Суббота, 20.04.2024, 14:39
Приветствую Вас, Зашедший на огонек | RSS
Мечты сбываются!
исполнение желаний

Главная | Форум | Мой профиль | Регистрация | Вход

| Сделать стартовой

[Новые сообщения · ЧАВОшка · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Anastasy, Lovely, Admin, Любимая  
Форум Волшебников » Форум Волшебников » Исполнение желаний » Дневник Волшебницы-собрание удачных мыслей (Мысли Мудрых Людей, которые помогают нам совершенствоваться)
Дневник Волшебницы-собрание удачных мыслей
Рыжая_бестыжаяДата: Понедельник, 21.12.2015, 23:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 3773
Копилка подарков: 1797
Благодарность: 3566
Статус: Оффлайн
Милые Волшебницы , Феи и Чародейки предлагаю Вам тему, где можно создать Чудесный Мир Мудрых Цитат, которые помогли окунуться  в поток жизни и почувствовать озарение для Вашего дальнейшего развития. Любви, Счастья и Изобилия!

"Мудрости о жизни
Мудрость велика, когда её воспринимает сознание человека. Здесь заложен смысл жизни человека на Земле. Читая мудрости, анализируя их содержание, можно сделать соответствующие выводы, относительно своей тропы жизни.
Желание изменить свою жизнь для человека всегда было, есть и будет главной задачей жизни. Познание мудрости времён позволяет найти своё зерно истины и повернуть в нужное, благоприятное русло. В добрый путь, уважаемые читатели!"(Тесячена)


То, что сжимают, — расширяется.
То, что ослабляют, — укрепляется.
То, что уничтожают, — расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
© Лао Цзы


Сообщение отредактировал balaton71 - Вторник, 22.12.2015, 01:36
 
Рыжая_бестыжаяДата: Понедельник, 28.12.2015, 18:08 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 3773
Копилка подарков: 1797
Благодарность: 3566
Статус: Оффлайн
Профессор начал занятие с того, что взял в руки стакан с водой и спросил сидящих в аудитории студентов:
– Кто знает, каков вес этого стакана?
Студенты зашептались.
– Около двухсот грамм! Триста! Четыреста! – слышались выкрики.
– Честно, я и сам не знаю точного ответа, – сказал профессор. – Но это сейчас не главное. У меня такой вопрос: что будет, если я буду держать этот стакан в вытянутой руке 2 минуты?
– Ничего, – удивленно ответили студенты.
– Действительно ничего, – продолжал профессор. – А если 2 часа?
– У вас заболит рука, – выкрикнул студент.
– А если я буду держать его в вытянутой руке целый день?
– Скорее всего, рука онемеет. И высока вероятность мышечного расстройства.
– А как вы думаете, изменится ли вес этого стакана от того, что я его целый день буду держать?
– Нет, не изменится, – удивленно переглянулись студенты.
– И что же сделать, чтобы исправить эту ситуацию?
– Просто поставить стакан на стол, – предположил один из студентов.
– Вот именно! – воскликнул профессор. – Запомните, ребята: точно так же нужно поступать с жизненными трудностями. Задумайся о проблеме на 2 минуты – и она окажется рядом с тобой. Думай над ней 2 часа – и она станет засасывать тебя. Думай о ней целый день – и она парализует тебя. От долгих размышлений «вес» проблемы не уменьшается, а наоборот увеличивается. Только действие позволяет справиться с ними. Очень часто даже самое простое, но своевременное действие лучше бесконечных размышлений. Решите проблему или отложите в сторону, иначе она поглотит вас целиком.


То, что сжимают, — расширяется.
То, что ослабляют, — укрепляется.
То, что уничтожают, — расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
© Лао Цзы
 
Рыжая_бестыжаяДата: Понедельник, 28.12.2015, 18:11 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 3773
Копилка подарков: 1797
Благодарность: 3566
Статус: Оффлайн
Порой любовь проявляется в вещах, которых вы не говорите, не отслеживаете и не замечаете.
Величайшая доброта часто выражается в том, чтобы отпустить, позволить чему-то произойти.
Никто из нас не совершенен, но все мы можем быть совершенными друзьями и совершенными супругами, позволив тем, кого мы любим, быть несовершенными.
Дайте окружающим вас людям «передышку», которую однажды надеетесь получить от мира в свой «трудный час», и вы никогда об этом не пожалеете.
Нил Доналд Уолш


То, что сжимают, — расширяется.
То, что ослабляют, — укрепляется.
То, что уничтожают, — расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
© Лао Цзы
 
Рыжая_бестыжаяДата: Вторник, 29.12.2015, 22:51 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 3773
Копилка подарков: 1797
Благодарность: 3566
Статус: Оффлайн
Если на совещании 90% присутствующих голосуют «за» то или иное предложение, я выбрасываю его в корзину. Причина проста: если все эти люди так явно видят эту возможность, то скорее всего над этим работает много других компаний, и нам не будет принадлежать лидерство в этом.
Джек Ма или Ма Юнь (имя при рождении) является самым богатым человеком в Китае и одним из богатейших людей мира. Он основатель Alibaba Group и его состояние превышает 30 млрд.$. А оценочная стоимость его компании, занимающейся исключительно Интернет-бизнесом, превышает стоимость Газпрома, Apple, Microsoft и Google вместе взятых.
Джек Ма: Ошибки, о которых я жалею
 В 2001 я допустил ошибку. Я объяснил своим сотрудникам, с которым основал компанию, что карьерный предел в компании для них — уровень менеджеров. Для того, чтобы нанять топ-менеджеров уровня вице-президента и выше, я думал, что мне нужно найти профессионалов со стороны.
Спустя годы, никто из этих нанятых профессионалов в компании больше не работает, зато те, в ком я сомневался, прекрасно выполняют роли вице-президентов и даже выше.
У меня есть принцип, которым я руководствуюсь: твое отношение к работе и решения, которые ты принимаешь, важнее, чем твои способности.
Ты не можешь заставить всех думать одинаково, но ты можешь заставить всех верить в одну общую цель
Даже не пытайтесь заставить своих сотрудников думать одинаково, это невозможно. Треть людей, которые на вас работают, не верят вам. Не позволяйте им работать «на личность». Вместо этого, сплотите их вокруг одной общей цели.
Гораздо легче объединить людей вокруг общей идеи, чем вокруг одного лидера, каким бы невероятным он ни был.
Чем лидер компании отличается от сотрудника?
Глава компании никогда не должен сравнивать свои технические навыки с умениями сотрудников. Технические навыки сотрудников всегда должны быть лучше, чем ваши. Иначе вы наняли не тех людей.
Тогда чем лидер отличается?
У главы компании должно быть видение развития компании на много лет вперед.
Лидер должен обладать твердостью характера и упорством, для того, чтобы выдержать то, что не под силу обычным сотрудникам.
Он должен обладать недюжинными способностями выносить удары судьбы и переживать неизбежные провалы.
Следовательно, хорошего лидера отличает наличие видения, упорства и характера.
Не занимайтесь политикой
 Политика и деньги редко могут находиться в одних руках. Если вы пошли в политику, забудьте про бизнес. И наоборот. Когда деньги встречаются с политикой, это равнозначно тому, что спичка встречает динамит — жди взрыва.
4 вопроса к современным молодым людям
 Что такое настоящий провал? Настоящий провал — это прекращение борьбы.
Что такое гибкость? Вы поймете, что такое гибкость, когда переживете неудачи, тяжелые жизненные ситуации и разочарования.
В чем ваши обязанности? Ваши обязанности в том, чтобы быть более прилежными, больше работать и иметь больше амбиций, чем другие.
Только глупцы используют рот для того, чтобы говорить. Умный говорит головой, мудрый - сердцем.
Мы здесь для того, чтобы жить в полную силу. Я всегда говорю себе, что мы рождены не для работы, а для того, чтобы наслаждаться жизнью. Для того, чтобы делать жизнь других людей лучше, а не для того, чтобы проводить все время в работе.
Если вы тратите все время на работу, рано или поздно вы пожалеете об этом.
Про конкурентов и конкуренцию
 Только глупцы относятся к конкурентам с агрессией. Если вы относитесь ко всем вокруг как к врагам, то они и будут вашими врагами.
Когда вы конкурируете друг с другом, избегайте ненависти, она вас погубит.
Конкуренция — это как игра в шахматы. Если вы проиграли, всегда можно сыграть еще один раунд. Драться необязательно. У настоящего предпринимателя нет врагов. Как только вы это поймете, вас никто не остановит.
Про нытьё и жалобы
 Если вы иногда позволяете себе поныть, в этом нет ничего страшного.
Если вы впадаете в депрессию регулярно и часто жалуетесь на жизнь, то это становится похоже на алкоголизм — чем больше вы пьете, тем сложнее остановиться. На вашем пути к успеху вы заметите, что успешные люди не жалуются и не ноют.
Миру наплевать на то, что вы скажете, важно то, что вы сделаете.
Про советы предпринимателям.
 Настоящие возможности лежат там, где их никто не видит. Старайтесь, чтобы ваши сотрудники приходили на работу с радостью.
Номер один это клиенты. Номер два — сотрудники. И только потом, под номером три — акционеры.
Начинайте адаптироваться к новым условиям до того, как их заметили другие.
Забудьте про деньги и про то, как вы будете их зарабатывать.
Вместо того, чтобы внедрять какие-то мелкие фишки и трюки, сфокусируйтесь на стабильности и долгосрочных планах.
Ваше отношение определяет то, как далеко вы пойдете.
Про предпринимательство
 Часто бывает так, что хорошую возможность сложно объяснить понятно. То, что можно просто и легко объяснить, как правило, не является хорошей возможностью.
В качестве партнера вы должны найти кого-то, кто дополняет ваши умения. Вам не обязательно нужен кто-то успешный.
Ищите правильных людей, а не лучших людей. Самое ненадежное в этом мире — это отношения между людьми.
«Бесплатно» — очень дорогое слово.
Сегодня будет непросто, завтра будет еще хуже, но послезавтра все будет прекрасно.
Чего нельзя делать
 Самые плохие качества для предпринимателя: быть снобом, не уметь адекватно оценивать обстановку, взять высокий темп и не иметь возможности его поддерживать, не обладать умением смотреть вперед.
Если вы не знаете все про ваших конкурентов, или вы недооцениваете их, или вы не видите в них угрозу, то вы обязательно проиграете.
Если ваш конкурент меньше вас, или слишком слаб, вы все равно должны относиться к нему, как к равному. Аналогично, если ваш конкурент гораздо больше вас, не бойтесь его.
Про свой бизнес
 Когда вы начинаете свой бизнес, это означает, что вы отказываетесь от стабильного дохода, больничных и годовых бонусов.
С другой стороны, это означает, что ваши доходы не ограничены ничем, что вы будете более эффективно использовать свое время и вам не придется просить разрешения у других людей.
Если ваши решения будут отличаться от решений ваших сверстников, то и ваша жизнь будет отличаться, в ту или иную сторону.


То, что сжимают, — расширяется.
То, что ослабляют, — укрепляется.
То, что уничтожают, — расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
© Лао Цзы
 
Рыжая_бестыжаяДата: Вторник, 29.12.2015, 23:08 | Сообщение # 319
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 3773
Копилка подарков: 1797
Благодарность: 3566
Статус: Оффлайн
Как правило, наш ум использует когнитивные искажения, чтобы усилить какую-то негативную эмоцию или негативную цепочку рассуждений. Голос в нашей голове звучит рационально и достоверно, но на самом деле лишь подкрепляет наше плохое мнение о нас самих.
Например, мы говорим себе: «Я всегда проигрываю, когда пытаюсь сделать что-то новое». Это пример «черно-белого» мышления – при этом когнитивном искажении мы воспринимаем ситуацию только в абсолютных категориях – если потерпели неудачу в чем-то одном, то всегда и во всем обречены терпеть неудачу. Если мы добавим к этим мыслям еще и «Я, должно быть, полный лузер», это будет примером чрезмерного обобщения – такое когнитивное искажение обобщает рядовую неудачу до масштабов всей нашей личности, мы делаем ее своей сутью.
Вот основные примеры когнитивных искажений, о которых стоит помнить и практиковаться, отслеживая их и отвечая на каждое более спокойно и взвешенно.
1. ФИЛЬТРАЦИЯ
Мы увеличиваем негативные стороны, одновременно отфильтровывая все позитивные аспекты ситуации. Зациклившись на неприятной детали, мы теряем объективность, и реальность расплывается, искажается.
2. ЧЕРНО-БЕЛОЕ МЫШЛЕНИЕ
При черно-белом мышлении мы видим все либо в черном либо в белом цвете, других оттенков быть не может. Мы должны делать все идеально или мы неудачники – нет золотой середины. Мы бросаемся из крайности в крайность, не допуская мысли о том, что большинство ситуаций и людских характеров – сложные, составные, с множеством оттенков.
3. ЧРЕЗМЕРНОЕ ОБОБЩЕНИЕ
При этом когнитивном искажении мы приходим к выводу, основываясь на единственном аспекте, «кусочке» произошедшего. Если что-то плохое случается однажды, мы убеждаем себя, что так будет повторяться снова и снова. Мы начинаем видеть единственное неприятное событие как часть нескончаемой цепочки поражений.
4. ПОСПЕШНЫЕ ВЫВОДЫ
Другой человек еще слова не сказал, а мы уже точно знаем, что он чувствует и почему ведет себя так, как ведет. В особенности мы уверены, что можем определить, какие чувства люди испытывают к нам.
Например, мы можем сделать вывод, что кто-то не любит нас, но и пальцем не пошевелим, чтобы выяснить, правда ли это. Другой пример: мы убеждаем себя, что дела примут плохой оборот, как будто это уже свершившийся факт.
5. НАГНЕТАНИЕ
Мы живем в ожидании катастрофы, которая вот-вот разразится, не обращая внимания на объективную реальность. То же самое можно сказать о привычке преуменьшать и преувеличивать. Услышав о проблеме, мы тут же включаем «а что если?..» («Если это случится со мной?» «Если произойдет трагедия?). Так, мы преувеличиваем важность незначительных событий (скажем, свою ошибку или чужое достижение) или, наоборот, мысленно сжимаем важное событие, пока оно не покажется крошечным (например, собственные желаемые качества или недостатки других).
6. ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ
При этом когнитивном искажении мы верим, что действия и слова окружающих нас людей – личная реакция на нас, наши слова и поступки. Мы также постоянно сравниваем себя с другими, пытаясь выяснить, кто умнее, лучше выглядит и так далее. Кроме того, мы можем считать себя причиной какого-то неприятного внешнего события, за которое мы объективно не несем никакой ответственности. Например, цепочка искаженных рассуждений может быть такой: «Мы опоздали на ужин, поэтому хозяйка пересушила мясо. Если бы только я поторопила мужа, этого бы не случилось».
7. ЛОЖНЫЙ ВЫВОД О КОНТРОЛЕ
Если мы чувствуем, что нас контролируют извне, то ощущаем себя беспомощной жертвой судьбы. Ложный вывод о контроле заставляет нас нести ответственность за боль и счастье каждого вокруг нас. «Почему ты несчастлив? Это потому что я сделал/сделала что-то не так?»
8. ЛОЖНЫЙ ВЫВОД О СПРАВЕДЛИВОСТИ
Мы обижаемся, считая, что с нами поступили несправедливо, но у окружающих может быть другая точка зрения на этот счет. Помните, в детстве, когда что-то шло не так, как нам того хотелось, взрослые говорили: «Жизнь не всегда справедлива». Те из нас, кто идет по жизни, оценивая каждую ситуацию «по справедливости», в итоге часто чувствуют себя плохо. Потому что жизнь бывает «несправедлива» – не все и не всегда складываются в нашу пользу, даже когда мы уверены в том, что так будет.
9. ОБВИНЕНИЕ
Мы считаем, что другие люди ответственны за нашу боль, или, наоборот, виним себя в каждой проблеме. Пример такого когнитивного искажения выражен во фразе: «Ты все время заставляешь меня плохо думать о себе, перестань!» Никто не может «заставить думать» или заставить испытывать чувство – мы сами контролируем наши эмоции и эмоциональные реакции.
10. «Я (НЕ) ДОЛЖЕН»
У нас есть список железных правил – как мы и люди вокруг нас должны себя вести. Тот, кто нарушает одно из правил, вызывает наш гнев, и мы злимся на себя, когда нарушаем их сами. Мы часто пытаемся мотивировать себя тем, что должны или не должны, как будто обречены получить наказание еще до того, как сделаем что-то.
Например: «Мне надо заниматься спортом. Я не должен быть таким ленивым/такой ленивой». «Надо», «обязан», «следует» – из той же серии. Эмоциональное последствие этого когнитивного искажения – чувство вины. А когда мы используем «должен»-подход в отношении других людей, то часто чувствуем гнев, бессильную ярость, разочарование и обиду.
11. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ
Мы верим – то, что мы чувствуем, автоматически должно быть правдой. Если мы чувствуем себя глупыми или скучными, значит, мы и правда глупые и скучные. Мы принимаем на веру то, как отражают реальность наши нездоровые эмоции. «Я так чувствую, значит, это должно быть правдой».
12. ЛОЖНЫЙ ВЫВОД О ПЕРЕМЕНЕ
Мы склонны ожидать, что окружающие изменятся, чтобы подстроиться под наши желания и требования. Надо только как следует надавить или умаслить. Стремление изменить других так настойчиво дает о себе знать в нас, потому что нам кажется, что наши надежды и счастье полностью зависят от окружающих.
13. НАВЕШИВАНИЕ ЯРЛЫКОВ
Мы обобщаем одно или два качества до глобального суждения, доводим обобщение до крайности. Это когнитивное искажение также называют навешиванием ярлыков. Вместо того чтобы проанализировать ошибку в контексте конкретной ситуации, мы приклеиваем нездоровый ярлык к самому себе. Например, говорим «Я лузер», потерпев неудачу в каком-то деле.
Столкнувшись с неприятными последствиями чьего-либо поведения, мы можем приклеить ярлык к человеку, который так себя повел. «Он/она постоянно бросает своих детей на чужих людей» – о родителе, чьи дети каждый день проводят в детском саду. Такой ярлык, как правило, заряжен негативными эмоциями.
14. ЖЕЛАНИЕ ВСЕГДА БЫТЬ ПРАВЫМ
Мы всю жизнь пытаемся доказать, что наши мнения и действия – самые правильные. Оказаться неправым – немыслимо, поэтому мы идем на все, чтобы продемонстрировать нашу правоту. «Мне плевать, что тебя ранят мои слова, я все равно докажу тебе, что я прав, и выиграю этот спор». Сознание своей правоты для многих оказывается важнее, чем чувства людей вокруг, включая даже наших близких.
15. ЛОЖНЫЙ ВЫВОД О НАГРАДЕ НА НЕБЕСАХ
Мы уверены, что наши жертвы и забота о других в ущерб собственным интересам обязательно окупятся – как будто кто-то невидимый за нашей спиной ведет счет. И мы чувствуем горькое разочарование, когда так и не получаем долгожданную награду.


То, что сжимают, — расширяется.
То, что ослабляют, — укрепляется.
То, что уничтожают, — расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
© Лао Цзы
 
Рыжая_бестыжаяДата: Среда, 30.12.2015, 12:01 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 3773
Копилка подарков: 1797
Благодарность: 3566
Статус: Оффлайн


То, что сжимают, — расширяется.
То, что ослабляют, — укрепляется.
То, что уничтожают, — расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
© Лао Цзы
 
Рыжая_бестыжаяДата: Среда, 30.12.2015, 12:15 | Сообщение # 321
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 3773
Копилка подарков: 1797
Благодарность: 3566
Статус: Оффлайн
Дмитрий Троцкий: Причины развития онкологических заболеваний (психосоматика)
И восточная, и западная медицина считают, что у любого заболевания есть первопричина в мышлении и поведении человека. Онкологические заболевания возникают у людей с так называемым "онкологическим мышлением". Какие черты характера приводят человека в группу риска? Рассказывает Дмитрий Троцкий.


То, что сжимают, — расширяется.
То, что ослабляют, — укрепляется.
То, что уничтожают, — расцветает.
Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
© Лао Цзы
 
Рыжая_бестыжаяДата: Среда, 30.12.2015, 12:31 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Группа: Любимки
Сообщений: 3773
Копилка подарков: 1797
Благодарность: 3566
Статус: Оффлайн
Канун Нового года — время подводить итоги и строить планы.
Но всерьез такой самоотчет не делает почти никто. Нам лень, некогда, да и зачем этим заниматься. На самом деле причина в том, что это очень трудно — быть честным с самим собой. Это работа. Но проделать ее стоит, чтобы лучше понимать себя, жить осознаннее и спокойнее.
Чтобы облегчить всем нам задачу,  выбрал 30 простых (а на самом деле серьезных) вопросов из книги «Мои 5 лет. 365 вопросов, 1825 ответов. Дневник».Предлагаем ответить на них честно, ответы обязательно записать и никому не показывать. А через год вернуться к ним, чтобы разобраться, как вы изменились, чего достигли и что пока не получается.
  • Самый лучший момент года — это...
  • Что меня особенно вдохновляло в этом году?
  • Главная новость года.
  • Гимн года.
  • Самые важные люди в моей жизни.
  • Что мне далось труднее всего?
  • Какого цвета был этот год?
  • Какое событие этого года мне хотелось бы запомнить навсегда?
  • Какое слово я чаще всего произносил?
  • Моя самая нелепая покупка этого года.
  • Пожалуй, не стоило экспериментировать с...
  • Этот год был прекрасным, потому что...
  • Какую внутреннюю проблему я успешно решил?
  • Кого я обнимал ночами?
  • На чьей свадьбе я гулял?
  • Какая средняя зарплата у меня была в этом году?
  • Был ли у меня разговор, который все перевернул в моей голове?
  • Какое новое дело я начал в 2014-м?
  • Если бы на один день я мог стать супергероем, что бы я сделал?
  • О чем я мечтаю?
  • Что я считаю своим главным достижением?
  • Этот год до сегодняшнего дня одной фразой.
  • Последнее отправленное мной сообщение.
  • Цитата, подходящая для этого года.
  • Я выполнил все, что запланировал на этот год?
  • Сколько новых друзей я завел в этом году?
  • Кому я помог в этом году?
  • Где я побывал?
  • Какие дела я отложил на следующий год?
  • Чего я хочу добиться в новом году?

    То, что сжимают, — расширяется.
    То, что ослабляют, — укрепляется.
    То, что уничтожают, — расцветает.
    Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
    © Лао Цзы
  •  
    Рыжая_бестыжаяДата: Среда, 30.12.2015, 12:33 | Сообщение # 323
    Генералиссимус
    Группа: Любимки
    Сообщений: 3773
    Копилка подарков: 1797
    Благодарность: 3566
    Статус: Оффлайн
    Женский код
    Блокатор ФЛО № 3: Токсичная окружающая среда и образ жизни
    Факторы, вызывающие эндокринные нарушения (химические вещества, которые оказывают влияние на выработку, транспортировку, усвоение и выведение естественных гормонов организма), могут быть найдены в воздухе, воде, почве, продуктах и товарах массового потребления. Эти разрушители могут подражать натуральным гормонам, вызывая их избыточное или недостаточное производство. Они нарушают естественный контроль над производством гормонов и их связь с рецепторами. Наиболее опасные «преступники» – химические очистители, продукты по уходу за кожей и пестициды. Химические компоненты, известные как ксеноэстрогены, такие промышленные соединения, как полихлорированные бифенилы (ПХБ), бисфенол (БФА) и фталаты, необычайно «популярны». Эти ксеноэстрогены оказывают на живые организмы влияние, схожее с влиянием эстрогена. Возможно, именно из-за эстрогенных химических веществ в наших морях и озерах гораздо меньше рыб мужского пола. В человеческом мире мужчины производят менее половины того количества спермы, которое производили еще пятьдесят лет назад, а женщины, как никогда ранее, страдают от связанных с эстрогенами заболеваний, например эндометриоза. Кроме того, мы все подвержены стрессу, еще одному фактору, негативно влияющему на эндокринную систему. Хроническая тревога влияет на обратную связь между гипоталамусом, гипофизом и надпочечниками, конфигурацию, известную как ГГН-ось, которая регулирует пищеварение, иммунитет, настроение, либидо и энергию.
    Блокатор ФЛО № 4: Наша современная диета и желание найти быстрое решение для лечения
    Этот блокатор ФЛО имеет две стороны. Во-первых, на нас валится огромное количество запутанной и противоречивой информации о том, что есть (вспомните все эти причудливые низкоуглеводные, низкожирные диеты, чистки на соках, голодание и многое другое). Мы как можем стараемся быть «здоровыми», но в итоге неизбежно потребляем слишком много углеводов, слишком мало жира, недостаточно питательных веществ, много сахара, алкоголя и кофеина. Вся ваша эндокринная система опирается на микроэлементы, поступающие с продуктами питания, поэтому, когда их становится недостаточно, ваши гормоны попадают в ловушку, а репродуктивное здоровье страдает.
    ОРГАНИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ – СКОЛЬКО ДОСТАТОЧНО?Существует большая путаница относительно того, насколько сильное воздействие на здоровье оказывают органические продукты. Последнее исследование Стэнфордского университета показало, что питательная ценность органических продуктов практически не отличается от питательной ценности продуктов, выращенных промышленным образом (с использованием пестицидов). Это разумно: яблоко – это яблоко, а брокколи – это брокколи, независимо от того, как вы их вырастили, поэтому более чем логично, что содержание питательных веществ, и калорий, и витаминов, будет одинаковым. Однако определенно есть разница в том, что вы получаете в дополнение к этому промышленно выращенному яблоку или брокколи.Эти продукты содержат пестициды, органофосфаты и прочие химикалии, которые сеют хаос в вашей эндокринной системе, перегружают печень и ведут себя как эстрогены в вашем теле (обычно это связано с ксеноэстрогенами), нарушая гормональный диалог, так необходимый вашему телу для создания баланса и отсутствия тревожных симптомов и заболеваний. Переход на естественные продукты может оказаться непростым: я видела женщин, у которых, как и у меня, когда я только начинала, развился тип пищевого расстройства, известный как «орторексия». Этот термин означает сверхправильное/чистое питание. При таком типе питания женщина ест только определенные продукты и откладывает прием пищи до тех пор, пока они не будут доступны, только так она может почувствовать, что питается правильно и безопасно, то есть употребляет в пищу органические продукты. Отличная новость относительно органических продуктов состоит в том, что, когда вы 80 процентов времени следуете протоколу Женского кода, ваша эндокринная система достаточно сильна, чтобы справиться с оставшимися 20 процентами, когда вы позволяете себе что-то выходящее за рамки. В смысле химикатов некоторые продукты более агрессивны, чем другие. Вот список органических продуктов, которые стоит приобрести.
    ОРГАНИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ ЖЕНСКОГО КОДА• Фрукты: голубика, клубника, яблоки, дыня, груши, персики• Смешанные: каша, перец, томаты• Корнеплоды: картофель, сладкий картофель, тыква• Зеленые листовые овощи: все салаты, кале, капуста, шпинат, другая зелень• Животные белки: говядина, птица, молочные продукты, яйца (обратите внимание, что мясо животных, которых кормили не органически, пичкали антибиотиками, гормонами и генетически модифицированными продуктами, усугубит уже имеющийся у вас гормональный дисбаланс).Кроме того, химикалии в пище: антибиотики, добавленные гормоны, инсектициды и прочие вещества – могут угрожать вашему гормональному балансу.
    Вторая проблема с блокаторами ФЛО состоит в том, что они заставляют нас полагаться на медикаменты для лечения, вместо того чтобы брать ответственность за свое здоровье на себя. Кто из вас не слышал выражения «примите две таблетки и позвоните мне утром»? Это, казалось бы, безобидное клише подводит итог тому, насколько пассивно мы относимся к собственному здоровью, и наглядно иллюстрирует, как сильно мы полагаемся на простые и быстрые способы решить сложную проблему. Чтобы избавиться от этих блокаторов ФЛО, в следующих главах я расскажу, как некоторые продукты питания могут выступать в качестве лекарства для вашей эндокринной системы и устранять определенные симптомы.
    Из-за широкого распространения такого большого количества блокаторов ФЛО как никогда много женщин обладают очень чувствительной гормональной системой и подвержены дисбалансу. Осознание этих препятствий является огромным шагом на пути к здоровью. И если вы можете читать между строк, вы заметите, что все эти блокаторы ФЛО являются примерами того, как наше общество стремится к «совершенству»: модельным телам, идеальной карьере, идиллической семье, упакованной еде и быстрым решениям. Если все это звучит для вас слишком знакомо и утомительно, можете выдохнуть. Женский код вовсе не об идеальной жизни. Вместо этого он учит нас правильно питать собственное тело, чтобы добиться полноценной и подходящей для вас жизни.
    Все женщины разныеПрямо сейчас вы, возможно, гадаете, почему у вас не такие симптомы и заболевания, как у вашей сестры или лучшей подруги, ведь у всех женщин эндокринная система работает одинаково и все мы подвержены одним и тем же блокаторам ФЛО. На самом деле на это есть очень простой биологический ответ.
    Хотя все мы подвержены гормональным нарушениям, заболевания, развивающиеся у разных женщин, отличаются в зависимости от генетической предрасположенности и образа жизни.
    У каждого человека клетки, железы и органы функционируют схожим образом, но генетика играет важную роль в том, как все эти системы справляются со своими задачами.
    • Вещества, которые пагубно влияют на эндокринную систему: эмульгаторы• Изучите свои: бальзам-ополаскиватель, тональный крем, консилер, маску для лица, кремы• Выбросите, если на этикетке обнаружите: парабены, в том числе метил, пропил, бутил и этил• Вещества, которые пагубно влияют на эндокринную систему: антибактериальные средства и консерванты• Изучите свои: мыло, спрей для волос, подводку, пудру, крем для бритья и лак для волос• Выбросите, если на этикетке обнаружите: аноламин (ДЕА, ТЕА, МЕА)• Вещества, которые пагубно влияют на эндокринную систему: эмульгаторы, регуляторы рН, консерванты, пенообразователи• Изучите свои: вазелин и средства для кожи и губ• Выбросите, если на этикетке обнаружите: петролатумТак же как ваши мышцы окружены слоем коллагена, существует тонкий белковый слой, обернутый вокруг нити ДНК. В зависимости от таких внешних факторов, как диета, стресс и пренатальное питание, этот белковый слой сужается или расширяется, покрывая определенные гены и таким образом включая или выключая их. Этот процесс является объектом нового поля исследований, названного эпигенетикой, которое ответвилось от общей генетики. Вкратце, эпигенетика – это наука, которая изучает изменения в работе генов, вызванные почти исключительно питанием и образом жизни. Согласно последним данным исследований Университета Дьюка и Университета Гронингена в Голландии, то, как вы едите и какой образ жизни ведете, на самом деле передается через эпигенетический процесс вашим потомкам, как минимум на одно поколение. Одно из недавних голландских исследований показало, что питание во взрослом возрасте обуславливает изменения во всех клетках, включая сперму и яйцеклетки, и эти особенности могут передаваться потомству на протяжении поколений. В другом исследовании выявили, что мыши, которых в детстве перекармливали, выросли, приобретя метаболический синдром (устойчивость к инсулину, ожирение и нарушение толерантности к глюкозе), и передали некоторые эти черты следующему поколению, которое обладало признаками метаболического синдрома, не будучи перекормленным.
    Исследование среди взрослых людей с лишним весом, которые соблюдали определенный режим еды и сна, вели рекомендованный образ жизни, привело к некоторому успеху: согласно данным, те, кто спал ночью в среднем пять часов пятнадцать минут, теряли меньше жира, чем те, чей ночной сон составлял в среднем семь часов двадцать пять минут.Получается, что, если у вас есть генетическая предрасположенность, а у вашей подруги ее нет, то у нее не наблюдается СПКЯ и она может есть больше фастфуда, не набирая вес и не покрываясь угревой сыпью. И даже в рамках вашей семьи гены могут вести себя по-разному: например, даже если ваша сестра не страдает бесплодием, вы не застрахованы. В дополнение к генетической составляющей, возможно, ваши сестра и подруга, в отличие от вас, избегают химикалий и продуктов, нарушающих работу эндокринной системы, и/или их организм, в отличие от вашего, лучше справляется с этими химическими веществами.
    А теперь самое интересное! Говоря терминами эпигенетики, если вы питаетесь так, чтобы поддержать свои гормоны, тревожные симптомы не появятся. В этом состоит чудо эпигенетики и исследований питательной геномики. Это дает надежду на то, что действительно можно контролировать свое тело изнутри. Кроме того, ученые определили, что организму требуется около семи лет, чтобы восстановить все клетки, что является хорошей новостью, так как все, что вы едите и делаете сегодня для своего благополучия, напрямую влияет на ваше здоровье в будущем. Так, на клеточном уровне вы каждые семь лет становитесь новым человеком, а генетический материал, получаемый в результате этого клеточного оборота, задает будущие взлеты или падения вашего здоровья. Это еще один повод начать вносить важные изменения в свою жизнь, когда впереди у вас еще много лет, чтобы наслаждаться своим здоровым телом!
    Каждая женщина, взявшая в руки эту книгу, пришла к ней по разным причинам и с разными целями. Именно это мне и нравится в ежедневной работе с женщинами – мы так хотим взять от жизни все, достичь наилучшего состояния здоровья, больше создавать, быть лучшей версией себя. Хотите ли вы немного подкорректировать себя в лучшую сторону или избавиться от серьезных гормональных проблем, в любом случае здесь вы найдете массу важной информации. И общего с другими женщинами у вас может оказаться гораздо больше, чем вы думаете. Многие знают, что некоторые знаки гормонального дисбаланса, такие как спазмы или миома, ясно сигнализируют о шаткости эндокринной системы. Но клиенты часто бывают удивлены, узнав, что такие симптомы, как бессонница и перхоть, тоже имеют гормональную основу. В целом вы можете быть здоровы, но время от времени чувствовать головную боль или страдать от запоров. Вы можете не понимать, что эти вещи тоже зачастую связаны с авариями эндокринной системы или привычками (не спать всю ночь или пропускать приемы пищи), которые могут нарушить гормональное равновесие и давать в результате такие неприятные симптомы.
    БУДЬТЕ В КУРСЕ: ЧТО ТАКОЕ ЖЕНСКИЙ КОД И ФЛО?Женский код – это система, которая приводит в баланс женские гормоны, предотвращает менструальные проблемы и улучшает фертильность и либидо.ФЛО – это фертильность, либидо и образ жизни, который соответствует вашей уникальной биохимии. Состояние, в котором вы достаточно могущественны, чтобы строить свою жизнь.Чтобы понимать, чего вы уже достигли на пути улучшения здоровья, важно знать, с какой точки вы начинаете сегодня.
    Ниже я предлагаю вам оценить свое состояние здоровья так, как вы не делали этого раньше. Возможно, раньше вы даже не представляли, что некоторые из этих показателей связаны с гормонами, но все они зависят от того, насколько хорошо работает ваша эндокринная система, и имеют накопительный эффект. Прохождение моего «теста» даст вам представление о том, как в данный момент работает ваша эндокринная система. Рассматривайте это как основу, начальную точку, с которой вы начнете строить лучшее гормональное здоровье.
    Тест №1. Расшифруйте свои гормональные подсказкиГотовы к первому упражнению на пути к легкому менструальному циклу, повышенной фертильности, энергичности и сексуально насыщенной жизни? Сейчас я хочу, чтобы вы обвели те слова из представленного ниже списка, которые относятся к вам и к вашему телу, а затем ненадолго отложили его. Мы вернемся к нему, когда придет время воспользоваться этими подсказками в расширенном контексте вашего общего и репродуктивного здоровья.
     
    Метаболические и стрессовые симптомы
    • Тяга к сладкому/трансжирам
    • Тяга к сахару и шоколаду
    • Пристрастие к кофе, содовой и энергетическим напиткам
    • Потребление более трех алкогольных напитков в неделю
    • Пропускание приема пищи
    • Тревога
    • Бессонница
    • Хождение во время сна/лунатизм
    • Головные боли
    • Сниженное либидо
    • Повышенная волосатость на лице/теле
    • Лишний вес
    • Гипотиреоз
    • Метаболический синдром
    • Диабет
     
    Симптомы со стороны органов выделения
    • Синдром раздраженного кишечника
    • Жирная кожа
    • Вздутие живота и отечность
    • Угри и кистозные акне
    • Перхоть
    • Экзема
    • Выпадение волос
    • Запор
    • Диарея или жидкий стул
    • Неприятный запах тела
    • Ночные поты
     
    Симптомы, связанные с циклом
    • Перемены настроения
    • ПМС
    • Нерегулярный цикл
    • Миома матки
    • Кисты яичников
    • Кисты груди
    • Нагрубание молочных желез
    • Синдром поликистоза яичников (СПКЯ)
    • Необъяснимое бесплодие
    • Тяжелые менструации
    • Болезненные менструации
    • Отсутствие менструации
    • Мигрень
    • Депрессия
    Откройте свою биологическую схемуВ этой главе вы узнаете о различных особенностях вашего тела, образа жизни и окружающей среды, которые ставят ваши женские органы под угрозу. Итак, вот в чем вопрос: как вы можете организовать свою жизнь, чтобы поддержать здоровье своей эндокринной системы в мире, который для этого мало приспособлен?
    Одно исследование показало, что женщины, которые потребляют меньше вина, менее подвержены спазмам.В первую очередь нужно понять, что такое ваша эндокринная система и как она работает. Это знание снимет блокатор ФЛО № 1: дезинформацию относительно ваших гормонов. Как только вы увидите, что ваши гормоны могут и должны делать, а также уясните, как эта информация относится к вашему уникальному женскому телу, вы сделаете огромный шаг по пути построения гормонально сбалансированной жизни. Если говорить о моментальном эффекте, вы будете в состоянии быстро определять, какой выбор поддержит ваш гормональный баланс, а какой, напротив, расшатает его. Другой значительный сдвиг, который вы совершите, – это переход от пассивных к активным отношениям со своим телом. Это буквально означает, что вы начнете прислушиваться к своему телу, принимая решения, которые позволят вам чувствовать себя прекрасно.
    Эндокринная система – это мощный и элегантный комплекс, система желез, каждая из которых вырабатывает определенный тип гормонов, регулирующих конкретные функции в организме, а не просто гормоны, которые вызывают спазмы, раздувают вас и вызывают страсть. Гормоны влияют на метаболизм, на то, как выглядят и чувствуют себя ваши кожа и ногти, на вашу способность ясно мыслить, на аппетит, на то, будет ли у вас ребенок или очередная менструация, на либидо и энергичность.
    Для того чтобы ваши гормоны могли правильно выполнять свою сложную задачу, они должны работать в гармонии, достигая баланса. Но они не могут добиться этого, если какие-то из них не в порядке. Так что же «расшатывает» гормоны? Блокаторы ФЛО № 3 и № 4: токсичная окружающая среда и образ жизни (включая избыточный стресс и недостаток сна), а также наша современная диета (промышленно обработанная пища, сахар и кофеин). Если хотя бы один гормон из-за этих факторов работает некорректно, дисбаланс вызывает один тревожный симптом, потом другой… Если проблему не решить, они могут в итоге перейти в хронические заболевания, такие как болезненная менструация, эндометриоз, миома и так далее. И если причины остаются не выявленными годами, они могут спровоцировать развитие таких хронических заболеваний, как болезни сердца, диабет или бесплодие, в зависимости от того, насколько хорошо ваша генетика и образ жизни могут держать эти факторы в узде.
    Ваша эндокринная система – это набор желез, которые общаются друг с другом посредством гормонов, понимайте это как особый «химический язык». По факту, это и есть Женский код в действии! Но не только гормоны говорят системам нашего организма, что делать; почки, печень, метаболизм, пищеварение, нервная система, репродуктивные органы – у всех них есть впечатляющая функция саморегуляции. Когда ваше тело сталкивается с эндокринными разрушителями, они усложняют задачу вашему организму: например, вам нужно переварить промышленно переработанные продукты, и гормонам приходится искать равновесие, чтобы не нарушилась работа эндокринной системы.
    Необъяснимое бесплодие является самым распространенным диагнозом бесплодия среди женщин, составляя более 30 процентов всех случаев.В краткосрочном периоде это значит, что ваше тело проверяет и компенсирует избыток или недостаток каких-либо гормонов для сохранения баланса. А постоянные тревожные симптомы и хронические заболевания являются долгосрочным ответом вашей системы. По мере того как гормоны помогают вашему телу вновь достичь баланса, иногда они могут перестараться и создать новый дисбаланс. Это связано с тем, как много эстрогена и тестостерона, гормонов роста, голода, сна и стресса, сжигающих жир гормонов и гормонов, регулирующих энергию и либидо, нужно производить в той или иной ситуации. Экстремальный выброс гормонов – вовсе не норма для сбалансированной работы вашей системы. Неожиданные перемены обусловливают сбои в естественной регуляции гормонов. В конце концов ваша эндокринная система путается настолько, что уже не понимает, что такое баланс. Она перестает адекватно реагировать. В этот момент симптомы, которые вы наблюдаете, такие как тяжелые менструации, миома, синдром раздраженного кишечника, бессонница, дрожжевые инфекции, нагрубание молочных желез, депрессия, набор веса и другие, переходят в хроническую форму.
    Основополагающее партнерствоВы уже встречались с ней – женщиной, которая легкой походкой идет по улице, практически скользит по воздуху. Ее волосы блестят, а кожа безупречна. Она выглядит идеально, будто бы сошла со страниц журнала, и она потрясающе украсила себя безделушками, достойными сайта Pinterest[3]. Она вся светится и уверена в себе, а ее горящие глаза и каждое движение излучают внутреннюю энергию. Или, может быть, вы работаете с такой женщиной. Она стоит на своем и никогда не сомневается, высказывая свое мнение. Она всегда следует за своими желаниями, притягивает, словно магнит, возможности и связи и всегда добивается задуманного. Она говорит четко и свободно, и, когда она говорит, все слушают.
    Вы можете предположить, что этой женщине известно что-то, чего не знаете вы, или, возможно, она сорвала генетический джекпот. Но знаете что? Эта женщинаничем не отличается от вас. Она не родилась с каким-то подарком, которого вы не получили. У нее точно такое же женское тело, как у вас. Единственная разница состоит в том, что она использует его, чтобы построить полную уверенности, богатую, сияющую жизнь. Она воплощает то самое состояние ФЛО, о котором я говорила. Возможно, вы не помните, когда последний раз испытывали такого рода подъем. Но неважно, кто вы и откуда пришли: моя цель сегодня (и причина, по которой я написала эту книгу) – сделать эти моменты вашим ежедневным состоянием. Эта книга не о том, чтобы стать здоровым ради того, чтобы стать здоровым. Я говорю так, потому что видела тысячи женщин, которые излечились от своих заболеваний, следуя моему протоколу. Поэтому я знаю, что раз вы приобрели эту книгу в поисках решения своих проблем, относящихся к любой из трех больших категорий (менструации, фертильность и либидо), то, если вы будете следовать протоколу, вам станет лучше, а в будущем вы сможете избежать появления новых проблем. В данный момент это может быть предел ваших мечтаний. Но за многие годы я узнала, что есть гораздо большие устремления, чем просто достижение крепкого здоровья, а сохранение здоровья в долгосрочной перспективе требует выбора масштабной цели. И я хочу, чтобы вы тоже это прочувствовали.


    То, что сжимают, — расширяется.
    То, что ослабляют, — укрепляется.
    То, что уничтожают, — расцветает.
    Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
    © Лао Цзы
     
    Рыжая_бестыжаяДата: Среда, 30.12.2015, 12:40 | Сообщение # 324
    Генералиссимус
    Группа: Любимки
    Сообщений: 3773
    Копилка подарков: 1797
    Благодарность: 3566
    Статус: Оффлайн
    Взрослые дети
    продолжают жить в жизни-сказке
    в  ожидании волшебства
    Из текста статьи


    МИР КАК ОБРАЗ
    Жизнь человека во многом определяется его субъективными представлениями о реальности – ее репрезентациями во внутреннем мире – образами мира или его картиной. Образ мира и его компоненты – образы Других, образ Я, формируясь в процессе жизни, становятся теми линзами, через которые преломляется реальный мир. Эти образы и становятся для человека реальностью – его субъективной реальностью. И другой реальности для него и не существует. В этой связи мы можем с уверенностью утверждать, что образ важнее реальности. Человек строит свои отношения с миром и его объектами через призму их образов или внутренних феноменов.
    Образ родителя является частным аспектом образа Другого. Родители являются важными объектами в жизни ребенка, и он в процессе контакта с ними, безусловно, создает их образы. Так реальные родители становятся феноменами внутреннего мира ребенка – образами его родителей.

    Эти образы могут в разной степени соответствовать родителям как реальным людям. Чем выше степень их несовпадения, тем более проблемными оказываются отношения с родителями у ребенка и в целом с миром. Рассмотрим подробнее качественное содержание образа родителя.
    РОДИТЕЛЬ КАК ОБРАЗ
    Важным критерием здоровых гармоничных отношений с родителями является наличие к ним разнонаправленных по модальности чувств средней интенсивности. Человек является автономным субъектом жизни том случае, когда к родителям у него есть разные чувства:  любовь и злость, благодарность и обиды, но сила этих чувств не «отвлекает» его от собственной жизни. Образ родителя в этом случае является дифференцированным и целостным и соответствует реальному родителю (в высокой степени совпадает с ним).
    Наличие чувств  лишь одной модальности (только любовь, только злость и т.д.) говорит о том, что человек остается в отношениях зависимости от родительских образов. Чем больше интенсивность чувств к родителям – тем больше степень зависимости от них. Очень сильная любовь или очень сильная обида в данном случае  - маркеры сильной зависимости от родительского образа.
    Эмоционально нагруженные образы родителя отнимают у ребенка энергию от других объектов мира и в целом от его собственной жизни. Ребенок в этом случае живет жизнью родителей. В данном случае образ родителя перестает быть целостным и оказываетсярасщепленным на «хорошего» и «плохого» родителя.
    Еще более сложной является та ситуация, когда родители или один из родителей отвергаются ребенком со следующим посланием: «Ты мне не отец», «Ты мне не мать». В этом случае создается впечатление его полной независимости от родителя. На самом же деле, образ родителя оказывается сильно расщепленным. Реальный родитель становится плохим, недостойным, воображаемый же оказывается в высшей степени идеализированным и притягательным Ребенок в этом случае всю жизнь ищет «хорошего» родителя.Такие люди часто оказываются в ситуации депрессии: отсутствие реальной связи с реальными родителями лишает их жизненной энергии – на идеальный образ опереться сложно.
    Первоначальный образ родителя (на это указывают представители теории объектных отношений) расщеплен на «хорошего» и «плохого». (Хорошая грудь-плохая грудь, хорошая мать – плохая мать). В случае здоровых детско-родительских отношений родитель доступен для реального контакта и в этом контакте проявляет себя как разный, неидеальный, способный делать ошибки и признавать их.  Достаточно хороший родитель (у Виникотта - достаточно хорошая мать) – сомневающийся, ошибающийся, эмоциональный, одним словом – живой. В результате такого контакта у ребенка происходит интеграция двух полярных образов объекта в целостный и непротиворечивый образ.
    Образ родителя остается расщепленным в том случае, если родитель оказывается недоступным для реального контакта. Подобная ситуация может складываться в следующих случаях:
    • родитель старался быть идеальным, правильным, не выходил из образа хорошего родителя. Ребенок не встречается с реальным, «живым», неидеальным родителем, а лишь с его идеальным образом;
    • родитель был реально плохим (родители психопаты, алкоголики). Реальный родитель не может быть принятым в качестве образа и замещается в психической реальности воображаемым, идеальным образом;
    • родитель отсутствовал (ребенок воспитывался одним родителем либо вообще без родителей). Встречи с  реальным родителем не было. Ребенок «контактировал» с воображаемым родителем;
    • родитель рано ушел из жизни. Ребенок не успел де-идеализировать родителя, разочароваться в нем и встретиться с ним как с реальным объектом. В его памяти остался его идеальный образ.


    Во всех вышеперечисленных случаях по разным причинам у ребенка нет опыта разностороннего, интенсивного контакта с реальным родителем и его образ не оказывается интегрированным в целостный, а остается расщепленным, полярным.
    В здоровых детско-родительских отношениях ребенок постепенно разочаровывается в родителе, происходит неизбежно процесс свержения его с трона или де-идеализация. Проходя через этап разочарования, ребенок встречается с неидеальной реальностью. Это позволяет принять реальный образ родителя, встретиться с ним с как реальным человеком и в итоге разочаровавшись, «переключиться» на собственные внутренние ресурсы.
    В нарушенных детско-родительских отношениях ребенок продолжает удерживать идеальный образ родителя, не отпускает его. В жизни ему невозможно опереться на реального родителя, он не может принять такую его реальность. Реального родителя в этом случае принять невозможно. Разочарования не происходит. Для этого необходимо одновременно  много поддержки со стороны реального родителя.  У ребенка остается тоска по хорошему родителю и он всю жизнь находится в его поиске. И ему невозможно переключиться в режим самоподдержки.
    ВОЛШЕБНЫЙ РОДИТЕЛЬ
    Идеальный родитель в описанном выше случае остается сказочным родителем, обладающим волшебством. У  ребенка (вне зависимости от возраста) остается надежда на волшебство. Реальных родителей в этом случае не оставляют в покое – на них злятся, обижаются, ненавидят – потому что ожидают от них этого волшебства, не получают его, но не теряют надежды его получить.
    В случае же реального отсутствия родителей все равно остается образ сказочного идеального родителя и надежда. Такие уже взрослые дети продолжают жить в жизни-сказке. Эта сказка далеко не всегда бывает приятной. Но такая жизнь все равно остается сказкой из-за присутствия в ней установки на волшебную помощь извне - «вот придет хорошая, безусловно добрая мама, хороший безусловно поддерживающий папа и решит мои проблемы».
    В реальных сказках всегда есть конец сказки. Конец сказки – рубеж. За которым сказка с ее необходимым элементом – волшебством – заканчивается. А дальше начинается реальная жизнь, в которой не стоит ожидать извне волшебной помощи, а лучше надеяться и опираться на свои собственные силы – свой опыт, знания, умения.
    ТЕРАПИЯ
    Терапия такого типа клиентов достаточно непростая. Мы имеем дело с психологически незрелым клиентом с детской установкой к другими людям и в целом к жизни. Эту установку клиент будет пытаться подтвердить и в терапии.
    Непросто расставаться со сказкой, так как сложно отказаться от идеи волшебного изменения жизни извне. Детская магическая инфантильная установка к жизни сохраняет веру в волшебную помощь извне – кто-то придет и решит твои проблемы. Этим «кто-то» может быть любой, значимый для клиента человек – супруг, начальник, президент… На этого другого проецируются функции идеального родителя.
    В терапевтических отношениях таким всемогущим Другим становится терапевт. На него клиент проецирует образ всемогущего, волшебного родителя. Он наделяется качествами такого волшебного спасателя, способного качественно изменить его жизнь.
    Я называю такую терапию терапией взросления.
    Взросление – это переключение установки ожидания изменений в жизни извне на внутреннюю установку, с опорой на себя. Для этого клиенту необходимо расстаться с иллюзиями, идеальными образами мира и встретиться с реальным родителем и реальным собой.
    Расстаться с иллюзиями, как уже отмечалось непросто.   Расставание со сказкой – расставание с детством. Терапевт в этом случае выполняет родительскую функцию встречи клиента с реальностью. А для этого клиенту необходимо получить опыт разочарования.
    Разочарования в том, что мир не идеален и в этом мире безусловная, жертвенная любовь возможна только от матери. И не каждая мать способна на такую любовь. А если и способна, то лишь в небольшой период своей жизни.  И это правда жизни.
    И это осознание нужно пережить и принять. Принять этот мир с его условной любовью, где тебя будут ценить за твои реальные поступки, за смелые ответственные решения. И отказаться от детской сказки с ожиданием волшебства извне.
    И впечатлиться, что взрослый человек сам является волшебником в своей сказке под названием Жизнь!


    То, что сжимают, — расширяется.
    То, что ослабляют, — укрепляется.
    То, что уничтожают, — расцветает.
    Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
    © Лао Цзы


    Сообщение отредактировал balaton71 - Среда, 30.12.2015, 12:45
     
    Рыжая_бестыжаяДата: Среда, 30.12.2015, 12:44 | Сообщение # 325
    Генералиссимус
    Группа: Любимки
    Сообщений: 3773
    Копилка подарков: 1797
    Благодарность: 3566
    Статус: Оффлайн
    Ничто нас так не связывает, как человеческие пороки. 
    О. де Бальзак
    Созависимость - это понятие пока почти неизвестно обычному человеку. Термин "созависимость" появился в результате изучения природы химических зависимостей, их воздействия на человека и влияния, которое оказывает заболевание химически зависимого на окружающих. Например, алкоголик зависит от алкоголя, или наркоман зависит от наркотиков, игрок - от казино, а их близкие зависят от самого алкоголика, наркомана или игрока. С одной стороны - это просто общая фраза, все мы по-разному зависим друг от друга. Но созависимость отличается от других зависимостей и имеет особенности и черты, носящие болезненный характер. Болезненный, потому что мы зависим от больного человека и как бы заражаемся от него его болезнью. Но заражение этой болезнью, как и любой другой, происходит не сразу, и у каждого человека - в силу его характера, личностных особенностей, образа жизни, жизненного опыта, событий прошлого, заражение и течение болезни происходит специфическим, только ему одному присущим образом. Американские ученые, много лет занимающиеся этой проблемой, пришли к выводу, что в первую очередь созависимостью страдают люди, у которых было так называемое "тяжелое" детство, люди из неблагополучных семей, где отсутствовал один из родителей или родители страдали алкоголизмом, где дети подвергались насилию, люди с детскими травмами, полученными не только в семье, но и в школе, на улице, от сверстников, учителей или других значимых взрослых. Сюда же входят жертвы сексуального, физического, эмоционального, сектантского насилия, самих химически зависимых от алкоголя, наркотиков, лекарственных средств и т. д.Итак, что же такое созависимость с точки зрения зарубежных авторов? Кого можно считать созависимым? В широком понимании термин "созависимость" применим в отношении супругов, партнеров, детей и взрослых детей алкоголиков или наркоманов, самих алкоголиков или наркоманов, которые почти наверняка росли и развивались в дисфункциональной семье. Созависимым можно считать любого человека, живущего в неблагополучной семье, с нездоровыми правилами, способствующими созависимым отношениям.Созависимость - это болезненное состояние в настоящий момент времени, которое в значительной мере является результатом адаптации к семейной проблеме. Вначале это средство защиты или способ выживания данного человека в неблагоприятных для него семейных обстоятельствах, своеобразная закрепившаяся реакция на стресс наркомании или алкоголизма близкого человека, которая со временем становится образом жизни. По мнению Шэрон Вегшейдер Круз, созависимость - это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета. В конечном счете, такая зависимость от другого человека становится патологическим состоянием, влияющим на созависимого во всех других взаимоотношениях. Для такого состояния созависимости характерно: 1) заблуждение, отрицание, самообман; 2) компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может сожалеть, но все же действует, как бы движимый невидимой внутренней силой): 3) замороженные чувства; 4) низкая самооценка; 5) нарушения здоровья, связанные со стрессом.По определению Мелоди Пити, одного из самых известных специалистов по созависимости, "созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека (другой человек может быть ребенком, взрослым, любовником, супругом, папой, мамой, сестрой, лучшим другом, бабушкой или дедушкой, клиентом, он может быть алкоголиком, наркоманом, больным умственно или физически; нормальным человеком, который периодически испытывает чувство печали)". Здесь важно понять, что проблема не в другом человеке, а в нас самих, в том, что мы позволили, чтобы поведение другого человека влияло на нас, и тоже пытаемся повлиять на другого человека. Поэтому все созависимые люди обладают похожими внутрипсихическими симптомами, такими как контроль, давление, навязчивые состояния и мысли, низкая самооценка, ненависть к себе, чувство вины, подавляемый гнев, неконтролируемая агрессия, навязчивая помощь, сосредоточенность на других, игнорирование своих потребностей, проблемы общения, замкнутость, плаксивость, апатия, проблемы в интимной жизни, депрессивное поведение, суицидальные мысли, психосоматические нарушения.Существует много разных определений, но уже из этих становится понятно, что созависимый человек не свободен в своих чувствах, мыслях и поведении, он как бы лишен права выбора, что чувствовать, как мыслить и каким образом действовать. Он как будто бы "связан по рукам и ногам". Он постоянно думает "пришел - не пришел", "дойдет до дома - не дойдет", "украл - не украл", "продал - не продал", "истратил - не истратил" и т. д.Вы познакомились с характеристиками созависимости зарубежных специалистов. Но так как в последние годы наркомания приобрела масштабы национального бедствия, а алкоголизм был нашей бедой всегда, то российские врачи - наркологи, психиатры, психотерапевты и психологи - встречаются с проблемами химически зависимых людей и их родственников постоянно. С чем же сталкиваются они в своей работе и о чем говорит их опыт? Почему эффективность терапии больных с химическими зависимостями продолжает оставаться низкой? Психотерапевт Г. Н. Луговкина говорит о том, что "довольно низкая эффективность терапии больных с химическими зависимостями традиционными методами связана с тем, что после курса лечения они возвращаются в прежнюю среду, особенно в семейную среду, химическая зависимость - это семейная болезнь. Наличие созависимости у родственника больного алкоголизмом и наркоманией - это всегда фактор риска нового рецидива болезни. Кроме того, все соза-висимые родственники имеют больше шансов, чтобы самим стать зависимыми от алкоголя или наркотиков. Доказано, что созависимость проявляет себя в потомстве, и не только в первом поколении у детей, но и у внуков алкоголиков и наркоманов".Что же движет людьми, имеющими созависимость, и каковы особенности их поведения?Психотерапевт В. Москаленко, имеющая большой опыт работы с созависимыми людьми, пишет о том, что "низкая самооценка - это основная характеристика созависимости, на которой базируются все остальные. Отсюда вытекает такая особенность созависимых, как направленность вовне. Созависимые полностью зависят от внешних оценок, от взаимоотношений с другими, хотя они слабо представляют, как другие должны к ним относиться. Из-за низкой самооценки созависимые могут постоянно себя критиковать, но не переносят, когда это делают другие, в этом случае они становятся самоуверенными негодующими, гневными. Созависимые не умеют принимать комплименты и похвалу должным образом, это может даже усиливать у них чувство вины, но в то же время у них может портиться настроение из-за отсутствия такой мощной подпитки, как похвала. В глубине души созависимые не считают себя достаточно хорошими людьми, они испытывают чувство вины, когда тратят на себя деньги и позволяют себе развлечения. Они говорят себе, что ничего не могут сделать как следует из-за боязни совершить ошибку. В их сознании и выражениях преобладают слова „я должна", „ты должен", „как я должна вести себя с мужем, с сыном?". Созависимые стыдятся пьянства мужа и наркомании сына, но так же они стыдятся самих себя. Низкая самооценка движет ими, когда они стремятся помогать другим. Не веря, что могут быть любимыми и нужными, они пытаются заработать любовь и внимание других и стать незаменимыми".Каковы же основные проявления химической зависимости в сфере психики и каковы симптомы созависимости у живущего рядом с наркоманом или алкоголиком человека? Врач 3. В. Коробкина пишет о том, что "основные проявления химической зависимости в сфере психики - это, во-первых, подчиненность сознания предмету зависимости, во-вторых, утрата самоконтроля, в-третьих - отрицание самого факта зависимости.По мнению специалистов, созависимость - зеркальное отражение зависимости, поскольку наблюдаются те же симптомы, что и описанные выше. Явление созависимости не менее коварно и разрушительно для близких, чем химическая или другая зависимость у их родного человека. Созависимый человек - тот, кто полностью поглощен непреодолимым желанием управлять поведением другого человека и совершенно не заботится об удовлетворении собственных жизненно важных потребностей. На просьбу психолога рассказать о собственном самочувствии мать наркомана или алкоголика вновь и вновь приводит примеры безобразного поведения сына или мужа. Ее самой как будто бы нет, „она сама о себе не в курсе", не может описать свои чувства, ощущения, ее мысли крутятся только вокруг одной проблемы, наркомании и алкоголизма, не давая возможности переключиться на что-либо другое. Когда мать или жена видит, что сын или муж не контролирует свое поведение, она пытается сделать это за него. Желание удержать сына от наркотиков, а мужа от алкоголя становится главной целью и смыслом ее жизни. Но пытаясь контролировать их, она перестает контролировать себя. Иногда, чтобы „стоять на страже", жена оставляет работу, утрачивает здоровье, теряет друзей, перестает заботиться о других детях, но так и не добивается желанной трезвости мужа или сына. Совет „отвлечься" от проблем мужа или сына и полечиться самой воспринимается ею как оскорбление. Но вот парадокс - даже если муж трезв, а сын не употребляет наркотики, она угнетена, подавлена, жалуется на головную боль и боли в области сердца. Это не что иное, как синдром похмелья, своего рода плата за те хлопоты и энергию, которые она потратила, хлопоча вокруг мужа, мучающегося с перепоя, или сына, испытывающего „ломку". У созависимой жены „синдром отмены" (подобно „ломке" у наркомана) может наблюдаться и после развода с мужем. Как же она поступает в таком случае? Принимает "новую дозу" того же яда, то есть возвращается к прежнему мужу или выходит замуж за другого, который почему-то тоже оказывается болен алкоголизмом.Согласно наблюдениям, у созависимых родственников, как правило, проявляются симптомы, характерные для алкоголиков и наркоманов: частые головные боли, депрессии, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания сердечно-сосудистой системы. Единственное исключение - созависимость не приводит к циррозу печени.Алкоголик и наркоман не могут быть полноценными отцами, но и жены алкоголиков и наркоманов не могут быть полноценными матерями в результате длительного воздействия дистресса, неразрешимого нервного перенапряжения. Ей самой нужна помощь. Созависимость проявляется и у детей, хотя иначе, чем у взрослых, но иногда еще тяжелее".Что общего между созависимыми людьми? Чем они похожи? Созависимые люди похожи постоянным желанием контролировать жизнь близких им химически зависимых людей. Они уверены в том, что лучше всех знают, как все в семье должны себя вести, не позволяют другим проявлять свою индивидуальность и идти событиям своим чередом. Чем сложнее становится ситуация дома, тем большему контролю с их стороны она поддается. Для них важно "казаться, а не быть", то есть они стараются производить впечатление на других и заблуждаются, считая, что другие люди видят только то, что им преподносит "контролер". Для усиления контроля они используют угрозы, советы, уговоры, принуждение, давление, убеждение, еще дольше тем самым усугубляя беспомощное состояние родных людей "сын еще ничего не понимает в жизни", "муж без меня пропадет", - говорят они. Они похожи желанием спасать других, заботиться о других, переходя разумные пределы и невзирая на желания других людей. "Я спасаю сына", "Я хочу спасти мужа", - оправдываются они. Чаще других такую позицию занимают представители профессий, целью которых является помощь людям: учителя, медработники, психологи, воспитатели и т.д. Они убеждены, что отвечают за благополучие и судьбу близкого им человека, за их чувства, мысли, поведение, за их желания и выбор. Беря ответственность за других, они остаются совершенно безответственными к себе, к тому, как они отдыхают, что едят, как выглядят, сколько времени спят, и не заботятся о своем здоровье. Попытка спасти никогда не удается, а наоборот - только способствует продолжению и усугублению алкоголизма и наркомании у близкого им человека.Спасая другого, созависимые люди перестают понимать и осознавать свои поступки. Они говорят "да", когда хотелось бы сказать "нет". Они относятся к своим близкими как к маленьким детям, делая за них то, что те в состоянии сделать сами, и не обращают внимания на их протесты. Их не интересуют желания близких им людей; пытаясь справиться с проблемами другого человека, они думают за него, принимают решения, считая, что могут управлять мыслями и чувствами этого человека и даже всей его жизнью. Они берут на себя все обязанности по дому, отдают больше, чем получают взамен. Все это дает возможность созависимым постоянно чувствовать свою значимость, нужность и незаменимость, еще больше подчеркивая тем самым беспомощность и недееспособность химически зависимого человека. Они это делают неосознанно, защищая себя, свою душевную боль, свои мучительные чувства. Для них легче спасать кого-то, отвлекаясь вовне, чем страдать от неразрешенных проблем вокруг и внутри себя. Они не говорят: "Жаль, что у тебя такая проблема. Могу ли я чем-либо тебе помочь?" Они считают, что должны решить эту проблему за другого и говорят: "Я рядом. Я это сделаю за тебя". Таким образом, созависимые сами усугубляют свое и без того нелегкое положение жертвы, к которому приводит чрезмерная роль спасателя.Выход из этой ситуации возможен лишь через сознательный отказ от этой роли. И уж если кого-то необходимо спасать, то начинать надо, скорее, с себя самого. Все созависимые люди испытывают пример но одни и те же чувства: страх, вину, стыд, тревогу, отчаяние, безысходность, подавленный гнев, переходящий в ярость. Созависимые люди живут, гонимые страхом. Страхом за будущее, страхом за настоящее, страхом потери, брошенности и ненужности, страхом потери контроля над собой и своими эмоциями, над жизнью, страхом столкновения с действительной реальностью. Страх сковывает тело, замораживает чувства, ведет к бездействию и... фрустрации, лишает свободы выбора. Мир созависимого человека неопределенен, неясен, полон негативных предчувствий, тревожных ожиданий, пессимистических мыслей. Этот мир лишен радости и оптимизма, он давит на созависимого массой неразрешимых проблем.В подобных обстоятельствах, боясь посмотреть правде в глаза, созависимые изо всех сил пытаются сохранить иллюзию построенного и удерживаемого ими мира, еще больше усиливая контроль внутри и вне себя. Они постоянно контролируют свои чувства, опасаясь, как бы они не прорвались наружу. Препятствуя проявлению негативных чувств, постепенно они перестают испытывать и позитивные чувства. Сначала происходит своеобразное эмоциональное обезболивание, т. к. чувства причиняют невыносимую боль, а затем и эмоциональное отупение, когда человек постепенно теряет как способность радоваться и улыбаться, так и способность проявлять душевную боль и страдания. Такие люди как бы перестают чувствовать себя, подчинив себя постоянному удовлетворению желаний других, считают, что не имеют права радоваться: когда в семье такая беда, такое горе, то не до радости. Они думают, что не вправе проявлять злость по отношению к своим близким, а обязаны быть заботливыми, добрыми и любящими матерями и женами, так как их близкий - больной человек, не осознавая при этом, что эта болезнь захватила и их. В этом случае подавленный гнев может трансформироваться в самоуверенность, это происходит на подсознательном уровне. Подавленный гнев не приводит к облегчению, наоборот, он усугубляет болезненное состояние. За попытками подавить свои отрицательные эмоции часто скрывается страх потери близкого человека. В связи с этим созависимые могуг постоянно болеть, много плакать, мстить, проявлять насилие и враждебность. Они считают, что их "достали", вынудили злиться, и поэтому наказывают за это других людей. Вина и стыд перемешаны в их состоянии и часто сменяют друг друга. Им стыдно и за поведение другого человека, и за собственную несдержанность, чтобы скрыть "позор семьи", они становятся нелюдимыми, перестают ходить в гости и принимать у себя людей, изолируют себя от общения с соседями, сотрудниками по работе, родственниками. В глубине души они ненавидят и презирают себя за малодушие, нерешительность, беспомощность и т. д. Но внешне это проявляется как надменность и превосходство над другими, происходящие из трансформации стыда и других интенсивных негативных чувств, подавляемых в себе.Созависимые люди похожи друг на друга отрицанием и вытеснением проблемы. Они делают вид, что ничего страшного не происходит, как бы уговаривая себя: "Завтра, возможно, все само собой образуется, он возьмется за ум, возьмет себя в руки и бросит употреблять наркотики (алкоголь)". Чтобы не думать о главной проблеме, созависимые постоянно находят себе какие-либо дела, верят в ложь, обманывают себя. Они слышат только то, что хотят слышать, и видят только то, что хотят видеть. Отрицание и вытеснение помогают им жить в мире иллюзий, поскольку правда жизни просто невыносима для них. Отрицание способствует самообману, а самообман разрушителен, это форма духовной деградации, утрата моральных принципов. Созависимые постоянно отрицают у себя наличие болезненных признаков созависимости. Отрицание мешает попросить помощи у людей, обратиться к специалистам, затягивает и усугубляет химическую зависимость у близкого человека, позволяет прогрессировать созависимости, усугубляя личные и семейные проблемы.Созависимые люди похожи своими болезнями, вызываемыми длительным стрессом. Это прежде всего психосоматические болезни, гастриты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, головные боли, колиты, гипертензия, нейроциркулярная дистония, астма, тахикардия, аритмия, гипертония, гипотония и др. Они болеют от того, что пытаются контролировать чью-то жизнь, то есть то, что не поддается контролю. Они становятся трудоголиками, аккуратистами и чистюлями. Много тратят не на то, чтобы жить, а на то, чтобы выжить, отсюда появляются различные психосоматические нарушения, что свидетельствуете прогрессировании созависимости.По мнению врача В. Москаленко, "оставленная без внимания созависимость может привести к смерти из-за психосоматического заболевания, невнимания к своему здоровью, игнорирования собственных потребностей". Таким образом, хотя проявления созависимости и довольно разнообразны, но у людей, страдающих этим заболеваниям, много общего. Это касается всех сторон человеческой жизни, психической деятельности человека, его поведения, мировоззрения, воспитания, системы верований и жизненных ценностей, а также физического здоровья. Этот список можно было бы продолжить. Далее в книге вы прочтете и сами увидите, насколько много общего между созависимыми людьми, возможно, эти черты будут присущи и вам.А теперь давайте рассмотрим, что же общего между зависимостью и созависимостью. Почему у этих двух названий общий корень, давайте сравним эти два понятия.Созависимость - это зеркальное отражение зависимости. Некоторые авторы считают, что созависимость является такой же болезнью, как и зависимость, другие считают, что это не совсем так. Чем бы ни являлась созависимость - еще не изученной болезнью, реакцией на стресс или развитием личности, - сравнение этого состояния с зависимостью помогает глубже понять происходящее явление. <…>Пристрастие к алкоголю, наркотикам или азартным играм и созависимость в равной степени отбирают у зависимого человека и его близких, совместно с ним проживающих, силы, энергию, здоровье, покой, подчиняют себе их мысли и эмоции. В то время как зависимый человек думает об алкоголе, наркотиках или игровых автоматах, мысли его жены, матери, подруги, сестры, брата так же навязчиво направлены на возможные способы контроля над его поведением во всех сферах жизни.Общие признаки, представленные в таблице, могли бы быть продолжены, вы можете сделать это сами. Как зависимость, так и созависимость являются длительным, хроническим состоянием, приводящим к страданиям и изменениям духовной сферы. У созависимых эти изменения выражаются в том, что они вместо любви питают к близким ненависть или ненавидят и любят одновременно, теряют веру во всех, кроме себя, хотя своим здоровым импульсам тоже не доверяют, испытывают сильное чувство ревности, зависти и безнадежности. Жизнь у зависимых больных и их созависимых близких проходит безрадостно, в изоляции и страхе.Химическую и иные зависимости часто называют болезнью безответственности. Зависимый человек не отвечает ни за последствия употребления химического вещества, ни за участие в азартных играх, ни за разрушение своего здоровья, он безответственен по отношению к другим членам семьи, не выполняет своих родительских и сыновних обязанностей. Созависимые лишь кажутся сверхответственными, однако они также безответственны к своему состоянию, к своим потребностям, к своему здоровью и тоже не могут эффективно выполнять родительских обязанностей.© Шорохова О.А


    То, что сжимают, — расширяется.
    То, что ослабляют, — укрепляется.
    То, что уничтожают, — расцветает.
    Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
    © Лао Цзы
     
    Рыжая_бестыжаяДата: Среда, 30.12.2015, 13:05 | Сообщение # 326
    Генералиссимус
    Группа: Любимки
    Сообщений: 3773
    Копилка подарков: 1797
    Благодарность: 3566
    Статус: Оффлайн
    Развитие эпифиза. Активация «Третьего глаза»

    Основной функцией шишковидного тела (эпифиза, пинеальной железы) на данный момент считается выработка мелатонина – гормона, который играет важную роль в регуляции циркадных ритмов (биологических часов) человека. Недостаточная изученность функций эпифиза (чуть больше сантиметра в длину и около полсантиметра в ширину) рождает множество догадок и теорий по поводу истинного предназначения этой составляющей части мозга. На Востоке шишковидную железу называют Третьим глазом и считают, что развитие эпифиза обязательно для человека, желающего открыть доступ к духовному видению.
     «Вместилище души» – так назвал эпифиз Рене Декарт, когда шишковидная железа считалась непарной составляющей мозга, основываясь на ее уникальности и месте расположения. На Востоке эпифиз ассоциируют с бездонным колодцем, в котором содержится всевозможная информация  о человеке. Эпифиз также называют источником экстрасенсорных способностей человека, в том числе телепатии, интуиции и т.д. Как же можно развивать эпифиз?
    Берите максимум от ночи и дня
    Для развития эпифиза очень важно, чтобы график сна и бодрствования человека не сбивался. Самым полезным для шишковидной железы режимом сна является раннее засыпание (около 10 вечера) и ранний подъем (в идеале, с рассветом).
    Помимо сна в темное время суток, необходимо также научиться извлекать максимум пользы в дневное время – чаще бывать на солнце (или хотя бы сидеть у окна).
    Не игнорируйте внешние источники мелатонина
    Некоторые продукты содержат мелатонин (кукуруза, овсянка, морковь, орехи, помидоры, редька, петрушка, рис, инжир), а некоторые способствуют его выработке в организме благодаря содержанию триптофана (яйца, сыр, арахис, мясо индейки, молоко). Также для развития эпифиза полезны витамины В3 и В6 и, соответственно, богатые ими продукты.
    Забудьте об алкоголе, никотине и кофеине
    Эти стимуляторы вносят сбои в налаженную систему выработки мелатонина. Чем меньше Вы их употребляете, тем лучше и для Вас, и для Вашего сна. Способностью нарушать выработку мелатонина также обладают некоторые лекарственные препараты – не забывайте консультироваться с врачом.
     

    Электромагнитные поля – Ваши враги
    Электромагнитные поля преследуют нас повсюду: мы даже носим их с собой в карманах (телефоны), проводим с ними досуг и рабочее время (компьютеры). Конечно, такое воздействие негативно сказывается на развитии эпифиза, поэтому так важно пользоваться любой возможностью побыть подальше не только от городской суеты, но и от мирских благ.
    Боритесь с кальцификацией
    Кальцификация – одно из главных препятствий на пути развития эпифиза. Кальцификат можно сравнить с песком в почках, вот только образуется он в шишковидной железе. Среди причин такого неприятного явления называют попадание в организм фтора, употребления искусственных пищевых добавок и т.д. Поэтому избежать кальцификации поможет правильное питание и отказ от вредных привычек.
    Занимайтесь йогой
    Йога уделяет значительное внимание развитию эпифиза, поскольку шишковидная железа считается именно той антенной, при помощи которой наш мозг способен воспринимать важнейшую информацию извне. Самой полезной для развития эпифиза позой является Шашаунгасана, т.е. поза зайца, поскольку она стимулирует эпифиз и верхнюю чакру. Благодаря этой асане можно также улучшить память и способность концентрироваться.
    Очищайте сознание на новолуние
    Новолуние считается отличным временем не только для всяческих начинаний, но и для развития эпифиза. Если Вы сумеете очистить свой разум, Вы почувствуете, как активизируется шишковидная железа и привносит спокойствие, равновесие Вашего организма и очищает его. Именно поэтому в йоге день новолуния имеет такое большое значение: йоги полностью посвящают себя духовным практикам, не отвлекаясь даже на приме пищи и воду.
    Медитируйте, когда только это возможно
    Медитация – мощнейшая практика, способная изменить жизнь человека. Научно доказано, что она благотворно сказывается на состоянии разума и всего организма человека, помогая обрести гармонию, познать себя и отвлечься от суеты. Для развития гипофиза лучше всего подходит метод визуализации этой железы, который вполне можно практиковать ежедневно. Просто представляйте свой гипофиз, как он увеличивается, как работает и контролирует все Ваше тело.


    То, что сжимают, — расширяется.
    То, что ослабляют, — укрепляется.
    То, что уничтожают, — расцветает.
    Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
    © Лао Цзы
     
    Рыжая_бестыжаяДата: Среда, 30.12.2015, 18:08 | Сообщение # 327
    Генералиссимус
    Группа: Любимки
    Сообщений: 3773
    Копилка подарков: 1797
    Благодарность: 3566
    Статус: Оффлайн
    ОШО. ОРАНЖЕВАЯ КНИГА. ЛЮБОВЬ.

    Любовь

    Медитация попадает в сердце, а когда вы попадаете в
    сердце, возникает любовь. Любовь всегда следует за медитацией, и
    обратное также верно. Если вы становитесь влюбленным, за этим следует
    медитация. Они идут вместе. Они - один вид энергии, они - не два. Либо
    медитируйте, и вы станете великим влюбленным, вокруг вас будет
    струиться великая любовь, вас захлестнет любовью; либо становитесь
    влюбленным, и вы обнаружите качество сознания, называемое медитацией, в
    котором исчезают мысли, в ко--тором думание более не затемняет вашей
    сущности, в ко тором дымка сна, окружавшая вас больше не существует-
    пришло утро, вы пробудились, вы стали Буддой.

    Иллюзорная любовь исчезает

    Когда вы идете во внутреннее странствие, энергии
    обращаются внутрь, те же самые энергии, которые были об ращены наружу -
    и вы внезапно обнаруживаете, что вы- один, как остров. Трудность
    возникает из-за того, что вы в действительности не заинтересованы в
    том, чтобы быть в отношениях с другими. Вы больше заинтересованы в том,
    чтобы быть собой, а все взаимоотношения выглядят как зависимость, путы.
    Но это проходящая фаза; не делайте из нее постоянного стремления.
    Раньше или позже, когда вы в себе укоренитесь, энергия вас переполнит,
    и воля снова захочет вступить во взаимоотношения. Итак,
    когда разум впервые становится медитативным, любовь кажется путами. И
    это так и есть, так как разум, который не является медитативным не
    может по-настоящему любить. Его любовь фальшива, она более влюбленность
    нежели любовь, но вам не с чем ее сопоставить, пока не случится
    настоящее, так что, когда начинается медитация, иллюзорная любовь
    мало-помалу рассеивается, исчезает. Не впадайте в уныние; это первое. И
    второе - не делайте из этого постоянного стремления; таковы две
    возможности вашего поведения.

    Если вы впадаете в уныние из-за того, что ваша любовная
    жизнь исчезает, а вы за нее цепляетесь. Это станет препятствием в вашем
    внутреннем путешествии. Примите это - что теперь энергия ищет новый
    путь, и в течении нескольких дней будет не в состоянии совершать
    внешние движения, активность. Если кто-то является творцом и
    медитирует, в это время нес творческие способности исчезнут. Если вы -
    художник, вы вдруг не найдете себя в живописи. Вы можете продолжать, но
    мало-помалу вы не станете обладать энергией и энтузиазмом. Если вы -
    поэт, остановится поэзия. Если вы - человек любящий, эта энергия просто
    исчезнет. Если вы попытаетесь заставить себя к взаимоотношениям,
    оставаться таким, как раньше, это принуждение будет очень опасным.
    Тогда вы делаете взаимопротиворечивые вещи: с одной стороны, вы
    пытаетесь войти, а с другой - выйти. Это, как если бы вы вели машину,
    нажимая на газ и в то же самое время - на тормоз. Это может закончиться
    катастрофой, так как вы одновременно делаете противоположное. 
    Медитация
    против фальшивой любви. Фальшивая исчезнет, и это - основное условие
    для того, чтобы появилась настоящая. Фальшивая должна уйти, фальшивая
    должна полностью вас освободить; только тогда вы готовы для настоящего.
    Второе, что является очень большой опасностью,
    это то, что вы можете сделать из этого стиль жизни. Это произошло со
    многими. Они - в монастырях, старые монахи, ортодоксальные религиозные
    люди, которые сделали отсутствие любви своим стилем жизни - не быть в
    любовных отношениях. Они думают, что любовь - против медитации, а
    медитация - против любви. Это - неправда. 
    Медитация
    - против фальшивой любви, но целиком за истинную любовь. Раз вы
    укоренились, вам некуда дальше идти; вы достигли сердцевины своей
    сущности, основания скалы, вы тогда центрированы. Внезапно энергия
    доступна, но ей нет нужды двигаться. Внешнее странствие
    останавливается, когда вы начинаете медитировать, а теперь завершено и
    внутреннее странствие, вы укоренились, вы достигли дома, полного
    энергии, подобного огромному резервуару. Что теперь делать? Эта энергия
    начинает вас переполнять. Это - совершенно иной тип энергии, иное
    качество, так как у него нет мотивации. До этого вы двигались по
    направлению к другим с мотивацией, теперь нет никакой мотивации. Вы
    просто двигаетесь к другим, так как у вас много того, чем можно
    поделиться. До этого вы двигались, как нищие, теперь двигаетесь как
    император. 
    Но то счастье, которое вы искали в
    ком-то, вы уже имеете. Теперь счастья слишком много. Туча настолько
    полна, что готова пролиться дождем. Цветок настолько полон, что готов
    отдать ветру свой аромат и пойти в любой уголок мира. Это значит
    делиться с другими. В бытие вошел новый тип отношений. Называть их
    отношениями неправильно, так как это уже больше не отношения,
    это-состояние. Не вы любите, но вы - любовь.

    Излучайте любовь

    Практикуйте любовь. Сидя в одиночестве в своей комнате,
    будьте любящими. Изучайте любовь. Наполните всю комнату своей любовью,
    любовной энергией. Чувствуйте колебания с новой частотой, чувствуйте
    раскачивания, как если бы вы сами были в океане любви.Создайте вокруг вас вибрации любовной энергии. И вы начнете
    немедленно чувствовать, что что-то происходит- что-то меняется в вашей
    ауре, что-то изменяется вокруг вашего тела, вокруг вас возникает тепло,
    подобное глубокому оргазму. Вы становитесь более живыми. Исчезает
    нечто, подобное уму. Возникает нечто, подобное сознательности.
    Качайтесь на волнах этого океана. Танцуйте, пойте, и пусть ваша комната
    будет наполнена любовью. Вначале это очень странное ощущение. Когда вы
    впервые сможете наполнить свою комнату любовной энергией, своей
    собственной энергией, которая на вас падает и отскакивает от вас и
    делает вас таким счастливым, вы начинаете чувствовать: "Неужели я себя
    гипнотизирую? Не ввожу ли я себя в заблуждение? Что происходит?" Это
    из-за того, что вы всегда думали, что любовь приходит от кого-то
    другого. Нужна мать, чтобы вас любить, брат, отец, муж, жена, ребенок -
    но кто-то другой. Любовь, которая зависит от кого-то - это бедная
    любовь. Любовь, которая создается внутри вас, любовь, которая творится
    из вашей сущности, это - настоящая энергия. Тогда идите куда угодно с
    этим океаном, окружающим вас, и вы почувствуете, что каждый, кто
    подходит к вам близко, внезапно находится под действием иного вида
    энергии. Люди будут на вас смотреть более открытыми глазами. Вы будете
    проходить мимо них, и они почувствуют, что подул ветерок некой
    неизвестной энергии, они почувствуют себя более свежими. Возьмите
    кого-нибудь за руку, и все его тело начнет дрожать. Просто будьте рядом
    с кем-то, и этот человек почувствует себя очень счастливым безо всякой
    причины. Вы сможете это наблюдать. Тогда вы становитесь готовыми
    делиться.


    То, что сжимают, — расширяется.
    То, что ослабляют, — укрепляется.
    То, что уничтожают, — расцветает.
    Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
    © Лао Цзы
     
    Рыжая_бестыжаяДата: Среда, 30.12.2015, 18:13 | Сообщение # 328
    Генералиссимус
    Группа: Любимки
    Сообщений: 3773
    Копилка подарков: 1797
    Благодарность: 3566
    Статус: Оффлайн
    На Востоке есть легенда о том, что когда-то, в начале времени, Бог был один. Он был абсолютно одинок, но Он был переполнен любовью. Любить Ему было некого - не существовало ничего, кроме Него Самого. Тогда Он создал Вселенную - для того, чтобы Ему было, что любить. И Он благодарен Вселенной за то, что Он может проливать на неё Свою любовь... ( Андрей Лапин "О любви")

     
    Вы узнаете о древнейшем месте "Силы" на севере Индии. Сотни тысяч паломников стекаются в высокогорную деревню, которую зимой засыпает снегом до крыш. Старожилы говорят, что те, кто хотя бы раз увидят эти места и прикоснутся к тайнам, которые хранят Гималаи, будут счастливы в этой и последующих жизнях, вы побываете у черной скалы на высоте 4000 метров, с которой прыгнули в бездну 150000 людей, жаждущих Освобождения от страданий. Вы вместе с нами войдете в тайну тайн - каменную хижину высоко в горах, где медитировал великий Шива. Вы увидите храм, построенный во имя очищения кармы народа Индии и седовласых старцев с удивительными глазами, не покидающих этот храм. Вы изнутри ощутите энергию того места, где провела 300 лет Парвати, ожидая своего любимого Шиву, медитирующего в горах. Вы побываете в древней Агре в величественном храме Тадж Махал, и узнаете историю любви, в честь которой он был построен. Вы совершите незабываемое путешествие в мистическую природу человека и мир безусловной Любви


    То, что сжимают, — расширяется.
    То, что ослабляют, — укрепляется.
    То, что уничтожают, — расцветает.
    Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
    © Лао Цзы
     
    Рыжая_бестыжаяДата: Среда, 30.12.2015, 18:18 | Сообщение # 329
    Генералиссимус
    Группа: Любимки
    Сообщений: 3773
    Копилка подарков: 1797
    Благодарность: 3566
    Статус: Оффлайн
    Рамта, один из самых известных духовных учителей современности, не является воплощённым человеком. Ему 35 тысяч лет, когда-то он был великим завоевателем, а затем пережил Просветление и Вознесение. Согласно Рамте, у человечества есть только один путь спасения осознание своей божественности . С 19Т7 года он передает свои учения через земную женщину по имени Джей Зи Найт. Белая Книга это классический текст, с которого рекомендуется начинать знакомство с историей и учением Рамты. Здесь затрагиваются такие вопросы, как эволюция, реинкарнация, смысл жизни и смерти, любовь, просветление, сила мышления и Высшая Реальность

    РАМТА ,,БЕЛАЯ КНИГА,,

    ГЛАВА 13

    Люби и делай, что хочешь

    И когда человек освободится от этого ограничительного сознания с его законами, планами и правилами, тогда он обретёт радость и покой бытия, что позволит ему любить себя и все человечество и допустить свободное существование всех и вся согласно их собственным замыслам. Тогда он будет любить так, как любит Бог. Тогда он будет таким, каков есть Бог: основой, питающей и поддерживающей всю жизнь. Да будет так.
    Рамта 

    Ученик: Рамта, а как вы умещаетесь в Божий план?
    Рамта: Божий план? А что заставляет тебя думать, создание, что у Бога есть план?
    Ученик: Потому что должна быть веская причина тому, что все есть так, как оно есть.
    Рамта: Единственный план, который есть у Отца, это быть. Тогда всё сущее может выражать жизнь, каковой является Отец. Если бы у него был, так сказать, план, то это лишило бы тебя свободы выражать Бога внутри тебя, что, в свою очередь, лишило бы тебя твоей неповторимости и твоей способности развиваться и расширять жизненный принцип по имени \"Бог\".
    Единственный план Бога это то, что он есть. Это все сущее, вибрирующее в унисон с самое собою в той тональности, которая изначально закладывается мыслью и мыслью передаётся массе, вибрирующее, добавляющее, удаляющее из сознания, удлиняющее и выражающее уже другой момент жизни. Всё сущее выражает себя наряду со всем остальным, что существует, уже в следующем моменте вечности. Если бы Ьог мог планировать, это ограничило бы всё будущее.
    По какой причине здесь находится этот мохнатый коврик, на котором ты сидишь? Просто потому, что он есть. Таким образом, он умещается в Божий план так же, как и всё остальное, какова причина, что этот любимый мастер здесь? Потому что он есть. А этот любимый мастер, как он умещается в Божий план? Просто тем, что он есть так же, как и ты есть. А как я умещаюсь в него? Я есть, создание. Я есть в такой же мере, как этот мохнатый коврик не больше и не меньше.
    Как же я умещаюсь? Я буду любить вас больше, чем кто-либо, потому что я имею способность к этому, потому что меня не волнует, если моя любовь или моё самовыражение умещается в какой-то иллюзорный божественный план.
    Как дополняю я целое Всесущности жизни? Помогая вам понять, чем поистине является Отец и почему он вас любит независимо от того, какие вы есть. И по возможности разъясняя вам, каким образом вся жизнь складывается в одно целое, чтобы вы поняли, что причина существования всего, что есть, заключается в том, чтобы просто выразить себя не согласно какой-то схеме или скрытому мотиву, а просто потому, что оно несёт в себе жизнь.
    Почему это важно? Когда вы понимаете, что жизнь просто есть, это понимание даёт вам свободу и силу творить свою жизнь, максимально используя свой потенциал. И вы можете быть совершенно уверены: что бы вы ни делали в следующий момент, вы будете вибрировать со всей жизнью, и так будет продолжаться в следующий момент, и в последующий, и во все моменты в будущем.
    Для жизни не существует никакого плана, мастер. Его просто нет. Есть только Всесущность. Быть в состоянии Всесущности это и есть Всесущность: наивеличайшее выражение из всех, что существуют. Что важно, создание, это то, что ты есть. Это всё, что имеет значение.
    Ученик: Похоже, вы говорите, что для жизни нет готового рецепта и что человек может быть, кем хочет, и может делать, что хочет, всё позволяется.
    Рамта: Разумеется. В этом и заключается любовь Отца к тебе.
    Ученик: Хорошо, а в чём тогда цель жизни? Рамта: Цель жизни, мастер, в том, чтобы выразить на сцене жизни все мысли, какие тебя глубоко занимают. И к какому бы выражению это тебя ни приводило, знай, что у тебя всегда есть выбор изменить его в любой момент, когда пожелаешь.
    Цель жизни быть частью её, быть её творцом, освешать её. Нет другой судьбы, как жить и позволять себе быть тем\" кем хочешь, по мере того как жизнь развивается внутри тебя каждый момент. И знай, что при осуществлении этой цели у тебя есть неограниченная свобода стать и быть, кем ты хочешь, и делать, что пожелаешь.
    Ученик: Если позволяется делать всё что угодно, не будут ли некоторые действия идти против Божьего закона, о котором говорится в Библии?
    Рамта: Мой прекрасный мастер, твой любимый Отец не создал никаких законов, кроме одного. И этот закон заключается в том, чтобы ты выражал свою жизнь согласно своей собственной суверенной воле, ибо только приложением воли человек расширяет сознание всей жизни, каковой является Отец. Если бы Бог Отец был созданием, устанавливающим законы, он бы отказал тебе то есть себе в свободе выражения, которая позволяет жизни развиваться и увековечивать себя. Он бы стал ограниченным Источником, завершением. Но нет конца вечности, мастер.
    То, что вы называете Божьим законом, как это написано в вашей Книге из Книг, на самом деле представляет из себя многие законы, потому что каждый пророк добавлял своё. Было довольно сильным утверждением сказать, что Божий закон говорит то или это, что он запрещает это и что вы должны делать то. И из-за того, что вы называете Божьим законом, люди научились пасовать перед Богом и бояться его. Дети не должны бояться своих родителей, они должны быть такими, как их родители.
    Закон единства заключается в том, что Бог, Источник всей жизни, позволяет всему выразиться через него, как они этого хотят, как просит того их свобода, ибо только через свободу вы познаете Отца и опять станете с ним едины. И когда вы вернётесь к Отцу и он узрит возвращение домой самого себя, это будет великий день, великий во веки веков, ибо, возвратясь домой, вы станете таким, как он. А быть таким, как он, равно жизни, полной безграничной любви, безграничной радости и вечности бытия.
    Бог Отец не имеет законов. Это человек создатель за- конов, не Бог. Отец дал человеку свободную волю, чтобы он был суверенным законодателем своего собственного царства, чтобы он творил из мысли любую веру, любую правду, любой настрой, какой подходит лучше всего его царству в его развивающемся понимании всей жизни. Человек использовал эту свободу, чтобы создать законы, которые считаются необходимыми для жизни общества. К сожалению, большинство законов были созданы с целью безжалостно запугивать и порабощать людей. Они были созданы, чтобы ограничивать свободу, а не возвышать её. Человек не мыслит себя вне государства без законов, потому что его собственное существо внушает ему ужас и он думает,-что должны быть законы, чтобы управлять им. И это происходит только потому, что он не понимает своей бесконечности и божественности.
    Ученик: Но, Рамта, если бы не было законов, как можно предупредить проявление зла и плохие поступки человека?
    Рамта: Позволь мне сказать следующее, мастер. В космическом составе всего сущего зла как такового не существует. И хотя было написано, что в душе человек плохой, он не плохой. Он божественен в своей душе, ибо его душа и всё, что он есть, это Бог. А если не от Бога, так откуда же всё это у него?
    Нет ничего, что было бы вне компетенции Отца состояния бытия. Ничего. Любая мысль и любое действие, которые кто-то осудил как дурные, плохие или неправильные, живы в сознании. И если они существуют в сознании, они, несомненно, являются частью Божественного Разума. А поскольку всё сущее является частью Бога, если ты говоришь, что что-то плохо, это всё равно что сказать, что Бог плохой, а он не плохой. Но и нельзя сказать, что Бог хороший, ибо для того, чтобы определить параметры добра, добро должно быть взвешено против понимания, называемого злом.
    Бог не плох и не хорош, ибо он хорош ровно настолько, насколько и плох. И совершенством Бог не является. Отец просто есть. Он Всесушность всей жизни, выражение \"Сейчас\",ко-торое живёт во имя радости обретения радости, чтобы познать самое себя. И эта жизненная сущность не способна исказит своё состояние Всесущности, признав часть себя как хорош или плохое, чудовищное или божественное, совершенное или несовершенное.
    А знаете, что случилось бы, если бы Бог посмотрел вниз и сказал: \"Это зло\"? Всё сознание, которое выражает то, что ему необходимо выразить, лишилось бы жизненной силы. Случись это, жизнь и ее бесконечное продолжение прекратили бы существовать, ибо свободная воля, делающая возможным сотворение, прекратила бы своё существование. Но Бог абсолютно безграничен, он неделимая совокупность Всесущности. Поэтому Бог не может смотреть на себя с той точки зрения, которая является ограниченной или ограничительной. А если бы мог, то тебя бы тут не было, чтобы выразить своё право выбора судить себя или своих братьев.
    Нет ни добра, ни зла, мастер, есть только Всесушность. Во Всесущности всё измеряется только с точки зрения восполнения, с точки зрения эмоционального опыта, в котором нуждается душа, чтобы восполнить себя мудростью. Всё, что ты когда-либо совершил, каким бы гнусным или прекрасным оно ни было для тебя, ты сделал это только во имя познания. Твоя душа и твои страсти побудили тебя к этому с целью научиться. Только совершив действие, ты осознал и оценил его и таким образом обогатил свой опыт. Это не зло и не жестокость это Цена, какую мы платим, чтобы стать Богом.
    Это человек не Бог осуждает человека. В своей способности творить человек придумал весы добра и зла, чтобы лишить своих братьев свободы выражения. На протяжении веков страх перед наказанием за неслужение религиозной догме или государственным законам был мечом, который правил и держал под контролем нации. И если когда-либо существовало то, что в вашем понятии называется злом, так им является как раз то, что лишает создание его свободы выражать Бога, живущего внутри него. И всякий раз, когда такое совершается по отношению к другому, оно совершает-ся по отношению к самому себе и даже ещё более выражено, ибо осуждение или ограничение, которое вы проявляете к другому, становится законом в вашем собственном сознании.

    И этим законом вы сами будете ограничены и согласно ему будете осуждать самого себя.
    В своей душе человек непорочен. И хотя он живёт, веря, что это так, в глубоком понимании, порок или зло как таковые не существуют. Существует только основа жизни, дающая человеку право выбора творить своими мыслями всё, что бы он ни пожелал. Это единственная реальность, какая существует. В этой реальности Бог позволяет сотворяться иллюзиям зла и порока через суеверие людей, их веру в догмы и очень ограниченные, обособленные суждения. И благодаря постоянному выискиванию, осуждению и ожиданию зла оно действительно существует в реальности отдельного человека, но только в его реальности, ибо во что он верит, таким и будет его царство.
    Единственно существующие законы это те, которые ты творишь сам, чтобы они были действенны в твоей жизни. Если твой выбор верить в существование добра и зла, тогда это твоя правда и ты совершенно прав. Но помни, это твоя правда, не моя и не чья-либо. А уж если это твоя правда, то собирательно она принадлежит только тебе, потому что она сложилась в твоём суждении. И пока ты имеешь то суждение, она, несомненно, будет реальной. Когда ты перестанешь верить в неё, она уже не будет реальностью. Вот как это просто. А теперь, мастер, скажи мне, что ты считаешь злом? Что ты понимаешь под \"плохим\"?
    Ученик: Я бы сказал, что это противоположность добру-Но то, что я понимаю под злом, это причинение вреда другому человеку.
    Рамта: Неужели? А почему это плохо?
    Ученик: Например, если кто-то принесёт вред моей до-чери это зло, потому что, допустим, она может умереть.
    Рамта: Это твоё суждение о зле. А что плохого в том, что человек умирает?
    Ученик: Так вы считаете, что даже убить кого-то это не
    зло?
    Рамта: Совершенно верно. Потому что я не ограничивав себя верой в завершение чего-то, ибо ничто не может быть разрушено ничто. Поэтому если создание умирает, что теряется из-за смерти?
    Отец в своей Всесущности и вечности нескончаемой жизни не создал ничего, что было бы выше его самого и могло нарушить гарантию всего существования. То, что создал Отец, мастер, не может быть закопано, оно будет жить вечно. Поэтому твой ребёнок не может быть уничтоженным, ибо ничто не может уничтожить жизнь Бога.
    Ученик: Вы хотите сказать, что даже убийство это не зло и не порок?
    Рамта: Совершенно верно.
    Я тебе говорю, мастер, жизнь бесконечна. И она будет продолжаться, и продолжаться, и продолжаться. И каждое мгновение, выражая себя на сцене жизни, мы имеем безграничные возможности восполнить себя счастьем в каждый момент жизни. И чем бы человек ни решил наполнить свои моменты, оно всегда будет совершаться согласно его воле, его желанию и тому, что, по его мнению, подходит ему лучше всего. И если в один момент создание делает выбор убить другого, тогда в следующий момент он будет жить с чувством ужасной вины, в самоосуждении и страхе, что его поступок обернётся против него. Поэтому его будущие моменты небезопасны, пока он не простит самого себя за совершённое.
    Найдутся многие, кто ужаснётся, и осудит, и проклянёт убийцу. А я люблю создание, который убил другого, как же мне его не любить? Неужели он отчислен от провидения, от жизни и чуда Бога? Никак нет, мастер.
    Убиенный будет возвращаться снова и снова, ибо жизнь вечна. Она нескончаема. Это единственное, что вечно, и она включает в себя всё. Если я испытываю ненависть к поступку и осуждаю убийцу, я осуждаю самого себя. Убийца уже сотворил своё собственное осуждение, ибо он окажется в руках того от-ношения, которое он проявляет к своему поступку и с которым должен будет разобраться сам в своём царстве мысли и эмоции в последующие моменты своей жизни.
    Я не испытываю ненависти к поступку. Я размышлял над ним. Я понял его. Я вне его. Осуди я убийцу, я не стану от этого выше, уверяю тебя, и моя жизнь окажется под воздействием этого осуждения, ибо \"Я есмь Сущий\" расколется и отделится от моего существа. Тогда я уже не цельный. Понимаешь?
    Когда ты видишь такие вещи, это восполнения в действии. В каждый момент у нас есть выбор восполнить себя, руководствуясь либо импульсом, либо просветлением. Это наш выбор. Это единственная республика, которая есть у человека, республика в глубине его существа. Ваши правительства будут пытаться править массой согласно законам, правилам, установкам, но они никогда не смогут управлять волей создания, которая работает в тишине его собственного мыслительного процесса. Только само создание может сделать это. В каждое мгновение жизни оно соразмеряет момент согласно своему собственному эмоциональному существу.
    И я говорю этому собранию слушателей, что нет лучшего учителя, чем вы сами, и каждый ответствен за гармонию в своей жизни. Ибо кто совершает в мыслях \"что-то\", как не мы сами? И не воплощение ли в жизнь этого \"что-то\" принесет нашим мыслям просветление?
    Вы можете взять человека и посадить его в тюрьму в самую тесную, самую тёмную и самую грязную яму, но вы никогда не сможете заточить в темницу его разум и его мыслительный процесс. Человек с неподвижным телом все ещё активен своим умом. И он своей созерцательной мыслью будет рассуждать с самим собой, будет учить себя и будет судить себя.
    Я не признаю ни добра, ни зла только жизнь. Если она побуждает одно создание убить другого или сделать это в своей душе, просто думая об этом, оба случая равнозначны, ибо то, что вы делаете в своих мыслях, вы уже совершаете. И нет ни одного создания, кто бы не рассекал другого в своих мыслях. В обоих случаях созданию нужно выразить это для его целенаправленного понимания. И я желаю, чтобы ты понял, что тот, кто становится соучастником убийцы в его самовыражении, не является его жертвой, ибо он раздумывал о возможности быть либо сожжённым, либо зарубленным, либо повреждённым-И поскольку он об этом думал, а такое внушает страх, он притянул это к своему порогу. Поэтому тот, кто имеет потребность навредить, и тот, у кого есть потребность быть повреждённым (потому что ему необходимо понять это), сходятся вместе для приобретения опыта.
    В понимании, называемом \"Бог\", ничто не является злом. Всё является опытом, который приносит мудрость. Это и есть мой ответ тебе. И когда человек перестанет быть осуждаемым своими братьями и поймёт, что он непорочен в своём существе, что он Бог в своём существе и что он полностью любим и поддержан жизненной силой, называемой \"Бог\", тогда у него не будет потребности познавать на своём опыте войну, насилие, убийство и другие подобные поступки, чтобы понять цену самому себе. И когда человек освободится от этого ограничительного сознания с его законами, планами и правилами, тогда он обретёт радость и покой бытия, что позволит ему любить себя и всё человечество и допустить свободное существование всех и вся согласно их собственным замыслам. Тогда он будет любить так, как любит Бог. Тогда он будет таким, каков есть Бог: основой, питающей и поддерживающей всю жизнь. Да будет так.
    Ученик: В мою жизнь недавно вошли два человека, и мне бы хотелось знать, какова их цель в моей жизни и были ли мы в других жизнях вместе.
    Рамта: Они в твоей жизни, создание, потому что ты хочешь, чтобы они в ней были, и они хотят в ней быть. Какая более веская причина может быть, как не эта?
    Ученик: Но я не уверен, хочу ли я их в моей жизни. Я Думаю, что, может быть, они оказались в ней из-за какого-то кармического узла между нами и что нам нужно научиться чему-то друг от друга.
    Рамта: Ты знаешь, мастер, когда в отношениях чего-то хватает, романтичность идеи, что в прошлых жизнях, воз-можно, вы были вместе, часто делает отношения более заман-'чивы ми, чем они есть в настоящий момент. А так называемый \"камическийузел\" это всего лишь религиозное объяснение простого слова, называемого \"потребность\". На протяжении всех твоих продолжающихся жизней тебе захочется быть со многими людьми, тебе это нравится, и у тебя в этом есть потребность. Но это стало бы очень обыденным, очень скучным и неинтересным, если бы из жизни в жизнь всё те же друзья приходили к тебе. И если сейчас они с тобою, единственный урок, с которым это можно было бы соотнести, мастер, это то, что вы сошлись снова только для того, чтобы осознать, что вам нужно разойтись опять.
    Ученик: Хорошо. Мне кажется, я понимаю, о чём вы говорите, но у меня ещё один вопрос о карме. Меня научили, что причина того, что с людьми всякое случается, например убийства, ограбления или несчастные случаи, таится в том, что это кармическое восполнение для того, чтобы сбалансировать что-то, что они совершили в прошлой жизни. Мне бы хотелось услышать от вас о законах кармы.
    Рамта: Чтобы знал ты и чтобы все поняли: то, что вы называете кармой, это не Божий закон, это закон тех, кто верит в неё. К сожалению, очень и очень многие верят в эту доктрину и страстно борются за достижение иллюзорного понимания, называемого \"совершенство\". Они верят, что за все, что они совершают в жизни, они должны, вернувшись, заплатить в следующей жизни. Всё, что с ними происходит, они постоянно относят к кармическому восполнению. Но это очень слабое объяснение жизни, мастер. Она заслуживает гораздо большего.
    Кармические законы на самом деле являются реальностью, но только для тех, кто в них верит. Единственно существующие законы это те, которым ты позволяешь быть действенными в своём царстве. Подлинный законодатель это каждое суверенное создание, ибо каждый обладает эго, которое принимает правду. И что бы человек ни называл правдой и что бы он ни создавал как закон своего существа, так оно и будет. Поэтому только верой и искажённым пониманием многие установил11 для себя законы равновесия и совершенства.
    Если твой выбор верить в карму, то ты, несомненно' окажешься в руках своего творения, потому что ты наделил силой эту веру. Тогда, конечно, она будет иметь силу в твоей жизни. Тогда, несомненно, ты будешь возвращаться на этот план снова и снова, чтобы аннулировать или восславить то, что ты сделал в предыдущей жизни.
    Я не признаю ни кармы, ни совершенства, ибо я вижу их как ограничения, а не вознаграждения. Те, кто борются за совершенство, взяв на вооружение ограничительную природу кармы, никогда не добьются того, за что они борются, потому что, восполняя одну карму, они одновременно порождают другую. И неважно, сколько жизней они будут жить, они никогда не достигнут состояния Всесущности, состояния Бога, ибо они будут постоянно в положении должника, а не получателя. И совершенство как таковое не существует; существует только Всесущность. Во Всесущности жизни всё изменяется и развивается каждый момент, поэтому состояние совершенства никогда не может быть установлено.
    Я признаю только Всесущность, которая полностью лишена законов и идеалов, препятствующих становлению самим собой, становлению Богом. В понимании Всесущности ты не должен делать в жизни ничего, кроме одного делать то, что ты хочешь. Если ты хочешь принять учения о карме, тогда это твой выбор и твоё творение для твоего же опыта. Но пойми, мастер, что ты создал себе иллюзии ограниченной силы и воздаяния. Это твоя судьба: признав то, что называется кармой, стать пленником своего собственного ограниченного мышления.
    Ты свободная душа и Дух, мастер. Ты свободен в каждый момент создать и испытать любую правду, любую реальность, любую иллюзию, какие пожелаешь. И в любой момент по своему хотению ты можешь создать заново свою мечту, ибо для этого обладаешь неограниченной силой.
    Кармы не существует, а вот хотение да, существует. хотение очень переменчиво. Оно может сделать, что захочет, может стать, чем хочет, и в любой момент может передумать на полпути.
    Убийства, несчастные случаи, ограбления не являются на-казанием, они не расплата за то, что ты сделал раньше, мастер..
    Они создаются тобою как результат созерцательных мыслей, созерцательных переживаний. Они не вечны и не являются вечными обстоятельствами. Поэтому в более глубоком понимании они не ужасающи. В ретроспективе они хорошие учителя.
    Ты можешь наблюдать убийство десяти тысяч невинных и можешь сказать: \"Горю нет конца и края. Так почему же ангелы не рыдают из-за такой жестокости? Почему они восславляют Бога?\" Потому что они не ограничивают себя верой в то, что жизнь кончается. Они знают, что убиенные незамедлительно направляются в так называемый \"рай\" для дальнейшего обучения, для приобретения большего опыта и для того, что я называю приключениями. И хотя вы хороните десятки тысяч тел и рыдаете над ними, Бог не рыдает. Вот почему всегда приходит \"завтра\".
    Как ты думаешь, кто создаёт твою судьбу? Многие считают, что это должно быть какое-то суверенное лицо, кто манипулирует всеми и двигает всеми событиями. Они так считают, потому что это снимает с их плеч ответственность за собственную жизнь. Но это ты держишь свою судьбу под контролем. Это ты творец каждого момента своей собственной жизни, и ты сотворяешь его тем, что мыслишь и чувствуешь в этот момент. Единственное, что ты должен понять, это то, что это Сейчас вечно, оно всепродолжающееся. И во всепродол-жении Сейчас каждый момент является совершенно новым. Он совершенно новый, мастер. Он не пленник вчерашнего дня. Это то Сейчас, каким ты его создал, чтобы воплотилось твое \"завтра\"; поэтому в этот момент ты свободен делать всё, что пожелаешь. В этом Отцовская любовь к тебе: он дал тебе свободу и силу создавать каждый момент заново.
    Никто не управляется прошлым. Ты никогда не должен расплачиваться за то, что ты совершил в предыдущий момент или тысячу лет назад. В тот самый момент, когда ты это совершил, ты понял и осознал целенаправленное добро совершённого.
    Прошлое было всего лишь моментом Сейчас, который был испытан и уже больше не существует. Единственное отношение, какое он имеет к настоящему, это то, что ты научился у него всему, чему ты мог научиться. Таким образом он дал тебе мудрость сотворить этот момент, насколько ты способен это сделать согласно своему собственному сокровенному мыслительному процессу и своим целенаправленным замыслам.
    Прошлое кончено, мастер, его больше нет. В этом Сейчас прошлое живёт в тебе только как мудрость. Это то, что оно тебе принесло. Вот почему в этом Сейчас ты в самой лучшей форме, чем когда-либо был во всех своих жизнях, ибо в этом Сейчас ты продвинулся в своём внутреннем знании на шаг вперёд от того, где ты был во вчерашнем Сейчас. В этот момент ты собирательное целое всего твоего знания, знания, добытого опытом, опытом, приобретённым через добродетель по имени \"жизнь\". И в каждый момент самовыражения ты создаёшь новые условия для нового приключения в мире эмоции и перлов опыта, которые называются \"мудрость\".
    Есть только Всесущность Сейчас, мастер. То, что имеет значение, это Сейчас. Ты продукт Сейчас. Твоя жизнь протекает в Сейчас. Твоё будущее создаётся в Сейчас. Жить воистину как Всесущность в этом Сейчас означает жить вне законов, правил и установок, которые препятствуют самовыражению и саморазвитию. Когда ты живёшь как Всесущность, единственное, что по-настоящему имеет значение, это Сейчас не прошлое и не будущее, а Сейчас, ибо именно в нём живёт Бог.
    Когда ты осознаешь, что Сейчас это всё, что всегда было и есть, ты неизбежно выберешь прожить свою жизнь так, чтобы в каждый момент ты переживал приключения, к которым тебя побуждают чувства в твоей душе, чтобы ты испытывал то, чего никогда ещё не испытал, чтобы обогатиться ещё большей мудростью.
    Ты вернулся на этот план не для того, чтобы уладить \"не помню что\" или сделать \"не знаю что\", и нет никого, кто бы мог тебе это сказать. И всё же тебе говорят: \"Стремись к со- вершенству\". Как можешь ты добиться чего-то, если у тебя постоянная путаница в голове?

    Ты вернулся сюда только по своей воле и в том теле, какое ты сам избрал. Из яйца твоей матери и спермы твоего отца ты сотворил своё тело с целью самовыражения на этом плане творческих иллюзий. Ты вернулся сюда не для того, чтобы уравновесить совершённое тобою раньше, а потому, что ты захотел развиться через массу и восполниться эмоциями, которые приобретаются на этом плане через опыт.
    Ты здесь, чтобы понять, что, где бы ты ни был, ты там только потому, что ты хочешь там быть. Это твоя воля быть там. Ты здесь, чтобы стать посредником мудрости и применять её на сцене жизни. Ты здесь, в этой жизни и во всех остальных, в каких ты захочешь быть, для того, чтобы сыграть эту иллюзию и испытать всё, в чём нуждается твоя душа для восполнения мудростью. И когда ты хорошо \"напаришься\" эмоциями на этом плане, у тебя уже не будет ни потребности, ни желания возвращаться сюда. И только ты решаешь никто другой, что все твои дела здесь уже закончены.
    Ты здесь, мастер, чтобы стать Богом. А чтобы стать им, ты должен освободить своё существо от всякого закона, всякой догматичной веры, всякого ритуала, и ты должен стать безграничным в своём мышлении. Если ты желаешь иметь безграничную свободу выражения: никогда не умирающее тело, мир и радость бытия, знай, что жизнь, которую ты живёшь, совершенно безгранична. Когда ты это познаешь, тогда она и станет такой, ибо что бы ты ни желал, что бы ты ни признавал за правду в глубине своего существа, так оно и будет. Это единственный закон, который тебе нужно принять в своём царстве.
    Знай, что ты никогда не должен расплачиваться за свои мысли и дела в этой или в других жизнях, если ты прощаешь себе совершённое. Прощение себе это божественное де- яние, которое освобождает твою душу от чувства вины и самоосуждения, ограничивающие выражение Бога, каковым ты являешься. Когда ты прощаешь себе, знай, что эта жизнь и все будущие жизни служат только для того, чтобы ощутить себя частью Сейчас, что и является будущим всего, что есть.

    Знай, что ты навеки, что ты никогда не терпел неудач и единственное, что делал неправильно, верил в то, что сделал что-то неправильное.
    Люби себя, мастер, и слушай, что говорит тебе твоё внутреннее Я, слушай, что ему необходимо почувствовать, а затем всем своим сердцем устремляйся к нему, пока оно тебе не наскучит. Скука это сигнал твоей души о том, что всё, что должно было быть познанным, уже познано, и время пускаться в следующее приключение. Когда ты прислушиваешься только к чувствам внутри себя, тогда ты свободен стать в этот момент тем, кем ты решаешь стать. И знай, что ты никогда не должен держать ответ ни перед каким законом, ни перед каким учением, ни перед каким созданием. Сейчас и те чувства, которые ты приобретаешь от него, это всё, что имеет значение.
    Освободи себя от законов, мастер. Это не то же самое, что безрассудство. Это просто означает, что палач снимет петлю с твоего горла и даст тебе возможность дышать. Когда ты освобождаешься от законов, догм и ограниченных поверий, ты позволяешь себе быть свободой и безграничностью, каковыми является Бог. Тогда ты сможешь быть просто силой, каковой ты являешься, силой, способной сотворять и восстанавливать себя и свою жизнь. Тогда причиной тому, что ты здесь, станет не заглаживание своей вины перед кем бы то ни было, а твоё желание жить. А это приключение развивается каждое мгновение.
    Живи и будь счастлив. Это единственное, о чём просит тебя Отец.


    То, что сжимают, — расширяется.
    То, что ослабляют, — укрепляется.
    То, что уничтожают, — расцветает.
    Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
    © Лао Цзы
     
    Рыжая_бестыжаяДата: Среда, 30.12.2015, 18:24 | Сообщение # 330
    Генералиссимус
    Группа: Любимки
    Сообщений: 3773
    Копилка подарков: 1797
    Благодарность: 3566
    Статус: Оффлайн
    ПОРТАЛ СЕРДЦА 

    Когда я нахожусь в своем домике в лесу и смотрю из окна на множество оттенков и структур зеленого, я понимаю, почему Сердечная Chakra зеленая. Звуки города сменились на всеохватывающую Тишину, которая слишком часто прерывается звуком старого рефрижератора. Но после остановки рефрижератора, Тишина возвращается снова. 

    В пределах этого Успокаивающего, глубокого мира сильно ощущается связь с зеленым цветом за окном. Я понимаю теперь, почему частота света, которую излучает Сердечная Chakra, зеленая. Зеленый - цвет растущей жизни. Зеленый цвет собирает прану Солнца, чтобы накормить деревья, цветы, виноградные лозы и траву, так же, как наше Сердце собирает любовь\прану Солнца, чтобы накормить наше тело. 

    Ствол и ветви - тело деревьев, и возможно листья - их Сердца. Это должно быть трудно для деревьев зимой, когда их Сердца не доступны для них. Люди, иногда входят в зиму своей жизни, когда наши Сердца недоступны, и мы чувствуем себя одними и нелюбимыми. В духовных терминах это определяется, как "Темная Ночь Души." 

    Именно в эти времена мы должны взять урок у деревьев и найти любовь, которая была сохранена в их стволах, пока листья были зелены и свежи. Возможно, весна и лето чувствуются далекими от нас, но мы должны помнить, что Gaia, наша Земная Мать, всю любовь сохраняет в каждом дереве на всей планете. 

    Если мы сможем оторваться от нашей занятой жизни, чтобы БЫТЬ с Gaia , Она может поделиться этим хранилищем любви с нашими больными Сердцами, что поможет нам в течение долгой зимы. В наших беспокойных городских жизнях мы становимся слишком занятыми, чтобы помнить, что Природа, является ли она океаном, горой, лесом, парком или нашим собственным садом, может заполнить наши сердца любовью. Эта любовь фактически создает дверь, через которую мы можем возвратиться к весне. 

    Давайте потратим одну минуту, чтобы пройти через один из многочисленных порталов к Новой Земле


    То, что сжимают, — расширяется.
    То, что ослабляют, — укрепляется.
    То, что уничтожают, — расцветает.
    Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет свое.
    © Лао Цзы
     
    Форум Волшебников » Форум Волшебников » Исполнение желаний » Дневник Волшебницы-собрание удачных мыслей (Мысли Мудрых Людей, которые помогают нам совершенствоваться)
    Поиск:
    НАШ ЧАТ
    Добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
    ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека LightRay


    Карта желаний Как составить карту сокровищ Фэн-шуй Исполнение желаний Гадания онлайн Мантры Персональные гороскопы Контакты
    Copyright "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний"© 2008-2024 | Все права защищены. Перепечатывание авторских материалов возможно только при указании автора и наличии прямой ссылки на сайт "Мечты сбываются! Сайт исполнения желаний", если не указано иное. На один ресурс разрешается копировать не больше трех статей. Сайт управляется системой uCoz
    Успех, благосостояние, богатство, исполнение желаний, деньги, доход, процветание, удача.