Бывает, что у вас пища пригорает, вы часто обрезаетесь, роняете горшки и кастрюли или совершаете неосторожные действия, которые могут привести к несчастному случаю в кухне. Все это означает, что необходимо очищение кухни, кухонного пространства. Возьмите новый блестящий медный чайник. Наполните его водой (лучше кипяченой или дождевой) и добавьте несколько лавровых листков, немного розмарина, лимонной цедры (если возможно, свежей) и корицы. Возьмите немного соли. Поставьте все это, не закрывая крышкой, на плиту и включите ее. Затем расставьте банки или вазы со свежими, разноцветными цветами по всей кухне, пока вода нагревается. Когда ее ароматный пар появится в воздухе, начинайте разбрасывать соль по кухонному полу, затем подметите ее и выбросите из дома. Положите целую луковицу под кухонную раковину, чтобы она впитала всю отрицательную энергию. (При необходимости заменяйте ее каждый месяц). Несколько минут спустя, выключите плиту. Оставьте жидкость в чайнике остывать, затем процедите ее через марлю и побрызгайте несколько капель на кухонные принадлежности, в буфет и в полки,-в раковину, на пол и так далее. Если желаете, добавьте немного этого настоя в воду, которой будете мыть пол, и вымойте его до блеска. Вылейте оставшуюся воду из чайника в раковину, и ваша кухня будет свежей, чистой и готовой творить чудеса снова.
Вот ещё одна процедура очищения состоит в следующем: свяжите два грязных посудных полотенца посередине, положите их в горшок с водой с тремя листиками лаврушки и прокипятите все в течение двух минут. Когда вода остынет, выньте полотенца и листья и вылейте воду в мойку или на улицу. Закопайте где-нибудь связанные полотенца и листья. Ваши неприятности исчезнут.
А вот несколько примет и старинных поверий: Прежде чем начинать есть жидкую пищу (например суп), перемешайте половником содержимое кастрюли справа налево (по часовой стрелке) три раза, затем выньте ложку и угощайтесь. Кроме того, прежде чем пить, можете трижды повернуть свой стакан с в сторону восхода солнца чтобы благословить ваш напиток. Когда вы говорите тост, удостоверьтесь, чтобы бокалы непременно зазвенели. В противном случае ваш тост не будет услышан высшими силами. *** *** *** *** *** *** *** Всегда оставляйте на тарелке пару кусочков, потому что традиция говорит, что тот, кто вычищает свою тарелку, будет жить в бедности. *** **** **** *** *** *** *** Когда вы готовите любую пищу, от супа до киселя, нарисуйте знак пентаграммы в кастрюле вилкой или ножом. Это обережет кастрюлю и пищу, обеспечит их чистоту. Китайские иероглифы, обозначающие здоровье, богатство и благополучие, также можно рисовать в кастрюлях.
Про соль и стол Когда вы накрываете на стол, сначала ставьте соль, а после обеда убирайте ее в последнюю очередь. Соль будет охранять пищу и обедающих. Если вы обедаете в компании, передавайте соль с улыбкой. Блюда с едой передаются против часовой стрелки вокруг стола, чтобы благословить их положительными вибрациями и оберечь их от возможных заклятий.
Обеденный стол полон ритуалов. Он должен стоять параллельно стенам так, чтооы энергия, обтекающая фундамент дома, ровно обтекала и его.
Поскольку обеденный стол (и все столы вообще) очень походит на алтарь, на него нельзя садиться или класть деньги и т. п. Это может навлечь несчастье.
кухонная утварь Решето, сито и дуршлаг. И они имеют длинную магическую историю. Если их держать ради защиты, они сохранят кухню в безопасности. Некоторые старинные источники сообщают, что для того, чтобы избавиться от ночных кошмаров, нужно положить сито рядом с кроватью, пока вы спите. Отверстия распылят избыточную энергию, которая может отрицательно воздействовать на подсознание.
Для того, чтобы Ваша семья никогда не испытывали голода, чтоб продукты всегда были у Вас в достатке, возьмите небольшой кувшин наполните его семенами люцерни и поместите его в буфет с припасами. Пока он находится там, семья никогда не будет голодать.
Еще одно поверье состоит в том, что в кухне в какое-нибудь место кладут аирный корень (аир тростниковый). Этот оберег и кувшин с люцерной не дадут бедности переступить порог вашего дома.
Если вы желаете совершенствовать свое мастерство в выполнении какого-нибудь рецепта, перепишите его красными чернилами. Положите рецепт на плоскую поверхность в кухне. Поверх поставьте красную свечу в подсвечнике и зажгите фитиль. Пусть свеча полностью сгорит до того, как вы попытаетесь приготовить что-то по рецепту. Пока горит свеча, представляйте, что вы удачно приготовили это блюдо.
Если вы желаете совершенствовать свое мастерство в выполнении какого-нибудь рецепта, перепишите его красными чернилами. Положите рецепт на плоскую поверхность в кухне. Поверх поставьте красную свечу в подсвечнике и зажгите фитиль. Пусть свеча полностью сгорит до того, как вы попытаетесь приготовить что-то по рецепту. Пока горит свеча, представляйте, что вы удачно приготовили это блюдо.
ПРИВЕТ ВСЕМ! Не знаю может быть занют этот рецепт все, но я так долго мечтала это блюдо приготовить!! вчера СЛУЧАЙНО купила журнал, и там нашло рецеп мурчащий для меня! ЭТО творожная паска!! не кулич а настоящая! только что постаивла в холодильник и спешу поделиться с вами! итак творог 1,5 протереть 2 раза через сито и смешать с 200 промытого и высушенного изюма! растереть 200 гр сл.масла с 500 гр сахарной пудры, ( я еще добавила ванильный сахар) растирая вливать 9 яиц - миксером взбить добела! смешать с творожной массой, добывать цедру с 2 лимонов или измельченный миндаль, ( думаю можно любые любимые орешки) выложить в форму предварительно проложив 2 слоя марли, придавить сверху, и на 24 часа в холодильник! сделала сегодня угощаться будем в всокресенье!! всем сладкой светлой ПАСХИ!!!
Блины - блюдо, обрядовое использование которого известно у восточных славян, главным образом у русских. В других славянских зонах аналогичную роль в обрядах выполняют различные виды хлеба, каша (кутья) или зерно.
Основная символика блинов связана с представлением о смерти и потустороннем мире: блины посвящают умершим, символически кормят ими души предков, передают блины на «тот свет» в гробу с покойником и т.п.
Посредниками между реальным и потусторонним миром выступают лица, являющиеся «извне»: нищие, странники, колядники, которым раздают блины.
Блины предназначаются также суженому, первому встречному, пастуху, скоту, Христу, св. Власию, чучелу Масленицы, Морозу и др. Особое значение в обрядах имеет горячий, первый блин и блин, испеченный последним, сухой, лежащий сверху в стопе, в гаданиях - соленый блин.
БЛИНЫ В ПОХОРОННО-ПОМИНАЛЬНЫХ ОБРЯДАХ
На похороны и поминки блины пекут как поминальное блюдо, посвящаемое умершим. В день погребения на стол ставят кипу блинов, и старший из присутствующих мужчин разламывает первый блин и кладет на окно для покойника. На похоронах и поминках первый горячий блин, как и хлеб, не режут, а рвут на части и раскладывают на окнах, чтобы паром от него питалась душа умершего. Блины иногда кладут на грудь умершему, в гроб, на могилу. Блинами поминают на могиле, а остатки отдают нищим странникам. На следующий день носят завтрак покойному, тоже оставляя блины на могиле. Блины пекут на девятый, на сороковой день и в последующие поминальные дни, а также в календарные поминальные («родительские») праздники: на Фоминой неделе (на «дедовую неделю», Красную Горку, Радуницу), в Дмитровскую субботу и т.д.
Считалось, что кто «печет» блины на поминки, «печется» о насыщении души умершего. Поминальные блины разносят по домам, приносят на могилу, в церковь, раздают нищим.
В Белоруссии блины пекут на «деды» - чтоб «дедам» (предкам) «пара пошла». Блины используют и как оберег от мертвых, которые часто являются во сне. Для этого с горячим блином садятся на порог и приглашают к себе умерших обедать.
Блины на Масленицу - повсеместное угощение, главным образом, у русских. Блины пекут всю неделю. Первый блин посвящают Власию или умершим. Его кладут «родителям» на слуховое окно, божницу, крышу или могилу, дают нищим в память о предках или съедают за упокой усопших.
В Прощеное воскресенье или в субботу идут с блинами на кладбище «прощаться с родителями». В обряде похорон Масленицы блин дают в руки чучелу Масленицы.
Блины пекут также на Вознесение. Их называют «Христу онучи», «христовы (или «божьи») онучи». Их пекут на счастье, берут с собой в поле.
Наряду с другими видами хлеба блины пекут и на Рождество. Первый блин в Сочельник дают овцам - от мора, скоту отдают остатки блинов и рождественской кутьи. Под Рождество хозяин с кутьей и блинами выходит звать мороз на ужин. Блины также специально пекут для колядников.
Блины бывают составной частью угощения на дожинках и в начале жатвы.
Разнообразно использование блинов на свадьбе. Угощение блинами на обручении и в канун свадьбы наиболее характерно для северо-восточной России. Блины накануне свадьбы могут иногда приобретать функции, родственные тем, которые они имеют в похоронно - поминальной обрядности: угощение блинами сопровождается в некоторых местах символическими «похоронами» невесты или упоминанием покойника. Невеста в это время должна как бы «умереть» как девушка, чтобы потом «воскреснуть» в новом качестве.
После брачной ночи молодых кормят блинами, совершают шуточный обряд «блин продолбить», устраивают «блинный стол», мать невесты присылает блины к выходу молодых из бани. Повсеместно у русских теща угощает зятя блинами в конце свадьбы. Во время угощения невеста старается вырвать у жениха первый блин, чтобы получить власть над мужем. По способу поедания женихом блина судили о девственности невесты: если она оказалась «нечестной», жених ломал блин, прокусывал у него середину, откладывал взятый блин и больше не ел, дарил теще дырявый блин или клал на блин не целый рубль, а мелочь, если молодая «не цела». В некоторых местах и сама невеста в конце свадьбы печет блины и угощает ими мужа и гостей, иногда устраивают шуточную продажу невестиных блинов.
Символика блинов в фольклоре, как и в обрядах, связывает их со смертью и с небом как иным миром. Так, в сказке старик лезет на небо и видит там избушку из блинов.
Тот же мотив отражен в поговорке про избу: «Блинами прошить, лепешками покрыть».
В сказке солнце на небе печет на себе блины (ср. украинскую пословицу: «Вона своiм носом чуе, як на небi блины печуть»).
В подблюдных песнях блины предвещают смерть (смерть несет блины на блюде).
В заговоре от икоты ее отсылают туда, где пекут блины; «там блины пякуть, табе дадуть», подобно тому как оставляют их покойнику на поминках. В загадке блин в масле на сковороде сравнивается с рыбой, с которой их роднит использование в качестве поминального угощения: «Берега железны, вода дорога, рыба без костей».
С печением блинов связан ряд бытовых предписаний и запретов. Так, посторонним запрещается смотреть, как пекут блины, иначе они не зададутся. У белорусов пекущего блины приветствуют: «Скачком блiны!», а в ответ на это, говорят: «Тарчком з iзбы!»
Выпекая первый блин, зовут покойных родных есть блины. Первый блин перед обедом дают молодому домашнему животному, а последний оставляют на сковороде и после обеда скармливают матери этого животного.
Одолженную под блины сковороду возвращают не пустую, а с последним блином, причем держат ее не голыми руками, а сковородником.
В Полесье запрещается печь блины в Великий пост (а иногда и на Пасху, на Новый год, в Петровский пост) во избежание засухи.
Волшебнички, а у меня вот есть рецептик творожной запеканки. Очень вкусненько её утром с кофе кушать..Поэтому назвала я её "Утреннее парение"..Съедаешь с утра кусочек и оп-ля весь день паришь.. :P понадобиться 2пачки творога(по 200г),1 стак.сахара,1стак.сметаны,2 яичка,1/2стак манки,сода,1банан (или полстакана изюма,кураги,фиников,чернослива, а можно и всего по-маленьку. Творог выкладываем в миску и растираем его с сахаром,добавляем яйца,хорошо перемешываем,потом сметану,опять мешаем,затем манку и соду.Разминаем вилкой банан,в миску его ну и в последний раз перемешать и в духовку мин на 30. Вот и готово "Утреннее парение". Ведь и продукты то все волшебные и кладите их с намерением: Творог- это сгусток энергии; сахар - для сладкой жизни; сметана для красоты (эт чтоб глядя на вас мужчины облизывались,как коты на сметану :P ); яички-ну понятно,что это золотые,денежные яички; манка-удачу приманивает; банан- крутой "перец" Это ваш помощник во всех трудностях.. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА и непрерывного ПАРЕНИЯ!