что дочка подкинула возможность отвлечься. Главное, прошустрить свои страхи. Будете спокойны вы - дите тоже успокоится. Так же проработать страх/неуверенность, что вы можете не справиться с ее детским страхом.

«Мы боимся лицом к лицу столкнуться со страхами своих детей, потому что мы еще не сталкивались со своими собственными страхами. Мы боимся лицом к лицу столкнуться с их болью, потому что мы еще не сталкивались и со своей болью.»
~ Байрон Кейти

Если боится, что ему конфеты понравятся - значит, отменить конфеты.
Мысль, что он сидит в шкафу - не стоит развивать. Его там нет. А потому и выпрыгнуть от туда он не может. И вообще это вымышленный персонаж, у него нет никакой силы. А вот пообсуждать его на полном серьезе можно. То есть, если понравятся конфеты, то почему он заберет именно ее, а не все конфеты с планеты? Но если заберет, зачем ему это надо? Придется постоянно с ней возиться, кормить, селить где-то, искать для нее школу, делать с ней домашку - это столько хлопот... То есть, показать, что забрать-то он "может"(гипотетически!!! постоянно делайте упор, что это невозможно, но "давай представим/предположим, что это возможно"), но ЗАЧЕМ ему это надо? Она отвечает, а вы опять: а это зачем? Рано или поздно, вы переберете все варианты и поймете, что по большому счету - ему это не надо.
Чаще говорите, что вы ее мама и что вы никому, никогда не разрешите забрать её от вас. Даже если ДОПУСТИТЬ, что персонаж может из мультика явится в ваш мир, и что? Что этот бумажный треугольничек(делайте акцент на то, что это что-то маленькое и незначительное) сможет сделать вам? Дочка начнет подкидывать варианты, а вы покажите, что вы мама, а любовь мамы к ее ребенку делает ее очень сильной, никто с ней справиться не может. Слова нужно подбирать в зависимости от ребенка. Кому-то нужны просто объятия и любовь, кому-то логические доводы(учитывая возраст ребенка).

Благодаря сыну, мне иногда приходится обсуждать самые разнообразные вещи, например, вторжение инопланетян. facepalm И всегда стараюсь выставить так, что это не выгодно захватчикам/злодеям, или же обсмеять, как они намучаются с непредсказуемыми людьми. Забавнее всего, когда мы развили тему, а рядом куча людей. Этим летом на пляже, мой сын смотрел на малышастиков(меньше года) в памперсах и спрашивает: мама, а можно отличить в таком возрасте мальчика от девочки? facepalm Рядом загорали парни.... Как они ржали с каждого его вопроса и моего ответа.... facepalm lol

ПыСы. пускай смотрит добрые мультики, например, Смешарики. Серия, как раз про страшилки:


Уже много лет моя главная проблема — как избавиться от всех этих мыслей и чувств самому, оставив свой так называемый внутренний мир на какой-нибудь помойке.
Виктор Пелевин
 
FaFlyДата: Воскресенье, 07.01.2018, 20:44 | Сообщение # 759
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1746
Копилка подарков: 890
Благодарность: 4005
Статус: Оффлайн
Sovaalika, сегодня обсудили, зачем она ему там нужна, пришли к выводу, что да мороки уж очень много... Тему, что я ее не отдам развивала и буду дальше развивать)) Еще вспомнился Ангел-Хранитель, к которому она всегода может обратиться и попросить о помощи. Эта тема пришлась по душе, глаза загорелись. Вообще я иногда даже представить не могу, сколько всего в детской голове намешано. Недавно она с серьезным видом сообщила, что зубной фее нужны зубы для ее замка, она его из зубов строит. На счет своих страхов, да, наверно передается не уверенность в будущем. Надо продумать тему) Спасибо Вам! hands

Корабль не тонет, когда он в воде – он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас – важно то, что происходит внутри.
 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Наши дети (обсуждаем проблемы и взаимоотношения с детьми)
  • Страница 51 из 51
  • «
  • 1
  • 2
  • 49
  • 50
  • 51
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.