Суббота, 20.04.2024, 02:27
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Admin, larisa, Любимая  
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Помощь в избавлении от беспокойств. (Советы и практики избавления от беспокойств.)
Помощь в избавлении от беспокойств.
ПантераДата: Вторник, 16.04.2013, 22:53 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3404
Копилка подарков: 1438
Благодарность: 3386
Статус: Оффлайн
Вот змей, пауков, мышей, лягушек не боюсь... Если змея не ядовитая, могу её погладить даже или повесить на шею... Тараканы действительно вызывают дикое отвращение. В детстве я не боялась их совсем, а сейчас просто противно. Было бы интересно услышать как кто-то справился со своим страхом, особенно паническим, какие методы при этом использовал... Может, когда-нибудь я избавлюсь от своей фобии и тогда расскажу всем как, а пока жду с нетерпением ваших историй tongue


НЕ ЗНАЮ, КТО, НЕ ЗНАЮ, КАК, ДАЁТ МНЕ ДЕНЬГИ ПРОСТО ТАК!!!
 
BastДата: Вторник, 16.04.2013, 22:53 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5432
Копилка подарков: 1169
Благодарность: 2908
Статус: Оффлайн
Я раньше тоже боялась высоты. Каждую ночь, когда засыпала (я живу на 5-ом этаже в пятиэтажном доме) я засыпала с одним и тем же видением. Я стою на лестничной клетке и смотрю на дверь своей квартиры и прыгаю назад в лестничный проем и лечу спиной вниз. И я видела себя, летящую вниз. Я просыпалась на секунду, чтобы убедиться, что я в комнате и все хорошо и потом засыпала опять. А теперь все прошло. И высоты я не боюсь, хотя и не очень ее любою.

 
Реклама
AnastasyДата: Вторник, 16.04.2013, 22:53 | Сообщение # 63
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 1225
Копилка подарков: 1151
Благодарность: 1621
Статус: Оффлайн
Как избавиться от страхов?

техника "Рубильник"

Представьте себе, что эта одолевающая Вас мысль - большой рубильник, потянитесь к нему и резко дерните вниз. Раз - и всё, тишина. Вы вырубили эту мысль.

Страх по природе своей, как и негатив, разрушителен. Поймали себя на том, что появилась негативная мысль, внушающая страх (например, "А вдруг с ним что-то случится?"), - сразу займите разум новой игрушкой, будь то рубильник, луч или что-нибудь еще. Разум отвлечется, страх не вырастет в клокочущую панику, а Ваши мысли не станут притягивать ненужные Вам события.

 
AnastasyДата: Вторник, 16.04.2013, 22:53 | Сообщение # 64
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 1225
Копилка подарков: 1151
Благодарность: 1621
Статус: Оффлайн
Выдыхаем страх, вдыхаем смелость

Каковы основные проявления страха на физическом уровне? Учащенное сердцебиение, проступающий пот, прерывистое дыхание. Техники нормализации дыхания – это Ваша первая помощь. Собираем весь охвативший страх и шумно с усилием выдыхаем его до полной пустоты в груди. На выдохе освобождаемся от трусости, а вдыхаем смелость.

Вдыхаем спокойно, чувствуя, как энергия, проникающая внутрь, наполняет нас решимостью. Подкрепите выдох визуальными образами (темные пятна, клубы дыма, обрывки и пр.), а вдох - светлыми образами себя - успешного, сильного. Выдыхаем слабость, вдыхаем силу. Выдыхаем страх, вдыхаем решимость. Сменив дыхание, характерное для страха, на любое другое, Вы однозначно почувствуете себя спокойнее и сможете трезво оценивать ситуацию.

 
AnastasyДата: Вторник, 16.04.2013, 22:54 | Сообщение # 65
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 1225
Копилка подарков: 1151
Благодарность: 1621
Статус: Оффлайн
Превращаем волнение в драйв

Со страхом можно совладать только действием.Начать делать то, что пугает, - вот единственная техника работы со страхом. Начните превращать волнение в драйв. Вы научитесь получать истинное удовольствие от преодоления Ваших страхов, и это откроет Вам путь к самореализации.

Боитесь публичных выступлений? Выступайте везде, где только можно: говорите тосты, толкайте речи и вскоре с удивлением обнаружите, что Вы – прирожденный оратор. Помните всегда о том, что смелость – это хорошо дрессированная трусость. Смогли бы Вы раскрыть свой новый талант, не преодолев внутренний страх? Нет. Зато теперь по праву можете собой гордиться.

 
AnastasyДата: Вторник, 16.04.2013, 22:54 | Сообщение # 66
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 1225
Копилка подарков: 1151
Благодарность: 1621
Статус: Оффлайн
А если страх напугать?

Если Вы хорошенько себя напугаете, то в силу чисто физиологических причин ближайшие полчаса Вы не сможете бояться. Вызовите у себя отчаянное сердцебиение, бешеный стук в висках, слабость в коленях, начните задыхаться от ужаса, переживите все "прелести" паники и страха. Осознанно пережив страх, Вы почувствуете олимпийское спокойствие и уверенность в своих силах.

 
AnastasyДата: Вторник, 16.04.2013, 22:54 | Сообщение # 67
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 1225
Копилка подарков: 1151
Благодарность: 1621
Статус: Оффлайн
Метод рационального рассуждения

Можно начать представлять, как именно у Вас все не получилось. Представьте все то, чего Вы так боитесь, во всех красках. Переживите эмоционально Ваши страхи и увидите, что это не конец света, все не так страшно, как Вам кажется. Страх работает с нашим разумом как увеличительное стекло, искажая действительность. Недаром говорят: у страха глаза велики.


Представьте худший вариант в случае Вашего поражения и наплевать на него или "осмеять". Попробуйте подойти к зеркалу и изобразить на своем лице страх (вытянувшееся лицо, округлившиеся глаза, раскрывшийся рот и вздернутые брови), - поверьте, будете смеяться как ненормальный. Эти техники заряжают позитивом и дают решимость для шага вперед.

Прикрепления: 8335128.jpg (25.3 Kb)
 
lisa77722Дата: Вторник, 16.04.2013, 22:54 | Сообщение # 68
Белый Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 449
Копилка подарков: 190
Благодарность: 353
Статус: Оффлайн
Anastasy, Спасибо за способы борьбы с этим неприятным явлением Пантера, а на картинке ты можешь смотреть на перышко?
А у меня тоже есть страх-я боюсь, что может лопнуть воздушный шарик. То есть самих по себе я их не боюсь, но вот если дети рядом играют с шариком, то мой страх просто переходит в дикую ярость sad


 
ПантераДата: Вторник, 16.04.2013, 22:54 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3404
Копилка подарков: 1438
Благодарность: 3386
Статус: Оффлайн
Человек боится зайти в лифт, а лифт самый современный и надежный.

Страх замкнутого пространства! Социальная фобия.

Можно приводить множество фобий, одних официальных названий более 300 шт.

Эти фобии мешают жить человеку, ломают его планы, не позволяют добиваться успеха, одним словом ломают Судьбу!!!

Вроде человек со способностями и образован, не обделен талантами, но, увы, ФОБИЯ!!!

Но что такое Фобия – мы уже знаем, что это игра Разума. Человек в силу ряда обстоятельств выдумывает ИДЕЮ и вот она захватывает его воображение, и человек уже живет в этом придуманном им Мире. Эта ИДЕЯ вызывает в теле различные реакции: дрожь, давление, стресс, тошноту…

Установилась цепочка по Павлову: стимул – реакция тела.

И вот человек уже не принадлежит себе, а как собачка «выделяет желудочный сок на лампочку».

А мясо ему никто не дает! Но его жизнь ломает!!!

И мозг подсказывает: «Видишь ты прав – ИДЕЯ вызывает реакцию!», но этот коварный мозг сам же и выделывает с вашим организмом эти фокусы.

Так как же избавиться от этого и зажить в полную грудь, наслаждаться свободой и этим реальным миром?

А все довольно просто! Нужно помнить правило полководцев – «бить врага частями». Ну а уж более злейшего врага для вас нет кроме этой – ИДЕИ.

И второе: необходимо порвать этот условный рефлекс: ИДЕЯ – реакция в теле.

Вначале поговорим про ИДЕЮ, а потом займемся реакциями в теле.

Первое – важно понять, насколько пустая и надумана ваша ИДЕЯ. Я не говорю про страх прыжка с 20 этажа, тут вся логика и реальность ясно говорит сама за себя – разобьешься.

Ведь ИДЕЯ Фобика надумана, гипертрофирована, притянута за уши и не имеет отражения в реальности. Как только Вы сумели разобраться в пагубности для вашей Судьбы фобической ИДЕИ, то начинайте убеждать себя в этом различными способами. Не ищите аргументов в пользу ИДЕИ, их и так много надумано за это время.

«Лифты падают! Ну и что! Не думайте про это!»

Для этого используйте аффирмации, записи в своей рабочей тетради, разговоры с психологом, другом. Обсуждайте абсурдность и пагубность этой ИДЕИ, высмеивая ее и себя не жалейте.

Но тут есть маленький нюанс.

Отделите ваши фобические убеждения от реакции в теле, не допускайте панической атаки, когда ведете разговор или пишите. Работая с убеждениями, старайтесь держаться спокойно, не допускайте панической атаки.

Просто пишите долго и усердно на листах бумаги, ведите разговоры с теми, кто убеждает вас в позитиве, смотрите опыт других (люди же ездят в лифтах). Находите подтверждения, что люди просто живут и не думают про это.

Второе – это работа с телом. Нужно приучить тело не реагировать на стимул, а стимул умозрительный (не пускайте слюни на лампочку).

Под воздействием этой пагубной ИДЕИ в теле возникает паническая атака, хотя объективных данных для этого нет. (Мясо не дадут – ха, ха)

Поэтому в этих упражнениях на теле не задействуйте ИДЕЮ, а просто учитесь расслабляться, дышать, владеть эмоциями, отмечать сенсорные сигналы, сохранять психологическое равновесие. Не думайте о том, с чем боритесь, а просто учитесь работать с телом. Это пригодиться, когда второй враг (ИДЕЯ) подойдет к редуту. Некоторые стараются, расслабляясь проверить, а как там дело с фобией, бесперспективное дело.

Следите за реакциями в теле, не давайте захватить вас привычным эмоциям. Это поможет не только работе с фобией, но и сделает вас более уравновешенными. Научит запускать положительные эмоции, наслаждаться прекрасным миром.

Третье – начинаем подходить к границе с врагом (ИДЕИ). Вы позволяете себе, как угодно близко подходить к своему СТРАХУ. Следите за реакцией в теле, не давайте захватить вас привычным реакциям панической атаки. Вызывайте новые умения: расслабление, позитивные эмоции, диссоциацию от этой ИДЕИ, подключайте сенсорику как из реального мира, так и воображаемого.

Если нельзя думать о белой обезьяне, так думайте о розовом слоне.

Одним словом, потихоньку заходите в воду, привыкайте к новым ощущениям, только не оглядывайтесь назад. Не проверяйте, исчезла ли ИДЕЯ, ушел ли СТРАХ. Нас сейчас это не интересует! Пусть будет страшно, но вы же умеете останавливать паническую атаку, ту реакцию в теле, что должна сопровождать ИДЕЮ.

Мозг начинает панически привязывать ИДЕЮ к реакциям в теле, а вы удерживаете психологическое равновесие, и нет никаких реакций (слюни не выделяете).

Опираясь на новые навыки. Вы сейчас не от ИДЕИ уходите, а не допускаете реакций в теле.

И ТОГДА МОЗГ КАПИТУЛИРУЕТ И У НЕГО ВЫРАБОТАЕТСЯ НОВЫЙ УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС.

ВЫ ЖЕ ДУРНОЙ РЕФЛЕКС ВЫРАБОТАЛИ КОГДА-ТО, ТАК СЕЙЧАС ВЫРАБАТЫВАЕМ ПОЛЕЗНЫЙ.

И последний совет – все внимание в работе с фобией направлять только на достижения:

o Не проверяйте – ушла ли фобия.

o Не оглядывайтесь и тогда быстро уйдете от этого губительного для вас места.

o И забудете, где это вы были, а то все возвращаетесь и шарите, а тут ли фобия.

o Не тащите память фобии с собой в будущее.

o Забудьте ее, и она останется на обочине дороги.

Помните, что говорили древние:

«Яростное отрицание какого-либо явления приводит к максимальному сближению с ним».

Главное – нарабатывать новую психологическую реальность, не пугаться физиологических изменений внутри собственного организма.

Начинает прыгать сердце - ну и бог с ним, оно и должно прыгать.

Сосет под ложечкой - прекрасно, значит, ты нормальный и здоровый человек.

Помните – никаких компромиссов с собственным страхом, никаких переговоров и перемирий!

Если идти, то идти до конца!

Конца этой ужасной фобии, что портит вашу жизнь!




НЕ ЗНАЮ, КТО, НЕ ЗНАЮ, КАК, ДАЁТ МНЕ ДЕНЬГИ ПРОСТО ТАК!!!
 
ПантераДата: Вторник, 16.04.2013, 22:54 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3404
Копилка подарков: 1438
Благодарность: 3386
Статус: Оффлайн
lisa77722, на картинке могу, но всё-равно не по себе. Кстати, у нас жил попугайчик, так вот его перьев я панически не боялась, но определённый дискомфорт всё-равно ощущала...


НЕ ЗНАЮ, КТО, НЕ ЗНАЮ, КАК, ДАЁТ МНЕ ДЕНЬГИ ПРОСТО ТАК!!!
 
ПантераДата: Вторник, 16.04.2013, 22:55 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3404
Копилка подарков: 1438
Благодарность: 3386
Статус: Оффлайн
Фобия — это всегда страх, но не всякий страх является фобией. Чем же они отличаются?

Страх является нормальной и естественной частью жизни любого человека. Человек рождается бесстрашным, что совсем маленький ребёнок не боится потрогать огонь, упасть с высоты, пройтись по крапиве... Вместе с жизненным опытом приобретаются и страхи. В основном — полезные страхи. Именно чувство страха помогает уйти от опасных для человека ситуаций или даже предотвратить попадание в них. И этот нормальный, здоровый страх не является чрезмерным. Таким страхом можно управлять с помощью разума и логики. Фобии же отличаются от нормального страха тем, что их очень сложно (или вообще невозможно) контролировать.

Страх — это явление всегда приобретённое, «выученное». Причём «научиться» бояться можно практически любого объекта, без преувеличения всего, чего угодно. Можно бояться несущегося на большой скорости автомобиля, извергающейся вулканической лавы, вышедшей из берегов реки. А можно испытывать страх перед числом тринадцать, чётными или нечётными числами, перебежавшей дорогу кошкой, женщиной с пустыми вёдрами… Причём сила страха и его продолжительность в любой из этих ситуаций может быть разной.
Нормальный страх

Как правило (хотя из любого правила бывают исключения), страх возникает на базе негативных переживаний, вызванных или связанных с каким-либо объектом или ситуацией. Например, если Вас в детстве больно клюнул гусь, то страх перед пернатыми может оставаться у Вас и по сей день. Если Вам в метро когда-то в прошлом стало плохо, то эта ситуация может сформировать страх перед поездками в метро. Если после головокружения Вы упали в обморок, вполне закономерен страх перед головокружением. Бывает и «индуцированный» страх, когда ребёнок начинает бояться того, с чем сам не сталкивался, но от чего приходят в страх или даже ужас другие дети (баба Яга, Бабай и т.д.) или взрослые (например, страх перед змеями, мышами, пауками и проч.).

Независимо от природы объекта Вашего страха при встрече с ним Вы будете испытывать неприятные переживания. Если Вы испытываете, например, страх перед поездками в метро, Вы будете чувствовать себя тревожно, дискомфортно, напряжённо, находясь в вагоне поезда или спускаясь на станцию метро. Однако в случае нефобического уровня страха Вы будете в состоянии контролировать свой страх и не позволять ему ломать Ваши планы. Возможно, Вы будете предпочитать передвигаться по городу наземным транспортом, но при возникновении такой необходимости сможете без заметных для окружающих проблем воспользоваться и метрополитеном.
Фобический страх

При наличии фобии реакция на фобический стимул будет гораздо более сильной. Например, если у Вас есть фобия метро (именно фобия, а не просто страх), то даже если Вы сможете заставить себя спуститься в метро и сесть в поезд, Ваше самочувствие будет гораздо хуже. Фобия при столкновении с пугающей ситуацией сопровождается такими неприятными симптомами, как сильная дрожь, выраженная потливость, заметное побледнение или покраснение кожи, соответствующими мимическими и эмоциональными проявлениями и т.д. Скорее всего, Ваше самочувствие будет весьма неважным во время всей поездки, а малейшая остановка поезда между станциями будет вызывать предпаническое или паническое состояние.

Если Ваша фобия будет более сильной, то Вы будете не в состоянии не то, чтобы проехать одну остановку в поезде, — Вы не сможете сесть в поезд. Вы будете любыми способами избегать необходимости пользоваться метрополитеном, а если это невозможно, то предпочтёте отменить важную встречу или поездку, лишь бы не столкнуться с этой ужасной для Вас ситуацией. Не исключено, что страх не позволит Вам даже просто спуститься по эскалатору в метрополитен чтобы, например, встретить или проводить кого-либо из своих друзей или близких. При выраженной фобии приступы страха могут вызываться даже напоминаниями о метро.
Страх или фобия?

Чтобы отличить естественный страх от фобии (фобического страха), нужно в первую очередь оценить силу и продолжительность реакции на фобический стимул. В случае с обычным страхом Вы не будете тратить много времени на размышления о его причине, он будет возникать только в ситуациях реального столкновения с пугающим объектом, а сам страх не будет слишком сильным и не будет препятствовать реализации Ваших планов (например, поездке в метро).

Страх же, достигший фобического уровня, будет занимать Ваши мысли гораздо более продолжительное время, он будет возникать и в отсутствие фобического стимула и, разумеется, будет служить серьёзным препятствием в повседневной жизни. Фобия — это гипертрофированный, преувеличенный, чрезмерный страх. На его базе может развиться «страх страха», т.е. такое состояние, когда Вы начнёте бояться, что случится что-то такое, что опять вызовет эти очень неприятные переживания и ощущения. Возможно, Вы начнёте менять свою жизнь, чтобы исключить саму возможность возникновения любых потенциальных причин страха. Если же Вы вдруг узнаете, что Вам всё-таки придётся столкнуться с ситуацией, вызывающей страх, то на несколько часов, дней, а то и ночей Вы совершенно утратите покой, будете постоянно думать об источнике страха, представлять, как всё это будет происходить, воображение будет рисовать самые неприятные картины, а самочувствие, мягко говоря, будет оставлять желать лучшего...



НЕ ЗНАЮ, КТО, НЕ ЗНАЮ, КАК, ДАЁТ МНЕ ДЕНЬГИ ПРОСТО ТАК!!!
 
ПантераДата: Вторник, 16.04.2013, 22:55 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3404
Копилка подарков: 1438
Благодарность: 3386
Статус: Оффлайн
Самогипнозом - по «любимой» фобии. Семь шагов к победе
На сегодняшний день фобии лечатся с помощью психотерапии, лекарственной терапии и сочетания одного с другим. Между тем, американские психологи Брайан Алман и Питер Ламбру считают, что отличным средством от страхов и тревог является самогипноз, и вооружают всех нуждающихся конкретными упражнениями.

Шаг 1: Понять, зачем нам нужны наши фобии?

Прежде чем избавиться от мучающей вас фобии, спросите себя, как вы будете без нее жить. Дело в том, что в некоторых случаях наши страхи выполняют некую защитную функцию, и бывают так или иначе выгодны нашему бессознательному, хотя на сознательном уровне мы, разумеется, это отрицаем.

Иногда невротические страхи и панические атаки появляются в нашей жизни совсем не случайно, - с их помощью мы пытаемся неосознанно решить те или иные проблемы. К примеру, в ситуации, когда отношения между супругами по какой-то причине «дали трещину», женщина, дабы крепче привязать к себе мужа, может неожиданно «заболеть» агорафобией и отказаться выходить из дома без сопровождения супруга. Или - у молодого человека, вынужденного учиться в институте, в который он поступил по настоянию родителей, может развиться фобия общественного транспорта.

Не уяснив для себя психологические причины наших фобий, не поняв, чем они нам могут быть выгодны, не найдя в себе мужества посмотреть правде в глаза - мы рискуем еще долго оставаться заложниками своего страха. Или же, едва избавившись от одной фобии, можем сразу оказаться во власти какой-нибудь другой.

Шаг 2: Хотите расслабиться? Дышите глубже

«Как легко расслабиться? Очень просто – научиться правильно дышать» - утверждают доктора психологии Алман и Ламбру в своей книге «Самогипноз». С детства нам твердят, что нужно дышать полной грудью, чтобы живот был плоским и подтянутым. Возможно, с эстетической точки - это совсем неплохо, но для правильного расслабления такое дыхание не годится.

Забудьте на время об эстетике – здоровье важнее. Глубоко вдохните животом, а затем медленно выдыхайте через рот. Размеренное, глубокое дыхание запускает реакцию релаксации и расслабления, что тянет за собой целую цепочку позитивных физических изменений в организме: замедление сердечного ритма, приток крови к конечностям, мышечное расслабление. Именно с обучения диафрагмальному дыханию стоит начинать занятия самогипнозом.

Шаг 3: Расслабляем мышцы

Если у вас внутри все сжалось от нервного напряжения, если вы буквально дрожите от стресса – определите то место, где напряжение особенно сильно. Это могут быть мышцы лба, поднятые плечи, стиснутые зубы… Попытайтесь мысленно измерить силу вашего напряжения с помощью спидометра. Затем, на несколько секунд еще сильнее напрягите и без того напряженные места. После чего сделайте глубокий вдох и задержите его. Медленно выдохните. Представьте, что вместе с воздухом вы освобождаетесь от всего накопившегося напряжения, а стрелка воображаемого спидометра – ползет вниз.

Вот примерный вариант внушения для мышечного расслабления:

Пристально глядя на свою руку, или на яркое пятно на стене, или вслушиваясь в какой-нибудь звук, я могу помочь своему телу расслабиться.

Я мысленно представляю сжимающее мое тело напряжение в виде стягивающих меня тугих бинтов, которые я могу сорвать.

Глубокое дыхание разрывает эти бинты.

Мне хорошо. Я верю, что мое здоровье придет в норму, и я смогу, как прежде, радоваться жизни

Шаг 4: Используем образное творчество

Если вам страшно или вы чувствуете приближение панической атаки - представьте, что вы делаете что-то не связанное с вашим страхом – гуляете в парке, принимаете теплую, расслабляющую ванну или готовите свое любимое блюдо.

К примеру, вообразите себя, стряпающим что-то вкусненькое. Представьте, какой аппетитный аромат, исходит от создаваемого вами кулинарного шедевра. Вы слышите как побулькивает соус, ощущаете нежный, восхитительный вкус каждого, отправляемого вами в рот румяного кусочка… У вас разыгрался аппетит? Ну и чудесно. Теперь вспомните, как вы обедали вдвоем с дорогим вашему сердцу человеком, как тепло и уютно вам было вместе… Подобное образное творчество помогает нам управлять нашими ощущениями и чувствами.

Шаг 5: Применяем методику Альберта Эллиса

Известный терапевт Альберт Эллис разработал методику, сочетающую самогипноз и рационально-эмотивную терапию. Следуя ей, во время самогипноза человек должен общаться с собой, как терпеливый наставник и любящий родитель. Чувствуя приближение приступа страха, вы можете проговаривать про себя примерно следующее:

Я владею собой и могу расслабиться, сосредоточившись на дыхании.

Я замедляю дыхание.

Я помню, что могу справиться с чувством тревоги. Ведь со мной такое было и раньше.

Все будет хорошо.

Я закрываю на мгновенье глаза и представляю мирную обстановку. Почувствовав приближение тревоги, я начинаю дышать глубже.

Я словно включаю и выключаю свет, или – медленно убавляю или прибавляю звук с помощью регулятора громкости.

Я сам регулирую свое состояние

Шаг 6: Репетируем возможные стрессовые ситуации

В своей книге Алман и Ламбру рассказывают о женщине по имени Бетти, долгие годы страдавшей от агорафобии. Опасаясь приступа паники в общественном месте, она выходила из дома лишь в сопровождении мужа или детей. Тем не менее, ей удалось справиться со своим страхом. Сначала она научилась расслабляться с помощью самогипноза, а потом поставила перед собой цель – мысленно навестить соседку. Женщина прокручивала в голове каждое свое движение – от первого шага за порог своего дома - до двери квартиры соседки.

Затем Бетти начала мысленно репетировать и другие свои выходы «в люди»: вот она идет по своей улице, а вот – едет на машине на рынок, прогуливается в парке… Женщина настраивала свое воображение на успешное завершение своих мысленных прогулок и, в конце концов, одержала победу над своим страхом. Те, кто не понаслышке знает, что такое агорафобия, поймут, какой триумф испытала Бетти, осуществив свой первый – реальный и самостоятельный выход из дома.

Шаг 7: Приручаем страх

Эффективным способом справиться со страхами и фобиями является постепенное приучение себя к пугающей ситуации. Такой метод подходит, в том числе и тем, кто мучается тяжелыми формами фобий. Боитесь ездить в лифте? Начните с того, чтобы заходить в его кабину хотя бы на несколько секунд. Еще через некоторое время попробуйте в компании друга проехать один этаж, затем – несколько. Потом совершите мини - вояж от одного соседнего этажа до другого – в одиночестве и т. д, и т.п.



НЕ ЗНАЮ, КТО, НЕ ЗНАЮ, КАК, ДАЁТ МНЕ ДЕНЬГИ ПРОСТО ТАК!!!


Сообщение отредактировал Пантера - Четверг, 21.01.2010, 14:11
 
Реклама
ПантераДата: Вторник, 16.04.2013, 22:55 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3404
Копилка подарков: 1438
Благодарность: 3386
Статус: Оффлайн
Руководство по преодолению страхов

Признайтесь, вами часто руководит страх потерять молодость, здоровье, красоту. Между тем один из основных постулатов мироздания гласит – мы всегда получаем то, чего боимся. Поэтому в наших с вами общих интересах, как можно быстрее избавиться от страха.

Как это сделать? Здесь вам помогут простые психологические упражнения.

Похороните страх

Вам потребуется платок размером 1х1 метр, а можно и больше. Выберите время, когда страх будет достаточно близко, чтобы вы смогли его чувствовать, ощущать в теле и реально хотеть от него избавиться. Вам никто не должен помешать. Сядьте на пол, закройте глаза и накройтесь платком, как покрывалом, с головой. Теперь начните говорить: Что вы чувствуете, когда страх подкатывает к вам? Что страшнее всего? Что беспокоит? Что тревожит? Выговорите все, что накопилось. Если потекут слезы, – плачьте. Говорите до тех пор, пока не поймете, что слова или слезы кончились, и стало легче. После этого аккуратно снимите с себя платок и скрутите его в жгут так, чтобы сторона, обращенная к вам, оказалась внутри. Потом этот жгут завяжите в узел. Обычный узел. Выкиньте платок в реку или закопайте, чтобы никто и никогда не смог его найти и развязать. «Похороните» свой страх. Сделав это, постарайтесь ближайшие день-два не вспоминать о проделанной процедуре.

Доведите до абсурда

Если вы боитесь чего-то настолько сильно, что вам все время приходится сдерживаться, преодолейте себя хотя бы один раз и сделайте все наоборот. Дрожат руки? – усильте дрожь. Стесняетесь и говорите тихо? – перейдите на шепот. Боитесь человека? – признайтесь ему в этом. В отношении страха старости очень помогает однажды выйти на улицу в бабушкином старом пальто и без макияжа. А потом скинуть пальто и понять, что вы еще молоды и красивы и у вас еще много хорошего впереди. А бабушку станете понимать лучше! Попробуйте заболтать страх – начните рассказывать о нем на каждом углу, каждому второму. Начните описывать свои страхи с максимальным, на какой только способны, юмором. Смейтесь и позволяйте смеяться другим. И когда вы поймете, что перешли грань, за которой вам становится все это просто забавно, уйдет и страх. Проверьте – работает.

Взбейте коктейль из переживаний

Этот способ посложнее – он требует концентрации. Вам понадобятся песочные часы, два листа бумаги, и час свободного времени.

1. Сядьте за стол, поставьте часы и положите бумагу перед собой. Два листа рядом друг с другом на расстоянии примерно 15 см. Теперь детально представьте свой страх. Если это всего лишь со стояние, представьте ситуацию, в которой это уже произошло. Например, вы немощная и больная в инвалидной коляске. Ужас! Представьте и удерживайте картинку перед глазами, чего бы это ни стоило. Одновременно положите одну руку на лист бумаги. Отследите ощущения в теле. Может быть, сведет живот или появится боль и напряжение в груди. Отметьте это и запомните.

2. Теперь поднимите ладонь с листа и представьте себе другую ситуацию. Радостную, красивую, светлую. Например, вы на пляже нежитесь под горячим солнышком, а на море играют белые барашки. Положите вторую руку на второй лист бумаги. Насладитесь образом. Отследите ощущения в теле. Они должны заметно отличаться от предыдущих. Но даже если вы вообще не чувствуете никаких изменений в теле, – не страшно. Возможно, что свой страх вы переживаете только в голове, отключая сознание от тела. Сосредоточьтесь на работе с образами, а за телом просто наблюдайте.

3. Теперь, когда вы представляете себе обе картинки и знаете, какая рука отвечает за какой образ, переверните часы. Пока сыпется песок, удерживайте перед глазами один из образов, а руку держите на листе бумаги. Потом переворачивайте часы и меняйте руку и образ. Делайте так до тех пор, пока ощущения в теле не сольются, а образы не начнут притупляться.

4. После этого поменяйте руки – теперь рука, отвечающая за светлую картинку, ляжет на лист страшной картинки и наоборот. Понаблюдайте за ощущениями. Скорее всего, в теле разольется приятное тепло, захочется уже закончить упражнение, может, потянет в сон или нападет зевота. Это значит, что психика разморозила страх и перемешала его с хорошими ощущениями. Вы как будто взбили мусс из разных переживаний, и теперь страх уже не сможет вернуться к вам. Его нет – он преобразован в нечто новое. Если что-то еще напрягает вас, попробуйте представить, как вы, жмурясь от солнца, легко встаете с инвалидной коляски и идете купаться. Словом, соедините картинки и придумайте новый сюжет. Но если вы все сделали правильно, последнее не понадобится. Страх уйдет уже на перемене рук.

5. А теперь сожгите оба листа и действительно отправляйтесь на пляж или просто погулять!




НЕ ЗНАЮ, КТО, НЕ ЗНАЮ, КАК, ДАЁТ МНЕ ДЕНЬГИ ПРОСТО ТАК!!!
 
ПантераДата: Вторник, 16.04.2013, 22:55 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3404
Копилка подарков: 1438
Благодарность: 3386
Статус: Оффлайн
НАРИСУЙТЕ СВОЙ СТРАХ

Можно нарисовать свой страх. Лучше всего это делать в одиночестве, зажгите свечу, приготовьте краски или фломастеры, чистый лист бумаги.
Настройтесь на работу со своим страхом, скажите трижды (лучше вслух, но можно и мысленно): "Хочу избавиться от страха высоты, от страха заболеть раком, утонуть". -формулируйте кратко и четко то, чего вы боитесь. Удобно сядьте, расслабьтесь, возьмите кисточку или фломастер и скажите себе: "Хочу нарисовать свой страх".
Представьте себе ярко свой страх, проживите его, прочувствуйте. Вообразите, что будет, если случится самое страшное, и начинайте рисовать свои чувства.
Это не должен быть какой-то логичный, конкретный рисунок, поэтому рисовать его лучше левой рукой (чтобы активизировать правое полушарие). Это могут быть какие-то абстрактные фигуры, линии, не пытайтесь осмыслить, анализировать свой рисунок, пока рисуете. Позвольте своей руке рисовать то, что она хочет (отпустите руку).
Это будут не просто каракули, а символы и цвета ваших страхов, спрятанные в глубинах подсознания. У кого-то это будет точка, кто-то закрашивает весь лист в черный цвет. Pисунок возникнет в любом случае. Затем зажгите лист от свечи и бросьте его на тарелку или жестяную кастрюльку. Kогда лист догорит, пепел смойте в унитаз. Желательно делать это упражнение 7 раз (один раз в три дня).
Если вы - человек верующий, дополнительно можно прочесть молитву и попросить помощи у Бога (это усиливает эффект данной техники).
Можно вместо рисунка просто написать на листке: "Я боюсь..." и потом сжечь этот листок, пепел также смыть в унитаз. Но техника с рисунком более эффективно помогает избавиться от страхов.



НЕ ЗНАЮ, КТО, НЕ ЗНАЮ, КАК, ДАЁТ МНЕ ДЕНЬГИ ПРОСТО ТАК!!!
 
Angel_LIGHTДата: Вторник, 16.04.2013, 22:55 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1277
Копилка подарков: 423
Благодарность: 851
Статус: Оффлайн
Я всегда боялась темноты.....это очень долгая история - почему? но я обязательно напишу.... А вообще... я очень боюсь воды... когда смотрю фильмы (про наводнения или подводный мир....) у меня просто дух захватывает и мне становится страшно... Не знаю, почему! Может потому, что мой знак зодиака - дева - земля....

 
Форум Волшебников » Различные учения и практики » Психология » Помощь в избавлении от беспокойств. (Советы и практики избавления от беспокойств.)
Поиск:
НАШ ЧАТ
Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.